Читать The Mech Touch / Прикосновение Меха: Глава 6 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Mech Touch / Прикосновение Меха: Глава 6

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 6: Полет

Когда Вэс загрузил новый проект Серафима на продажу, он быстро купил все необходимое. В отличие от 2R-E, Серафим имел более сложную интеграцию различных компонентов. Рабочая модель требовала от Вэса лучшего изготовления и сборки деталей. Повышенное мастерство работы с 3D-принтером помогло ему распечатать части с большей точностью, чем обычно, благодаря чему сборка прошла без особых проблем.

Вэс увидел крайне неприятную картину, когда перед глазами появился окончательный счет за металлического робота.

«Только на сырье мне нужно потратить 4 400 золота. Если я позволю Железному Духу автоматизировать производство, тогда окончательная цена, как минимум, удвоится».

1-звездочный мех считался абсолютной роскошью в игре, если за его покупку нужно было отдать 8 800 золота. Для накопления такой суммы среднему игроку требовались месяцы.

Вэс решил добавить стоимость в кредитах для своей модели. «Поскольку это высокоэффективная модель, то я хотя бы получу реальную прибыль, если продам Серифима».

Он установил скромную цену в размере 3 300 светлых кредитов, она была самой низкой среди предложений игры. Если бы он продал своих мехов за светлые кредиты, то стоимость материалов и производства оплатилась бы именно этой валютой, так что, по сути, Вэс не получил бы прибыли благодаря этой цене. 3 300 светлых кредитов все так же делали Серафима дорогим. Вэс немного нервничал из-за конкуренции с более продуманными моделями, выставленными на продажу по той же цене.

«Я не верю, что моя Фантазия окажется ни на что не годной. В любом случае, на этом уровне она является одной из нескольких, имеющих способность полета, мехов. Должна же она хоть чего-то стоить».

Вэс отказался просто сидеть в ожидании после выставления Серафима на продажу. На рынке имелись тысячи пользовательских вариантов Фантазии и миллионы других 1-звездочных моделей. Каждый день появлялись сотник новых машин, поэтому Вэсу необходимо было приложить немало усилий, чтобы выделиться среди конкурентов.

Сначала он посетил все существующие основные, созданные любителями, информационные порталы о механических роботах и бесстыдно расхваливал Серафима в оставленных сообщениях. Затем он перешел в сообщество пилотов виртуальных мехов Облачного Занавеса и призывал патриотов к приобретению Серафима, поскольку мех имел знаменитый генератор красочных облаков в своем арсенале.

Хотя его онлайн-публикации могли привлечь только незначительное внимание, ведь в то время в сети было действительно много дерьма. Его жалкие попытки провести рекламную кампанию также могли стать каплей в море. Подумав об этом несколько минут, Вэс решился сделать важный шаг и заказал краткосрочную рекламную услугу в игре.

Рынок Железного Духа был очень обширен, и разработчики пришли к выводу, что некоторые проектировщики захотят сделать свои творения более популярными. Для этого рынок Железного Духа предлагал несколько методов, например, поднять модель в первые позиции поисковых запросов, или же поместить ее на виртуальных рекламных баннерах.

Самая дешевая услуга стояла тысячу светлых кредитов за день, Вэс же купил пакет периодической рекламы на сумму в 9 000 кредитов сроком на десять дней. Такое решение оставило на счету Вэса лишь 11 000 кредитов, практически сделав его нищим.

«Деньги придут потом. Сейчас мне лучше выполнить задание Системы. Я заработаю намного больше, когда получу лицензию на производство реального меха. Мелочная торговля тысячей цифровых мехов в игре просто не может сравниться с одной продажей в реальном мире».

После окончания публикации у Вэса появилось много свободного времени, поэтому он решил потратить его на проектирование более дешевых моделей. Опыт работы с Фантазией помог ему определить слабые стороны модели и способы их улучшения.

«Хм, пожалуй, стоит начать с бронирования шасси».

В то время как Вэс возился со своими проектами, некий житель Облачного Занавеса каждый раз при заходе в Железный Дух проверял его профиль.

«Оу?» - Triceratopssss широко раскрыл глаза. «В Погоне За Облаками, наконец, выставил нового меха на продажу. Ну-ка посмотрим, выглядит ли он глупее, чем его первое творение».

Подросток рассчитывал увидеть новую Фантазию с увеличенной грудью или что-то похожее. Но, открывшийся его взору, робот выглядел чудесно. Хорошо настроенный мех выглядел как Фантазия на стероидах. Его объемные распрямленные крылья иногда показывались среди красочных облаков, периодически появляющихся позади. Символическая раскраска не предназначалась для принесения большой пользы в бою, но благодаря ей Фантазия выглядела так, словно буквально спустилась с небес.

Лишь пугающе-красный глаз привычной модели и ее длинная снайперская винтовка придавали ей угрожающий вид. Triceratopssss быстро сообразил, что мех должен исполнять роль воздушного снайпера. Для освоения она была одной из самых сложных специализаций, но, по крайней мере, в состав меха входил модуль, помогающий в прицеливании.

«Значит, Серафим, хэх. Без сомнений, он превратил Фантазию во что-то невероятное».

Мех поражал как внешним видом, так и производительностью. Хотя Triceratopssss специализировался на пилотировании мехов средней весовой категории, он, тем не менее, заинтересовался покупкой Серафима и добавлением его в свой ангар. Его взгляд пробежал вниз по восхитительным характеристикам, прежде чем остановиться на цене.

«ПФФФ! Да ну! 3 300 кредитов! Это грабеж! По крайней мере, цена в золоте выглядит более разумной».

К сожалению, у него не было 4 400 золота для совершения покупки. И он еще не перерос своего меха Groenig-Halman. Triceratopssss успокоился и остановил импульсивное желание купить Серафима.

Если бы он узнал об удвоении стоимости Серафима в золоте после продажи первой модели ручной работы, то его, вероятно, охватил бы истерический плач.

А по поводу оплаты кредитами? У мальчика, подобного ему, было только 50 кредитов на карманные расходы, то есть слишком мало для покупки игрового предмета. Родители бы отругали его за трату такой суммы денег.

«Этот мех мне не по карману. Я не могу купить такую дорогостоящую модель. Но…кажется, я знаю кое-кого, кто может. Нужно проверить список друзей».

[Triceratopssss: Хай, бро. Не занят?]

[TheSeventhSnake: Чего надо?]

[Triceratopssss: Я нашел новую модель меха в продаже. Думаю, ты заценишь.]

[TheSeventhSnake: Он должен быть каким-то сверхъестественным, если ты решил потратить время и написать мне. Скажи название, я посмотрю.]

[Triceratopssss: Фантазия 2R Серифим.]

[TheSeventhSnake: Черт возьми, ты прав. До сих пор я не видел Фантазию лучше этой. Но вот цена. За такую же стоимость я могу купить самого эффективного воздушного меха, еще и на другие железяки останется.]

[Triceratopssss: Все те мехи напоминают либо птиц, либо являются надоевшими уже мужиками. А эта же – одна из немногих Фантазий с добротной системой полета. Ты сможешь делать некоторые трюки с помощью генератора облаков. Просто дай ей шанс, бро.]

[TheSeventhSnake: Чего ты так настойчиво пытаешься заставить меня купить ее? Ты знаешь ее создателя «В Погоне За Облаками»?]

[Triceratopssss: Нет. Я проиграл в матче против другой его Фантазии. И с тех пор как он придумал то безобразие, я наблюдаю за ним.]

[TheSeventhSnake: Ладно, сейчас гляну его профиль…Фантазия 2R-E, верно? Это единственная модель на его аккаунте. Оу…]

[Triceratopssss: …]

[TheSeventhSnake: АХАХАХАХАХ XD]

[Triceratopssss: Да, знаю.]

[TheSeventhSnake: Ты ДОЛЖЕН отправить мне запись того матча!]

[Triceratopssss: Даже не мечтай.]

[TheSeventhSnake: Ну пожааааааааааааалуйста!]

[Triceratopssss: Отправлю, но если ты купишь Серафима.]

[TheSeventhSnake: Окей. Уже купил.]

Triceratopssss проверил общедоступный профиль своего друга, и увидел недавнее добавление ангельского меха в его ангар. Он был уверен, что TheSeventhSnake приобрел модель за кредиты. Заработать золото в Бронзовой Лиге было сложно. Имея богатого отца, «Snake» мог позволить себе потратить пару тысяч кредитов.

Не имея выбора, Triceratopssss отправил файл с записью повтора своему другу. Прошло несколько минут.

[TheSeventhSnake: XD XD XD XD Твоя одержимость неудивительна! В тебя выстрелили из задницы! Последние кадры просто бесценны!]

[Triceratopssss: Пожалуйста, не смейся так сильно. Мне же с этим жить весь остаток своей жизни.]

[TheSeventhSnake: Ты должен показать этот повтор одноклассникам, они точно заценят]

[Triceratopssss: Брр, не в ближайшее время. Ты уже грузишься в бой, или как? Я хочу посмотреть на твоего Серафима в действии.]

[TheSeventhSnake: Ладно.]

Будучи богатым ребенком второго поколения, TheSeventhSnake жил припеваючи. У него была приличная внешность, широкий круг друзей и хорошие отметки в школе. Единственное, чего ему не хватало, так это внимания вечно занятных родителей.

Состоятельность была лишь верхушкой айсберга. С тех пор, как по результатам обследования его отнесли к тем 3,5%, родители наняли пилотов в отставке для обучения сына. Разумеется, они не надеялись на то, что он сделает карьеру. Даже нахождение в резерве делало их безумно счастливыми, ведь они получали много полезных преимуществ в повседневной жизни, включая субсидии и первоочередное зачисление в университет. Родители даже купили ему личный имитатор меха, дабы он мог играть в Железный Дух дома.

Прямо сейчас балансировщик закончил подбор противника для TheSeventhSnake. Из любопытства он проверил профиль своего противника, пока погружалось поле битвы.

[Профиль Игрока]

Ник: CassieTheFox

Лига: Бронзовая

Победы/Поражения/Ничьи: 307/276/0

Текущий Мех: Эксельсиор EE-26 корпорации Orion (Базовый)

Весовая категория: Тяжелая

«Эх, девушка? Эксельсиор – крепкий орешек».

Многие игроки считали данную модель одной из 50 лучших 1-звездочных мехов в Железном Духе. Благодаря ее четырем тяжелым ногам, обеспечивалась замечательная устойчивость, а туловище, как у кентавра, имело на 20% больше брони, чем двуногая модель. Помимо этого, известность меху придавал большой арсенал энергетического оружия. С помощью достаточного количества лазеров он мог порвать в клочья любой воздушный объект. Лишь медленная скорость меха, посредственный захват цели и ужасные проблемы с перегревом не давали ему попасть в топ-10.

К счастью, на выбранной игровой карте было множество каньонов посреди пустынной местности. При таком раскладе Эксельсиор не сможет найти водоем, чтобы решить проблему перегрева.

Как только матч начался, TheSeventhSnake мгновенно активировал свои крылья Астории и взлетел над каньоном, после чего приземлился на участок, служивший обзорной точкой. Траектория его полета была кривой и нестабильной, тем не менее, казалось, словно он контролирует своего меха, несмотря на отсутствие опыта в пилотировании данной модели.

«Хм, Астория немного сложнее других систем полета, с которыми я тренировался. Нет стабилизации».

Большинство «резервников» учились управлять летающими мехами только в последние годы обучения. У TheSeventhSnake’а было преимущество, он имел больше практики. В противном случае он бы не был так уверен в покупке и использованию Серафима в бою. В это же время его друг, Triceratopssss, наблюдал за матчем.

«Ты же смотришь за мной? Позволь показать тебе шоу!»

Сенсорные волокна Фантазии 2R Серафим вытянулись во все стороны, начался процесс активного сканирования. Он понимал, что таким образом демаскирует себя, но Эксельсиор не мог приблизиться незаметно. Через несколько секунд на его радаре появился новый сигнал.

«Значит, она даже не прячется. Отлично, в таком случае мне не придется прочесывать всю долину».

CassieTheFox решила стоять на открытом поле, по его бокам было несколько скал и каньонов. Таким образом, она хотела иметь как можно меньше препятствий, предоставляя лазерам четкую линию огня. Четыре конечности Эксельсиора уже зарылись в почву, увеличивая стабильность меха. CassieTheFox хотела просто расстрелять противника.

«Я тебя не боюсь!» - взревел TheSeventhSnake, когда в полете бросился к своему оппоненту и использовал генератор облаков, сообщая о своем приближении.

Эксельсиор был застигнут врасплох величественным появлением. Серафим сразу же открыл огонь, его DMR выплевывала сжатые сгустки энергии с поражающей скоростью. Несколько из них даже достигли своей цели, несмотря на высокую скорость полета Серафима.

После этого вражеский пилот начал действовать. Она подняла руки Эксельсиора и выпустила каскад лазерного огня из встроенных орудий. ЭПД Серафима помогло снизить точность лазеров, но огненный шквал все равно превосходил его неуклюжие уклонения.

«Надоедливая муха!» - раздраженно крикнула CassieTheFox в общий канал. «Пофиг, сколько трюков ты используешь, я все равно сделаю тебя!»

«Попади по мне больше, чем пару раз, а тогда хвастайся!»

Девушка поняла, что отреагировала слишком остро и успокоилась, замедлив скорость стрельбы. Хотя такое решение уменьшало шансы попасть по Серафиму, но благодаря ему мех не перегревался так быстро и мог продолжать стрельбу лазерами.

Сражение между двумя мехами переросло в бой на истощение. Более тяжелый робот полагался на свою потрясающую броню, способную выдержать выстрелы DMR, а Серафим – на воздушное превосходство и ЭПД, избегая большинства лазерных выстрелов. Со временем Эксельсиор должен был накопить слишком много тепла, но и у Серафима могли закончиться энергетические запасы. Полет тратил много энергии.

От Серафима постоянно отсоединялись энергетические батареи, когда TheSeventhSnake продолжал уклоняться в воздухе. Мех скрыл половину неба за полосами радужных облаков, превратив поле битвы в кусок небес. Но все это прекратится, как только Серафим исчерпает свою энергию. Без полета и рабочего орудия легкий мех был бесполезен.

«Несправедливо выставлять легких мехов против тяжелых. Похоже, этот матч станет худшим для Серафима».

Тяжелые роботы предлагали больше места для брони, энергии, охлаждения и оружия. Они всегда побеждали в битвах на истощение из-за более высокой общей мощности. Энергия Серафима должна была закончиться задолго до того, как Эксельсиор потеряет возможность справляться с перегревом.

Что-то изменилось.

Он прекратил стрелять из своего DMR и отсоединил энергетическое оружие, позволив ему упасть на землю. Вместо этого пилот достал боевой нож из кобуры и схватил его обеими руками. Серафим сделал сальто в воздухе и начал с ускорением двигаться вниз, выставив нож вперед, разрезая им воздушные потоки.

«Ты сумасшедший?!» - удивившись, спросила CassieTheFox, но она была довольна, поскольку область стрельбы стала меньше.

Теперь, когда Серафим направился на столкновение с Эксельсиором, по нему было легче попасть. Несколько раскаленных световых лучей соприкоснулись с головой меха, разрушив его ЭПД и модуль прицеливания. Теперь попадания по нему должны были стать точнее. Однако большинство лазеров, попадающих в туловище, казалось, сжигали только поверхностные доспехи. Лишь выстрелы по крыльям системы полета нанесли значительные повреждения.

К счастью, Серафим успел набрать необходимую скорость, поэтому потеря крыльев не остановила его полет к цели. Генератор облаков продолжил выпускать массивные потоки пара, из-за чего казалось, что падающий Серафим был воплощением Божьей кары.

Расстояния между двумя роботами быстро сокращалось, и, не дожидаясь столкновения машин, пилоты начали действовать.

Эксельсиор не был слишком глупым, чтобы стоять на месте и принимать удар. CassieTheFox перенаправила всю чрезвычайную мощь Эксельсиора в ноги, позволив ему отпрыгнуть в сторону с удивительной упругостью.

Серафим уже был готов к такому ходу. Пролетев всего сто метров, женский мех сделал еще одно сальто, поправив траекторию своего падения согласно передвижению противника, и продолжил движение ногами книзу.

Результатом стало массивное сокрушительное столкновение. Эхо удара раздалось по всему каньону. Triceratopsss, с интересом наблюдавший со стороны, не мог даже разглядеть, принесла ли пользу самоубийственная атака Серафима. Копоть, огонь и красочный дым поглотили место столкновения, скрыв результат произошедшего.

«Черт возьми, кто победил?»

http://tl.rulate.ru/book/15608/367463

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку