Читать БАСТИОН / Поступление и Хрустальный Плен: Глава 13 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод БАСТИОН / Поступление и Хрустальный Плен: Глава 13

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

В конференц-зале все те же участники – чуть более ста, но помещение почти пустое, ведь расчётная вместимость значительно выше, наши места оказались во втором ряду, за комиссией. Из одеяния – школьная форма, но отдельного внимания заслуживает Вероника, когда я увидел выходящую из комнаты девушку – забыл где нахожусь и что происходит вокруг. Яркая, как звезда, образ настолько сильный, что хочется кричать в попытке выразить бурю эмоций. Блестящий поток темно-русых волос, строго убран в шишку, сбоку эффектно и женственно оставлен вольным локон, что чуть прикрывает верх ушка. Сам кулачок волос спрятан под черную сетку вуали, с блестящими искорками сапфиров.

Вероника слегка подвела глаза и два фиалковых озера теперь ещё более выразительные. Также, с льдисто-синими вставками на форме, сочетаются серьги в ушах – два призматических сапфира. В итоге получился очень ясный и строгий облик, с чуть ли не физически наблюдаемым свечением. И вот, пока идём к местам, взоры участников пышут восхищением – тяжело даже поверить в такую красоту.

Докладная Комиссия началась, из колонок звучит голос ведущей, как и ожидалось, мы на острие, поэтому идём первыми. Хочу поддержать председателя, итак почти всё лежит на хрупких плечах, поэтому иду на упреждение, дабы подать руку помощи на ступеньках и встать по правую сторону от трибуны. По быстрому и скользящему взору понял – Вероника ценит. И всё же, выступать под взором стольких глаз тяжело, волнение пытается пробить брешь.

– Представьтесь пожалуйста, – произнёс Себастьян, видимо, в скрытый микрофон.

– Исинн Вероника, председатель старшей школы “Бастион” и староста Драй Матус.

– Староста?.. – поднял бровь глава, подняв легкий шум по рядам.

– Простите, – профиль девушки заострился в гневе, – но Вам следует более внимательно относится к подготовке. В списках спикеров указаны не только имена, но и чин. Его ведь одобряете Вы?

Зал отреагировал более сильным шумом.

– Ах, да, прошу прощения, – дернул Себастьян уголком губ в улыбке. – Начинайте.

– Благодарю.

Понятно, что, если каждый представитель школ будет читать доклад до конца или вообще читать – времени не хватит, поэтому, формат упрощён до устного пересказа основных положение и ответов на вопросы. Вероника красочно и ёмко взялась повествовать, поначалу, я смотрел только в зал, но сейчас с интересом повернулся, надо отдать должное председателю – аудиторию захватить может, ведь, казалось бы, информация известная, однако и я увлечён.

Себастьян к концу даже улыбнулся и говорит:

– Спасибо за увлекательный рассказ о Бастионе. Позже мы внимательно ознакомимся с докладом. Драй Матус, можете ответить, что же привлекло Вас в столь удалённую от родных мест школу?

– Можешь не отвечать, – шепнула Вероника, – если не хочешь. Это не обязательно – вопрос личного характера.

Я кивнул, но намерения тверды.

– Если говорить в общем, то причины две – переезд родителей по работе и авторитет Бастиона.

– Ясно, – кивнул глава. – Но, ведь в Ружияре есть почти не уступающие заведения – “Три Звезды” или “Росток” – каждая в чём-то лучшая.

Я набрал воздуха в грудь и начал повествовать:

– Из перечисленных, я был лишь в последней. Хочу сказать всем, что несомненно ваши школы хороши и следующими словами лишь опишу субъективные впечатления. Чтобы понять, какой классный Бастион, надо туда прийти. Враз полюбившейся атмосферой там пропитано всё. Даже тяжёлая подготовка не смогла приглушить этот шарм, а когда началось обучение – всё лишь усилилось. И я думаю, что Исинн Вероника доказывает это.

Зал проникся и с лёгким эхом началось аплодирование. Девушка на самом деле представляет Бастион лучше всего – талисман воплоти. Себастьян даже руками развёл.

– Спасибо ребята, больше нет вопросов.

Мы поклонились и вскоре за трибуну встала новая пара. Мероприятие продолжается, а Вероника нашла мой взор и с эмоциями показывает склонить голову. Горячий шепот чуть не лишил сознания:

– Спасибо, Матус. Ответил очень впечатляюще. Я еле с места сошла от смущения. Коварный.

– Прошу простить, – моя очередь обдать ухо и шею жаром чувств, – но иначе я бы не смог описать всё величие и красоту нашей школы.

Даже в слабом свете, видно забившуюся жилку, я физически ощущаю, как от Вероники идёт волна, сводящая с ума. Застывшая, напряжённая осанка и, видимый даже в профиль, шторм в глазах. Уж не перестарался ли с выражением страсти?

К счастью, всё обошлось, хотя я точно знаю – ничто не остановит Веронику на таком подъёме. Спустя несколько минут, мы уже стараемся вникать в слова докладчика, полыхая щеками. Делать это не сложно, ведь каждый председатель и спутник рассказывают о любимой школе, я так вообще в первый раз слышу о большинстве, открывая и географию Симфонии, и сами заведения. Ещё посмеиваюсь, сравнивая “своего” и других председателей, хотя понятно кто чемпион.

Постепенно приходит понимание, что все собравшиеся – соратники. Образовательная система Симфонии служит важному и нужному делу – претворению в жизнь главного принципа – обновления, хотя ещё слабо, но я улавливаю общий дух стремления вверх. И любые преграды будут преодолимы, ведь цель находится за ними.

Докладная Комиссия длилась до четырёх дня, выступить успели все, два раза мы прерывались на отдых и еду. Сейчас тоже общий полдник, столы усыпаны десертами и салатами, для желающих – всё разнообразие напитков. Я сразу предложил набрать сладостей, да подняться к нам, ведь лучший кофе – у Вероники.

Расположились в тени лоджии, на плетённых из ротанга стульях с таким же столом. Дует свежий еловый ветерок, небо частично заняли кучевые облака. Ещё с детства завораживает эта потрясающая палитра – слепяще белые клубы сверху, с лишь обозначенными краями и мрачный свинец понизу. Знаю лишь две красоты, могущие соперничать с этой – Агния и Вероника.

– Вроде бы смотришь на облака, а смущаюсь я, – сказала Вероника, переведя взгляд на небо.

– Хех, – хихикнул я, отвлекаясь от созерцания, – но почему?

– Очень знакомый взгляд.

– А-э, ну да, – всё, что осталось ответить.

Дабы разбавить неловкость, решил рассказать:

– Как необычно, всё же… Комиссия кончилось, а внутри до сих пор словно звенит. Не думал, что буду так переживать.

– Понимаю, Матус, – ответила Вероника. – Спасибо огромное – поддержал вначале, хоть старалась и не показывать, но пришлось поволноваться.

– Пожалуйста, – охотно откликнулся я, – хотя почти ничего не сделал. Ну, а вообще – можешь на меня рассчитывать.

Я тепло и открыто улыбнулся, а следом уж мчат мысли:

– Знаешь, это, наверное, трудно – представлять целую школу, да ещё перед Себастьяном. Сейчас только понимание пришло.

– С нами ещё мягок оказался, а вспомни Катерину из “Ростка” – думала вообще отчислит или до слёз доведёт.

– Это да! Меня аж вступиться подрывало. Хорошо, что обошлось, – облегчённо закончил я.

– Согласна, – ответила она и положила кусочек пирожного в рот. – Кстати, сегодня концерт, ты пойдёшь?

– Ага, очень хочется послушать и хор, и оркестр. Написано, что будут неожиданные вещи.

– Вот и хорошо, – осветилась Вероника улыбкой. – Просто я люблю такое.

– Может тогда отдохнём перед этим? Я а-аж, – произнёс сквозь зевок, – спать хочу.

Вскоре девушка пошла к себе, а я завалился на роскошнейший диван в гостиной.

http://tl.rulate.ru/book/14792/299025

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку