Читать Душа Человека. / Клетка Души.: Глава 2 Прибытие в новый дом :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод Душа Человека. / Клетка Души.: Глава 2 Прибытие в новый дом

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

***

Медицина и санитарные условия в средние века оставляли желать лучшего,не было исключением и фентезийное средневековье.

Бубонная чума,оспа,туберкулёз,сифилис,малярия,коклюш вот лишь неполный список недугов,которыми мог заболеть каждый в средние века.

А,ведь всех этих болезней можно было избежать,если бы люди соблюдали гигиену и поддерживали санитарные нормы,но кому это надо!

"Ведь,если мы начнём мыться,мы смоем с себя святую воду!Мытьё-это зло и т.д и т.п.

(не в обиду верующим)

Если,даже короли не хотели принимать ванну,а если и принемали,то только раз или два за всю свою жизнь,то что тогда говорить о простых крестьянах,которые отродясь не мылись. Тогда становится понятно,почему пол Европы вымерло.

Потому-то я и решил по прибытии деревенских жителей в крепость для начало заставить их вымыться и надеть чистую одежду

**Конечно не все сначало привыкнут к этому,но это для их же блага.** (если что,то две звёздочки впереди и сзади означают мысли в голове главного героя.)

У меня раскалывалась голова от обилия мыслей о улучшении санитарных условий в городе.Я даже подумывал поставить,хотя бы простые умывальники,наподобие тех,что использовали в моей деревне в прошлой жизни.

Всего лишь то нужно:сода,вода и растительное масло,которое можно добыть из того же льна для изготовления одежды или подсолнечника.Дёшево и сердито!

Используя хозяйственное мыло,жители больше не подхватят какую-то дрянь из-за того,что ели пищу грязными руками.

***

Также надо будет замутить туалеты подсоединённые к общей системе канализаций с водоснобжением возникнет проблема,ибо реки поблизости не было,а был лишь ров недавно очищеный от фекалий,но с этим можно повременить.Например можно вырыть скважины для колодцев и заставить жителей кипятить эту воду на огне,дабы избавиться от микроорганизмов.

**Думаю,я смогу хотя бы чуть-чуть стабилизировать санитарную ситуацию в моём будушем городе.**

Пока я размышлял в дверь моего кабинета постучали."Можете войти."

Дверь со скрипом открылась и в помещение вощёл Себастьян:"Господин,жители всех окрестных деревень прибыли!"

"Рад это слышать,как они?"-спросил я.

"Все добрались в целости и сохранности благодаря предоставленной вами охране и обозам,что вы им дали,они немного устали и голодны,но в целом всё в порядке."-пояснил мне Себастьян.

"Отлично,вымойте,накормите и дайте им новую одежду,а так же пересчитайте их всех,потом доклад положите на мой стол."

"Как прикажите господин."-поклонился мне Себастьян в его движениях читалось полное уважение ко мне и готовность выполнять все мои поручения.

Себастьян уже собирался уходить,как услышал мои слова:"Себастьян,вы с Марией трудитесь непокладая рук,готовые в любую секунду выполнять мои указания,вы наверно устали,знаешь,возьмите себе с Марией выходной,отдохните денёк от всей этой суеты,я смогу справиться сам,только посмотри,какая прекрасная за окном погода,не грех такой день провести с любимой тобою женщиной."

Себастьян на несколько секунд опешил,смотря на меня поражённым взглядом от таких слов,а затем опять поклонился мне и спросил:"Господин,спасибо вам за вашу щедрость,но вы точно справитесь сами?"

"О.Не беспокойся обо мне,я справлюсь,я ведь никогда не устающая нежить,ты уже забыл?-спросил я.-самое главное,что вы с Марией сможете побыть вместе друг с другом подольше, ведь,ваш век на земле недолог,не в обиду вам,конечно же."

Себастьян после этих слов лишь тепло улыбнулся мне и ещё раз сделал уважительный поклон,затем сказав:"Господин,когда мы с Марией впервые увидели вас,мы подумали,что вы такая же,как и вся прочая нежить-бездушная машина для убийств,но в тот момент,когда вы позволили нам осуществить свою мечту,я и Мария поняли,что вы лучше,чем многие из людей,господин,вы напоминаете мне моего отца."

На это сравнение я только издал тихий,почти не слышный смешок.

"Себастьян,немногие могут мыслить так же,как и ты,знай это,практически все живые видят в нежити лишь убийц,ведомых жаждой крови,я рад,что ты и Мария поняли и приняли меня и мою сущность такой,какая она и есть.Люди-это существа,которым чужды и противны все,кто не как они,этими эмоциями управляет страх-естественная защитная реакция организма на источник опасности или раздражения,но в любой расе есть исключительные личности,что видят в других то,чего не видят остальные,в данной ситуации-это я,как представитель нежити и вы с Марией,как представители человеческой расы.-рассказал я Себастьяну истину этого и всех других миров,а затем переключился на другую тему.-ну,давай не будем говорить о плохом,расскажи,как там Мария и дети,которых я спас?"

После небольшого понимающего кивка в мою сторону,Себастьян начал рассказывать о жизни и быте детей и его возлюбленной:"Мария на данный момент заботится о детях,что вы спасли,она,как мне кажется очень этому рада и с удовольствием учит детишек письму и чтению,дети тоже чувствуют себя в безопасности,так как Мария заменила им мать."

"Хм...Понятно,значит они таким образом оправляются от психологической травмы,слушай Себастьян,а почему бы тебе не заменить им отца,научил бы их основам боя на мечах и заодно практика для тебя,как отца бы была,ха-ха!"-подшутил я над Себастьяном,от чего у того моментально покраснели щёки от смущения.

"Если вы так прикажите,владыка..!"-поклонился мне Себастьян до сих пор не справляющийся со смущением.

"Я не приказываю тебе,я прошу тебя выполнить мою просьбу,только и всего."-перебил я его.

Себастьян вновь тепло посмотрел на меня и утвердительно кивнул,затем развернулся и вышел из кабинета.

***

Спустя 15 минут он вернулся и доложил о численности крестьян.

"Милорд,мы закончили подсчёт всего 1200 человек из них:538 мужчин,524 женщины и 138 детей,мы времненно разместили их в солдатских бараках до тех пор пока строительство жилых домов не будет завершено."-доложил Себастьян,а затем положил отчёт мне на стол.

"Хорошо,теперь иди и отдохни,завтра,как я и сказал,возьмёте выходной вместе с Марией,всё понял?"-спросил я.

"Да,милорд!"-поклонившись,сказал Себастьян и вышел.

***

Через 7 недель.

Строительство жилых домов подошло к концу,все семьи получили комфортабельное жильё,которое ну никак нельзя сравнить с их прошлыми ветхими,деревянными избами,крестьянские семьи дивились новым кирпичным домам,говоря,что даже королевские дворцы не обладают такой потрясающей шумоизолцией и теплоёмкостью,так же крестьяне и их дети стали привыкать к моим санитарным требованиям,благо,их религия не презирала мытьё и санитарию.

Стена напротив была ещё не закончена,чтобы огородить весь пириметр города придёться ещё очень многое сделать.

Теперь,когда крестьяне смотрели на скелетов-рабочих,в их глазах начало читаться уважение к ним.Менталитет населения моего городка,начал меняться в лучшую сторону.

Все,даже те,что раньше презирали меня и всю нежить подчинённую мне,начали привыкать,а те,что даже после раскрытия моей истенной личности уважали меня,ещё больше започитали меня.

Я вызвал Марию в свой кабинет и сказал:Здравствуй Мария,спасибо,что откликнулась на мою просьбу прийти."

"Здравствуйте милорд,вам не нужно так со мной общаться,я лишь ваша подченённая.-промолвила она.-чем я могу быть полезна вам?"

"Я вызвал тебя,потому что хотел спросить насчёт одного дела.-начал я.-насколько мне известно, ты владеешь магией исцеления,а стало быть святой магией.Ну так вот,магия друидов это подкласс святой магии или это магия природы?"

"Да вы совершенно правы,магия друидов относится к подклассу святой магии."-склонив голову сказала Мария.

"А,можешь ли ты использовать магию друидов,чтобы выбрать самую плодородную землю для возделывания на ней пахотных полей?"-спросил я с намёком на волнение.

"Конечно,но слишком большую площадь проверить за раз невозможно,прошу простить вашу подченённую,но я ещё слишком неопытна в использовании такой магии,ведь её уровень соответствует 4 кругу магической силы."-растроенно сказала Мария.

"О нет,я не виню тебя,мне просто было интересно возможно ли это или нет,кстати каково состояние здоровья граждан города?"-поинтересовался я.

"Всё ещё есть несколько тяжело больных людей для их выздоровления потребуются лекарственные травы,что встречаются крайне редко,но прижиться могут практически везде."-ответила Мария.

"Почему же ты не попросила меня отправить вместе с тобой для их поиска скелетов-рабочих вместе с охраной?"

"Простите меня,но я считала,что вы откажете."-после короткой паузы ответила она,опустив глаза к полу.

"Ясно.Впредь не бойся спрашивать меня о чём либо,знай,я всегда постараюсь помочь,чем смогу,если,конечно,это в пределах допустимого."-встав я подошёл к Марие и аккуратно положил руки ей на плечи говоря это.

Посмотрев на меня слезящимися от счастья глазами,она поблагодарила меня за доброту и после моего разрешения покинула кабинет.

Я встал у окна кабинета,смотря на солнце заходящее за горизонт.

**Всё же,как сложно быть правителем.**

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/15047/312301

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку