Читать БАСТИОН / Поступление и Хрустальный Плен: Глава 12 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод БАСТИОН / Поступление и Хрустальный Плен: Глава 12

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Можно долго рассматривать каждый элемент “императорского”, но проще сказать, что тут есть всё: прекрасная классическая мебель в гостиной, большие, украшенные портьерами окна, подернутые дымкой тюли. Организован умный и мягкий свет, три санузла, причём в одном джакузи и небольшой бассейн с ледяной водой – “Для принятия контрастных процедур” – пояснила Вероника. Также есть кабинет, кухня, зал для конференций, две спальни и детская комната, везде свой стиль, простор и роскошь, также, в распоряжении вытянутый, широкий балкон с панорамным видом на санаторий и хвойные дали.

– Смотрю, у тебя даже аппетит пропал. Может по чашечке кофе?

Слова девушки немного вернули в тело.

– Я и забыл совсем про голод. Тогда, давай уже поедим всё-таки?

– Согласна.

Оказывается, можно даже заказать продукты в номер и приготовить самим на кухне, но мы предпочли общий зал. Тем паче, там будет приветственная речь, знакомство и обед. Мы вышли из одного сосредоточения роскоши и, спустившись на лифте, попали в просторный, приятный глазу, роскошный зал.

Среди усаживающихся за ломящийся яствами стол, удивлённо отмечаю ехавших с нами в поезде, не все, конечно, но много. Улыбка тут же выскочила и прочно обосновалась на моём лице, аж щеки подламывает.

Томить никого не стали. Поэтому сначала можно предаться пищепоглощению, благо, что разнообразие позволяет получить изысканное удовольствие. Меня беспокоил внешний вид – шорты и рубашка не совсем подходят для приветственной речи, но и Вероника, и остальные одеты также. Желудок же устал ждать пока ум решиться взять в руки ложку, властно переведя управление на себя.

Когда первый голод ушёл, понемногу уступая место сытости, зазвучал голос:

– Уважаемые председатели и члены ученических советов, здравствуйте. Кто ещё не знает, меня зовут Себастьян Савельевич, – с микрофоном в руках, представился седой мужчина.

Пока глава Докладной Комиссии продолжает речь, я могу сыто оглядеться – большой прямоугольный зал для приёмов и торжеств, сегодня вместил чуть более ста человек, со слов Себастьяна. По ощущениям, здесь можно хоть самому Императору справлять события: высоченные потолки украшены лепниной, мозаикой и росписью, только речь из скрытой акустики удерживает от погружения в целый мир изображённый выше, колонны и ниши в стенах, сочетаются с современным умным освещением, а в дополнение – красивые, роскошные ткани на окнах, стенах и столах.

– Итак, с приветствиями и разъяснениями закончили, – вещал Себастьян. – Сегодня у вас свободное времяпрепровождение, а завтра уже доклады. Завтрак с восьми тридцати, до девяти тридцати, ну, а потом в бой. Не забудьте на столе буклетик с планом мероприятий.

Гуляем с Вероникой по аллее, прозванной Малой, есть и Большая, но это путь на километров десять вокруг холма, что служит постаментом для санатория, меньшая же представляет собой серпантин со множеством скамеек, фонарей, мест для кемпинга и площадок для игр. Уже вечереет и на дорожке довольно людно. Есть даже очереди в три-пять человек возле лотков со сладостями, напитками и фастфудом, а по велосипедной части пронеслись пара ребят. Я взял нам по яблоку в карамели и медово-мятной воды.

– Как тебе Себастьян? – бросила Вероника любопытный взгляд.

– Вроде нормальный дед, – пробурчал я, – правда строгий, как мне показалось.

– Это очень верное замечание – завтра ещё покажет себя. А в прошлый раз чуть волосы рвать не начал, так мы спорили.

Я аж прервался от лицезрения красот, повернувшись к спутнице.

– Постой-постой, кто говоришь спорил?

– Я и Себастьян, – с улыбкой встречает мой ошалелый взгляд девушка. – Мы ведь не только читаем доклады. Если у комиссии будут вопросы – нужно достойно ответить. Мог бы, кстати, сегодня ознакомиться с нашим?

– Хм, – озадачился я, – а что, могут чего спросить?

Девушка чуть смутилась и с тенью вины отвечает:

– Прости, Матус. Эгоистично было втягивать тебя в это. Себастьян, скорее всего, спросит. Но ты и так во многом разбираешься, если пробежишься взглядом по докладу – всё будет хорошо.

– Да ладно уж, – поспешил успокоить я председателя. – И вообще, ты столько для меня сделала, что даже не знаю, как благодарить. Вот придём, возьмусь за доклад и всё запомню!

– Большое спасибо, мне теперь спокойней.

Когда Вероника говорит – каждое слово отзывается в душе и груди. Понять это невозможно, слова благодарности устраивают революцию в голове и моё существо бунтует. Как в замедленной съёмке, вижу плавные движения губ и чувственный трепет крылышек носа, но обрываю любования – опять в неловкое положение попадём.

– Тогда, может, доедим яблочки и назад? Если можно, то хотелось бы твоего кофе и уже печенье, – с надеждой обратился я.

– Это можно. Надеюсь, – с напускной надменностью начала она, – что не найдётся в мире более вкусного, кроме моего.

– Смею Вас уверить, госпожа Императрица – это невозможно.

Да, обещания давать легче, чем претворять в жизнь – в электронном докладе уйма цифр, сравнений с прошлыми годами, а это опять цифры и планируемый успех по основным направлениям школьной деятельности. Пока Вероника принимает ванну, сел в гостевой, полагая быстро прочесть, но это просто нереально. Что ж, предстоит долгая осада…

Начинаю погружаться в доклад и вдруг:

– Как успехи? – девушка стоит напротив, в белом махровом халате.

– Вроде бы всё понятно…– задумчиво отозвался я. – Пока только треть освоил.

После взгляда на председателя, буквы на экране планшета начали сливаться, а цифры скакать, но, если и стоят на месте, никакого смысла в голову не попадает. Поднимаю голову, вновь окунаясь в милейший образ Вероники с влажными волосами: из-под халата видны изящные ступни, как верх творческого стремления и в том же ключе величия мысли, воплощением лаконичности и совершенства – линии ключиц и жилок на шее. Теперь понятно, почему буквы с цифрами затеяли танцы.

– Кажется, тебе что-то непонятно? – спросила, подходя, девушка.

– Ну-у, э-э-э…– совсем растерялся я. – Да, наверное, но вот чашечка кофе может помочь.

– О, конечно, погоди минутку!

Вероника отошла, напоследок одарив прекраснейшей улыбкой. Выдыхаю с облегчением, конечно, впечатления только приятные, но вот мощь образа лишает каких-либо возможностей осваивать доклад. Сердце, словно в рывке на рекорд, бешено колотится – это я вдохнул аромат свежести и нежности, когда председатель подошла. Аве мозгу, смог найти выход!

С каждой новой страничкой, открывается часть скрытой жизни Бастиона. “Кухня”, так сказать, но мне информация идёт на пользу. Мечта быть чаще с Вероникой сбылась, ведь именно за этим шел в старосты. Разве можно теперь отвергать сопутствующую ответственность? Да я и не хочу. Зато теперь, когда столько статистики кирпичиками укладывается в памяти, могу глубже понимать процессы и, более того, ярче вижу роль Бастиона, как ведущего локомотива Империи в сфере моделирования будущего. Мы, черно-синие – главные в заявке на его наличие.

Чашка с ароматным напитком пришлась кстати, да ещё и вприкуску с долгожданным печеньем. Вероника, словно поняв причину “неуспеваемости”, переоделась в строгий национальный костюм. Любое одеяние на ней будет прекрасным и от любого буду восхищаться, однако, этот больше подталкивает к деяниям.

– Что можешь сказать о манере изложения, сложная? – девушка села рядом.

– Сам формат сложный: статистика сухая и, я бы сказал, трудная в доступном изложении. В принципе, сравнивая с похожими вещами – хорошо изложено. А почему ты спрашиваешь?

– Интересно, как читается мой доклад, – проговорила она буднично.

– В смысле его писала ты?! – исторгая изумление и восхищение, уставился на Веронику.

– Да. Там на главной, снизу написано.

– Круто! Я просто пролистываю обычно первую страничку.

Вышел в меню читалки и на главную – точно, снизу мелкими буквами написан автор.

– Собственно, такие дела, – смущенно перевела она взгляд на печенье.

– Потрясающе, когда же успела написать такое? – скорее спросил я, стремясь утолить жажду любопытства.

– Ой, да пустяки! – отмахнулась Вероника. – Просто откладываешь понемногу приходящую информацию – разные сводки, отчёты. За два вечера воедино собрала и всё.

– Не зря председательство за тобой, Вероника… Точно знаю – не зря!

Девушка улыбается, задумчиво глядя в окно. От доклада уже остаётся немножко и здесь больше текста, чем цифр, вскоре нажал на кнопку блокировки, откидываясь на диван. Пусть теперь Себастьян подберёт достаточно острый вопрос, иначе для ответа мне не придётся напрягаться.

http://tl.rulate.ru/book/14792/296187

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку