Читать The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 113: Взгляд со стороны :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 113: Взгляд со стороны

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 113: Взгляд со стороны

Глядя на толпу, собравшуюся на острове-арене, молодой Аргус Бателёр, двадцатилетний кронпринц Небесной Империи, тайком вздрагивал. Он сидел в самой дорогой части арены, которая была зарезервирована исключительно для членов императорской семьи и их почетных гостей.

Перед ним раскинулась огромная арена, разделенная на десять небольших сцен. Турнир спиритуалистов Морской Империи должен был вот-вот начаться, и Аргус ощущал настороженность. Он взглянул на сидящую рядом с ним девушку. Она была единственной дочерью императора этого народа, и Аргус считал ее чуть ли не ангелом: улыбка ее была сладкой, а серебристо-синие волосы и мягкий загар придавали ей вид экзотической феи. Даже ее характер был подобен характеру божественного существа.

Конечно, леди Арована была несколько молода – скоро ей исполнялось четырнадцать, но по сравнению с леди Найтингейл… Поспине Аргуса пробежали мурашки.

«Что думает мать?» – проворчал он про себя, помахав группе молодых женщин, которые довольно долго смотрели на него. Внезапный взмах руки заставил женщин застенчиво хихикнуть, их лица порозовели, и они быстро сбежали.

– Разве ты не обаятельный.

– А? – Аргуса слишком обескуражило смешливое замечание матери, и он не понял ее слов. С извиняющейся улыбкой он перевел взгляд на ангелоподобную девушку, что сидела рядом. – Что ты сказала, леди Арована?

Девушка хихикнула, смех ее казался более безмятежным, чем у других женщин:

– Если бы я не знала тебя так хорошо, то сказала бы, что ты, Небесный Принц Аргус Бателёр, почему-то нервничаешь… Возможно, опасаешься с кем-то встретиться?

Леди Арована подмигнула ему, и Аргус фыркнул, не заметив в аквамариновых глазах девушки несколько противоречивых эмоций.

– К чему нервничать? Неважно, что обещала ей моя мать, леди Найтингейл все еще гражданка Небесной Империи. Если я прикажу ей что-то сделать, она должна подчиниться, даже если я прикажу оставить меня в покое.

Леди Арована странно посмотрела на Аргуса, чувствуя в его тоне сомнение. Несмотря на дружелюбный вид, с его матерью было нелегко справиться, и она почти всегда получала то, что хотела. Не секрет, что Император Маллард за все царствование принял без предварительного согласия с императрицей лишь несколько решений.

В последний раз, когда Аргус говорил с матерью, она настаивала, чтобы он «позаботился о молодой леди Найнтингейл», что «девушки ее калибра встречаются редко». Агрус не был дураком и хорошо знал мать: она могла приказать еще и обручиться с ней.

Аргус не мог сдержать дрожи: девочке было всего десять лет! К тому же, в возрасте пяти лет ей удавалось скрываться, и это значило, что у нее нет ни характера, ни внешности леди… Аргус видел маленькую леди Найтингейл лишь однажды, когда ее семья еще была жива. Тогда он был слишком мал, чтобы думать о девушках, но все равно был впечатлен ее красотой и взрослым впечатлением, которое она производила.

Аргус вздохнул. Конечно, ей приходилось выживать… Он жалел ее, но не собирался из-за этого на ней жениться!

– Хорошо, я рада, что ты так считаешь, Небесный Принц, потому что она уже здесь, – прошептала ему на ухо Арована, спрыгнула с кресла и кинулась ко входу в закрытый сектор, где они сидели.

– Рэйвен, – радостно позвала она, обнимая кого-то одного с ней роста, – ты пришла!

– Как мы могли не прийти, когда слуга так настаивал? – раздался холодный голос, явно принадлежащей девочке. Воздух наполнило странное давление. Аргус наклонился в кресле, чтобы присмотреться, но ему помешали широкие юбки Арованы. Аргус видел лишь невероятно энергичного мальчика, в котором он узнал Джавелина Хека, который стоял позади фигуры, которую обнимала Арована.

«Погодите, Джавелин Хек… Что до этого говорила Арована?» – у Аргуса появилось плохое предчувствие.

– Ох, Рэйвен, мне нравится твое чувство юмора! Такое темное и саркастичное, – мелодично засмеялась Арована, – пошли, я хочу кое-кому тебя представить, впрочем, «представить» не самое точное слово…

Леди Арована обернулась, на плечи ей упали серебристо-синие косы. Потянув за собой спутника, она подвела его к Аргусу и наконец отступила в сторону, продемонстрировав юношу с бледной кожей.

– Небесный Принц Бателёр, позволь представить одного из будущих лордов префектуры, леди Найтингейл, и ее спутника, Джавелина Хека, сына адмирала Хека, которого ты, думаю, уже знаешь.

Широко раскрыв глаза, Аргус осматривал девушку, что стояла перед ним. Кто мог поверить, что когда-то она притворялась мальчиком?! Кожа ее была бледной, как слоновая кость, длинные полуночно-фиолетовые волосы были аккуратно заплетены в косы. Она была в темно-синих одеждах, какие носили все ученики Морской Академии, однако на ней они выглядели необычно – они смотрелись… по-королевски.

Во взгляде хвойно-зеленых глаз виднелась мудрость, которую он прежде видел лишь в глазах своего дяди, и хотя Рэйвен Найтингейл была ниже ростом, в ее присутствии Аргус чувствовал себя жалким.

Были ли она красавицей? Определенно, но если Арована была ангелом, то леди Найтингейл была дьяволицей – могущественной и соблазнительной.

– Леди Найтингейл приветствует кронпринца Аргуса Бателёра, – сказала девушка, изящно сделав реверанс.

Аргус моргнул. О чем он думает? Она была всего лишь ребенком!

– Приветствую, леди Найтингейл, – кашлянув, выдохнул Аргус и встал с кресла, – приятно снова с тобой встретиться. Мама много о тебе рассказывала… И о том, через что ты прошла.

В зеленых глазах Рэйвен мелькнуло странное… веселье, однако не успел Аргус это обдумать, как между ними встали Джавелин и Арована.

– Да ладно, принц Аргус, – сказала Арована, очаровательно надув губы, – я попросила Рэйвен посмотреть турнир вместе с нами. И Джавелина, пока не придет его очередь. Не будем говорить о таких печальных вещах!

– Мои извинения, леди Арована, – сказал Аргус, не переставая улыбаться милой девушке, – все разговоры я оставлю на потом, – заверил он и указал на четыре свободных места позади него.

Его настроение стало веселым, и надувшаяся Арована заулыбалась. Он радостно взяла Рэйвен за руку и заставила ее сесть рядом с ней. Не успел Аргус понять, куда садиться, как Джавелин сел по другую сторону Рэйвен. Аргус не удивился его поведению: он уже давно слышал слухи о желании мальчика разорвать помолвку с Арованой и даже догадывался о причине.

Аргус не успел это обдумать, потому что на арене наконец началось движение. Вышел старец, в котором Аргус узнал одного из слуг Морского Императора, и, вздохнув, объявил правила предстоящего турнира.

Обычно это делал сам Морской Император, но турнир стал масштабнее, и Император не мог присутствовать на всех трех днях турнира. В конце концов, самым интересным были сражения выпускников. Судя по арене, было ясно, что император в своем мнении не одинок, потому что многие места пустовали.

Несмотря на это, старый слуга объявил о начале турнира, и раздались оглушительные крики. На арену вышли первые двадцать учеников, причем, пары упорядоченно направились к своим сценам. Это были ученики шестых классов, которые еще учились в школе. Джавелин Хек тоже принадлежал к этой группе, но он был продвинутым учеником Морской Академии, поэтому не мог сражаться, пока от семидесяти детей из других академий не останется всего шесть.

Как и ожидалось, по толпе зрителей и участников пронеслись смешки, раздался громкий звон гонга, и объявили, что ученики должны победить противника за пятнадцать минут. Учеников окружили безумные потоки эссенции духа, и они отважно бросились вперед. Большинство детей были Адептами низшей ступени, некоторые были Новичками высшей ступени, а некоторые – Адептами средней ступени. Это были не самые хвалебные параметры для Императорской Академии, но Адепты средней ступени были для своего возраста достаточно сильными.

Когда все ученики шестого класса сразились по одному разу, им разрешили отдохнуть, пока сражаются ученики седьмого класса. Эссенции духа сильно больше не стало, но старшие ученики оперировали ей лучше, и смотреть на их сражение было интереснее.

– Он и вправду хорош, – произнесла Арована, кивая в сторону одного из немногих Адептов средней ступени, учащегося в седьмом классе. Мальчик, о котором шла речь, сражался на сцене, что стояла прямо перед ними, орудуя двумя короткими мечами и Божественной Техникой света – довольно необычная комбинация для спиритуалистов Морской Империи.

– У него есть навыки, – согласился Аргус, взглянув через голову девушки на Рэйвен, – ты согласна, леди Найтингейл?

Кинув на него быстрый взгляд, Рэйвен снова посмотрела на арену.

– Джавелин, – произнесла она, понуждая его заговорить.

– Он хорошо орудует мечами, и Божественные Техники работают в его пользу, но он слишком полагается на свою правую ногу, – проанализировал Джавелин, – у Новичка высшей ступени более сильный противник, который вообще не теряет эссенции духа, а каждое его неловкое движение кажется преднамеренным.

Удивленный, Аргус обратил внимание на Новичка, о котором шла речь, и оценил проницательность Джавелина. Он не обращал внимания на ребенка из-за его слабости, однако Джавелин не пал до предрассудков. Вздрогнув, Аргус посмотрел на сына адмирала.

– Не стоит недооценивать отстающих, – вдруг сказала Рэйвен, загадочно улыбнувшись. Новичок оказался возле противника, и тот – побежденный – плашмя упал на сцену.

– Отлично сказано, Рэйвен! Отлично сказано! – радостно хихикнула довольная Арована. Аргус слабо улыбнулся девушкам. Он знал о тайных намерениях Арованы, которые она уготовила на этот турнир, и несколько забеспокоился.

Он уважал желание выбрать супруга самому, и недооценивать оппонента действительно было смертельно опасно, но Джавелин Хек не мог выиграть в турнире. Конечно, до Аргуса доходили слухи о дяде Арованы, который, будучи Адептом пика, мог победить даже Чемпиона средней ступени, но он был фактически легендой. У подростка не могло быть столько боевого опыта.

Однако Аргус унял внутренние сомнения. Он не видел причин стоить догадки, потому что скоро увидит все своими глазами.

Сражения один на один продолжались почти четыре часа, и к полудню из турнира выбыло большинство учеников. В частный сектор, где сидели Аргус и его спутники, принесли еду и напитки. Разговаривая, они пил, ели и наблюдали, как турнир с каждой минутой становится все ожесточеннее.

– Джавелин, – вдруг сказала Рэйвен, не обращая внимания на гордые сражения, разворачивающиеся перед ней.

– Да, – после минутного молчания ответил Джавелин. С лицом, полным решимости, мальчик встал с места и ушел.

– Джавелин? – Арована в замешательстве посмотрела на Джавелина и, обеспокоенная, повернулась к Рэйвен, – он собирается готовиться к сражению? Неужели ты не пожелаешь ему удачи?

Рэйвен бросила на нее взгляд:

– В этом нет нужды, – сказала она, снова глядя на арену, – он знает о моих чувствах.

Арована расплылась в широкой улыбке.

– Как романтично! – завизжала она, прижавшись к Рэйвен. Аргус закатил глаза. «Девушки…» – подумал он, пожав плечами, однако отношения Джавелина и Рэйвен его впечатлили. За несколько часов они почти не поговорили, однако действовали слаженно.

Несколько раз они передавали друг другу еду и напитки, предварительно об этом не спрашивая, словно понимали друг друга без слов.

– Ох, – отдернул руку Аргус, потому что ее пронзила боль. Посмотрев вниз, он увидел на коже четыре красных укола – следы от зубцов вилки.

– Ты не должен так таращиться, – сердито прошипела Арована, сохраняя симпатичность, – это грубо.

– Типичный мужчина, – прокомментировала Рэйвен, положив в рот красную ягоду, будто нападки Арованы на будущего правителя страны ее не смутили.

– Я не… – сердито начал Аргус, однако девушки повернулись к нему, кинув на него пустые взгляды. Аргус поймал себя на том, что идет на попятную.

– Мои извинения, дамы, – пробормотал он.

На лице Арованы сразу же расцвела милая улыбка.

– Ты прощен, – сказала она, наклонившись, а Рэйвен продолжила наблюдать за турниром.

Финальные бои текущего раунда подошли к концу. Настало время для лучших учеников Морской Академии, однако Аргус не обратил на это внимания.

«Почему они вдруг так сплотились против меня?» – подумал он, потирая побаливающую руку и чувствуя себя несколько обиженным.

http://tl.rulate.ru/book/1564/297055

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо~🌊
Развернуть
#
Женщин объединяют разные вкусы на мужчин и одинаковые к напиткам ^_^
Развернуть
#
Как же противно от этой арованы
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку