Читать The Ability to Make Town!? ~Let’s Make a Japanese Town in Different World~ / Способность создать город!? ~Давай создадим японский город в другом мире~: Глава 031: Артиллерия :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Ability to Make Town!? ~Let’s Make a Japanese Town in Different World~ / Способность создать город!? ~Давай создадим японский город в другом мире~: Глава 031: Артиллерия

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 031: Артиллерия

Наступила тёплая весна. Прошло три года с тех пор как я прибыл в этот мир. Начался четвёртый год и как следовало ожидать я до сих пор не испытал никаких особых эмоций.

Интересно это случиться, когда пойдёт десятый год?

Ну, сейчас это не важно, так как есть более существенные задачи прямо передо мной, которые нужно решать, а не валятся в унынии из-за тоски по дому.

「Медленно! Лучше идти медленно! Пожалуйста, осторожно поднимите его!」 Я поручил зверолюдям у северных ворот.

На вершине каменных стен зверолюди, которые гордились своей силой, поднимали длинную и узкую бронзовую трубу, подвешенную с помощью верёвок.

Длина бронзовой трубы составляла, около 1 метра, а её масса была близка к 100 килограммам.

Эту трубу переносили к её основанию, которое было расположено на вершине каменных стен. Когда они будут объединены, предмет будет полностью собран.

После того как труба была установлена, я осторожно постучал по ней.

「Хорошо. Просто великолепно.」 Я улыбнулся.

У меня было чувство ностальгии, когда посмотрел на законченный продукт.

В Японии [Горная Пушка][1] называют просто «пушка» и они играли активную роль с конца периода Эдо до начала периода Мэйдзи.

[Горная Пушка] 130 миллионов йен.

Главная проблема в предстоящей войне с Королевством Сандре заключалась в том, что нужно что-то предпринять до того, как войска противника доберутся до наших стен.

Если они получат контроль над стенами, из-за масштаба происходящего, для нас всё может плохо закончится. Другими словами, нужно атаковать неприятеля с расстояния, прежде чем они достигнут наших стен.

Прежде всего я подумал об арбалетах и стрелковых орудиях. Однако, в периоде Эдо не было арбалетов, что касается огнестрельного оружия, то я сомневался в том, стоит ли давать столь сокрушительное оружие. Ведь если оно попадёт во вражеские руки, и они исследуют его, это может стать для меня проблемой.

Вот почему я выбрал [Горную Пушку]. Радиус стрельбы составляет 2600 метров, а ещё это очень тяжёлый предмет, поэтому врагу будет нелегко забрать её. Даже если её украдут у них определённо возникнут проблемы с переносом.

А ещё я могу [продать] любое из моих владений в городе, в том числе и любые вещи поблизости. Таким образом, если противник попытается унести её, я просто [продам] её.

Итак, зверолюди ждут моих указаний. Сегодня я собрал их для того, чтобы научить пользоваться этой пушкой. Давайте начнём.

К сожалению, к [Горной Пушке] инструкция не прилагается, но я прочитал серию книг, в которых обсуждается эта [Горная Пушка] и я уже попробовал и протестировал её в задней части города.

「Ах, это называется пушкой. Ну, пожалуйста, посмотрите чем она является на самом деле.」 Я решил продемонстрировать им.

Для начала я очистил внутреннюю часть пушки используя пушечную губку. Затем поставив патронную сумку перед пушкой, я загрузил патрон с помощью трамбовки. Затем загрузил и пушечное ядро.

Пушечное ядро – это длинный фугасный снаряд весом около 4 килограмм. Также существует метод предварительной загрузки, но необходимо использовать снаряд, совпадающий с винтовой смазочной канавкой нарезного ствола пушки.

Я скорректировал снаряд, чтобы он соответствовал нарезке и затолкал ядро палкой.

「Итак, пожалуйста, немного отойдите и закройте уши.」 Попросил я.

Все отошли и прикрыли свои уши. Поскольку их уши находились наверху головы, исключая племя Гоблинов и Кобольдов, их внешний вид был довольно забавным.

Я посмотрел вниз. Это необходимо в случае если пушка, из-за отдачи, упадёт вниз с каменной стены. Там никого не должно быть, поэтому я заранее предупредил их не подходить к тому месту.

Используя длинную иглу, я ударяю по патронному мешку через отверстие в задней части пушки. После установки запала, я поджёг его с расстояния. Запал загорелся и в конце концов дошёл до отверстия.

Почти мгновенно прозвучал взрыв.

Ствол пушки выплёскивал в небо белый дым. Затем, раздался звук рухнувшего в дали объекта, а место приземления скрылось за облаком пыли.

Все зверолюдю были в восторге.

「Невероятно!」 Закричал один из них.

「Даже люди ничего не смогут сделать!」 Самодовольно закричал другой.

Они только хвалили и ничего более, не было даже никакого удивления от увиденного. Это потому, что они, вероятно, видели мои тестовые испытания, которые я проводил в задней части города.

「Хорошо, тогда все остальные попробуют сделать это.」 Заявил я.

Сначала нужно выбрать артиллеристов из каждого племени и тщательно обучить их. В частности, они должны помнить дистанцию стрельбы, а также угол.

После этого мы установили несколько горных пушек на севере, востоке и западе. Благодаря этому оборона города стала более уверенной.

В конце апреля мы устроили празднество в честь 4-ой годовщины города. Каждый собрался у костра, пил хороший ликёр и ел вкусную еду. Так как у нас было больше денег спиртное и мясо были гораздо более лучшего качества чем обычно.

Некоторое племена запели, после того как напились. Вероятно, это были песни, которые передавались в племени поколениями. Хоть я и не слышал этих песен раньше, у меня появилось чувство ностальгии.

Когда кончалась одна песня, другое племя запевало другую. Когда кто-то начинал хлопать, другие подражая ему, начинали хлопать в ритм песни.

Я, кто тихонько сидел в углу, попивая ликёр, начал хлопать вместе со всеми.

Как мирно.

Тут я увидел, как дети бережливо уносят еду в город. Это для их беременных матерей или для матерей, которые не могут оставить своего новорождённого ребёнка?

Уже множество детей родилось в этом городе. А с этого момента число жителей будет неуклонно расти. Всё благодаря миру.

「Фудзивара-сама.」 Вождь Джихару появился с бутылкой вина.

Поскольку я не очень люблю празднества, я попросил их относиться ко мне как к воздуху, но выглядит так, будто он пришёл сюда только для того, чтобы налить мне немного алкоголя.

После того, как у нас состоялся небольшой разговор и обменявшись ликёром, Джихару вернулся к своему племени.

Следуя примеру Джихару, другие вожди стали подходить ко мне по одному вместе с сакэ.

Это невыносимо. Я посмотрел на Джихару, который в свою очередь слегка опустил голову словно извиняясь.

Также некоторое угощение вместе с ликёром были отправлены нашему военнопленному Роматто. Позже я услышал от стражника, что Роматто не правильно понял сам праздник и принял его за свой последний ужин и в слезах начал просить сохранить ему жизнь. Но после того как он выпил ликёр его отношение резко изменилось, и он начал кричать.

「Если хотите, то просто убейте меня!」

Вот таким он был.

「С завтрашнего дня, давайте делать всё возможное!」 Этим предложением я закончил наше празднество.

Скоро пришла весна, и когда началось лето в город снова прибыла группа купцов. Во главе группы был Лайл (бывший Райл).

На вершине каменных стен я спросил его, что случилось с Эльзой. Он сказал, что она стала приманкой, чтобы обмануть купцов, что пытались проследить за источником специй.

Я позволил Лайлу и ещё двум людям войти в город, а остальных направил в свободный дом на западе. Люди, что вошли в город были разоружены.

「У вас появился лишний вес?」 Спросил я Лайла, когда привёл их к месту ночлега, будучи верхом на Кэтрин.

Нынешний Лайл, казался немного более полным, чем полгода назад.

「Ах, это потому что я бросил свои тренировки.」 Лайл потянул за свои мясистые щеки.

После, пока солнце ещё было высоко, я получил золотые монеты.

「Со следующего раза, полагаю, мы сможем приезжать каждый месяц. Можете ли Вы подготовить то же количество?」 Спросил Лайл, после того, как я подтвердил золотые монеты.

「Да. С поставкой проблем не будет.」

Торговля каждый месяц… Такое чувство, что я готов пуститься в пляс от радости. Если мы сможем повторить сделку пять раз..! Другими словами, через пять месяцев мой капитал достигнет 100 миллиардов.

Но, есть некоторые проблемы, а именно сколько золота на этом континенте?

Я уже [продал] несколько сотен килограммов золотых монет. Это означает, что большой объем [золота] исчез из этого мира. И к сожалению, в столбце данных о городе нет пункта [золото]. Таким образом [золото], что исчезло из этого мира никогда не вернётся.

Если я продолжу [продавать] золото, тогда [золото] постепенно исчезнет с этого континента. И могу представить, насколько рынок станет несбалансированным. Возможно, такое произойдёт.

Если быть искренним, то я не знаю какого уровня несбалансированность и нестабильность будет создана. Возможно, если посмотреть на общую картину, то золотые монеты, поступающие в этот город, можно считать несущественными, я также слышал, что граждане чаще используют серебряные монеты, поэтому даже если не будет золотых монет всё будет отлично. По крайней мере так я думал.

「Что касается золотых монет, возникнут ли какие-то проблемы на рынке, если я буду их хранить?」

Услышав этот вопрос Лайл положил свою руку на подбородок и задумался.

「Ну… Реакция рынка всё ещё вялая. Но, если золотые монеты продолжат поступать в этот город, в таком же количестве, в скором времени ценность монет может возрасти.」

「Как я и думал…」 Тихо пробормотал я.

Ну, разве это не естественно? Во всяком случае, включая сегодняшние монеты, в этот город поступило около 20 миллиардов в современном эквиваленте.

「Когда нет золотых монет, спрос на серебряные будет расти. Но ценность серебряных некоторое время падала, так что всё может быть в порядке.」 Лайл пожал плечами.

「Стоимость серебра падает?」 Спросил я.

「Да. Около двух лет назад, по-видимому, была найдена серебряная шахта с огромными запасами в Королевстве Кастилиа, что привело к выплавке новой серебряной монеты под названием Барбанил. В монете 92,5% серебра и её имитации не допускаются.」 Объяснил Лайл.

Королевство Кастилиа одна из стран на севере. Эта страна смогла найти шахту и выпустить новые высококачественные серебряные монеты. Но сможет ли стоимость серебра пережить это? Полагаю…

「Пугает то, что новые монеты Барбанил вот уже в течении двух лет постоянно поступают в оборот, тем самым снижая стоимость других серебряных монет.」 Продолжил Лайл.

「Э..? Разве это не значит, что плохие деньги уже вытесняют хорошие..?」 Смущённо спросил я.

「Если вы определяете серебряные монеты других стран с более низким содержанием серебра как плохие, а серебряные монеты Барбанила как хорошие, тогда так оно и есть.」 Беззаботно ответил Лайл.

Разве это не хорошие деньги вытесняют плохие? Нет, в этой новой серебряной монете действительно такое высокое содержание серебра?

「Что потом?」 Спросил я.

「Новые серебряные монеты Барбанил в данный момент являются монетами первого класса и не смотря на высокий коэффициент серебра он имеет тоже значение, что и другие серебряные монеты два года назад. Между тем ценность других серебряных монет упала на две трети. Даже если цены повысятся, заработная плата граждан останется прежней, а жизнь людей за пределами Королевства Кастилиа будет сложнее.」 Вздохнул Лайл.

Быстро растущая инфляция… Стоимость серебряных монет будет снижаться, а граждане, получающие заработную плату в серебряной монете своей страны, не смогут с этим справиться. Нет, есть ли предел серебра?

「Несмотря на огромную серебряную шахту с невероятным уровнем добычи, серебро всё ещё не закончилось?」 Спросил я.

「Хахахаха. А это действительно шахта?」 Лайл саркастически рассмеялся.

「А?」 Мои глаза расширились.

「Это алхимия. В течении последних двух лет, я слышал, что никто не смог определить местоположение серебряной шахты. Поскольку там не было таких мест, то разве это не связанно с наличием гениального алхимика, который может производить много серебра?」 Сказал Лайл.

「Э, алхимия – это магия металла, верно? Могут ли они производить металл?」 Спросил я.

Алхимия… Я видел карту [Металлический Магический Талант], которые даровал бог. А из историй племени Гоблина и Кобольдов говорится, что существует волшебство, которое может трансформировать металлы. По этой причине, те у кого есть эта магия, будут занимать рабочие места, такие как кузнечное дело.

「Да, они могут производить его. Ну, есть причины почему не многим об этом известно. Люди, что могут производить металл с помощью магии, являются алхимиками высшего ранга. Их существование является национальным секретом. Это куры, что несут золотые яйца, которых держат внутри железных клеток. А алхимики на рынке – это алхимики низкого ранга.」 Объяснил Лайл.

「Тогда почему серебро, а не золото? Разве не выгоднее производить золото?」 Я не мог понять этого.

「Это связано с тем, что серебро легче производить. Вы знаете о Треугольнике Бога?」

「Прошу прощения, но не могли бы вы рассказать мне об этом?」

「Когда Бог создал этот мир, он породил закон – Треугольник Бога. Он представляет из себя категорию живых существ и веществ, что нельзя игнорировать. Например, на экологическом уровне люди находятся на вершине, зверолюди и плотоядные животные идут за ними. Ниже расположились травоядные, деревья и травы, и затем земля. Количество на самом верху самое маленькое и чем ниже, тем количество увеличивается образуя треугольник.」 Терпеливо объяснял Лайл. 「Там также есть рейтинг полезных ископаемых с бриллиантами на самом верху и другими минералами, которые образуют линию в нижней части. Серебро является высокоуровневым ископаемым поэтому его трудно производить и поэтому Бог сделал только несколько из них. Конечно, само собой, что золото цениться выше серебра и, следовательно, реже, и сложнее в производстве, чем серебро. Это провиденье мира. А также это первое, что вы учите, когда изучаете теологию. Ну, я также не знаю, что из этого правда.」

「Ясно.」

Это похоже на экологическую пирамиду.

Также серебряная шахта была открыта два года назад, а я прибыл сюда три года назад. Разве эта история достаточно хороша, чтобы быть правдой?

【Металлический Магический Талант】【Очень большой】【★★★★★★】

Возможно, кто-то получил эту карточку, а затем его нашло правительство при производстве серебра? Это безусловно возможно.

Птица в клетке, да? Не знаю, хорошо это или плохо. По крайней мере это не простой вопрос.

「Меня немного интересует, почему Королевство Кастилиа не покупало золотые монеты используя их серебряные монеты.」 Спросил я.

「Купцы не такие глупые. Как Вы думаете, почему Эльза имеет дело только с золотыми монетами?」 Фыркнул Лайл.

「Э…」 Пробормотал я.

「Для начала, Королевство Кастилиа заплатило огромную задолженность другой стране новыми серебряными монетами. Купцы с подозрением отнеслись к этому. Откуда взялось серебро? После такого крупные купцы перестали использовать серебряные монеты в крупных сделках. Тем не менее, некоторые купцы против такого подхода и начали использовать их, потому что Королевство планирует пожертвовать новые монеты церкви, поэтому количество новых монет будет продолжать расти.」 Сообщил Лайл.

「У Вас есть новые серебряные монеты?」 Спросил я.

「Да, есть.」 Он кивнул.

Я достал золотую монету из сумки, что получил ранее.

「Не могли бы Вы обменять на эту золотую монету?」 Спросил я.

「Ну, вообще, я не против…」 Лайл пожал плечами и достал сумку из нагрудного кармана и вручил мне 38 серебряных монет.

Я осторожно положил их в мешок с золотыми монетами. Давайте рассмотрим их [ценность], когда я вернусь домой. Если серебряные монеты хороши и их количество зашкаливает, возможно нет необходимости вести торговлю в золотых монетах.


Примечания переводчика:

[1] Горная Пушка. Фотография: http://bit.ly/2tesjy2

http://tl.rulate.ru/book/1457/134634

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку