Читать Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 16 - Собаки ловят крыс :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 16 - Собаки ловят крыс

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

[Хмм, я прошёл проверку Шамана...]

Клейн выдохнул и медленно развернулся. Идя ко входу в дом, он наслаждался спокойствием ночи и свежим воздухом.

Клейн достал ключ, вставил его в замочную скважину и осторожно повернул. Дверь заскрипела, а тьму перед его глазами раскрасила красная дымка.

Клейн поднимался по лестнице и вдыхал холодный воздух, ему казалось, он заработал несколько лишних часов жизни, и неосознанно пошёл живее.

Похожие мысли не оставили его, даже когда он открывал дверь в собственную квартиру. Застыв на пороге, Клейн увидел фигуру, сидящую в полной темноте около стола. Её тёмные волосы залиты красным светом луны. Коричневые зрачки мерцали, а лицо выдавало красоту. Это была Мелисса Моретти.

“Клейн, где ты был?” - нахмурилась Мелисса.

Не дожидаясь ответа, она заговорила вновь. Казалось, она пытается разобраться в причинах и следствиях, пытается понять логику происходящего: “Я встала, пошла в ванную, потом заметила, что тебя нет дома”.

Клейн часто врал родителям. Он быстро придумал ответ и заговорил с кривоватой улыбкой:

- “Проснувшись, я не смог уснуть. И подумал, лучше будет не тратить время зря, а пойти пробежаться. Я пошёл на улицу и сделал пару кругов. Как видишь, я весь потный”.

Он снял плащ, развернулся боком и указал на спину.

Мелисса встала и искоса на неё посмотрела. Она задумалась.

- Клейн не напрягайся так сильно. Ты себя загонишь. Ты уверенно пройдёшь это собеседование. А даже если нет, “если”... ты найдёшь что-нибудь получше.

[Да я даже не думал о нём...] Клейн кивнул

- Знаю.

Клейн не упомянул, что уже получил одно “предложение” и сейчас думает, принять его или нет.

Мелисса внимательно на него посмотрела. Внезапно она развернулась, метнулась к себе комнату и вытащила предмет, напоминающий черепаху, сделанную из шестерёнок, ржавого железа и пружин.

Она быстро завела пружину и поставила предмет на стол.

Ка, Ка, Ка, Да, Да, Да, “черепаха” подпрыгивала и дёргалась. Её движения привлекали внимание и были очень ритмичными.

“Когда не могу в чём-то разобраться, я смотрю, как она прыгает и мне становиться легче. Я делала так много раз и это правда помогает! Попробуй”, - глаза Мелиссы засияли.

Клейн не отказался от помощи, он подвинулся ближе и уставился на “черепаху”. Клейн наблюдал, пока не кончился завод. Затем рассмеялся.

- Простота и ритмичность действительно могут помочь.

Не желая, чтобы Мелисса предложила ещё что-нибудь, Клейн решил спросить о “черепахе”.

- Ты сама её сделала? А когда собрала? И почему я не знаю?

“Использовала остатки материалов из школы, а кое-что нашла на улице. И завершила сборку только два дня назад”, - Мелисса хотела казаться бесстрастной, но уголки её губ поднялись вверх.

“Удивительно”, - Клейн похвалил её от всего сердца.

Когда он был ребенком, то не смог собрать даже четырёхколёсную игрушечную машинку.

Мелисса слегка подняла подбородок, опустила глаза и уныло произнесла:

- Средне.

“Излишняя скромность тебе не идёт”, - Клейн рассмеялся. - “Это черепаха?”

Воздух в комнате внезапно потяжелел. Через несколько секунд Мелисса заговорила обманчиво спокойным голосом:

- Это кукла…

[Кукла...]

Клейн неловко улыбнулся и попытался вывернуться из неудобной ситуации:

- Это из-за материалов. Вот почему она так не похожа на куклу.

Он быстро сменил тему:

- Почему посреди ночи ты пошла в общую ванную, у тебя же есть ночной горшок? И обычно ты спишь до утра?

Мелисса на секунду потеряла дар речи. У неё ушло несколько секунд, чтобы собраться с мыслями и заговорить.

Внезапно из её живота донеслось громкое урчание.

- Я, я пойду спать!

Бууум! Она схватила “черепаху”, вбежала к себе и хлопнула дверью.

[...Вчерашний ужин был слишком хорош, она переела, а её желудок к такому не привык] Клейн покачал головой и улыбнулся. Он медленно подошёл к столу и уселся на стул. В тишине он смотрел, как луна то скрывается, то появляется из-за облаков. Клейн обдумывал приглашение Смита.

Недостатки бытия вольнонаемным у Дозорных Ночи весьма очевидны.

Как переселенец и инициатор таинственной “встречи”, как “Шут” - он имел много тайн. Рискованно проводить много времени рядом с Дозорными.

Ведь они находились под эгидой Церкви Богини Ночи и специализировались на сверхъестественных происшествиях.

Если он присоединится к ним, его целью без сомнения будет становление Улучшенным. Это позволит ему залегендировать преимущества от “встречи”. Но, в этом случае, Клейн потеряет свободу передвижения. Вольнонаёмные должны подавать заявление, когда покидают Тенгон, поэтому он не сможет поехать, куда захочет. Так много упущенных возможностей.

Дозорные Ночи - официальная организация со строгой иерархией. И если ему поручат задачу, он должен будет её выполнить. От приказа сверху нельзя отказаться.

Улучшенные также могут утратить контроль над собой.

Отметив все недостатки, Клейн перешёл к преимуществам.

[Из-за “ритуала изменения удачи” и других происшествий, рискну предположить, что я не вхожу в 80 % счастливчиков, о которых говорил Дэн. Последуют ещё инциденты. Множество опасностей. И единственный способ спастись - стать Улучшенным или присоединится к Дозорным Ночи.

Чтобы стать Улучшенным одних только “встреч” недостаточно. Можно узнать рецепты зелий, но уже сложнее добыть необходимые ингредиенты, приготовить сами зелья и получить информацию об Улучшенных. Невозможно просто спросить Справедливость или Висельника, и получить от них ингредиенты. Это не только бросит тень на образ Шута, но и вызовет подозрения. И наконец, самая большая проблема - я не могу им ничего предложить, в чём они заинтересованы.

В дополнение, обмен ингредиентами может привести ко мне. Будет неприятно, если споры онлайн перейдут в оффлайн.

Присоединившись к Дозорным Ночи, я рано или поздно получу доступ к миру сверхъестественного. Обрету полезные знакомства. Используя связи и добытые сведения во время “встреч”, я смогу выгодно обменяться со Справедливостью и Висельником. Это поможет мне в реальной жизни и принесёт пользу “виртуальному кругу”.

Конечно, я могу попытаться найти группу Духовных Алхимиков, о которых упоминал Дэн, впрочем, как и любую другую организацию подобного рода, находящуюся в подполье. Но став одним из них, я всё равно потеряю свободу, и всю жизнь проведу в страхе. Самое главное - я не знаю, где их искать. Даже если я добуду информацию у Висельника, присоединится к ним, может быть очень опасно.

Бытие вольнонаёмным даст мне пространство для манёвра и возможность отступить. Дозорные Ночи могут послужить неплохим прикрытием.

В будущем, среди судебных частей трибунала, кто сможет вообразить, что я еретик, глава тайного общества?]

Забрезжил рассвет, а красноватая дымка покинула комнату. Клейн посмотрел на золотистое небо и принял решение.

[Сегодня я пойду к Дэну Смиту и стану вольнонаёмным Дозорных Ночи!]

“Ты так и не уснул?” - из-за двери показалась Мелисса. Она удивилась, когда увидела зевающего брата около стола.

“Думал кое о чём”, - Клейн расслабился и улыбнулся.

Мелисса немного задумалась.

- Когда надо принять решение, я пишу на листе преимущества и недостатки. Сравнив их, получишь “подсказку”, что тебе надо сделать.

“Хорошая привычка, я сделал тоже самое”, - улыбнулся Клейн.

Мелисса потянулась и больше ничего не сказала. Она взяла несколько больших желтоватых листов бумаги, ванные принадлежности и пошла в общую ванную.

После завтрака Мелисса пошла в школу. А Клейн не торопился. Вместо этого он немного вздремнул. Он знал, что большинство баров не работает по утрам.

В два пополудни, он специальной щёточкой разгладил складки на полуцилиндре. Носовым платком убрал все пылинки и грязь. Затем надел деловой костюм и вышел из дома, как будто пошёл на собеседование.

Улица Бесики была далековато, и Клейн боялся пропустить рабочие часы Дозорных Ночи. Поэтому не пошёл пешком, а дождался прибытия публичной кареты на улице Железного Креста.

В Королевстве Руен было два типа городского общественного транспорта - собственно кареты и конка. Кареты запрягались двумя лошадьми, в них могло уместиться до двадцати человек. Они ездили по маршрутам без определённых остановок и чёткого расписания. Можно было сойти в любом месте маршрута.

Конкой занималась Орбитальная Каретная Компания. По главным улицам были проложены рельсы. Лошади двигались между рельсами, а колёса кареты по ним. Так можно перевозить большие грузы при тех же трудозатратах. По конке ходили двухъярусные вагоны, в которых умещалось пятьдесят человек. Недостаток был в том, что они ходили по маршруту, останавливались на остановках и не могли заехать во многие места. Это был менее гибкий вид транспорта.

Через десять минут послышался стук колёс по рельсам. И вскоре на остановке, на улице Железного Креста остановился вагон.

“На улицу Бесики”, - сказал Клейн вагоновожатому.

“Вам надо проехать на Шампанскую улицу, а оттуда десять минут пешком до улицы Бесики”, - объяснил вагоновожатый.

“Тогда на Шампанскую”, - кивнул Клейн.

“Это более четырёх километров. С Вас четыре пенса”, - молодой человек с гладковыбритым лицом, стоящий рядом с вагоновожатым потянулся за деньгами.

Это был кондуктор.

“Хорошо”, - Клейн достал из кармана четыре пенса и передал ему.

Он зашёл в карету и обратил внимание, что в ней не так много пассажиров. На первом ярусе было много свободных мест.

[У меня осталось только три пенса. Обратно придётся идти пешком] Клейн поправил шляпу и уселся на место.

Мужчины и женщины на первом ярусе в большинстве своём одеты официально. Были также люди одетые в рабочую одежду, они читали газеты. Почти никто не говорил, и было довольно тихо.

Клейн прикрыл глаза и решил отдохнуть. Он не хотел наблюдать за тем, как пассажиры приходят и уходят.

Вагон постепенно двигался от остановки до остановки. И наконец, прозвучало - “Шампанская улица”.

Выйдя из вагона, он с помощью прохожих выяснил, куда же ему идти. Вскоре он оказался на улице Бесики и увидел бар, над которым висела вывеска с коричнево-жёлтой гончей.

Клейн с силой толкнул дверь. Она слегка скрипнула, и на него обрушились звуки и тепло.

Была вторая половина дня, однако в баре уже полно посетителей. Некоторые были подёнщиками, которые искали нанимателей. Другие просто напивались допьяна.

Внутри было не так светло как на улице. В центре помещения стояли две железные клетки, вкопанные в пол по самое основание. Вокруг них с деревянными стаканами в руках собрались люди. Они громко разговаривали, иногда ругались и смеялись.

Клейн из любопытства взглянул внутрь - в клетках были две собаки. Одна из них чёрная-белая - прямо как хаски на земле. А другая - чёрная, её мех сиял, и она выглядела очень свирепо.

“Желаете сделать ставку? Дуг выиграл уже восемь раундов”, - к нему подскочил мужчина в коричневой шляпе и указал на чёрную собаку.

Ставку? Клейн на мгновение опешил, а потом всё понял.

- Собачьи бои?

В университете Хой аристократы и дети богачей постоянно спрашивали его с презрением и любопытством - “Неужели работяги и безработные хулиганы постоянно дерутся и играют в пабах на деньги? А ещё устраивают петушиные и собачьи бои?”

Коротышка улыбнулся.

- Сэр, мы цивилизованные люди. Мы не занимаемся подобным непотребством. - И добавил шёпотом - “с прошлого года собачьи бои запрещены...”.

“Так что вы тогда делаете?” - Клейну стало любопытно.

“Пытаемся угадать кто лучший охотник”. - Как только коротышка договорил, у клеток началось оживление.

Он повернулся и в предвкушении потёр руки.

“Игра началась, вы не успели сделать ставку. Подождём следующего раунда”.

Клейн встал на носочки и вытянул голову, стараясь разглядеть происходящее. Он увидел, как два мускулистых мужика тащили по мешку. Они подошли к клеткам, открыли окошки и вывалили туда содержимое мешков.

Серые вонючие животные!

Клейн внимательно наблюдал за происходящим и сразу узнал крыс. Сотни крыс!

Пол клеток был значительно ниже уровня земли, поэтому крысы не могли сбежать. Они могли только дико бегать по клетке.

Окно закрылось, и собак спустили с цепи.

“Гав”, - чёрный пёс метнулся вперёд и убил крысу.

Чёрно-белая собака оказалась в замешательстве, а затем решила поиграть с крысами.

Люди собрались вокруг клеток, они держали стаканы со спиртным, внимательно наблюдали за происходящим и громко кричали.

- Кусай! Убивай!

- Дуг, Дуг!

[Что за бляд...во? Собаки ловят крыс?] Клейн начал понимать происходящее и невольно дёрнул уголком рта.

Ставки принимали на то, какая собака поймает больше крыс…

[А может быть, даже на то, скольких она поймает…

Теперь понятно, откуда на улице Железного Креста появились скупщики живых крыс

Оригинально...]

Клейн покачал головой и отошёл назад, затем обошёл толпу подвыпившего народу и оказался около барной стойки.

“Новый посетитель?” - бармен оторвался от протираемого стакана. - “Пенни за бокал ржаного пива, два пенса - пиво из Эмпата, 4 - из Саусвилля, или предпочитаете солодовое Лангийское?”

“Я ищу Мистера Райта”, - Клейн решил не ходить вокруг да около.

Бармен свистнул и закричал куда-то в сторону.

“Старый, к тебе посетитель”.

“Эй, я никого не жду...”, - раздался едва различимый голос и из-за стойки вылез старый пьяница.

Он моргнул и внимательно посмотрел на Клейна.

- Молодой человек, это вы меня ищите?

“Мистер Райт, я хотел бы нанять отряд”, - ответил Клейн так, как ему было сказано.

“Наёмники? Перечитал сказок? Про них уже давно забыли!” - бармен насмешливо вклинился в их разговор.

Райт замер на несколько мгновений.

- Кто дал тебе этот адрес?

“Дэн, Дэн Смит”, - Клейн решил ничего не скрывать.

- Понятно. На самом деле… наёмники всё ещё существуют. Они сменили вывеску и стали более современными. Вы можете найти их на втором этаже дома № 36 по улице Зойтланд.

“Благодарю Вас”, - Клейн искренне поблагодарил мужчину. Он развернулся и протиснулся сквозь толпу на выход.

Он уже выходил из бара, когда посетители вокруг него перестали кричать и удивлённо зашептали.

- Дуг проиграл…

- Проиграл…

Клейн улыбнулся и покачал головой. Он быстро вышел из бара и спросил, как пройти к улице Зойтланд.

“30, 32, 34… здесь”, - Он считал номера домов.

Он завернул за угол и поднялся на второй этаж, где увидел вывеску с названием отряда наёмников.

“Охранная компания Терновник”.

http://tl.rulate.ru/book/15294/432606

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо.
Развернуть
#
Идиот. Зачем себя так подставлять?!
Развернуть
#
Нуууууууу, а кто сюжет будет продвигать? И всякие мистические штучки на ровном месте вытворять?
Развернуть
#
Согласна как то он быстро принял решения.
Развернуть
#
Хотя возможно я просто очень осторожный человек по натурею
Развернуть
#
))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку