Читать The Mech Touch / Прикосновение Меха: Глава 10 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Mech Touch / Прикосновение Меха: Глава 10

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 10: Белый Слон

Вэс продолжал рутинно работать в течение недели. Каждый день он посещал разные города, пытаясь максимально увеличить популярность своих разработок. Лаки всегда сопровождал его, и с помощью своего обаяния ему удавалось привлекать достаточное количество внимания к товару. Таким образом, менее чем за две недели до окончания задания, все сто экземпляров были проданы.

Вэс также накопил целых 263 Очка Проектирования, но еще не успел их потратить. Сперва он решил получить следующее задание.

[Поздравляем с завершением Обучения: Часть 3.]

[Вы получили билет, содержащий лицензию на производство боевого меха сроком на 10 лет. Посетите страницу лотереи, чтобы воспользоваться билетом.]

[За досрочное завершение задания вы получили бонусный лотерейный билет.]

Система наверняка любила лотереи, придавая Вэсу плохое предчувствие. До этих пор его удача в лотерее была сомнительной.

«Эй, Система, разве ты не выдашь мне другое задание?»

[Пожалуйста, не зацикливайтесь на заданиях. Система Проектирования Мехов выдает их только с целью наставления своих пользователей на правильный путь. Лишь детям нужна постоянная помощь. Вы ребенок?]

Вэс практически харкнул кровью. «Это кто еще ребенок? Сама ты ребенок!»

Вэс ощутил себя неуютно, услышав эти слова. Он действительно привык к руководству Системы. Теперь, когда у него не было четкого задания, он почувствовал, словно его бросили на произвол судьбы.

«Нет, это не так. Мне все еще нужно подготовиться к Демонстрации Молодых Тигров, она начнется через полтора месяца. Помимо этого, нужно продвинуться в накоплении 5 миллионов кредитов, чтобы погасить долг за два месяца».

Другими словами, ему нужно было улучшать свои навыки и зарабатывать много денег. Вэс мог работать над этим и без генерации Системой другого обучения, которое показало бы ему способ достижения этих целей.

«Я не могу больше зарабатывать на вознаграждениях, вот это очень плохо. Точно, мне же еще нужно использовать награды с последнего задания».

Потирая ладони, Вэс перешел на страницу Лотереи. Он проигнорировал возможность потратить ОП для участия в розыгрыше, выбрав вариант с использованием имеющихся билетов.

Сперва он активировал бонусный билет. Так же, как и предыдущие, этот давал ему возможность выиграть награду лишь из самого дешевого списка призов. Низкокачественный билет разорвался пополам, показав знакомое колесо фортуны. Вэс резко его прокрутил, заставив издавать щелкающие звуки, когда указатель быстро вращался над множеством вознаграждений.

Через полминуты колесо замедлилось. Казалось, из-за волнения время начало идти медленнее, когда колесо вот-вот должно было остановиться. Это позволило Вэсу прочитать названия призов, находящихся вблизи указателя.

[Конфета Выносливости]

[Праздничные Инопланетные Уши]

[100 000 светлых кредитов]

[Лампа Несовершенства]

[Однодневное Убежище]

Указатель миновал Конфету Выносливости, прошел мимо странных ушей и почти остановился на сумме кредитов. Вэс никогда не был против обладания большими деньгами.

[Вы получили Лампу Несовершенства]

Система завершила на этом, снова отказав Вэсу в его желаниях. Вместо получения того, в чем он отчаянно нуждался, ему дали старомодный отполированный бронзовый прибор, очевидно переживший свои лучшие времена.

[Лампа Несовершенства]

Зажгите лампу и осветите ею меха или компонент, она выявит структурные недостатки. Обнаруженные недостатки сможет увидеть только тот, кто держит лампу. Запас масла лампы рассчитан на беспрерывное использование в течение пяти часов.

«Она может быть полезной» - ответил Вэс, будучи немного впечатленным великодушием лотереи.

Приборы, способные анализировать и выявлять структурные недостатки, существовали, но лишь высокоспециализированные исследователи и производители могли себе их позволить. Помощь такого устройства могла предотвратить использование дефектного материала в мехе. Некоторые элементы было намного сложнее заменить, после того как ассемблер соединил их с другими частями и поместил в меха.

Жаль, что лампа могла работать всего пять часов. Вэс не знал, где можно купить для нее дополнительное масло. Система, проявляя свое привычное упрямство, не отвечала на его вопросы.

«Теперь пришло время для главного шоу» - улыбнулся Вэс, увидев блестящий золотой билет, на самом деле материализовавшийся перед ним. Удовлетворительным движением он разорвал его пополам.

Раздался праздничный звук колоколов, когда сверху опустилась прозрачная пагода человеческих размеров. Пагода состояла из девяти этажей, вращающихся в переменных направлениях. Первый этаж крутился влево, второй – вправо, третий – снова влево, и так далее. Все это заставило Вэса чувствовать важность происходящего, словно сам Будда спустился, желая вручить ему награду.

Зрелище дало надежду Вэсу. Если само только представление выглядело так впечатляюще, то он наверняка не должен получить безделушку.

[Подойдите к пагоде, она определит уровень вашей награды.]

Что-то было не так. Озадачившись, Вэс сделал шаг вперед, а затем, когда ничего особенного не произошло, еще один. По какой-то причине он не мог приблизиться к пагоде, независимо от количества сделанных шагов.

Появилось невидимое давление, воздействующее на его тело. Ни сила тяжести, ни давление воздуха не изменились. Все остальное также было обычным. Лишь сама пагода поднялась в воздух, затемняя мастерскую от взгляда Вэса.

Вэс почувствовал, что его виденье тускнело из-за давления, грозившегося раздавить его голову. Тем не менее, он стиснул зубы и переставлял ноги, одну за другой. Когда он находился на волоске от потери сознания, давление исчезло.

Вэс упал на землю, тяжело дыша, словно пробежал марафон. Странное событие сильно взволновало его. Он точно не знал, что оно собой являло, но надеялся на лучшее.

[Оценка завершена. Вы имеете право получить вознаграждение 5-го уровня.]

В ответ на сообщение пагода изменилась. Ее верхние и нижние 4 этажа замедлили скорость вращения, в конце концов, полностью остановившись. Лишь пятый этаж продолжал крутиться.

«Я точно не знаю, что сделала со мной пагода, но думаю, я справился хорошо» - пришел к ложному выводу Вэс. Он действительно практически ничего не знал о причинах, по которым Системе нужно было прибегнуть к такому мистицизму ради выдачи простой лицензии на производство. «В следующий раз постараюсь лучше. Я не смирюсь с этим, не хочу оставаться в середине всю оставшуюся жизнь».

Теперь, после окончания проверки, Вэс беспрепятственно приблизился к одной из сторон пагоды. Ее пятый этаж продолжал поворачиваться, создавая небольшие потоки воздуха, бьющие Вэсу в лицо. Даже Лаки спрыгнул с дивана и осмотрел странную летающую структуру. Его морда выглядела так, словно ему было интересно, что за херня заставляет ту штуку вращаться.

В воздухе появился маленький колокол ручных размеров, похожий на висящие в храмах Древнего Террана. К нему была прикреплена маленькая веревка, дающая возможность позвенеть им.

[Потяните за веревку, когда будете готовы.]

Вэс взялся за ее конец и крепко дернул. Раздался тихий звенящий звук, в результате чего пятый этаж пагоды засветился ярче, даже когда его вращение начало замедляться.

Как и в обычной лотерее, разные стороны пагоды содержали разные призы. Вэс даже узнал несколько из них, определив, что, в основном, они принадлежали к предыдущему поколению. Значит, первый официальный выпуск этих мехов состоялся за последние тридцать-семьдесят лет, это было довольно неплохо.

Любые модели мехов, старшие, чем предыдущее поколение, считались устаревшими. Их производительность сильно уступала даже вспомогательным машинам. Цена таких мехов часто соответствовала стоимости сырья и производства, из чего следовало, что Вэс никогда не сможет получить за них какую-либо прибыль, даже если изготовит меха в собственной мастерской.

С другой стороны, с новыми моделями у Вэса тоже возникли бы трудности. Чем новее модель, тем более требовательная ее лицензия. Лишь доверенные проектировщики и крупные коммерческие предприятия получали разрешение на их покупку. Кроме того, для изготовления новых моделей требовались более современные технологии.

3D-принтер Вэса был лишь серийным продуктом текущего поколения, без специальных функций. Он мог печатать практически любые специализированные компоненты предыдущего поколения, но если бы речь шла о причудливых технология современности, то Вэсу, возможно, пришлось бы заплатить миллионы или даже миллиарды кредитов за производственную линию.

Пагода окончательно остановила свое громкое вращение. У Вэса прихватил желудок, когда он узнал белого меха средних размеров на передней части стены.

[Поздравляем! Сроком на 10 лет вы получили лицензию на производство следующего меха: Цезарь Август CA-1 компании National Aeromotives.]

«…Дерьмо» - пробурчал Вэс, а все его волнение сменилось другим выражением.

Его коммуникатор пиликнул, сигнализируя о получении нового письма. Он, колеблясь, коснулся сообщения. Оно пришло с большим количеством юридической ерунды от так называемого ‘Института Будущих Технологий’. Вэс быстро пролистал длинный текст.

[…Таким образом, мы предоставляем вам неограниченную лицензию на производство Цезаря Августа CA-1, действующую в течение 10 лет с момента подписания контракта.]

Не важно, сколько дурных предчувствий у Вэса было на счет CA-1, теперь других вариантов не осталось. Он быстро подписал все контракты, дабы поскорее убрать документы с глаз. Несколько минут спустя он получил следующее сообщение об успешном одобрении контракта. Теперь Вэс обладал юридической лицензией на производство Цезаря Августа.

«Гребанное дерьмо в квадрате» - Вэсу хотелось заплакать, но он сдержался.

Цезарь Август имел колоритную историю. Вэс был знаком с ней, поскольку в колледже присутствовал на уроке о том, чего лучше не проектировать.

История началась пятьдесят лет назад, тогда National Aeromotives, известный производитель аэромобилей и шаттлов, решил выйти на рынок мехов. Компания придерживалась двустороннего подхода.

Согласно первому, они лицензировали пару основных проектов, переоборудовали несколько заводов и штамповали низкопробных, но дешевых мехов. Огромное количество созданных роботов позволило им довольно быстро вникнуть в тонкости производства. Качество их творений улучшалось с каждым следующим производственным циклом.

Второй же заключался в позволении Джейсону Козловски, сыну генерального директора NA, узнать, как проектировать мехов. Он лично обучался по одной из лучших программ проектирования в Эстелоне. Стоит отметить, Джейсон был избалованным ублюдком. Как и ожидалось, в Эстелоне большую часть времени он проводил, веселясь на вечеринках и напиваясь в хлам. Лишь его превосходные гены позволили достаточно хорошо показать себя в выпускном классе.

По возвращению домой, Джейсон сделал громкое заявление в галактическую прессу. Он утверждал, что потратит лишь один месяц на создание полностью оригинального меха, способного превзойти всех роботов текущего поколения.

Многие представители той индустрии насмехались над таким хвастовством. Не говоря уже о создании модели, лучшей всех современных, многие проектировщики мехов, недавно закончившие обучение, даже не могли разработать модель, которая была бы лучше моделей предыдущего поколения. Для получения простой возможности произвести такого выдающегося меха, требовалось иметь многолетний опыт, изучить многие навыки и приобрести новые технологии.

В любом случае, публика запомнила каждое слово Джейсона. Такой красавчик не станет отрекаться от своего обещания, верно? После заявления, несколько людей в черных костюмах быстро вывели блудного сына из помещения пресс-конференции, и больше, в течение месяца, его не видели. Некоторые сторонники теории заговора пришли к выводу, что National Aeromotives хотела вынудить публику забыть обещание Джейсона. Они были очень удивлены, когда ровно через тридцать дней в прессе появился Джейсон.

Тогда немного потрепанный, но привлекательный молодой человек представил результат своих месячных усилий. Он гордо назвал творение в честь первого императора Древнего Рима, поскольку меха действительно мог превзойти большинство роботов тогдашнего поколения. Лишь его величественная поза и голова свидетельствовали о немалом времени Джейсона, потраченном на поднятие эстетики меха до уровня его превосходной наступательной мощи.

Цезарь Август предлагал высочайшее наступление и высочайшее бронирование, относясь к средней весовой категории. На сегодняшний день самым дорогим компонентом являлось запатентованное бронированное покрытие National Aeromotives, первоначально разработанное для защиты самой роскошной линейки шаттлов от прямых микроастероидных ударов. Несмотря на более трудное и дорогое изготовление, броня давала превосходную защиту, соответствующую стандартам следующего поколения того времени.

CA-1 также предоставлял целый ряд наступательных возможностей. Его основным оружием были две лазерные пушки, прикрепленные к запястьям. Наплечные ракеты обеспечивали возможность стрельбы на дальних дистанциях, а классический меч и щит, созданные из того же превосходного материала для брони, делали из меха монстра ближнего боя.

В то время как Джейсон продемонстрировал голографическую, окрашенную в белый цвет, модель робота и его предположительно впечатляющие возможности, эксперты прочесывали все спецификации. Вскоре они не смогли сдерживать смех.

Под прекрасным внешним видом Цезаря Августа пряталось множество подводных камней. Джейсон забил CA-1 множеством модулей, повлиявших на надежность машины. Любой удар, пробивший броню, мог легко повредить сразу пять основных систем, снизив эффективность действий меха, либо вообще вывести его и строя. Для экономии места многие из этих подсистем переплетались между собой, заставляя материться любого техника, пытающегося заменить хотя бы одну неисправную линию электропередач.

Также, меху недоставало выносливости. Он быстро набирал мощность, но рано оставался без энергии. Пропускная способность могла опустошить его за считанные секунды. Его лазерные пушки на запястьях, выделяли критическое количество теплоты, но Джейсон почти ничего не сделал для решения этой проблемы. И даже если бы сделал, то с таким запасом энергии меху не получилось бы использовать оружие достаточно долго.

К счастью, Джейсон не был достаточно самодовольным, и не добавил систему полета в уже и так напичканного меха. В противном случае, энергия утекала бы еще быстрее!

Все это значило, что в ближайшее время Вэсу придется возиться с одним из наиболее крупных коммерческих провалов NA. CA-1 являлся белым слоном, требующим постоянного ухода, а его производство было трудоемким процессом. Для создания особой брони требовалась специальная машина, и это был самый неприятный момент изготовления. 3D-принтер Вэса не являлся достаточно продвинутым и не мог производить ее самостоятельно.

Вэс не имел возможности создать базовую модель Цезаря Августа в течение двух месяцев. Ему не хватало времени, денег, навыков и оборудования для такого кластерного производства. И даже сумей он сделать это, еще стоял вопрос о продаваемости модели. Тем не менее, Система дала ему только одну лицензию на производство, и хорошо это или плохо, Вэс застрял со слоном.

«Не то, чтобы я застрял с базовой моделью. Как ни крути, у меня есть Система Проектирования Мехов».

Если б у Вэса получилось воспользоваться Системой для перепроектирования CA-1, то он мог бы придумать менее требовательную версию первого шедевра Джейсона. Вэс не собирался сдаваться. Предварительный план уже вырисовывался в его голове.

http://tl.rulate.ru/book/15608/367467

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за труды. Я за вас благодарю.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку