Читать The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 140: Конфликт? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 140: Конфликт?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 140: Конфликт?

Рэйвен долго наблюдала за людьми в небольшой долине. Она наблюдала, как вялая эссенция духа медленно кружит вокруг юношей, частично окутывая их снегом и льдом, однако уже скоро стало ясно, что их метод поглощения эссенции не такой уж и необычный. Рэйвен даже распознала технику, которой они пользовались, и она могла при желании сама ей воспользоваться. Однако когда она попыталась, эссенция духа, которую она поглотила, осталась такой же непреклонной, как и раньше.

«Должно быть, есть какая-то хитрость», - размышляла Рэйвен, но сколько она ни наблюдала, она не могла понять. Вздохнув, Рэйвен окинула людей в долине взглядом: «Как же нам повезло, они в списке…»

- Хм?

Лайка не расслышала, но к вздоху присоединился Хацин. «Действительно, - согласился он, - одни из жертв Лайки»

«Сомневаюсь, что они объяснять, чем занимаются, если мы просто спросим…»

«Очень вряд ли»

«Стоит ли нам попытаться?»

«Это может стоить того…»

«Эй», - мысленно позвала Лайка, но ее проигнорировали. Она молча сидела рядом с Рэйвен и Хацином, пока те обсуждали людей в долине. Ее лицо исказилось и слегка нахмурилось. «Эй!» - в четвертый раз повторила она, но Рэйвен, к счастью, зажала ей рот и заглушила ее крик.

«Не игнорируйте меня!» - потребовала Лайка.

Хацин и Рэйвен переглянулись, в их взглядах промелькнуло понимание.

«Хорошо», - согласился Хацин, но как только Лайка расслабилась и приготовилась заговорить, ее вдруг схватили за ворот и подняли в воздух. С следующий миг ее кинули прямо в центр небольшой долины.

«Рэйвен! – позвала Лайка с чувством предательства в голосе. – Как ты могла напасть на меня, когда у меня нет эссенции духа, чтобы защититься? Предательница!»

Рэйвен мягко улыбнулась, а Хацин захлебнулся смехом: «Ха-ха, плутовка, все с тобой в порядке! Ты дразнила их, так что это справедливо, если ты проверишь, недовольны они или нет»

Хоть Лайка и чувствовала себя преданной, однако у нее не было времени жаловаться: с приглушенным ударом она врезалась в пушистый снег долины. Со своих мест вскочили одиннадцать человек, которые до этого сидели молча и не шевелились.

Когда они встали во весь рост, то стало ясно, что самый высокий из них был всего на несколько сантиметров выше Рэйвен, однако нехватку роста восполняли мышцы и бдительность.

Стражники мгновенно вскочили, их окутала холодная, но сильная эссенция духа. У Рэйвен, прижимающейся к склону горы, было серьезное выражение лица.

- Кто там! – крикнул один из юношей. Пожалуй, он был самым низкорослым – на голову ниже Рэйвен, но его бледно-синие волосы напоминали шелковистый плащ, волочащийся по заснеженной земле.

- Хе-хе, это всего лишь я, не стоит так защищаться, - встряхнулось облако снега, обнажив фигурку Лайки.

«Идиотка, - пробормотал Хацин, - у нее практически нет эссенции духа, а она использует ее для театральщины?»

Уголок рта Рэйвен дернулся вверх: «Не стоит недооценивать эффектное появление»

Одиннадцать юношей в долине уже оправились от шока.

- Это та соплячка! – воскликнул один из них, сердито указав на Лайку. – Она отняла у нас больше десяти кристаллов Нанит!

- Только десять? – искренне удивилась Лайка. – Наверное, у меня был непродуктивный день…

- Почему ты!..

Разгневанный юноша собрался кинуться на нее, но его остановил синеволосый лидер, подняв руку.

- Чего ты хочешь? – спросил он, проявляя из-за прежней встречи с Лайкой явную осторожность.

Лайка пожала плечами:

- Просто я увидела, что вы тут сидите, и мне стало интересно, что вы делаете.

В замешательстве переглянувшись, одиннадцать юношей усмехнулись, и сердитый юноша съязвил:

- Мы самосовершенствуемся, идиотка!

Лайка кинула на юношу холодный взгляд, однако он был настолько беглым, что заметила его лишь Рэйвен, а потом она снова прикинулась безобидным ребенком.

- Вот как? С этой эссенцией духа? Не верю я вам, - поддразнила Лайка.

Ее слова заставили низкорослого юношу с синими волосами измениться в лице, и осторожное уважение сменилось насмешливой наглостью. Возможно, Лайка не заметила этого или просто решила не обращать внимания, но Рэйвен напряглась, и в ее глазах появился алый свет.

- Это правда, - подтвердил лидер, скрывая мимолетную злобу под дружеской улыбкой, - у тебя проблемы с холодной эссенцией? – обеспокоенно пробормотал он.

- Холодной эссенций? – искренне смутилась Лайка. – Что это?

Этот ответ адресовался юноше, который отбросил остатки осторожности, и его улыбка тут же превратилась в язвительную насмешку.

- Меня предупреждали, что я не должен связываться с теми, кто приходит на Турнир Мириадов в таком молодом возрасте. Кто знает, кто ее поддерживает? Но раз она даже не знает, чего ждать от Испытаний, какое у нее может быть происхождение? Избейте ее и найдите ее Кольцо Пространства. Наверное, своими жалкими уловками она ограбила многих. Держу пари, для такой маленькой девочки у нее слишком тяжелый кошелек, так давайте избавим ее от бремени. Если она не отдаст его добровольно, убейте ее.

С жадностью и жаждой мести во взглядах десять юношей были готовы наброситься на Лайку, однако стоило им сделать шаг вперед, как их вдруг охватил пугающий ужас.

Они тут же покрылись холодным потом. Прежде белый снежный покров в их сознании окрасился кроваво-красным, а в нос набился заметный запах железа и гниения. Немногим, кому удалось сделать два шага, пришлось хуже, и их тела задрожали от неконтролируемого страха, потому что им открылось зрелище жестокой резни.

Лайка смотрела на юношей, которые замерли на полпути, и ее губы изогнулись в загадочной улыбке. Возможно, Рэйвен кинула ее в волчье логово, но Лайка знала, что она не бросит ее без защиты.

- Думаете, мое невежество означает, что меня никто не защищает? – рассмеялась Лайка и непринужденно села в снег. – Сделайте шаг вперед, если осмелитесь. Я уже вижу, что мой защитник действует.

В руках Лайки появилась знакомая сумка с ягодами, и она с нетерпением принялась их есть. Убийственное намерение Рэйвен дрогнуло: она вела себя, как человек, готовый посмотреть хорошее шоу.

- Исскул… - осторожно посмотрел на лидера прежде шумный юноша. На этот раз в его голосе не было ни капли злобы.

Исскул, синеволосый лидер, колебался. Он не двинулся с места, поэтому не попал под столь сильную атаку, что его друзья, но судя по их лицам, он понимал, что произошло: могущественный эксперт каким-то образом заставил их отступить.

Исскул закусил губу. В группе он был самым сильным и даже приближался к средней ступени Мастера Духа, попав в это место. Несомненно, его сила была далека от силы коварных гениев, которые должны были появиться в финале турнира, однако среди десяти товарищей он был лучшим. В турнире участвовал некто, кто был сильнее него, но в качестве чьего-то телохранителя? Это было маловероятно.

В Исскуле шевельнулась сильная эссенция духа, быстро обернув его холодным коконом. Намереваясь проверить, что же это за телохранитель, он шагнул вперед.

Когда нога Исскула коснулась земли, он ощутил безумное убийственное намерение, и невольно вздрогнул. Но пока его спутники были поражены ужасом, Исскул уже через минуту справился с угнетением. Бесспорно, убийственное намерение было сильным – сильнее чем все, что ему встречалось раньше – но он, Мастер Духа низшей ступени, мог с ним справиться.

Осознание этого помогло Исскулу расслабиться, и когда он собрался двинуться дальше, то ощутил на шее холодок.

- Не дави на меня, - предупредила Рэйвен, ее голос сочился жаждой крови.

Вдруг она оказалась за спиной Исскула, окруженная трепещущей тканью плаща, и тот явно стал ее добычей. Лицо Рэйвен скрывал воротник плаща, но виднелась бледная рука, которая прижимала к горлу Исскула кинжал.

От шока юноша распахнул глаза. Не успел он отреагировать, а Рэйвен уже появилась у него за спиной. Он даже понять не мог, как она так быстро проскочила сквозь его защитный барьер. Он даже не ощутил движений ее эссенции духа.

- Молодая госпожа задала вопрос, - напомнила ему Рэйвен, тон ее был холодным и неумолимым, - отвечай.

Исскул сглотнул, и неподвижное лезвие слегка укололо кожу на его горле.

- Мы сказали правду, - выпалил он, - мы всего лишь самосовершенствуемся. Холодная эссенция немного отличается от эссенции духа, но если у вас есть к ней склонность, то вы сможете очищать ее самостоятельно. Это просто…

Исскул нерешительно замолчал.

- Говори, - надавила Рэйвен.

- Что ж, раз вы до сих пор не ощутили в духовном ядре никаких изменений, у вас… просто нет к этому способностей.

Сказав это, Исскул напрягся, испугавшись, что его ответ разозлит похитительницу, но Рэйвен никак не отреагировала. Вместо этого заговорила Лайка.

- Значит, без нужного телосложения справиться с холодной эссенцией невозможно?

- Я… Я не знаю. Наши старшие говорили, что Испытания должны воспитать и проверить нас. Не должно быть испытаний, которые вам не подходят. Возможно… Возможно, вам надо найти место, где холодная эссенция более интенсивная.

Лайка нахмурилась:

- Более интенсивная? Ты с ума сошел?

Если бродить не вокруг горы, а по самой горе, холодная эссенция действительно становилась сильнее, а спонтанные снежные атаки усиливались в десять раз, однако оставаться там равнялось самоубийству.

Осмелев, Исскул покачал головой, но горло тут же царапнуло лезвие кинжала:

- Нет, нет, нет, я серьезно! Есть несколько безопасных гаваней, вроде этой долины, места, где гора на вас не нападает! Чтобы применить холодную эссенцию, вам нужно ее почувствовать, если здесь вам этого не удается, вы либо неспособны, либо…

Исскул сжал губы, не смея продолжать.

- Хм, так ты считаешь… - взглянула Лайка на Рэйвен, взгляд ее дрогнул. – Хорошо, спасибо за информацию, мы отправляемся в путь.

- А? – когда Исскул понял, что случилось, Лайка уже поднималась по горе. Рэйвен стояла у него за спиной, пока Лайка не исчезла из виду, и лишь потом перестала прижимать к горлу Исскула кинжал.

- Занимайтесь своими делами, и мы не будем вмешиваться в ваши, - предупредила Рэйвен, и тело ее замерцало. В следующую секунду она исчезла – так же беззвучно и загадочно, как и появилась.

Оставшись в безопасности, Исскул рефлекторно ощупал шею, хоть и не чувствовал ничего странного. Он занимался своим делом – оба раза он общался с Лайкой, но они все равно его беспокоили. Кто мог сказать, что они не будут делать это снова, независимо от того, что как он будет поступать?

Какое-то время стояла тишина, а потом один к лидеру подошел один из юношей.

- Исскул, разве ты не предупредил их про…

- Заткнись! – огрызнулся Исскул. – Я ответил на все их вопросы и сказал правду, вот и все.

- Да!

________________________________________

Пройдя километр, Рэйвен и Лайка укрылись в уступе горного массива, который едва позволил им спрятаться. Хацин тоже был с ними и пристально смотрел на сестру.

- Ты в порядке? – тихо спросила Лайка у Рэйвен, на этот раз ее озабоченность была настоящей.

- …Я в порядке, - вздохнула Рэйвен после минутной паузы, но ее бледное лицо и подкашивающиеся ноги обнажали ее ложь.

«Сестра, зачем ты применила Пространственный Рывок? Он тратит слишком много эссенции духа!»

Рэйвен слабо улыбнулась:

- Не стоит недооценивать эффектное появление, помнишь? – она откинулась к стене пещеры. – Их культивация не так уж и впечатляет, но у них есть доступ к безграничной эссенции духа, которой они могут свободно пользоваться, и трудно сказать, кто выиграет в конце. Просто дайте мне минуту, все будет хорошо.

«Ты сказала, что ты в порядке!» - вспылил Хацин, но Рэйвен никак не отозвалась.

«Проклятье, стерва, это твоя вина, что так получилось! – прошипел Хацин, направляя гнев на Лайку. – Если бы ты не стала всех злить, мы могли бы попросить помощи, как простые порядочные люди!

На этот раз Лайка не ответила, она просто взглянула на Хацина с Рэйвен и встала на ноги.

- Ты несправедлив, брат, - тихо сказала Рэйвен, - в конце концов, это турнир, они в любом случае могли на нас напасть.

Хацин щелкнул языком, но больше ничего не сказал. Они молчали почти час, пока ждали, чтобы Рэйвен вернулась в норму. Наконец Хацин все же нарушил молчание.

«Как думаете, они сказали правду?» - спросил он, внимательно следя за состоянием Рэйвен.

- Полагаю, лишь частично, - ответила Рэйвен, - несомненно, они могут управлять холодной эссенцией, но сможем ли мы делать то же самое… Кто знает?

- …Думаю, ты сможешь.

И Рэйвен, и Хацин обратили взгляд на Лайку. Та до сих пор выглядела немного виноватой. Возя ногой по снегу, Лайка объяснила:

- Что ж, дедушка много рассказывал мне про самосовершенствование и эссенцию духа. Должна признать, что слушала я не очень внимательно – вот почему я все забывала, но однажды он сказал… - Лайка сделала паузу и выпрямила спину. Когда она заговорила снова, ее голос звучал глубже, почти как у Фенриса.

- Лайка, мальчик мой, - изображала она его, - ты слишком мелко смотришь на эссенцию духа! Эссенция духа есть ткань мира! Ты никогда не задавался вопросом, почему меняются времена года? Почему некоторые царства состоят только из огня, а другие покрыты льдом? Ответ в эссенции духа. Даже расы, живущие в этих царствах, достигают разных результатов, хотя совершенствуются одинаково. Почему?

- Позвольте рассказать, духовная эссенция это… - голос Лайки дрогнул, на лице у нее мелькнула неуверенность. – Простите, я не помню подробностей, но его точка зрения заключалась в том, что в разных царства достигаются разные результаты. Должно быть, тут происходит то же самое.

Рэйвен прищурилась, а Хацин безучастно посмотрел на Лайку. Рэйвен понимала, что брат снова на нее сердится, поэтому заговорила.

- Это не гарантирует, что нам этот путь подойдет. Как сказал Исскул, у нас может не быть к нему способностей.

Лайка покачала головой:

- Нет, он прав, если ты проходишь Испытания своего царства, всегда есть преимущества. Вы двое должны быть в порядке. А вот я… Помните, когда дежурный спрашивал, действительно ли я хочу проходить Испытание с вами? Вот в чем причина: мои духовные печати слишком сильно меня ограничивают по мере того, как я совершенствуюсь.

- Полагаю, это хотя бы стоит того, - добавила Лайка после минутной паузы, - в худшем случае Рэйвен придется получать от призмы Джавелина больше эссенции духа. В лучшем случае один или даже двое из нас смогут пользоваться эссенцией духа, и это значительно улучшит наше положение.

- …

Какое-то время никто ничего не говорил, а Рэйвен и Хацин переваривали слова Лайки. Подниматься на гору было непросто. Не было никакого способа узнать наверняка, действительно ли это улучшить совершенствование. Наконец они переглянулись.

«…Итак, мы поднимаемся на гору?» - спросил Хацин, уже зная ответ.

- Мы поднимаемся на гору, - подтвердила Рэйвен.

________________________________________

Путешествие на гору оказалось действительно нелегким делом, но почти через сутки они наконец нашли место, похожее на долину, где прятались молодые люди, но условия тут были значительно суровее. Лайка уже знала, что не может управлять холодной эссенцией, поэтому осталась у входа в долины, чтобы сторожить, а Рэйвен и Хацин попытались слиться с холодной эссенцией.

Закрыв глаза, Рэйвен сосредоточилась на дыхании. По многочисленным духовным связям медленно текла холодная эссенция. Двигалась она вяло, и Рэйвен приходилось усердно трудиться, чтобы эссенция добралась до ее духовного ядра. Это была утомительная задача, и с каждой минутой Рэйвен ощущала, как падает температура ее тела.

Хотя недавно она потратила большую часть эссенции духа, чтобы заполнить пустую половину холодной эссенцией, ей понадобилось примерно полдня. Это происходило из-за постоянного потока чистой эссенции духа из призмы Джавелина, что значительно замедляло прогресс.

Вдруг Рэйвен ощутила рядом с собой сильную рябь. Рэйвен открыла глаза и удивленно посмотрела на младшего брата. На кончиках его перьев, прежде светящихся красным, теперь горели оранжевые оттенки, а холодная эссенция, кружащая вокруг него, обладала заметным оранжевым цветом. Хацину удалось не только слиться с холодной эссенцией, но и стать Мастером Духа низшей ступени!

http://tl.rulate.ru/book/1564/341613

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку