Читать The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 104: Перестрелка на море :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 104: Перестрелка на море

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 104: Перестрелка на море

Стоя на палубе деревянного корабля, Рэйвен все же оторвала взгляд от горизонта и посмотрела на две корабельные мачты. Она насчитала восемь действующих парусов.

– Это шхуна? – спросила Рэйвен у Циско, решив сменить тему.

– Определенно, – ответил Циско, немного удивленный знаниями Рэйвен, – хороший компромисс между размером и скоростью.

– И это шхуна Джавелина?

Циско кивнул:

– Он получил ее в подарок на свой шестой день рождения.

Это удивило Рэйвен: «Корабль, который подарили на день рождения шестилетнему ребенку?»

– У меня тоже есть одна, – с улыбкой добавил Циско, заметив реакцию Рэйвен, – не такая уж и не обычная концепция: многие дети в стране получают на свой шестой день рождения корабль в подарок. Это не так уж и серьезно.

Покачав головой Рэйвен, ничего не сказала.

– Ты немногословна, не так ли? – подметил Циско, однако это его, кажется, совсем не беспокоило. Совсем наоборот. Стоя рядом с Рэйвен, он наблюдал за проплывающими мимо кораблями и далекими каркасами островов.

Уже скоро корабль Джавелина добрался до места назначения. Циско кивнул, и Рэйвен, проследив за его взглядом, увидела огромное круглое здание, возвышающееся над океаном. Он был построен из белого камня, похожего на скальные породы Белой Горы, которая отделяла Империю Земли от Морской Империи. Яркий камень был весьма красивым, однако здание явно было фортом. Судя по размеру, внутри находилось много солдат.

Перед Рэйвен возвышались большие ворота, над которыми висели металлические решетки. Из форта выплыли несколько больших кораблей, и Рэйвен, заглянув внутрь, увидела огромный военный корабль.

– Это база адмирала, – объяснил Циско, – поскольку военно-морской флот это фундамент Морской Империи, можно сказать, это ядро всех военных операций. Здесь вместе с семьями живут мой отец и приближенные к нему офицеры. Твой кронпринц тоже живет тут.

Рэйвен заметила любопытный взгляд Циско, совпавший с упоминанием будущего правителя Небесной Империи, однако никакой реакции он не получил. Рэйвен слишком была занята фортом, который возвышался перед ней.

– Впечатляющая конструкция, – отозвался Хацин, сидящий у нее на плече, и Рэйвен с ним согласилась.

– Спустить паруса и приготовиться ко входу в порт, – выкрикнул Джавелин, когда корабль приблизился к воротам. Матросу на палубе сразу же принялись выполнять приказ. Спустили большие и средние паруса, оставив для маневренности лишь четыре. И на носу, и на корме заготовили толстые канаты, которые нужно было кинуть работникам гавани, которые несомненно ждали их внутри.

Рэйвен изумленно наблюдала, как Джавелин мастерски проводит корабль через ворота к назначенному месту в порту, не пользуясь ничем, кроме оставшихся парусов и легкого бриза. Время от времени он выкрикивал матросам команды, чтобы они сменили состав парусов.

«Когда он успел этому научиться?» – подумала она. В конце концов, когда Джавелин уехал в Небесную Империю, ему было всего семь лет, а такой навык корабельного маневрирования требовал десятков лет обучения.

– Как и всегда, впечатляет, – неожиданно улыбнулся Циско, – возможно, ты не знаешь, но то, что сейчас делает Джавелин, невероятно сложно. Всех нас, братьев и сестер Хек, можно считать гениальными спиритуалистами, однако и я, и Ровена далеки от его умения читать море и ветер, пользуясь ими в своих интересах. Когда отец объяснил основы, Джавелину понадобилось лишь несколько упражнений на небольшом судне, а потом он стал практиковаться с интендантами и рулевыми на более крупных военных кораблях.

Представив это, Рэйвен не сдержала улыбки: она так и видела малыша Джавелина, который с удовольствием давал морякам советы. Как эти люди были подавлены!

Когда корабль пришвартовался в гавани, спустили трап, и к кораблю поспешил слуга.

– Майор Хек! – громко позвал он, приветствуя корабль.

– Докладывай, – ответила Тетра, четко понимая его намерения.

– Есть, мэм! Адмирал Хек, просит, чтобы вы присутствовали в командном зале. Что касается молодых мастеров и госпожи Хек, то им лучше приготовился к перестрелке, – солдат кинул быстрый взгляд на Рэйвен, которая стояла на палубе рядом с остальными, – и компаньонке из Небесной Империи тоже.

– Подтверждаю, – Тетра отпустила солдата и обратилась к детям, – вы знаете, что делать, – коротко бросил она и сошла с корабля.

– Перестрелка? – спросила Рэйвен, заметив ликование, появившееся в глазах братьев и сестер Хек.

– Отец подготовил для нас постановочное сражение, – с широкой улыбкой объяснил Джавелина. Он поманил Рэйвен, чтобы она следовала за ним на берег, – каждый из нас будет управлять небольшой лодкой, адаптированной для спиритуалистов. Согласно сценарию отца мы будем сражаться – или вместе, или друг против друга. Участвовать будет и другой спиритуалист.

Циско, который шел впереди, замедлил темп:

– Как думаешь, брат, сможешь одолеть меня? – насмешливо спросил он, когда Джавелин и Рэйвен с ним сравнялись.

Джавелин фыркнул, а Рэйвен с подозрением посмотрела на него:

– Я думала, что если речь идет о маневрах в море, то Джавелин тебя превосходит.

Циско засмеялся:

– Превосходит, но это касается парусников. Лодки, которыми мы пользуемся во время перестрелок, немного другие, потому что движутся за счет эссенции духа.

– Но это не значит, что у выходца с материка вроде тебя есть шанс, – прошипела Ремора, уставившись на Рэйвен, пока они шли по изгибу причала.

«Не обращай на нее внимания, – мысленно сказал Джавелин, – просто моей сестре не нравятся перемены»

«Если хочешь знать, это скорее похоже на конкуренцию…» – подумала Рэйвен, но удержала мысль при себе. Неожиданно ее губы изогнулись в кривой улыбке. Чувства Рэйвен уловили небольшие лодки, которые ждали их впереди. Она подавила смешок. Она была бы бесполезным пилотом парусной лодки, это правда, но дело было совсем в другом.

– Не беспокойся, Джав, со мной все будет в порядке.

Меньше, чем через пятнадцать минут, рядом с фортом адмирала закачались на волнах небольшие лодки.

Поначалу Джавелин несколько нервничал из-за Рэйвен: чтобы запустить лодку, ей понадобилось несколько попыток, и еще больше – чтобы вывести лодку из гавани. Но в ее эмоциях не было ни следа разочарования, и перед тем, как они разъехались по позициям, Рэйвен подмигнула ему. Какие бы сомнения он ни испытывал, они сразу исчезли.

Он больше не нервничал. Джавелина охватило практически ощутимое волнение, пропитавшее воздух.

«Я ошибся на этот счет!» – подумал он, осматривая собравшиеся лодки.

Двадцать лодок были равномерно распределены на равном расстоянии друг от друга. Они действительно были маленькими, там мог уместиться лишь один человек, к тому же, лодки были короче, чем обычно.

В каркасе каждой лодки находилось по три хрустальных шара – размером от сливы до дыни. Самый крупный шар располагался в центре, где обычно было колесо штурвала, и управлялись лодки путем эссенции духа, вливаемой в эти шары.

Когда Джавелин рассмотрел всех участников, самые маленькие шары в лодках засветились, и по воздуху разнесся голос его отца.

– Внимание! Сегодняшняя перестрелка пройдет в свободной манере, а выиграет последняя неотмеченная лодка. Чтобы отметить лодку, в унисон должны атаковать как минимум две лодки.

Джавелин удивился: беспорядочные перестрелки случались редко, однако были и совместные атаки. Не удержавшись, он посмотрел в сторону Рэйвен.

«Интересно, – отозвался Хацин, парящий над лодками, – люди будут объединяться?»

Джавелин покачал головой: «Если лодок будет так много, то работать в паре окажется не очень-то удобно. Опять же, между лодками нет связи…»

«И?..»

«Давайте просто посмотрим, что будет», – перебила их Рэйвен, и прозвучал ее голос несколько странно.

Других инструкций отец Джавелина не дал.

– Что касается награды для победителя, – сказал он, сделав небольшую паузу, – я выслушаю персональное пожелание.

Даже на расстоянии можно было услышать, как люди в лодках в унисон вдохнули. Персональное пожелание, к которому прислушается высший офицер военно-морского флота – что могло быть лучше? Джавелин просиял: «Это серьезный риск, но…»

– Перестрелка начинается через три… две… одну… вперед!

Все участники активировали эссенцию духа и влили ее в самую большую сферу. Мощная сила толкнула лодки по поверхности воды, мгновенно продвинув их вперед.

Стараясь не попасть под линию огня двух лодок, Джавелин внимательно следил за окружением. Через несколько секунд Джавелин маневром обошел наименее наблюдательного моряка и эффективно обстрелял его вместе с другим участником.

Переглянувшись с союзником, Джавелин вместе с ним потянулся к сфере среднего размера. Возникли яркие вспышки света, и по третьей лодке одновременно ударили два потока эссенции духа. Неспособная двигаться дальше, лодка замерла.

Джавелин улыбнулся, однако краем глаза заметил Рэйвен, попавшую в ловушку, устроенную его сестрой и двумя другими лодками.

– Дерьмо! – выругался Джавелин и резко повернул лодку, хотя понимал, что не доберется до Рэйвен вовремя. Когда три лодки приготовились атаковать, Рэйвен, испуганная ожидаемым поражением, подняла голову и запаниковала. Отчаявшись, она вливала эссенцию духа во все сферы, что были в ее распоряжении, и по счастливой случайности неожиданный всплеск эссенции духа заставил лодку рвануться вперед, проскользнув между двумя лодками, которые помогали Реморе.

Рэйвенвырвалась но свободу, но на этом всё не закончилось. Трое нападающих уже выстрелили, и Рэйвен даже удалось выстрелить в ответ. Яркие вспышки четырех выстрелов ослепили Джавелина, но когда свет угас, Джавелин уставился на две неподвижные лодки, которые образовали между Реморой и Рэйвен преграду.

«Какого…»

Парящий в воздухе Хацин безумно захохотал, и у Джавелина появилось странное предчувствие.

В форте перед большим каменным столом стояли Тетра и ее муж, адмирал Деварио Хек. Они молча следили за движениями светящихся точек, которые кружили по поверхности стола – время от времени сверкали вспышки, обозначающие ликвидацию участника.

Наконец Тетра взглянула на мужа.

– Зачем ты пообещал такую награду? – спросила она. – Если победит Джавелин…

– Не победит, – засмеялся Деварио, указав на две точки, которые уверенно двигались по столу, – посмотри на двух старших, победят они.

– А если нет? – возразила Тетра, сомневающаяся в уверенности мужа. – Ты знаешь, что попросит Джавелин, однако поделать ничего нельзя, Император…

Подняв руку, Деварио заставил ее замолчать. Он вздохнул:

– Я лишь сказал, что выслушаю просьбу.

Тетра удивленно посмотрела на мужа. Мужчина, за которого она вышла замуж, не мог применить такой хитрый трюк на собственном ребенке. Адмирал Хек был коварным лишь тогда, когда от этого зависела его жизнь.

– Не беспокойся, Тетра, этого не случится, – успокоил ее Деварио, однако жена неодобрительно щелкнула языком.

– Я бы не была так в этом уверена, – сказала она, постучав по одной из светящихся точек. Ее идеальные ногти щелкнули по каменной поверхности.

Деварио Хек нахмурился:

– Иностранка? Ее совершенствование – впечатляющее для ее возраста, вот только она до сих пор в игре благодаря удаче. Этого не случится.

Тетра покачала головой:

– Твои же слова, дорогой: всегда будь готов к неожиданному.

Морская перестрелка длилась дольше получаса.

– Черт возьми, – не очень-то спокойно выругалась Ремора, уже в сотый раз упустив лодку Рэйвен. Она поверить не могла в удачу этой девушки, явно не имеющей дела ни с лодками, не с морем, но постоянно делающей нужный ход в нужный момент.

Как и раньше, идеальный выстрел Реморы прошел мимо цели и попал в лодку, которая ей помогала.

Ремора чуть не зарычала. На данный момент в игре оставались лодки брата и сестры Хек, двух других моряков и, каким-то чудом, Рэйвен Найтингейл. Она вдруг повернулась к Реморе, и на лице у нее показалась сладкая улыбка.

Ремора вышла из себя.

– Ты хитришь, девчонка! – громко закричала она, указывая на Рэйвен. – должно быть, Джави дает тебе инструкции с помощью этой связи!

– Сестра! – назидательным тоном выкрикнул Джавелин, явно ее услышавший, однако Ремора не обратила на него внимания.

– Вот как? – ответила Рэйвен, вдруг активировав эссенцию духа и повернув так резко, что Ремора даже сочла это невозможным. – Раз уж такое дело, то и они могут обманывать. Как ты думаешь, Джави?

– Его зовут Джавелин, – поправил брат, прежде чем Ремора гаркнула на Рэйвен за дерзость. Она оглянулась на Джавелина и на мгновение увидела не младшего брата, а своего отца – безжалостного и властного, ведущего на поле боя имперские войска.

По спине Реморы побежали мурашки. Глаза, которые она увидела, не были похожи на те, к которым она привыкла: они были хладнокровными и беспощадными.

http://tl.rulate.ru/book/1564/288429

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Эх, какие-то прыжки с канатов, погони на лодках с перестрелками...Наверное, нет смысла читать дальше.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку