Читать The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 139: Начало первого испытания :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 139: Начало первого испытания

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 139: Начало первого испытания

Раздавался резкий свист, к Рэйвен летели плотно сжатые сферы из снега и льда. После первого попадания ее нос до сих пор жгло, и она уже знала, что не стоит относиться к этим снарядам, как к безвредным снежкам, которыми они казались.

Держа одной рукой Хацина, Рэйвен спустилась вниз, чуть не упав в снег. Встав на ноги, Рэйвен сосредоточилась, чтобы обнаружить источник атак, но поразилась, обнаружив, что в радиусе четырехсот метров нет ни одного живого существа.

- Что за… - едва успела удивиться Рэйвен, как ощутила незначительный сдвиг эссенции духа. В следующий миг из снежного сугроба у ее ног вырвалась еще одна ледяная сфера.

Расстояние было коротким, а сфера – ослепительно быстрой, у Рэйвен было мало места, чтобы уклониться. По крайней мере, если она хотела еще и защитить Хацина. Свободную руку Рэйвен покрыло слабое пламя, и она прорубила воздух, пытаясь разрезать снежный снаряд на две части. Ее движения были быстрыми и эффективными, и когда на землю упали два комка тающего снега, Рэйвен подняла руку и осмотрела кожу.

Судя по количеству эссенции духа в этой сфере, это были атаки как максимум Чемпиона Духа низшей ступени, но рана на руке Рэйвен была заметной.

Она покрылась тонким слоем льда, который охватил половину ее ладони и мизинец. Лишь после массажа эссенция духа расплавила лед.

- Куда ты шагаешь? – вдруг позвала ее Лайка. Она возникла рядом с Рэйвен, держа в руках два темно-красных веера, швырнув в сторону Рэйвен три снежных шара. Ее движения – текучие и элегантные – выглядели скорее так, будто она танцевала, нежели сражалась.

Рэйвен промолчала, но ее запястье щелкнуло, заставив кинжал полететь прямо к голове Лайки.

- Ого! – Лайка едва избежала кинжала. – Не стоит быть такой агрессивной!

«Прежде чем винить мою сестру, посмотри на себя…» - съязвил Хацин, прежде чем Рэйвен успела ответить.

Лайка раздраженно хмыкнула, но повернулась, чтобы найти еще одну сферу, сделанную из чистого льда, она лежала в нескольких метрах от кинжала Рэйвен. Глаза Лайки расширились: она явно не ощущала атаку.

- Будь осторожна, - предупредила Рэйвен, когда в них полетела другая партия снежных и ледяных сфер, - в них больше сил, чем подразумевает их эссенция духа, похоже, они оказывают морозное воздействие при контакте с кожей.

Перешагнув ледяную сферу, Рэйвен взмахнула одним из коротких черных мечей, чтобы разрезать две другие.

- Давай двинемся. Нам нужно найти убежище от этих штук.

________________________________________

Порывы снега, кажущиеся неоправданно холодными, скоблили пустынную поверхность заснеженной горы, окутанной облаками. Под пожирающим одеялом льда виднелись несколько выступающих камней. Лед угрожал поглотить всю гору, но это было проигрышное сражение. За камнями прятались две темные фигуры, которые изо всех сил пытались согреться.

- Черт, холодно! – выругалась сквозь зубы Лайка.

- Тихо, - прошипела Рэйвен, но было уже слишком поздно: со всех сторон к ним полетели казалось бы безвредные шары из снега и льда, - ужасно…

В руке Рэйвен появился серебристый посох, который быстро покрылся слабо светящейся эссенцией духа.

- Сюда! – закричала она и бросилась вперед, стараясь делать как можно меньше движений, гася снежные снаряды эссенцией духа. При каждом ударе посоха и льда руки Рэйвен слегка тряслись, потому что она наталкивалась на силу, скрытую в сферах.

Обе бежали так быстро, как только могли – без каких-либо Божественных Техник, и через два часа атаки снежных сфер прекратились. Тяжело дыша, Рэйвен и Лайка рухнули в снег.

- Аргх, ненавижу это место! – воскликнула Лайка. – В чем смысл не допускать, чтобы мы пополняли свою эссенцию духа?!

Рэйвен промолчала, но Хацин высунул из-под пальто Рэйвен пернатую голову

«Ты сама навлекла это на себя, болтушка, - поддразнил он, - посмотри на это с яркой стороны: по крайней мере, сейчас тебе тепло»

- Почему ты…

Рэйвен протянула руку и зажала Лайке рот, ей было плевать на то, что парочка препиралась, но ей не хотелось снова пробиваться сквозь суровый зимний пейзаж. Особенно под атаками невидимых врагов.

Они были на этой горе уже почти неделю. Поначалу выживание на горе казалось прогулкой в парке – раздражающая бомбардировка, но не сильная. Однако скоро они поняли, что эссенция духа, которую они поглощали, была немного странной. Она была более вялой, чем обычно, а их команды выполнялись не сразу. Будто новая эссенция духа была такой же замороженной, как лед и снег на горе, куда их забросило.

Понимая затруднительное положение, Рэйвен и Лайка стали экономить эссенцию духа, но из-за этого стала весьма заметной угроза снежных походов. Ледяные снаряды без предупреждения вылетали из сугробов, привлекаемые как шумом, так и жаром. Рэйвен пыталась найти их источник и уничтожить его, но оказалось, что виной всему сильная духовная формация, и сделать она ничего не смогла. Уничтожить формацию было невозможно, прошедшая неделя стало чем-то вроде игры в кошки-мышки между ними и скрытыми снежными атаками – а без эссенции духа еще и очень утомительным испытанием.

Хоть они едва обходились без эссенции духа, суровый климат не позволял избегать ее использования совсем. Из-за нехватки пищи и жилья они должны были применять ее для поддержания тепла и хорошего питания, иначе к концу месяца от них не осталось бы ничего, кроме высохших замерзших мешков с костями.

«Это не сработает, - мысленно сообщила Рэйвен спутникам, - еще недели не прошло, а у нас уже заканчивается эссенция духа»

Лайка взглянула на Рэйвен: «Имеешь в виду, что у меня скоро закончится эссенция духа»

«…Да»

Из них трех Лайка определенно была самой худшей. Самым слабым мог бы быть Хацин, но он был достаточно маленьким, чтобы прятаться под пальто Рэйвен, где он был в тепле и безопасности. Ему нужно было тратить эссенцию духа лишь для того, чтобы избежать голода. А вот Рэйвен была той, кто пользовался эссенцией духа даже для того, чтобы отбиваться от снежных и ледяных снарядов, но это было возможно лишь потому, что ее душа была связана с душой Джавелина. Необычная эссенция духа, которую она от него получала, была слабее, чем прежде, но она могла свободно ей пользоваться.

Лайку все это миновало. Даже когда Рэйвен взяла всю тяжесть на себя и улучшила свое самосовершенствование, Лайка почти исчерпала резерв эссенции духа. Сначала она тратила слишком много, а теперь погода требовала больше, чем она могла дать.

Приподнявшись на локтях, Рэйвен посмотрела на заснеженный пейзаж. Они были на горе или на горном хребте – в этом сомнений не было, но определить размеры этой горы было тяжело. На прошлой недели они шли в одном направлении, но других участников не встретили и вернулись к исходной точке.

- Это странно… - пробормотала Рэйвен, нахмурившись.

- Что?

Рэйвен промолчала. Лишь когда Хацин повторил вопрос Лайки, она ответила: «Лайка, насколько вероятно, что в этом турнире будет участвовать кто-нибудь с более высоким уровнем самосовершенствования, чем наш?»

«Хм, вероятность весьма низкая, я бы сказала – возможно, один шанс из тысячи»

«А люди, Связанные Душой?»

«Хе-хе, ты шутишь? Найти того, с кем ты можешь быть Связан Душой, практически невозможно – даже если мы будем искать столетия и тысячелетия. Могу с полной уверенностью сказать, что вы с Джавелином – первые и, вероятно, последние люди, Связанные Душой до двадцати лет»

Рэйвен снова замолчала, ее взгляд осматривал окрестности. Выглянув из-под пальто, Хацин задумчиво оглядел замерзшую гору.

«Что? – смущенно спросила Лайка? – Что?!»

«Ох, стерва, успокойся! – огрызнулся Хацин. – Используй голову! Если даже у моей сестры и у тебя возникают проблемы с выживанием в этом месте, кто еще сможет это сделать? Если тут нет какой-то уловки, то выживших не будет вообще…»

Ошеломленная, Лайка моргнула, но фыркнула: «И кто сказал, что выжившие есть? Как наивно»

«Ты…» - Хацин вздрогнул, его глаза распахнулись. Рэйвен посмотрела на брата, перевела взгляд на Лайка, которая раскинулась на снегу. Она догадалась, что она сказала последнюю фразу, чтобы побесить Хацина, однако Рэйвен не могла не признать, что смысл в ней все же был…

«Что же мы ищем?»

На мгновение белый пейзаж перед Рэйвен словно сдвинулся, и она увидела расстроенного человека, слоняющегося вокруг металлической конструкции, похожей на антенну. Смотреть мешал сильный снегопад, но она внимательно следила за человеком. Это был Эрик, который отчаянно пытался починить сломанную часть оборудования.

Рэйвен уже больше часа наблюдала, как он работает, ничего не говоря ни про температуру холода, ни про тщетность борьбы с погодой. И все же через час Рэйвен то ли увела, то ли утащила дурашливого улыбающегося Эрика обратно в тепло исследовательского центра. Он потерял создание, поэтому Рэйвен пришлось раздеть его и укутать теплыми одеялами – она даже применила горячую гипогликемическую жидкость. Когда Эрик наконец проснулся, он посмотрел Рэйвен в лицо и рассмеялся.

- Ха-ха, ты думаешь, что я сумасшедший, - скорее сказал он, нежели спросил. Рэйвен лишь подняла бровь, но Эрику не нужно было подтверждение. Он продолжал смеяться, его тело дрожало не только от холода.

- Если я не буду искать проблему, ее никогда не исправить. Ожидание лишь ухудшит ситуацию.

- …

Глядя в ясное небо над ней, Рэйвен обнаружила, что улыбается, вспоминая об этом. Когда дело доходило до науки, решимость Эрика была не меньше ее решимости убийцы. Нет, возможно, она была даже сильнее.

Улыбка Рэйвен медленно исчезла.

«Тогда было легче… - тяжело выдохнула Рэйвен, сосредоточив взгляд вдали. – Но был принцип»

Она встала на ноги, низко наклоняясь к снегу.

«Вперед»

«А нам нужно? – спросил Лайка, ее нежелание было очевидным. – Мы просто снова окажемся под обстрелом»

«Движение вырабатывает внутреннее тепло, а нас скоро найдут, это лишь вопрос времени»

Рэйвен выбрала направление и двинулась туда.

«Не забывай применять эссенцию духа, чтобы испарять пот, Лайка. Я не хочу, чтобы ты получила гипотермию»

«Гипо-что?» - спросил Лайка, подбежав к Рэйвен.

Рэйвен закатила глаза: «Просто делай»

В тишине Рэйвен и ее команда продолжили путешествие по склону горы. Еще три дня они шли без значительных перемен в декорациях – лишь снег, лед, камни и облака. Всюду, куда падал взор. Загадочные сферы атаковали их чаще, чем хотелось бы, а резервы эссенции духа Лайки постепенно сокращались.

Лишь на четвертый день что-то изменилось. Был полдень, когда Рэйвен вдруг остановилась, а ее рука не дала Лайке пройти вперед. Низко поднявшись, Рэйвен медленно прокралась к крупной расщелине на склоне горы. Там было много ниш, где можно было спрятаться, поэтому они с Лайкой спрятались легко.

Внимательно выглядывая из укрытия, Рэйвен убедилась в том, что ей уже подсказывали чувства: в долине на другой стороне расщелины была команда из одиннадцати человек. Они сидели молча, скрестив руки на коленях и закрыв глаза. Между ними перемещались вялые потоки эссенции духа, однако эти люди, поглощающие эту эссенцию духа, был более чем счастливыми.

Глаза Рэйвен просияли: «Наконец-то что-то изменилось!»

http://tl.rulate.ru/book/1564/341612

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку