Читать White-Robed Chief / Вождь В Белом: Глава 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод White-Robed Chief / Вождь В Белом: Глава 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 3: Ранжирование

Издалека послышались приближающиеся звуки шагов. Ли Юэ шел позади округлого, пухлого старика, которого он слегка поддерживал.

Старик Мэн, королевский смотритель Сада Тысячи Трав, был Писцом шестого ранга.

Его лицо было круглым, а глаза - маленькими. Тем не менее, они широко раскрылись, когда он посмотрел на черные пятна.

- Ты все еще не остановился!? - воскликнул он.

Чу Ли отпустил тонкую травинку и, положив руку на кулак, сделал изящный поклон.

- Господин Мэн Циньлин.

- Юный Чу Ли, что ты, по-твоему, делаешь? - Мэн Циньлин бросился к нему.

Старик подошел к Цимбидиуму, чтобы получше рассмотреть цветок, и вдохнул его запах. Затем он наклонился и прижал лицо к земле, повторив то же самое действие. Наконец, он положил горсть земли в рот, чтобы попробовать ее.

-Это не пятнистая коррозия! - заключил Мэн Циньлин, выплевывая землю.

Ли Юэ подал им обоим чай с широкой улыбкой на лице.

Мэн Циньлин поджал губы и нахмурился. Пятнистая коррозия была распространенным заболеванием, которое поражало Цимбидиумы и имело различные виды. Черные пятна на цветах сильно походили на пятна, появляющиеся при этой болезни. Его чуть-ли не обманули!

- Юный Чу Ли...вы ведь не пытались лечить цветы лекарством от пятнистой коррозии, не так ли?

- Это - Пожиратели Росы.

- Пожиратели Росы? - Мэн Циньлин в замешательстве заморгал маленькими круглыми глазами, он начал припоминать кое-что об этих червях. Он спросил Чу Ли:

- Ты уверен в этом?

- На сорок процентов...

- Тогда зачем ты делаешь это! Ты ведь сильно рискуешь! – Мэн Циньлин потянулся за чашкой чая. - Если ты убьешь этим цветы...твоя жизнь обречена!

Чу Ли улыбнулся, схватив чашку в руки.

Мэн Циньлин видел, что Чу Ли был полностью уверен в своем успехе, и решил спросить его:

- Сколько дней тебе понадобится, чтобы увидеть результаты?

- Четырех дней будет достаточно.

- Ладно, подождем и посмотрим. Если они действительно завянут, даже не думай о том, чтобы оставаться здесь!

Сложив рукава, Мэн Циньлин повернулся, чтобы уйти. Ли Юэ последовал за ним, на его лице все еще была широкая улыбка. Чу Ли сделал жест руками в знак прощания. Он поставил чашку обратно на стол и продолжил вытирать листья приготовленным соком.

Чу Ли оставался в партере Цимбидиумов целый день. Он продолжал питать здоровой духовной силой зараженные растения, в то время как Ли Юэ заботился о том, чтобы кормить и поить самого Чу Ли. Однажды, когда Ли Юэ занимался своими делами, он заметил кое-что странное.

Цимбидиумы, которые находились в самом печальном состоянии, немедленно оживлялись, когда Чу Ли притрагивался к ним. Будто растения принимали Энергетические Таблетки.

Озадаченный, Ли Юэ спросил об этом Чу Ли, но Чу Ли лишь ответил ему, что у него прирожденный талант, а затем попросил его заткнуться и охранять дверь, чтобы никто не смог увидеть, чем он занимается. Чу Ли также предупредил его не распространяться об этом. Ли Юэ начал бить себя в грудь, что никогда не сделает подобного.

Восточный Сад действительно был настоящим раем, но ответственность за него была огромной. Если что-то шло не так, следовало суровое наказание. Зная об этом, для них было естественным переживать из-за болеющих цветов. Одно понимание того, к каким последствиям может привести сложившаяся ситуация, держало их в постоянном напряжении, отчего они даже забывали поесть.

Но все изменилось, так как Чу Ли открыл в себе эту новую способность. Теперь он мог, наконец, расслабиться!

Через три дня черные пятна полностью исчезли. Цимбидиумы вернулись к своему первоначальному кристальному виду. Никаких следов инфекции не осталось.

Ли Юэ пригласил Мэн Циньлина для того, чтобы он проверил состояние цветов. Старик начал радостно хвалить Чу Ли после проверки Пожирателей Росы. Став свидетелем того, как Чу Ли удалось спасти цветы, он пообещал замолвить за ним словечко.

Если Писец хотел повыситься в должности, он мог либо заработать повышение многолетним трудом, либо пойти гораздо более коротким путем, сделав какой-нибудь большой вклад в жизнь Публичного Дома.

В данном случае, поступок Чу Ли уже считался большим достижением. Если он сможет таким же образом вылечить другие Цимбидиумы, которые гибли в провинции в большом количестве, он сможет получить повышение.

Сделав это, Чу Ли вполне мог поднять свой ранг.

Чу Ли закончил обедать. Мягкое тепло солнца клонило его в сон, и в тот момент, когда он собирался вздремнуть, издалека раздался звук нефритового колокольчика. Кто-то прибыл на остров! Чу Ли и Ли Юэ быстро бросились к берегу, чтобы посмотреть, кто к ним пожаловал.

Мэн Циньлин широко улыбался, сходя с лодки. Его лицо светилось радостью.

Чу Ли и Ли Юэ почтительно поклонились ему.

- Хорошо, очень хорошо! - Мэн Циньлин похлопал Чу Ли по плечу и радостно продолжил. - Золотой Чу Ли, благодаря тебе наш Восточный Сад заслужил признание!

Двор Тысячи Трав отвечал за все травяные лекарства в Публичном Доме. Восточный Сад принадлежал Третьей Леди, Сяо Ци, в то время как Западный Сад принадлежал старшему мастеру, Сяо Теину. Эти две фракции постоянно боролись за признание, а сам Мэн Циньлин принадлежал восточной фракции.

- Они все были излечены? - спросил Чу Ли с улыбкой на лице.

- Все триста Цимбидиумов! - ответил Мэн с искренним смехом.

Ли Юэ воскликнул:

- Господин, Чу Ли получит повышение?

- Начиная с сегодняшнего дня, ты теперь являешься Писцом девятого ранга, юный Чу Ли. Что касается тебя, молодой Ли Юэ, ты также вознагражден; теперь ты – восьмого ранга!

Мэн Циньлин улыбнулся и достал две банкноты.

- Десять тысяч таэлей для Чу Ли и тысяча для Ли Юэ. Эти деньги – награда Травяного Сада!

- Благодарю вас, господин Мэн Циньлин! - Чу Ли с улыбкой сжал кулак.

Чтобы получить такую большую награду, Мэн Циньлину пришлось хорошо постараться.

- Отличная работа, Чу Ли, у тебя есть большой потенциал! - Мэн сиял от счастья, - Теперь Гу Литуну придется хорошенько постараться!

- Гу Литун не нашел лекарство? Но он же гений! - удивленно спросил Ли Юэ.

Гу Литун присоединился к Публичному Дому три года назад. Он был Писцом восьмого ранга и дважды добивался повышения по службе благодаря своим заслугам. Он также вырастил два уникальных цветка и был Писцом с многообещающим будущим.

Мэн Циньлин поднял одну из своих больших рук.

- Я не думаю, что его образ мышления помог бы ему догадаться до того, до чего догдался ты.

- Господин Мэн Циньлин, у меня к вам небольшая просьба! – сказал Чу Ли.

- Говори громче!

- Я хотел бы посетить Травяной Сад.

- Хохо... какие дикие амбиции. Ты действительно хочешь посетить Травяной Сад?

- Я много слышал об этом Саде. И мне, естественно, любопытно увидеть его своими собственными глазами.

- Хммм..., - Мэн Циньлин ненадолго задумался, прежде чем улыбнуться.

- Очень хорошо, но вы можете войти только в Травяной Сад девятого ранга!

- Премного благодарен, господин Мэн Циньлин!

- Но он не так красив, как вы его себе представляете. Что ж, пойдемте!

Мэн Циньлин повел их к своей лодке. Когда они отплыли от острова, Чу ли указывал Ли Юэ направление, в котором нужно было грести. После получаса пути они причалили у небольшого острова.

Четыре Защитника средних лет подошли к ним. Они смотрели сурово и недоверчиво. Когда Мэн Циньлин показал им свой значок на талии, они кивнули и отступили назад, пропустив их.

В ту же секунду Ли Юэ закрыл нос обеими руками. Он выглядел так, будто его вот-вот вырвет.

Чу Ли отпрянул назад, улыбка мгновенно исчезла с его лица. Запах на острове был невыносимым: это было смешение совершенно противоположных запахов. В воздухе стоял острый запах вони и благоухания цветов, что вызвало у Чу Ли рвотные позывы.

Мэн Циньлин улыбнулся Ли Юэ.

- Юный Ли Юэ, если ты останешься здесь надолго, то, в конечном итоге, будешь пахнуть так же, как и это место! Запах практически невозможно смыть! Как тебе это? Разве это не приятно? Хаха!

- Как же я теперь пойду в Бордель Новолуния? Какая девушка выдержит такое!? - с горечью сказал Ли Юэ.

- Вы думали, щедрое вознаграждение - это пустяки? – улыбнулся Мэн Циньлин.

Все трое вошли во двор.

Благодаря Всеведущему Зеркалу, Чу Ли осмотрел двор в радиусе одной мили и заметил, что он был разделен на несколько участков, соединенных между собой. Каждый из участков состоял из разных видов трав.

На участке, в который они вошли первым, росли травы, покрывавшие все поле, в частности, трава Собачий Хвост. Чу Ли понял, что это была Полая Трава - духовная трава, которая находилась довольно высоко в рейтинге трав девятого ранга.

Тощий мужчина средних лет склонился над травами, старательно ухаживая за ними и боясь потревожить Полую Траву. Мотыга в его руке была сделана из яшмы; она была маленького размера и могла выполнять работу деликатно.

- Господин Мэн, - мужчина средних лет повернул голову, как только услышал приближающиеся шаги, сжав кулак и отвесив поклон.

Мэн Циньлин поприветствовал его взмахом руки.

- Юный Цзин Чжихай, продолжай свою работу. Я постараюсь привести их в чувство.

- Они новички? - весело спросил Цзин Чжихай.

- Нет, эти люди заслужили повышение. Я привел их в Травяной Сад в качестве награды, - ответил Мэн Циньлин.

Выражение лица Цзин Чжухая изменилось.

- Приношу свои извинения. Пожалуйста, чувствуйте себя как дома.

Он сжал кулаки и снова поклонился.

Получить повышение было крайне нелегко. Людей, достигших этого, обычно ждало светлое будущее. Если появлялись вакансии хороших работ и должностей, то на них всегда назначали наиболее талантливых и перспективных Писцов.

- Господин Цзин Чжихай, могу ли я мне прикоснуться к ним?

- ...Конечно, но вы должны быть очень осторожны. Эти травы – не самые сильные.

Чу Ли кивнул в знак признательности и затем прикоснулся к стеблю травы. В ту же секунду духовная энергия чистоты ворвалась в его тело, завершив еще один цикл Минутного Импульса.

Теперь ему понадобится всего два года, чтобы овладеть Минутным Пульсом.

Духовная трава девятого ранга была способна значительно ускорить этот процесс. Если Чу Ли когда-нибудь доберется до духовной травы первого ранга, этот процесс может стать бесконечным.

Энергия травы сливалась с техникой Минутного Импульса. Ее сила была столь же велика, как и сила самого Плода Трансформации. Считалось, что Плод был способен очищать тело, завершать фундамент и много других вешей. К сожалению, Плод был всего лишь легендой, которую передавали из поколения в поколение.

Энергия травы была подобна Энергии Пяти Зерен человеческого тела. Если эти энергии были израсходованы, они полностью исчезали. Однако, лекарственные свойства травы не зависели от ее энергии.

Для того, чтобы преобразовать Энергию Пяти Зерен во внутреннюю энергию, использовалась внутренняя сила. Из зерен можно было получить ограниченное количество энергии, но энергия травы и деревьев была безгранична. Если источник энергии перейдет от зерна к траве и деревьям, потенциальный прогресс в тренировках резко возрастет.

Этот ход мыслей вселял в Чу Ли надежду на будущее.

- Молодой человек, какие прекрасные вещи занимают твой ум сегодня? – Мэн Циньлин прервал его мысли.

Чу Ли улыбнулся в ответ.

- Мы отправляемся смотреть другие места. Цзин Чжихай, пожалуйста, продолжай в том же духе, - сказал Мэн Циньлин, продолжив разговор с Чу Ли и Ли Юэ.

Цзин Чжихай гостеприимно проводил их до двери.

Трое из них посетили следующие пять участков. Чу Ли обошел все травы и соприкоснулся с энергией каждой из них. Но, оказалось, что самой чистой энергией обладала Полая Трава. Чу Ли нужно было быстро поднять свой ранг, чтобы получить возможность тренироваться здесь.

Обойдя весь сад, они вернулись к лодке. Ли Юэ снова взялся за весла, а Мэн Циньлин продолжил разговор с Чу Ли.

- Юный Чу Ли, не хочешь ли ты присоединиться к Саду?

Чу Ли кивнул головой.

- Ты больше не собираешься оставаться в Восточном Саду? – воскликнул Ли Юэ.

- Я собираюсь тренироваться в обеих местах.

- Юный Чу Ли, у тебя все еще нет квалификации. Тебе придется подождать еще несколько лет, прежде чем ты сможешь попасть в Травяной Сад.

- Господин, выход всегда найдется.

- Конечно, я понимаю, ты хочешь продолжить делать выдающиеся вещи!

-И я жду от вас дружеской поддержки, господин Мэн Циньлин!

-Ты ведь знаешь, что сейчас Гу Литун изучает Лунную Орхидею? – спросил оживленный Мэн Циньлин. - Если ты найдешь способ продлить жизнь цветка, ты сможешь тотчас попасть в Травяной Сад девятого ранга.

- Лунная Орхидея... – задумался Чу Ли.

Это растение было известно тем, что в темноте светилось белым светом, а его листья были изогнуты в виде полумесяца. Отсюда и название - Лунная Орхидея.

Орхидея росла только на далеком Острове Лунного Света. Если растение покидало почву, в которой оно росло, то продолжительность жизни цветка сокращалась до одного месяца. Этот цветок был глубоко востребован благодаря своей неземной красоте.

Для того, чтобы купить один стебель этого цветка, Чу Ли пришлось бы потрать, по крайней мере, двести серебряных таэлей.

На эти деньги можно было купить маленький домик в городе Чун Мин.

Чу Ли был Писцом девятого ранга. Он зарабатывал десять серебряных таэлей в месяц, что считалось довольно щедрой суммой, но даже в таком случае, купить Лунную Орхидею было крайне тяжело.

Так как цветок был дорогим, огромное количество исследователей работали над тем, чтобы продлить его жизнь. Но никто до сих пор не преуспел в этом деле. Только Гу Литун, гордый и высокомерный, осмелился бросить вызов этой сложной задаче.

"Are you backing out?" Meng Qinlin questioned them.

Li Yue incessantly winked at Chu Li, hinting him to give up.

"Alright, I'll give it a shot," Chu Li nodded

The two of them returned to the East Garden after sending off Sir Meng Qinlin. Li Yue complained as he rowed the boat.

"Brother, you idiot! It's the Moonlight Orchid we're talking about!"

"There's no harm in trying," Chu Li said, facing the distance.

"Gu Litong would definitely not be happy if he caught wind of this."

A smile appeared on Chu Li's face.

"Ha…. You really do have guts..." Li Yue shook his head helplessly.

He admired how carefree Chu Li could act as if he were free of worry, able to let anything slip through him. However, this disposition could easily give the wrong impression to others and get Chu Li into trouble.

Chu Li could tell that Li Yue was concerned and said, "I don't think he would dare to break into the East Garden, eh?'

"Definitely not, but his strength still isn't something to scoff at. There's nothing he won't do. If you ask me, he'll definitely get you in trouble."

"Then we'll keep our mouths shut and do it in secret!"

"That's fine by me!" Li Yue bellowed.

Chu Li shook his head in exasperation. Li Yue was a straightforward and pure, secrets were something he would never be able to keep.

"I won't say a word about it!" Li Yue exclaimed.

- Вы отказываетесь от этого? - спросил их Мэн Циньлин.

Ли Юэ усиленно подмигивал Чу Ли, намекая ему отказаться от этой затеи.

- Хорошо, я попробую! - ответил Чу Ли.

Они вернулись в Восточный Сад сразу после того, как проводили господина Мэна Циньлина. Сидя в лодке, Ли Юэ не мог скрыть своего недовольства.

- Братец, ты идиот! Речь идет о Лунной Орхидее!

- Нет ничего плохого в том, чтобы просто попытаться,- ответил Чу Ли, глядя вдаль.

- Гу Литун не будет рад, если узнает об этом.

На лице Чу Ли появилась улыбка.

- Ха… А ты действительно храбрый..., - Ли Юэ беспомощно покачал головой.

Он восхищался тем, как Чу Ли оставался совершенно спокойным, будто пропуская все через себя. Тем не менее, такое поведение могло создать о нем неправильное впечатление и доставить ему неприятностей.

Чу Ли видел, что Ли Юэ был обеспокоен и решил успокоить его:

- Я не думаю, что он осмелится ворваться в Восточный сад, не так ли?

- Определенно нет, но его сила - не повод для насмешек. Он может сделать все что угодно. Поверь мне, он доставит нам неприятности.

- Тогда мы будем держать рот на замке и сохраним все в секрете!

- Меня это более чем устраивает! – согласился Ли Юэ.

Чу Ли раздраженно покачал головой. Он знал, что Ли Юэ был слишком наивным и болтливым, чтобы хранить секреты.

- Я никому не скажу об этом ни слова! - воскликнул Ли Юэ.

http://tl.rulate.ru/book/15080/448878

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку