Читать SpellForce: The Short Stories / SpellForce. Серия коротких рассказов: Guardian in the Mountain - Part 2 / Страж горы. Часть 2. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод SpellForce: The Short Stories / SpellForce. Серия коротких рассказов: Guardian in the Mountain - Part 2 / Страж горы. Часть 2.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Рев зверя был мощным, как удары дубинкой, слюни и гниль лились на меня из отвратительной пасти. Я попытался увернуться от решающего удара, но страх одолел меня. Вдруг быстрая тень проскользнула рядом — пролетевший мимо топор Скъяльфа попал чудовищу прямо в голову. Мы оба затаили дыхание, пока зверолюд не рухнул на землю.

Замерзшие пальцы еле слушались меня. Три чудища лежали рядом на алом от крови снегу. Мои товарищи тяжело дышали от усталости, благо, обошлось без серьезных ранений.

— Почему так долго?

— Мне что, следовало и тебе череп размозжить, человек? В следующий раз притворись мертвым и не мешайся под ногами!

Своей сильной рукой гном взял меня за шкирку и поставил на ноги. Джошуа молча передал меч и жалкие остатки щита. Стыдливая улыбка мгновенно исчезла с моего лица, когда послышался очередной зловещий рев. С оружием наготове мы оглянулись в ожидании очередной резни. Однако ничего не произошло, только каменные статуи смотрели на нас. Все еще слышался глухой рев, исходивший из самих скал. Скъяльф выхватил топор и указал на каменные врата.

— Эти твари прут с той стороны! Остановите их на лестнице! Если они вырвутся на открытое пространство, нам конец!

По команде гнома мы вскочили и побежали к огромным вратам. Мне стало интересно, как эти существа открыли такую громадину. Наконец двери задрожали, снег и пыль посыпались с них на пол. Раздался раздражающий скрип, и из врат на нас ринулась куча огромных человекоподобных рогатых монстров, вооруженных тяжелыми дубинами. Они были на две головы выше Гунтара.

Два убитых зверя скатились вниз по каменным ступеням, один пал от стрелы, другой от магии. Остальные в одночасье ринулись на нас; Гунтар с легкостью рассекал их плоть и дробил кости своим топором. Я пригнулся, чтобы уклониться от удара и контратаковал мечом сбоку. Умирающий зверь с громким ревом потянул меня за собой, и мы оба упали на каменные ступени. От такого удара в глазах все заискрилось. Из портала донесся грохот, двери раскрылись еще шире, расчистив дорожку перед ними от каменных глыб и снега.

На одно мгновение битва прекратилась, будто громыхание врат усмирило ее. Двери открылись еще шире, и наконец мы увидели, что за силач смог сдвинуть их. Я еще ни разу в жизни не встречал Гигантов, поэтому в испуге замер на окровавленных ступенях. Он был высотой с самые величественные башни. Монстр ринулся вперед, раскинув свои огромные мускулистые руки, чтобы распахнуть тяжелые двери, которые даже сотня мужиков не сможет сдвинуть и на сантиметр. Он сверлил нас дикими светящимися глазами, едва заметными на волосатой морде. Мы не обманулись его примитивным обликом - все понимали, насколько стар и силен этот монстр.

— ВОРЫ!!!

Пока мы, люди, ошеломленные видом зверя и его умением говорить на нашем языке, не могли пошевелиться от ужаса, гномы бесстрашно выстроились перед ним.

— Мы — твои палачи, Лёрдир! Ты безнаказанно жил в свое удовольствие все эти годы, но теперь гнев сыновей Ургрима настигнет тебя!

Гигант опустил полный ненависти взгляд на гнома. Давние враги мельком переглянулись, и Гигант с ревом бросился в атаку.

Земля сотрясалась под его тяжелыми шагами; вместе с отвалившимися валунами я скатился вниз по лестнице. Гигант перешагнул через меня и рванул в сторону гнома, снося все на своем пути: и валуны, и других чудищ. Звери и мои спутники еле увернулись. И только Скъяльф оставался неподвижным. Гном снял с плеча котомку и достал свой тяжелый топор. Как только гигант на него замахнулся, гном со всей силы метнул оружие. Сверкнувший смертоносной бабочкой топор точно в голову поразил цель.

Гигант удивленно завыл и хлопнул себя по лбу. Чуть пошатнувшись, он стал медленно падать на гнома. Скъяльф попытался увернуться, но в последний момент гигант успел схватить его и повалить на землю.

На мгновение воцарилась тишина. Ветер подхватил поднявшиеся снежинки, которые потревожил упавший зверь, с открытых скрипящих ворот посыпалась пыль. Чудища пришли в себя и заревели еще громче. Мы переглянулись и поняли, что думаем об одном и том же. Наше путешествие подошло к концу. Больше здесь делать нечего. Не важно, сколько золота и сокровищ покоится в могиле принца драконов, цена их - только смерть. Взяв оружие и вещи наша компания побежала сломя голову к выходу.

Мы то бежали, то скользили, проваливались в глубокий снег, пытаясь добраться до выхода. Разъяренные чудища не отставали. Наоборот, они передвигались быстрее и почти догнали нас у моста. Наконец мы вступили на узкую каменную дорожку, которая соединяла две стороны бездонной расщелины и побежали еще быстрее. На секунду звери замерли, и когда один из них вступил на мост, Каэли выпустила стрелу. Зверолюд рухнул в бездну.

Другие уже не последовали за нами, и мы добрались до противоположной стороны целыми и невредимыми. Товарищи продолжали бежать, а я оглянулся назад. Звери карабкались по склону, к могиле, ставшей им родным домом. Словно незваные стражи они будут охранять покой Драконоборца и Мастера-строителя до тех пор, пока ветры времени не уничтожат эти горы. Наши следы на снегу вскоре пропадут, а с ними и события этого дня. Зверолюди, однако, всегда будут здесь. Нежный северный ветер подул со стороны утеса, принеся с собой сверкающие снежинки.

http://tl.rulate.ru/book/14807/291158

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку