Читать Devourer of Destiny / Пожиратель судьбы: Глава 6 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Devourer of Destiny / Пожиратель судьбы: Глава 6

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 6 Дьявол кроется в деталях

Энергетический поток струился по жилам Сильной Реки. Сам он сидел перед лотосом и медитировал. Окропление Лотоса Жизненной Силы свежей кровью способствовало его эволюции на шаг вперед. Он теперь обладал более совершенными качествами, лепестки приобрели оттенок кроваво-розовый оттенок.

Эбон Дердж рассуждал, как быстро человек переходит на сторону зла, если ему предложить мгновенную, ощутимую прибыль. Существует популярное мнение о том, что практикующие дьявольские техники - это с самого начала обагренные кровью бессовестные убийцы, которые добиваются силы с помощью душегубства. Хоть это была и правда, но, все же, не полная. Хорошо знакомый с дьявольской тропинкой, Эбон Дердж был в курсе, как все происходит на самом деле.

В реальности, из десяти дьяволов, может быть, семь были полными трусами, у которых просто не доставало терпения и дисциплины, чтобы выбрать другие пути развития и эффективно добиваться своих целей на этих путях. Конечно, дьявольские методы имели свои преимущества. С ними можно было трансформировать похищенную энергию в силу для битв и годы жизни. Но те, кто следовал этим путем, должны были отказаться от любых точек зрения, кроме самых эгоцентричных. Люди с таким мировоззрением, как огня, боялись своей собственной смерти, хотя и отбирали жизни других с легкостью.

Эбон Дердж разыгрывал роль доброго дедушки для Сильной Реки. Но он прекрасно понимал, что задатки и тенденции развития мальчика именно дьявольские. Его ум был сосредоточен на его собственных слабостях, его несчастьях, на том, какая тяжелая у него жизнь… Это был банальный и распространенный образ мышления. Если бы Эбон Дердж действительно желал добра своему ученику, он бы отговорил его от этого пути, и работал бы над очищением его сознания. Вместо этого, он предоставил ему в пользование Технику Сублимации Страсти.

По-настоящему в ней акцент делался не на сублимации, а на страсти. Чтобы извлекать силу из желаний и эмоций, нужно было изначально их иметь. Для человека с железной волей эта техника не была опасна, но слабовольный попадал в зависимость от нее, вынужденный постоянно вызывать у себя палитру разных эмоций, чтобы обеспечивать приток энергии. Практикующие технику Сублимации Страсти, не обладающие самоконтролем, становились адреналиновыми наркоманами, и гонялись за самыми экстремальными переживаниями. Для потворствующих своим желаниям дьяволов это был подходящий образ жизни, но он до чрезвычайности развивал жадность, желания и паранойю.

В конце-то концов, Эбон Дердж ведь не ученика себе завел, а готовил жертву к закланию. Судьба Сильной Реки была выше уровнем, чем у большинства смертных, но не представляла особого интереса. Так что, с этой, первой жертвой, Эбон Дердж был сосредоточен не столько на качественном взращивании, а хотел разузнать, как он может повлиять на нее. Можно было создать и возвышенного святого, и непорочного дьявола, но с учетом исходных данных, второе было проще. Интересно было, насколько далеко можно было протолкнуть судьбу мальчика, прежде, чем ему наступит конец? Может быть, если он воспитает короля демонов, появится объект с еще более сильной судьбой? Его больше интересовали такого рода вопросы, а вовсе не благополучие его подопечного.

Но нельзя было сказать, что мальчик ничего не получал взамен. То, что было тощим, бледным юношей c тонкими блеклыми волосами, теперь стало молодым человеком с косой саженью в плечах, мощными мышцами. Кожа у него имела здоровый загорелый оттенок, а копна волос блестела и переливалась на солнце золотым оттенком, чего и в помине не наблюдалось раньше. Мало чего хорошего можно сказать о демонах, но вот выглядели они великолепно: Ладонь, Забирающая Кровь вне использования накладывала своеобразный отпечаток на ее обладателей. Они пользовались здоровьем своих жертв, в итоге обладая прекрасной физической формой.

Были и еще преимущества, не видимые глазу. Сильная Река вытянул энергию из лотоса, а затем из своей жертвы, и все это время преодолевал барьеры физического развития. Когда зашло солнце, Эбон Дердж почувствовал, как прорывается на следующий уровень физического развития, впитывая обогащенную, обновленную сущность лотоса, постоянно питаясь непрерывным потоком энергии.

И правда, неплохой результат для Сильной Реки - прорваться с второго уровня, на котором он прожил всю жизнь, до пятого, всего лишь за один вечер. Был бы он на несколько лет младше, его бы здесь провозгласили гением покорения уровней, с таким-то показателем.

Эбон Дердж тоже не остался без приятных бонусов. Впервые за несколько часов пребывания на земле смертных, по мере того, как Сильная Река побеждал бандитов, ему удалось напитаться чужой энергией. Также он улучшил контроль над душой своего подопечного. Самое ценное, что он приобрел - это информация, которая могла помочь ему играть на струнах человеческой души.

Эбон Дердж не очень хорошо владел техниками управления душой. Душа Сильной Реки - это все, на чем он мог тренироваться, нащупывая возможности и пределы. Успешное управление душой было неотъемлемой частью выживания. Находясь здесь, в царстве смертных, он мог небрежно разрывать души, чтобы исследовать их, или на время брать контроль над телом, но эта тактика обладала сомнительными преимуществами.

Полезным навыком было то, что он мог влиять на человеческие умы, и генерировать в них волнения, эмоции и убеждения. Это не имело отношения к развитию Сильной Реки, но зато, когда пришли амбалы, он смог проверить свои умения. Например, он вселил в них - здоровенных мужчин - страх. Он спровоцировал в них жадность, когда они увидели лотос (так удачно расположенный), это отвлекло их, или, еще, заставил одного паниковать при виде капель крови, при виде внезапно окрепшего противника… Все это стало для него прекрасным упражнением.

Эбон Дердж желал, чтобы Сильная Река развил в себе стремление убивать, и он сделал так, чтобы бандиты казались более угрожающими, чем на самом деле, чтобы Сильную Реку не удерживали муки совести. Он посоветовал ему перебраться ближе к лотосу, чтобы преследователи были озадачены его передвижением и, в то же время, обратили жадное внимание на цветок, и стали более уязвимыми. Он вынудил одного человека бежать, с тем, чтобы Сильная Река усвоил, что недостаточно избить жертву, нужно ее прикончить для своей же безопасности. Дьявол кроется в деталях, и именно эти мелочи были решающими.

Остроконечный серп луны прорезал звездное пространство, поднялся, и достиг пика высоты, пока Эбон Дердж пересчитывал свои достижения, позволив мальчику свободно и безостановочно впитывать энергию. Близился ведьмин час - и красная кровавая энергия была вся высосана из лотоса, он остался белым, сияющим в лунном свете. Таким и увидел его Сильная Река, открыв глаза.

Интересно, что лотос был опустошен именно в такой час. Было ли это совпадение или это была судьба? Эбон Дердж вновь надел маску благостного доброго дедушки - Мистера Блэка. “Поздравляю, мой юный герой. С второго - почти на шестой уровень в человеческом царстве за полдня - старик восхищен вашим упорством и трудолюбием!” Подмаслить молодого человека, похвалив за то, в чем, собственно, не было его заслуги - полезный инструмент, если хочешь завоевать доверие.

Сильная Река поднялся на ноги, и, сжав кулаки, начал смотреть на них - жест, который, как заметил Дердж, малый часто делал - и удовлетворенно кивнул. “Спасибо, Мистер Блэк”. Его взгляд притянула луна. “Я долго не появлялся в клане. Думаю, настало время мне туда возвращаться”. Он вздохнул, бросив взгляд на опустошенный лотос, повернулся и пошел через поле.

Пару минут прошло в молчании, прежде чем Сильная Река снова заговорил. “Мистер Блэк?”

Эбон Дердж ждал этого. “Да, мой юный друг?”

“Про то, что там произошло…” Сильная Река массировал центр правой ладони большим пальцем. “А Ладонь, Забирающая Кровь - это правда хорошая техника? Я чувствую, что она...” Голос Сильной Реки затих, он подбирал выражение.

“Страшная? Злая?” - предложил Эбон Дердж.

“Да. Злая. Я чувствовал себя таким… могущественным, наполненным, когда использовал ее. Так, как будто внутри меня пустота, и только эта ладонь может помочь мне ее заполнить. Это меня пугает. Это разве не злая техника? А я, получается, тоже злой?”

Эбон Дердж неодобрительно цокнул. “Нет, Сильная Река. Ты ошибаешься. Это Техника. Только суеверный и глупый человек так классифицирует. Техники есть Техники. Люди и злые, и добрые, и какие угодно еще, все вперемешку” - Эбон Дердж в образе старца наставлял молодого человека, заставляя его идти по намеченному пути.

“Но…”

“Что - но? Огонь злой? Мы на нем готовим еду, отапливаем с помощью него наши дома, но также он может уничтожить всю деревню. Вода злая? Если лишить тебя воды, ты умрешь, но слишком много ее - и ты утонешь. Зло - это не практики и не техники, мой мальчик. Это просто слова на листке бумаги, циркуляция энергии, естественные феномены. Зло в сердцах и умах людей, таких, как этот твой король бандитов”.

Сильная Река сосредоточенно нахмурился, пытаясь взвесить слова Эбона Дерджа, и затем сдался. “Я думаю, вы, Мистер Блэк, правы, как всегда”.

Голос старца издал громкий, веселый смешок. “Конечно, я всегда прав, молодой человек. Если Рука, Забирающая Кровь используется, чтобы убить злого человека, взять его силу, и употребить ее с благими целями - разве это зло? Не дай видимости обдурить себя. У любого, идущего по пути, есть козырь в рукаве - и это способы убийства. Это и есть развитие - следовать по пути, и сметать с него тех, кто препятствует тебе, без пощады и угрызений совести. В противном случае ты просто будешь еще одним трупом на чьем-то чужом пути”.

Сильная Река кивнул. Довод о его собственном благополучии сработал идеально, и он принял эту идею.

Вдали показались огни деревни, где жил клан Текущей Реки. Близился конец пути.

“Так, Мистер Блэк, теперь мне лучше поспать или помедитировать?” Сильная Река сменил тему, избегая говорить о морали, предпочитая практические вопросы.

Эбон Дердж выдал смешок, заботясь о том, чтобы поддерживать имидж благодушного старика, совсем не опасного. “Нет, нет, пока еще ты не на том уровне, мой юный студент. Скоро ты закончишь все ступени человеческого королевства, откроешь меридианы. Тогда ты сможешь обходиться без сна. Но сейчас, наслаждайся отдыхом, спи, смотри сны, и знай, что ты находишься недалеко от реальной силы”.

“Сила скоро будет реальностью… Это будет чудесно, Мистер Блэк” - заулыбался Сильная Река.

“Да… Совершенно прекрасно”. И так они и продолжали беседовать: простодушный юнец и злое старое привидение. А между тем, далеко позади, лотос о семи лепестках раскачивался на ветру, а затем, превратился в прах, который ветер разнес в восемь разных концов света.

http://tl.rulate.ru/book/15163/455943

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку