Читать The Wheel of Samsara / The Wheel of Samsara: Глава 17 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Wheel of Samsara / The Wheel of Samsara: Глава 17

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 17: Культиватор меча (VI)

Амон вошел в Дворец божественного искусства, и то, что он увидел, поразило его.

Сплошные ряды золотых книжных полок были аккуратно размещены на первом этаже, оставляя едва достаточное место для прохода между ними. Полки почти достигали потолка и были упакованы книгами всех размеров и цветов.

Блестящие книжные полки были разделены на секции. В секции «Оружие» находились книжные полки с надписями «Искусство владения мечом», «Искусство владения копьем», «Искусство владения саблей» и т.д. Амон даже не слышал о большинстве из видов оружия, указанных в надписях.

Были также секции по Сбору Ци, Закалке тела и Элементальной очистке. Книжные полки секции Элементальной очистки были маркированы согласно соответствующим элементам.

Амон был впечатлен огромным количеством книг, но он знал, что это была лишь верхушка айсберга. На верхних этажах дворца были учебные пособия более высокого уровня и качества. Однако чем выше этажом находилось пособие, тем выше была цена его покупки.

К книжным полкам путь блокировал занавес света, очень похожий на тот, что блокировал вход в Город Хранителя ада. Перед занавесом света находился деревянный прилавок, а за ним стояла пара клерков в пурпурной одежде.

«Я пришел сюда, чтобы приобрести несколько пособий», сказал Амон ближайшему к нему клерку.

»Очень хорошо!» – кивнул клерк и достал из-за прилавка маленький шар. Он положил его на прилавок и слегка постучал по нему. Шар сверкнул синим светом и начал светиться, выглядя как маленькая звездочка.

Колоссальное количество букв начало материализоваться в воздухе перед шаром, образуя бесчисленные строки слов и цифр, которые сияли бледным белым светом. Если приглядеться, то видно, что линии были названиями, за которыми следовали цифры, которые скорее всего означали цену.

«Прикоснитесь к любому пособию, которое Вас заинтересует, и появится введение. Вы можете выбрать столько, сколько хотите, если у вас есть платежные поинты для их оплаты», терпеливо объяснял клерк, видя колебания Амона.

«Вы можете менять разделы, пролистывая список в сторону. Все пособия на первом и втором этажах перечислены здесь, а для всех остальных нужен токен Внутренней Секты для разблокировки». Клерк закончил говорить и ждал, когда Амон выберет то, что хочет.

Амон искал секцию «Искусство владения мечом». При этом он чувствовал себя немного странно, но его завораживало как светлые буквы разрывались и реформировались в новые слова, когда он пролистывал список в ту или другую сторону.

«Так, посмотрим...» – бормотал он про себя, после того как начал пробегать взглядом список.

«Малое руководство по владению мечом – пособие, в котором освещаются основы использования меча в бою».

«Меч-землеруб. По завершении, культиватор сможет разрубать землю любым ударом, используя непреодолимую силу».

«Меч-шторморез – искусство владения мечом, которое позволяет культиватору использовать ветер как лезвия и наносить удар на расстоянии. По завершении, он сможет рассекать штормы».

«Меч-пламявержец – искусство владения мечом, при котором выбрасываются адские огни, чтобы сжечь противника дотла. Упрощенная версия искусства владения Мечом адского пламени».

«Меч-ветродуй...»

Он начал тихим голосом читать названия и введение в Искусство владения мечом, чтобы Лия могла следить за ним. Цены варьировали от нескольких десятков до почти одной тысячи платежных поинтов.

«Вот это кажется подойдет», сказала Лия, когда Амон коснулся определенного названия.

«Основы владения мечом?» – прочитал Амон, вопросительно подняв брови. Это пособие было одним из старейших во дворце и не содержало ничего, кроме основ пользования мечом. В нем были только принципы и никаких реальных приемов.

Амон вздохнул и снова коснулся пособия «Основы владения мечом». Свет поменялся с белого на зеленый, сигнализируя, что он выбрал пособие.

«Выбери еще пару пособий, которые тебе понравятся», сказала она небрежно.

Он провел почти час, просматривая остальную часть списка, но теперь он не мог подобрать какие-либо пособия. Они были связаны либо с огромной нагрузкой для тела, либо имели другие направления элементов, чем те, к которым он имел склонность.

В итоге он выбрал «Меч-шторморез» и «Малое руководство по владению мечом» в дополнение к Основам владения мечом. Малое руководство по владению мечом обучало основным видам применения Ци в бою с использованием мечей.

С другой стороны, Меч-шторморез был сложным искусством владения мечом, подходящим для использования Культиваторами ветра.

«Значит, у тебя склонность к ветру?» – спросила Лия, на что Амон ответил кивком. Его склонность к ветру была самой выраженной, несмотря на то, что она сама по себе была довольно слабая, что делало его положение довольно трагичным. Из-за этого он считался бездарным, и годы, которые он провел в попытках впитать Ци, только подтверждали этот факт.

«Ну что ж, ты сделал хороший выбор. Они прекрасно подойдут для твоего обучения. Кроме того, этот Меч-шторморез будет действительно полезен», одобрила она его выбор.

«Теперь мне нужно, чтобы ты выбрал еще порядка десяти пособий. Чем они разнообразней и больше отличаются друг от друга, тем лучше, в том числе пособия по другим элементам», сказала она.

«Но моя единственная склонность – это ветер...», прошептал Амон, пытаясь возразить, но Лия остановила его.

«Не важно, объясню позднее», перебила она его, явно показывая, что начинает раздражаться.

Амон потратил еще полчаса, чтобы выбрать пособия, как просила Лия, в том числе «Меч-пламявержец», «Меч-землеруб» и пособие из водного ряда под названием «Меч несметных потоков».

Он был уверен, что все это будет стоить не менее пяти тысяч поинтов, но Лия не сдавалась.

«Теперь, я полагаю, мне нужно посмотреть несколько Методик движения», пробормотал про себя Амон, чувствуя трудности с этим.

Выбор методики движения проходил с такими же усилиями. Амон взял «Основы движения в бою», который был схож с «Основами владения мечом», а также «Сущность техник движения». Он также выбрал «Шаги Гейла» в качестве техники движения, которую он будет использовать.

Потом он выбрал еще десяток руководств из разных элементов и с разными характеристиками.

С ними расходы уже приближались к двенадцати тысячам поинтов.

«Лия, с такой кучей...», снова начал шептать он, но тут клерк поднял брови, видя, как он разговаривает сам с собой. Уши Амона покраснели.

«Все хорошо. Осталось еще только одно пособие по Закалке. Можешь взять самое лучшее, которое будет тебе доступно».

Он отправился в секцию Закалки тела, пытаясь найти более дорогие пособия, и когда он прокручивал список, Лия внезапно прервала его криком.

»Вон тот!» – взволнованно воскликнула она. Амон посмотрел на название, на котором оказался его палец.

«Тело Небожителя?» пробормотал он, поглядывая на клерка, но тому видимо слишком наскучило обращать внимание на Амона.

Посмотрев на цену, у Амона перехватило дыхание: «Это стоит почти десять тысяч поинтов!»

«И это еще чертовски дешево», сказала она с уверенностью. «Я знаю эту технику. Ваш дорогой Основатель разработал ее сам».

»Что?!» Амон поднял голос, заставив клерка взглянуть на него снова с большим раздражением. Что происходит с детьми нынче?

»Откуда ты это знаешь?» прошептал смущенно Амон, его уши горели.

«Неважно, просто поверь мне и возьми его», ответила она равнодушно.

Это руководство было недостижимым для девяноста девяти процентов членов Наружной Секты и даже для некоторых менее богатых членов Внутренней Секты.

Амон больше не колебался, выбрал его, но все же ему было трудно это делать.

Затем он выбрал десять дешевых пособий по Элементальной очистке, после чего вернулся назад, кивнув клерку.

Глядя на список, клерк поднял брови и посмотрел на Амона с большим сомнением. Тем не менее, он ничего не сказал.

«Тридцать семь пособий, которые Вы запросили, стоят итого тридцать восемь тысяч платежных поинтов», сказал клерк, пытаясь сохранить нейтральное выражение. Амон почувствовал, как у него заныло сердце, но все же он дал парню пурпурную карточку. Когда парень провел картой в светлом шаре, Амон почувствовал, как будто тот разрезал его сердце.

Клерк спокойно вышел из-за прилавка, чтобы достать пособия для Амона. Он прошел сквозь световой занавес, как будто его и не было, и начал переходить от секции к секции, собирая пособия. Через несколько минут он вернулся. Его верхняя часть тела была скрыта за гигантской кучей книг, которые сотрясли прилавок, когда он их положил на него.

Амон взял свой Бездонный мешочек и сложил в него книги одну за одной. Затем он быстро вышел из Дворца божественных искусств. У него все еще было около пятнадцати тысяч поинтов, с учетом того, что ему дал Джейк, чтобы он мог спокойно культивировать, не беспокоясь о своих расходах.

Ему стоило больших усилия вернуться домой после этого. Солнце уже садилось, когда он наконец увидел свой дом. От красного света трава казалась пылающей, когда он заходил в дом.

Он поздоровался с матерью, и они вместе поужинали легкой пищей, после чего, он наконец добрался до своей комнаты и рухнул измученный на кровать.

Лия материализовалась рядом с ним и сняла Бездонный мешочек с его талии. Она достала все пособия и начала читать, заставляя их плавать перед ней и посылая порывы ветра, чтобы переворачивать страницы.

Амон закрыл глаза, слыша лишь случайный хрустящий звук перелистывающих страниц, и постепенно уснул.

Когда он проснулся на следующее утро, первое, что он услышал, это перелистывание страницы. Он открыл свои сонные глаза и увидел, что Лия все еще читает в том же положении, ее лицо было спокойно и полностью поглощено заданием в ее руках.

Он сел на кровать и потер глаза. Лия медленно закрыла книгу, которую только что закончила читать, и добавила ее в огромную кучу рядом с ней.

»Доброе утро!» – поздоровалась она с ним. Амон поприветствовал ее в ответ усталым голосом.

«Дай мне свое кольцо», попросила она его. Амон быстро снял кольцо с пальца и отдал ей.

Лия взяла железное кольцо в свои руки и извлекла из него простой меч, протянув его Амону. Лезвие было толстым и на несколько сантиметров длиннее, чем Брайтмун. Также он был шире, имея гораздо более тяжелое лезвие.

Черная ручка, казалось, была вылеплена из камня, придавая ей налет древности. Это было грубо сработанное оружие. Когда Амон взял его в свои руки, он почувствовал, что практически не может поднять его даже со всей своей силой. Ему едва удалось удержать его, чтобы не выронить на землю.

Затем Лия обыскала кучу книг, которые лежали рядом с ней, и выудила из нее пособие по Малому искусству владения мечом. Она бросила его Амону, сказав: «Я уже прочла его. Содержание было кратким, и проблем с ним не возникло. Пояснения были также очень хорошими, поэтому, скорее всего, ты больше узнаешь из него, чем из моих объяснений».

Амону удалось поймать книгу в воздухе. Она была очень тонкой, и ее страницы пожелтели от возраста.

«Прочтешь эту книгу и потренируешь те упражнения, которые узнаешь из нее, на мече, который я тебе дала. Это поможет тебе научиться вливать свою Ци в меч и одновременно оттачивать свой контроль над Ци. Когда ты достигнешь удовлетворительного уровня по обоим моментам, мы сможем начать твою Закалку тела», Лия сказала, прежде чем взять другую книгу и начать читать его.

«Почему мы не можем начать Закалку тела прямо сейчас?» – спросил он, нахмурившись.

«Не будь слишком поспешным», одернула она его. «Тело Небожителя – величайшая техника, но для этого требуется невероятное сложное маневрирование Ци в твоем теле, а в текущем твоем состоянии у тебя нет возможности правильно использовать ее».

Амону нечем было возразить на это. Все, что он мог сделать, это поворчать, заставив Лию слегка усмехнуться.

«Откуда ты знаешь о Теле Небожителя?» – снова спросил он ее.

«Эта техника была уже известна в мое время. Если бы ваш Основатель сумел отшлифовать ее дальше, то она, безусловно, была бы одной из лучших в мире». Она говорила без колебаний, как будто ждала, что этот вопрос будет задан снова и уже отрепетировала ответ.

«Похоже, что это удивительная техника» – все что мог сказать на это Амон. Он понятия не имел, что ее разработал сам Основатель. Он взглянул на Лию в размышлениях. В конце концов он решил ничего не говорить. Если бы Лия хотела поговорить об этом, она бы это сделала.

«Это невероятная техника, так что будь терпелив и тренируйся Малому искусству владения мечом». Она погладила его по голове, от чего Амон почувствовал холодный ветерок, взъерошивший его волосы.

Амон кивнул и решил прочитать тонкое пособие по Малому искусству владения мечом.

Страницы Малого искусства владения мечом были заполнены в основном большим количеством текста и лишь несколькими, но очень четкими иллюстрациями. Пособие давало советы о том, как правильно контролировать Ци и как наполнять ею меч.

Культиваторы контролируют Ци тем способом, который лучше всего им подходит. Так же, как любой имеет свой собственный почерк, культиватор имеет свой собственный способ обращения с Ци. Таким образом, необходимо экспериментировать до тех пор, пока не найдешь наиболее удобный для себя способ манипулирования Ци.

Когда культиватор затратит немало времени на использование артефакта, то Ци, которой он напитает артефакт, не только изменит его, но также естественным образом выгравирует пути, используемые культиватором для наполнения артефакта энергией Ци. Таким образом, артефакт будет лучше всего подходить ему. Использование артефакта другого человека не будет иметь такой же эффект, так как пути Ци уже установлены и повлияют на поток Ци нового владельца в артефакт. Это как если бы кто-то использовал чужую руку вместо своей.

Амон был в восторге от чтения книги. Ему не потребовалось слишком много времени, чтобы закончить ее, после чего он долго стоял в тишине с закрытыми глазами, обдумывая прочитанное.

Когда он снова открыл их, то встал и вышел из комнаты. Он сделал небольшой перерыв, чтобы позавтракать и поговорить с мамой, проясняя свои мысли. Когда он вернулся, он снова прочитал книгу и снова задумался над ее содержанием.

Он понял, что Малое искусство владения мечом было невероятно важным для неопытных культиваторов или тех, у кого не было мастера. У него, конечно же, возникли бы проблемы при культивировании любого из Искусств владения мечом, которые он купил, даже если он был бы достаточно силен.

«Есть вопросы?» – посмотрела на него поверх книги Лия с улыбкой на лице.

«Не сейчас» – покачал головой Амон и закрыл глаза, входя в медитацию, от чего улыбка Лии стала шире.

Когда его божественное чувство распространилось, Амон протянул руки. Он вызвал маленькие завитки Ци и начал играть с ними. Это было так же неуклюже, как и когда он впервые открывал свои точки акупунктуры, но он сосредоточился, пытаясь как можно больше расслабиться.

Он растягивал завитки, разбивал их и соединял их вместе. Он собрал их все в шар, а затем бросил его. Шар оказался явно деформированным, но он не спеша пытался исправить его.

Он рассеял шар и снова сформировал его, прежде чем заставить шар покружиться вокруг него несколько раз. Затем он снова рассеял его, и на этот раз он заставил его вращаться как можно быстрее.

Это все были упражнения, которые рекомендованы Малым искусством владения мечом для начинающих. Многие, вероятно, посчитали бы это скучным занятием, но Амон был полностью поглощен чудесным ощущением своей способности контролировать и придавать форму Ци по своему желанию.

Пот начал проступать на его лбу, и его вены начали набухать, но он, похоже, не осознавал это. Он не останавливался, пока Лия не попросила его сделать перерыв. Только тогда он понял, что его одежда намокла, а лицо раскраснелось от усилий.

Он что-то поел и немного отдохнул, прежде чем вернуться к своим упражнениям.

Очень медленно его контроль становился все более и более плавным. Амон начал пробовать более сложные упражнения, контролируя б̒ольшие объемы Ци и превращая их в разные формы. Он даже не заметил, как прошла неделя, с тех пор как он начал тренировать свой контроль.

Стояла ночь, облака закрывали звезды, и все казалось охваченным кромешной тьмой. Ребекка ждала в постели, как всегда. Вскоре частички света материализовались в воздухе перед ней, постепенно формируя фигуру красивой черноволосый женщины.

«Он тренировался до сих пор?» – удивленно спросила Ребекка. Лия кивнула на вопрос.

«Он более вынослив, чем я думала» – вздохнула Ребекка. Ее сын начал расти.

«Но я до сих пор не могу поверить, что он не сказал мне, что ему удалось впитать Ци и он готовится к Закалке тела» – пожаловалась она Лии. Если бы это произошло несколько недель назад, то первое, что Амон сделал бы – это бросился бы в ее комнату, чтобы рассказать ей об этом, прыгая от счастья.

«Ну, он пытается скрыть мое существование» – слегка улыбнулась Лия. «Я уверена, что он скажет тебе, когда пройдет через свой первый круг Закалки тела».

«Пффф», фыркнула Ребекка с кислым выражением лица. «Ладно, как у него идут дела?»

«Это не впечатляющая скорость, но она выше среднего. Кажется, ему это нравится», ответила Лия, немного посмеиваясь.

«Это хорошо, что у него такое настроение» – выражение Ребекки несколько смягчилось.

«Я немного подтолкну его к тому, чтобы он что-нибудь рассказал тебе». Лия некоторое время подумала, прежде чем добавить: «Но он, вероятно, скажет, что нашел таблетку или что-то еще вместе с мечом, что позволило ему контролировать Ци, и он не хотел тебя беспокоить».

«Значит, ты думаешь, что он солжет?» – опять накуксилась Ребекка.

«Некоторые люди так делают. Когда они думают, что ложь защитит кого-то, они не колеблясь солгут, даже если это нанесет больший урон, чем истина», сказала Лия с грустной улыбкой. «Проблема в том, что не многие это понимают».

Ребекка могла только вздохнуть. Она знала, что это правда. Ей вообще не нравилась эта идея, но она понимала почему ее сын лжет, или, по крайней мере, скрывает правду.

«Я обязательно выясню это с ним. Поможешь мне с этим немного?» – спросила Ребекка, глядя в голубые глаза Лии. Лия молча кивнула.

«Как ты думаешь, он готов?» – бледное лицо Ребекки нахмурилось, а ее зеленые глаза были полны беспокойства.

«Завтра он начнет тренироваться с мечом. Думаю, через два-три дня он будет готов», серьезно ответила Лия.

Ребекка кивнула, услышав это, и снова вздохнула.

«Еще раз спасибо за помощь!» – сказала она с искренней благодарностью, заставив Лию улыбнуться.

«Пожалуйста!» – ответила Лия, поклонившись, после чего растворилась в воздухе.

Ребекка осталась одна в комнате. Ее окно было открыто, как всегда, но она не могла видеть небо. Она могла только вздыхать.

http://tl.rulate.ru/book/15179/358062

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку