Читать I Don’t Like The World, I Only Like You / Я не люблю мир, я люблю только тебя: Глава 2. Он, мой сосед по парте [Часть 1] :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод I Don’t Like The World, I Only Like You / Я не люблю мир, я люблю только тебя: Глава 2. Он, мой сосед по парте [Часть 1]

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

001

Когда мы учились, Мистер Ф был легендой в нашей школе. У него было лицо как у актёров в ТВ-драмах, которых наняли играть роль справедливой элиты, борящейся с терроризмом; его результаты были такими хорошими, что это казалось неправильным; и он даже умел играть на саксофоне. Поэтому он был объектом фантазий многих учениц, не важно, спали они или бодрствовали.

Он был довольно чванливым, всегда делал холодное лицо перед другими. В тот период времени я думала о нём как о холодильнике, которому нравится холодно себя вести — моим идеальным парнем был Чань Хо Нам, ведь я мечтала стать подружкой крёстного отца: вместе мы нашими топорами прорубим себе путь к выживанию от Касуэй-Бэй до Сим Ша Суи, а после будем жить счастливой и беззаботной жизнью.

Наша старшая школа была лучшей в городе. Но в нашей школе было довольно странное правило — наши места распределялись в соответствии с результатами. Так как наш прошлый учитель был невероятно законопослушным (должно быть, он был раком), нам всегда говорили выстроиться в очередь за пределами класса, после того, как мы получали результаты экзаменов. Затем прошлый учитель медленно просматривал список результатов; только те, кого он звал, могли войти в класс и выбрать себе места.

Это был ужасный опыт, и мне всегда казалось, что это правило одно из самых негуманных в мире. Мистер Ф всегда входил в класс первым, но никогда не садился в первом ряду, потому что ему это не нравилось. Вместо этого он садился на четвёртый ряд, на ближайшее к окну место — оттуда открывался хороший вид, поэтому оно было наиболее удобным для него, чтобы витать-(изображать) в облаках(крутого).

Когда пришла моя очередь выбирать место, единственным оставшимся оказалось место рядом с Мистером Ф. Он всегда сидел один. В мой странной, извращённой школе большие привилегии давались только тем, кто преуспевал в учёбе.

Поэтому я сделала смелейшую в своей жизни вещь. Я схватила свою сумку и подбежала к Мистеру Ф, плюхнувшись на стул прежде, чем он смог что-нибудь сказать.

Он повернулся и взглянул на меня — я помню, что он тогда слушал музыку в наушниках. Я чрезвычайно неловко улыбнулась ему, в то время как он просто безэмоционально посмотрел на меня, продолжая молчать до тех пор, пока компакт-диск в его плеере не закончил проигрываться.

"Это Джей Чоу?" — я попыталась втянуть его в небольшой разговор. Джей Чоу тогда был невероятно популярен, его музыка играла в куче магазинов на улицах. Мистер Ф открыл плеер, сменил компакт-диск и снова надел наушники. Он холодно ответил: "Битлз."

Вот как мы стали соседями по парте.

Спустя много лет, всякий раз, вспоминая эту встречу, я ныла: "Ты не мог быть более дружелюбным к своей новой соседке по парте?"

"Прости, — искренне извинялся он. — В конце концов, никто не знал, что севший человек в будущем станет моей женой."

002

Мистер Ф был невероятно тихим человеком и редко говорил, если только его не вынуждали. Если он мог ответить на вопрос одним словом, он никогда не использовал много слов. Если он мог изложить своё мнение одной фразой, он никогда не использовал предложение. Если он мог ответить одним предложением, он никогда не использовал два. В любом случае, разговор с ним мог разочаровать до смерти.

Когда он был маленьким, то в определённый период времени учился играть на саксофоне. Из-за его молчаливого характера моя свекровь подозревала, что он болен аутизмом. Так уж совпало, что тогда она знала известного учителя игры на саксофоне, и поэтому заставила Ф посещать уроки игры на саксофоне в надежде, что это поможет ему завести больше друзей.

Вскоре после учитель пожаловался моей свекрови, заявив, что Мистер Ф просто не может влиться в группу.

Моя свекровь решила поговорить с Мистером Ф.

"Сын, сколько людей учатся играть на саксофоне вместе с тобой?"

"Четыре или пять."

"Как у них дела?"

"Хорошо."

"Ты ладишь с кем-нибудь особенно хорошо?"

"Нет."

"Ты должен первым подходить к другим, и попытайся больше с ними говорить. Если получится, можешь даже пригласить их в гости."

"Не могу."

Один замкнутый кочан серьёзно помотал головой.

Моя свекровь уже была готова упасть в обморок: "Почему нет?"

Замкнутый кочан ответил с чувством собственной правоты: "Я использую свой рот, чтобы играть на саксофоне, поэтому у меня нет времени говорить."

Когда годами позже моя свекровь рассказала мне об этом, я сидела на диване и неудержимо смеялась. Я сказала свекрови, что ей нужно было отправить его на балет — тогда его рот был бы свободен для разговоров с другими.

Мистер Ф проходил мимо с чашкой воды и, услышав наш смех, закатил глаза.

003

Я перенесла крупную операцию, когда училась в средней школе. Операция немного повредила мою нервную систему, поэтому пару лет моя спина не чувствовала абсолютно ничего. Я редко говорила об этом другим, а потому почти никто об этом не знал.

Однажды, когда мы занимались самообучением, ученица, сидящая позади меня, начала играть в 'Угадай Слово' с соседом по парте.

Поиграв пару раундов со своим соседом по парте, она попросила меня сесть и начала с энтузиазмом писать на моей спине. Я тут же впала в шок, ведь моя спина совсем ничего не чувствовала.

Я мотнула головой и сказала, что не могу угадать слово. Она начала писать на моей спине другое слово, и я снова мотнула головой.

Она не могла в это поверить и сказала, что я, наверное, притворяюсь — она написала такое простое слово, как его может кто-то не угадать?

Мне тогда было очень неловко. Похоже, кроме объяснения, что у меня проблемы с нервной системой, не было никакого приемлемого оправдания моей неспособности угадать слово; но если я начну объяснять, это будет очень неприятно. В тот момент я не знала, что делать.

И тут Мистер Ф, который редко играл или говорил с нами, сказал: "Дайте мне попробовать."

Я тогда не была близко с ним знакома — пусть мы и были соседями по парте, мы редко говорили, ведь он, в конце концов, был настоящим тысячелетним айсбергом. Поэтому, когда он тогда заговорил, все впали в шок: Гений наконец спустился со своего трона и снизошёл до общения с нами, простолюдинами?

Он даже не подождал, пока я соглашусь, и начал пальцами писать на моей спине. Естественно, я понятия не имела, какие он писал слова, но участие Мистера Ф пробудило в каждом интерес к игре, из-за чего они внимательно уставились на меня. Я почувствовала, что если откажусь отвечать, то умру со стыда; поэтому я просто мимоходом выбрала слово и сказала, что он написал свою фамилию.

Кто бы мог подумать, что он заявит, что я права.

Я была невероятно шокирована! Моя догадка оказалась верной?!

Дальше он написал на спине другое слово. Я снова испытала свою удачу и выпалила, что это моя фамилия.

Он рассмеялся и ответил своим низким голосом: "Ага, верно."

Ученицы, сидящие позади меня, озадаченно сказали: "Как бы я ни смотрела, это не похоже на фамилию Джоуи."

Но никто не стал сильно над этим задумываться, вместо этого они продолжили болтать. Поэтому я смогла успешно избежать раскрытия.

До сегодняшнего дня я понятие не имела, что тогда писал Мистер Ф. Только позже я обнаружила, что Мистер Ф знал о моей операции заранее. Ранее в школе проводился медицинский осмотр, и моё отсутствие в тот день закончилось тем, что отчёт о моей проверке положили мне на парту. Тогда он взглянул на мой отчёт и молча запомнил, с чем у меня проблемы.

004

Если Мистер Ф это "мужчина, который вспоминает всё после первого взгляда", то я "женщина, которая не может ничего вспомнить и может только вздыхать".

Я была ужасна в математике, в то время как он превосходно с ней справлялся. На экзаменах он отвечал на вопросы со скоростью света. В основном ему требовалось всего полчаса, чтобы всё написать, после чего он смотрел в окно и погружался в свои мысли. Только тогда я осмеливалась заглянуть в его ответы и списать их.

Я продолжала успокаивать себя, списывая — в конце концов, в библии говорится, что "Приятнее отдавать, чем получать"; поэтому то, что я делаю, не является обманом, я просто помогаю Мистеру Ф испытать больше приятных чувств в будущем.

Всё обычно проходило так:

(Посмотреть пару раз в его ответы) ACBCD, BCAAD, отлично, поняла.

(Опустить голову и яростно писать ответы) BCAAD, BD... Что там было? Чёрт! Я забыла!

(Украдкой взглянуть ещё пару раз) Ох ох, это BCAAD...

(Снова опустить голову) Погодите... Последний ответ B или D? Я не увидела!

Как только я собиралась снова заглянуть в его тест, то обнаружила, что он сложил его вдвое!

Я в удивлении посмотрела вверх — только чтобы обнаружить, что он молча смотрит на меня с презрением на лице.

Я сумела выдавить из себя пустой смешок и постаралась вспомнить, каким был последний ответ, но безрезультатно.

Наконец раздался холодный голос: "Это D."

...

Он пренебрежительно пожаловался: "Ты даже списать нормально не можешь? Какая глупая."

Я только сжала зубы, молча терпя оскорбление. Я решила притвориться, что ничего не слышала.

Мистер Ф был нашим старостой на математике. До того, как мы стали соседями по парте, мы вообще не общались. Тем не менее, тот случай глубоко отпечатался в моей памяти.

Нам раздали результаты экзаменов. Учитель математики разделил их на две стопки — одна для учеников, которые сумели сдать (её отдали раздать Мистеру Ф), а другая для тех, кто провалился (эту раздавал учитель). Естественно, мои результаты были в стопке провалившихся.

Когда пришла моя очередь, учитель математики прокомментировал: "Всего четыре правильных ответа на простой тест? Даже свинья, которую я учу, набрала бы больше баллов."

В этот самый момент мимо проходил Мистер Ф, который заглянул в мои результаты. Затем он справедливо опроверг слова учителя: "У неё пять правильных ответов." Учитель моментально впал в шок, а весь класс двусмысленно протянул: "Вау~~~~~"

С этого момента мне дали новую кличку — "Пять ответов". Позже, когда я работала в Пекине, так уж совпало, что компания, в которой я работала, располагалось на Улице Пяти Ответов. Я словно была проклята на всю жизнь сталкиваться с этим "Пять Ответов".

Кстати говоря, Мистер Ф не смог вспомнить этот случай. Поэтому он даже не понял, что это прозвище я получила только из-за него.

Через несколько месяцев после того случая с Мистера Ф сняли роль старосты, потому что он не мог запомнить лица. Кроме того, он также плохо запоминал имена. В результате он часто отдавал результаты экзаменов не тому человеку.

005

Я очень люблю Джей Чоу. Однажды он приехал в наш город, чтобы устроить встречу с фанатами. Несмотря на то, что организаторы объявили, что продажа билетов начнётся только в пять вечера, фанаты начали собираться к двенадцати часам дня. Издалека можно было увидеть огромную чёрную массу людей, которые обнимали свои плакаты. Они были похожи на банду.

Я размышляла над тем, стоит ли мне прогулять, чтобы получить пару билетов, и умоляла Мистера Ф помочь мне. Он холодно отказался.

Я решила в любом случае прогулять, проигнорировав то, что Мистер Ф не поддерживал этого. Я отправила своему прошлому учителю сообщение, информируя его, что страдаю от менструальных болей и должна вернуться домой.

Кто знал, что в тот самый день у моего брата проснётся совесть и он решит помочь мне получить отпуск по болезни. Он сказал моему прошлому учителю, что я поранила ногу и должна отправиться в больницу. (Мой раздражающий брат целых двадцать лет профессионально доставлял неприятности своей сестре.)

Мистеру Ф, несмотря на его внешнее равнодушие к помощи мне в прогуле, пришлось в последний момент помочь мне. Затем он побежал к прошлому учителю, чтобы рассказать ему, что из-за лихорадки мне пришлось вернуться домой. Прошлый учитель в ярости хлопнул руками по столу: "Она сказала, что должна вернуться домой из-за менструальных болей! Затем её брат сказал мне, что она сломала ногу и должна пойти в больницу! Теперь ты говоришь мне, что у неё лихорадка... Так что именно с ней случилось?!"

По словам свидетелей этой сцены, Мистер Ф ошеломлённо замолчал на секунду — только секунду — прежде чем спокойно ответить: "Как результат менструальных болей, она страдала от сильной лихорадки. Но настояла на посещении физкультуры и в результате упала с турника и поранила ногу. Поэтому её мать забрала её в больницу." За время этой речи его лицо не покраснело ни на мгновение. Такое умение действительно поражает до потери дара речи. Услышав об этом случае, я похлопала Мистера Ф по плечу и с сожалением вздохнула. Как жаль, что Мистер Ф родился в Китае. Если бы он родился в Золотом Треугольнике, то точно был бы главой преступного синдиката, который не менялся бы в лице даже под дулом пистолета.

Был ещё один случай на экзамене по химии. Перед тем, как мы начали писать экзамен, другой класс уже его написал. Поэтому я мудро решила получить ответы у этого класса.

Мистер Ф хотел, чтобы я тщательно подготовилась к работе, но, конечно же, я не послушалась. Вместо этого я решила не следовать его совету, отбросила книги в сторону и упорно старалась выучить ответы. Из-за этого случая Мистер Ф был мною очень недоволен и решил целый день со мной не разговаривать.

В день экзамена я была невероятно уверена в себе. Но, когда я получила экзаменационные вопросы, ошеломлённо замолчала. К своему абсолютному ужасу, я обнаружила, что вариант, на котором я сидела, был не тем, который я выучила!

Мистер Ф медленно выполнил все задания с "Ты полностью это заслужила." выражением лица, решив игнорировать моё существование.

Я была шокирована и не знала, что делать, на моих глазах начали собираться слёзы. Когда учитель напомнил нам, что до сдачи работы осталось только десять минут, мой листок был всё ещё абсолютно пуст. Мистер Ф, сидевший рядом со мной, вдруг спросил: "Ты поняла свою ошибку?"

Я энергично кивнула с всё ещё стоящими в глазах слезами.

Он бросил мне свой экзаменационный листок: "Лучше не пытайся сделать то же самое в следующий раз."

http://tl.rulate.ru/book/15431/309640

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо ~ мурр ~
Развернуть
#
До чего милые отношения
Развернуть
#
😊
Развернуть
#
Господи, он воспитывает свою будущую жену😳
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку