Читать Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 15 - Приглашение :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 15 - Приглашение

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

“Почему?” - Клейна шокировали прозвучавшие слова, и вопрос сам собой сорвался с его губ.

[У Улучшения есть скрытые дефекты? И даже судебные части Церквей и отряды, занимающиеся опасными происшествиями, склонны к подобного рода проблемам?]

Дэн Смит уселся на то же место, что и в прошлый раз. Он по-прежнему говорил совершенно спокойно:

- Это не то, что Вам нужно знать. Не став одним из нас, Вы не сможете понять.

Клейн был озадачен. Он уселся, чувствуя нелепость сложившейся ситуации.

- Если я не смогу понять, то, как мне принять решение?

[Не присоединившись, я не смогу понять, прямо замкнутый круг]

Дэн Смит вновь достал трубку. Затем поднёс к носу и принюхался.

- Вы немного не поняли. Под одним из нас я понимаю и гражданский персонал.

“Вы имели в виду, что когда я вступлю в Ваши ряды, мне откроются некоторые секреты, и я пойму скрытые риски Улучшения, узнаю опасности, с которыми сталкиваются Дозорные Ночи. А после смогу решить, становиться Улучшенным или нет?” - Клейн разобрался в идее и перефразировал её по-своему.

Дэн улыбнулся.

- Верно, за исключением одного пункта. Если Вы хотите стать Улучшенным, это не значит, что обязательно станете. В этом отношении, Церкви достаточно придирчивы.

“Ожидаемо”, - пробормотал Клейн. Он призвал на помощь жестикуляцию, желая лучше донести свои мысли и выудить больше информации.

- А какие требования для вольнонаёмных? Такие же строгие?

“Если это Вы, то никаких проблем”, - Дэн полузакрыл глаза, на его лице было расслабленное выражение, он нюхал трубку, но так и не зажёг табак.

“Почему?” - Клейн вновь был озадачен.

Он мысленно подшутил над самим собой.

[Неужели я так крут, что моя аура попаданца, как мотылёк во тьме - такая же яркая и сияющая?]

Дэн открыл глаза. Они были такими же серыми и глубокими, как и прежде.

- Первое - выжили в сверхъестественном инциденте без нашей помощи. Это показывает, что Вы отличаетесь от остальных людей. Например, удачливы. Все любят работать с удачливыми людьми.

Глядя на слегка озадаченного Клейна, Дэн улыбнулся и продолжил.

- Хорошо, считайте это шуткой. Второе - Вы выпускник исторического факультета Университета Хой. Нам нужны такие люди. Лорми, убеждённый последователь Повелителя Штормов, не любит женщин. Но у него острый взгляд на общество, культуру, экономику и политику. Он много раз утверждал, что таланты это ключ к превосходству и процветанию. И в этом я с ним согласен.

Заметив нахмуренные брови Клейна, Дэн потрудился объяснить.

- Вы должны понимать, мы часто сталкиваемся с документами и реликтами Четвёртой Эпохи, а иногда и более ранних времён. Множество культов и еретиков с помощью этих предметов пытается обрести силу. А иногда подобные вещи и сами по себе приводят к странным и необъяснимым инцидентам.

“Исключая некоторых Улучшенных со специфическими способностями, большинству из нас трудно учится, а многие уже вышли из подходящего возраста. Здесь”, - Дэн Смит указал на свою голову, уголки его губ при этом слегка поднялись. - “Сухие и скучные факты вызывают сонливость и даже “Неспящие” не могут этому противостоять. В прошлом, мы часто сотрудничали с историками и археологами, но существовал риск утечки информации, которая могла привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому, команде пойдёт на пользу, если к нам присоединится профессионал”.

Клейн кивнул, он был согласен с мыслями Дэна.

- Так почему Вы не пригласили кого-нибудь?

Дэн продолжил свой рассказ.

- Это как раз третье, последнее и самое важное. Вы уже замешаны в одном из инцидентов. Поэтому, пригласив Вас, мы не нарушим секретности. Если приглашать кого-то со стороны, в случае отказа придётся отвечать за разглашение секретной информации. Поэтому в нашей команде в основном выходцы из Церкви.

Клейн внимательно слушал и задал вопрос из любопытства:

- Почему Вы так настаиваете на сохранении тайны? Если люди узнают обо всём, они могут не повторять чужих ошибок? Самый страшный страх происходит от неизвестности, а Вы можете неизвестное сделать известным.

“Нет, человеческая глупость превосходит любую фантазию. Она приведёт к подражанию, большей неразберихе и к более серьёзным бедствиям”, - покачал головой Дэн Смит.

Клейн издал звук “хмм”.

- Единственный урок, который люди усвоили из истории, это то, что человечество в принципе не может извлечь урока из истории и всегда совершает те же ошибки.

“Знаменитая цитата Рассела Великого”, - согласился Дэн Смит.

[Что… её использовал Рассел Великий? Предыдущий переселенец хорошо постарался, и не оставил возможности выделится] Клейн даже не знал, что сказать.

Дэн отвернулся и посмотрел в окно. Слабый жёлтый свет уличных фонарей демонстрировал блеск цивилизации.

- … Среди судейских отделов основных Церквей есть похожая фраза. Это может быть главной причиной для строгой секретности и удержания людей в неведении.

“Какая?” - Клейна взволновала возможность услышать такой секрет.

Дэн развернулся, и мускулы на его лице слегка дрогнули.

- Убеждения и страх ведут к катастрофе, и чем они сильнее, тем больше бедствий принесут, пока не разрушат все.

Он вздохнул.

- Кроме как молить богов о помощи и убежище, человечество не может справиться с по-настоящему большой катастрофой.

“Убеждения и страх ведут к катастрофе, и чем они сильнее, тем больше бедствий они приносят...”, - Клейн беззвучно повторил прозвучавшее высказывание. Он не мог ухватить её значение. Из-за страха неизвестности ему казалось, что в тени под уличными фонарями, скрываются злые глаза и распахнутые челюсти.

Лошадь бежала резво, а колёса крутились быстро. Вдалеке показалась улица Железного креста. Внезапно Дэн нарушил тишину и сделал официальное приглашение.

- Присоединитесь ли вы к нам как вольнонаёмный?

Клейн попытался быстро обдумать ситуацию, но не смог принять решение.

- Могу я подумать?

[Это серьезное решение и мне следует хорошо подумать]

“Без проблем, но ответьте до воскресенья”, - кивнул Дэн. - “И помните о секретности. Вы не можете говорить посторонним, даже брату и сестре, об инциденте с Велшем. Это может принести им неприятности, а Вас могут вызвать на специальное заседание суда”.

“Понимаю”, - Клейн торжественно согласился.

И снова повисла тишина.

Видя, что улица Железного креста всё ближе Клейн внезапно захотел задать один вопрос. Он колебался несколько секунд, но всё же спросил:

- Мистер Смит, а что по поводу зарплаты и привилегий?

[Это серьезный вопрос...]

Дэн на секунду задумался и улыбнулся.

- Не волнуйтесь, нас совместно финансируют Церковь и полиция. Вольнонаемные только принятые на работу получают два фунта и десять сулов. Плюс надбавки за секретность и риск по десять сулов. Всего выходит - три фунта. Это не намного меньше, чем зарплата лектора в университете.

- Чем больше вы служите и чем больший вклад вносите, тем больше становится Ваша зарплата.

- Обычно, вольнонаёмные нанимаются на пять лет. После можете уволиться, но тогда вы должны подписать подписку о неразглашении. Вы не сможете покинуть Тенгон без нашего разрешения. И даже если переедете в другой город, необходимо будет зарегистрироваться в местном отделении Дозорных Ночи.

- В дополнение к сказанному, у нас нет постоянных выходных, а работа посменная. В любой момент времени в офисе должно находиться три вольнонаемных. Если хотите уехать в отпуск на юг или в Бухту Дест, придётся договариваться с коллегами.

После завершения его речи карета остановилась, а сбоку показался дом Клейна.

“Ясно”, - Клейн повернулся, вышел из кареты и встал рядом. - “К слову, Мистер Смит, если я решу присоединиться, где Вас искать?”

Дэн улыбнулся и тихо сказал:

- Приходите в Таверну Гончих на улице Бесики и спросите владельца, Мистера Райта. Скажите ему, что хотите нанять отряд.

“Э?” - Клейн был озадачен.

“Наш адрес тайна. Я не могу сказать его до того, как вы к нам присоединитесь. Хорошо, Мистер Клейн Моретти, доброй Вам ночи”, - Дэн улыбнулся.

Клейн взял свою шляпу и наблюдал, как карета набирает скорость и исчезает из поля зрения.

Он вытащил из кармана часы и посмотрел на циферблат. Было только четыре утра. Холодный утренний воздух освежал. Уличные фонари тускло горели.

Клейн глубоко вздохнул и прислушался к спокойствию ночи.

Шумный и вечно наполненный суетой днём, в середине ночи район был тих и пустынен. Это очень отличалось от невидимых глаз в поместье Велша и галлюцинаций во время сеанса шаманизма.

До этого времени он не осознавал, что рубашка на его спине пропиталась потом и была мокрой и холодной.

http://tl.rulate.ru/book/15294/432605

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо.
Развернуть
#
А интересное произведение, однако! Интригующее донельзя! Надеюсь, автор поддержит планку подольше.
Развернуть
#
Хех увлекательное чтиво)
Развернуть
#
Был сюжетец, где всё так-же начиналось: секретный отдел секретной полиции. Секретные встречи ночью с секретными людьми. Всякая захватывающая фигня. А потом... приехали настоящие фсб-шники и оказалось, что главгероя дурили шпионы соседней страны.

Или примерно так... было в сериале "Шерлок", в серии, где переделали рассказ "Общество рыжих". Примерно такая же фигня была в "Пальце инженера".
_
Развернуть
#
Что за книга?
И я встречала пару китайщины с мистикой, и вполне неплохой на первой поре.
Типа секретного отдела борьбы с призраками или существование с мистической психической силой.
К примеру ужастик - Мне страшно, вроде было пару глав на этом сайте. Там ГГ воспринимает всё как хорроу игру, а в действительности это существует в реальном мире
Развернуть
#
Да если бы я помнил.... то написал бы в предыдущем комменте ))

Самое близкое (к этому сюжету) именно "Общество рыжих".
_

Оффтоп: это вообще часто происходит, когда что-то точно было, но невозможно найти. Мне однажды понадобилось найти рассказ, который я точно читал и точно помню, но не помню названия. Но по ключевым словам ничего не было, как будто я шиз какой-то и выдумал в голове этот текст... Оказалось, что существуют три издания сборника рассказов, и тот был только в самом раннем сборнике. (Cерьёзно), на пятом часу поисков казалось, что текст приснился )))
Развернуть
#
согласна! у меня бывает такое (когда прочитал кучу книг и видишь намеки на какую-то или наоборот знаешь, что пасхалка, но не знаешь откуда)
просто вдруг вспомнили или в закладках есть, тем самым знаете где найти)
у меня такое в частности было в отношении ранобэ, где не помню точного названия (длинные названия их конек), тем самым обычно могу описать какой то общий момент или короткое название,а потом поискать правильное название.
к примеру, есть ранобэ - Не было никакой секретной организации... (где ГГ, как и Клейн тут, создал свое тайное общество, хотя конечно причина у него была иная - от скуки,а не необходимости)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку