Читать {The Dragon Within} / {Внутренний Дракон}: Глава 19 — Другой... :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод {The Dragon Within} / {Внутренний Дракон}: Глава 19 — Другой...

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 19 — Другой...


  ПРИМЕЧАНИЕ АВТОРА

      Эта глава получилась меньше обычногоTongue

      Следующая, правда, обещает быть насыщенной >Very Happy


Олухи несчастные, вы смеете противопоставлять мне это примитивное существо? Я дракон! — рычал дрейк женственным драконьим голосом, оставаясь непонятым окружавшим его обществом. — Хорошо! — раздраженно фыркнула она на них, продолжавших невразумительно кричать, и призадумалась, как бы ей донести свои мысли до этих обезьян.

Рептилия обратила свой взор на взбесившуюся мантикору, что была вдвое больше неё. Чувствуя взор дрейка, мантикора одарила её своим, жадно облизывая губы.

Глаза дрейка сощурились при виде медленно крадущегося зверя. Она встала в защитную стойку, прочувствовала своё тело в поисках магии, но, как и несколько раз до этого, в распоряжении её не оказалось ни одной капли маны.

Она поглядела на окутывавшие её оковы и цепи, на которых были выгравированы незнакомые ей руны. У неё не было сил, чтобы сорвать с себя тяжелые путы, поэтому она знала, что никакой магии не предвидится. Но она не боялась, ибо успела изведать настоящий страх, которому существо это и в подметки не годится.

Нет, из-за неё раса её не канет в небытие. Этого она допустить не может. ("Не бывать этому…") – мысленно поклялась она. Показывая мантикоре устрашающий оскал, она готовилась к схватке. ("Одна возможность, один удар,") – подумала она, когда они мерили друг друга взглядами.

В единении с лесом, — начала она воспевать на драконьем, — Я гора и я земля. Трепещи пред всяким шагом моим, ибо пробуждение моё сотрясёт весь мир! Драконья Школа; Айвиет!

Взывая к могуществу в её имени.

Айвиет стремительно прыгнула вперёд, вместе с ней вздымался песок, облегавший её тело подобно броне, тем временем белые кристаллы всех форм и разновидностей образовывали когти, выращенные поверх уже имевшихся, рога на морде, точно лезвия, и большой шар на конце хвоста.

Вскоре взрывом поднялся песок, толкая её с огромной скоростью, когда она кувыркнулась вперёд. И нанесла удар зачарованным хвостом, кончик которого походил на булаву, по лбу удивленной мантикоры, прибивая её к земле, ибо передние лапы существа не осилили давление.

Айвиет на этом не остановилась и приземлилась мантикоре на спину, вцепившись удлинёнными когтями в её толстую шкуру она вновь ударила хвостом, еще глубже погружая в песок голову скулящего от боли существа.

Ошеломлённая нападением мантикора попыталась встать, но лишь упала на бок, во время чего Айвиет скатилась с её спины, тотчас же разворачиваясь к обнажившейся широкой груди зверюги.

Покойся с миром, о измученный зверь, — сказала Айвиет, опуская морду, наводя кристаллический рог, клинкообразный нарост, внезапно удвоивший свою длину и засиявший зеленым свечением.

Дрейк ринулась вперёд, вновь оставляя за собой песчаное облако.

Её зачарованный рог погрузился в грудь потрясённого зверя, с идеальной точностью пронзая сердце мантикоры и ломая её спину. Уменьшающийся конец рога, едва прошедший через второй слой шкуры, был немного виден, пока не отпрянула Айвиет.

Что ж, вернемся к невежественным паразитам, — молвила она, подняв глаза на балкон для, очевидно, важных персон. Укутывавшая её песчаная броня распалась, рассыпавшись на мелкие кучки вместе с раздробленными цепями.

Давление доспехов разбило её оковы.

Айвиет взглянула на впечатлённое выражение лица Рамзи, ухмыляющегося, к большому её недовольству.

Ты — прорычала она, — Я вижу, кто ты на самом деле. Я позволила этим обезьянам поймать себя, и кто бы мог подумать, что доберусь до тебя с такой легкостью.

Ухмылка Рамзи стала еще шире, он неожиданно появился перед Айвиет, толпа застыла в напряжении, видя, как мужчина, которого боялись все, приближался к могучему зверю.

Айвиет рыкнула:

— Тебе не место в Феетерре.

Рамзи лишь усмехнулся.

И что же сделает юный дрейклинг вроде тебя? Едва доросший до того, чтобы знать своё собственное имя. Совсем один, лишённый уз, бескрылый и необученный обычаям своего народа, — произнес он на странном языке, походившем на драконий, слегка изменённый человеческим голосом.

Айвиет ответила не словами, но нападением. Песок заклубился, снова поглощая её целиком, на сей раз пронизанный переливающейся маной, туманная голубая энергия бушевала в нём, принимая форму рек. Её заново усиленные когти, рога и хвост тоже засияли в разы ярче, стоило мане насытить их.

Взрывным рывком она устремилась вперёд, рубя когтями сверху вниз. Кристалл гудел со страшной силой, рассекая воздух.

Но вдруг вырвались цепи, десятки их выскочили из песка и опутали её тело. Айвиет рычала и боролась, когти её были в считанных         сантиметрах от того, чтобы разорвать Рамзи в клочья. Однако цепи совершенно её обездвижили, в то время как еще больше их выскальзывало из песка, а цеплялись они за неё так, будто бы обладали разумом.

Бедная маленькая ящерка, забытая миром, брошенная богами. Никто не присматривает за твоей звездой, Айвиет, ты мой- — говорил Рамзи с ухмылкой, ставшей уродливой, когда он смотрел на маленького дрейка. — Ты инструмент моего господина, — поправил он себя, поднимая правую руку и медленно её опуская.

После этого жеста Айвиет стало затягивать в песок. Цепи тянули её вниз, а песчаные крупинки, казалось, растекались в стороны.

Ни на мгновение она не прекращала борьбу, всё время буравя Рамзи ненавистным взором.

Нет! Быть может я и забыта, но ты не слышал его рёв! Попомни мои слова! Он идёт за тобой, Д-

Но Айвиет не успела закончить предложение, поскольку голову её полностью скрыл песок.

Друвия

Сияющий лес около Позолоченных гор

-

Эрик подошел к очередной замороженной виверне, всеми силами старающейся выбраться из своей тюрьмы магического происхождения. Губительный изъян в силе этого создания, казалось, ничуть ни препятствовал увеличению популяции его расы.

Никогда прежде ему не доводилось видеть стаю виверн такой численности.

— Ч-Ч-ЧТО?!

Услышав неожиданный крик Нерика, Эрик оглянулся и увидел копейщика в компании Теи и её новой "последовательницы", воительница объясняла им ситуацию Эрика. Он дал ей добро на рассказывание Нерику почти всей истории. Сейчас она похоже пересказывала её Шизуке, поскольку Эрик ей этого не запрещал.

Он не возражал против осведомления Шизуки, ведь, без ведома бестии, он уже наложил на неё отслеживавшее каждое её движение могущественное проклятие. И мог убить её в любой удобный ему момент, в общем-то… даже если у него не получится, всегда есть трое тёмных эльфов, которым поручили денно и нощно за ней следить.

Эрик вернулся к замершей рептилии, взирая в лед увидел в его отражении Макаэлу, появившуюся за его спиной. На вид сердитая предводительница Ксилфир прильнула к нему, оборачивая руки вокруг его плеч и над ними.

Я против этого, хозяин, — проговорила она на эльфийском. — Зачем давать человеку питомца? Не понимаю, это животное лишь встанет на вашем пути…

Думаешь, я этого не знаю? — молвил Эрик на всеобщем, раздражение в его голосе явно намекало на то, чтобы она тоже на нём выражалась. — Однако я считаю, что это послужит хорошей возможностью для приобретения опыта для моей первой избранной. Если же нет, и она умрет? Тогда она изначально ничего не стоила.

Макаэла надулась от его слов, на самом деле она сама хотела питомца и немного завидовала.

— Как пожелаете, хозяин~ — театрально сказала затем эльфийка.

Эрик пожал плечами, скидывая её руки, сразу после чего Ксилфир исчезла в тенях. Вернувшись к своей задаче, Эрик встретился с глазами зверя. Холодные циановые глубокие очи глядели на него с первобытной свирепостью.

Его собственные озарились золотым оттенком, пока он продолжал смотреть рептилии в глаза.

Каплей в колодце может это быть, но ты тоже Драгон. Ты чувствуешь, кто я, верно? Еще как чувствуешь, я чую твой страх, ощущаю твоё волнение. Преклонись, зверь, и я смилуюсь над тобой, — прошипел он на драконьем языке.

Он сохранял зрительный контакт на протяжении нескольких длинных мгновений, пока глаза виверны внезапно не засветились золотом.

Существо позволило заключить с собой узы, связь не столь глубокую, как между ним и Теей, но схожую с его узами с Ксилфир, связь по драконьей крови.

— Это последний! — сказал Эрик, повысив голос, дабы быть уверенным, что Тея и остальные услышали его. Затем положил правую ладонь на ледяную темницу виверны, концентрируясь на их связи, перелил в существо свою ману и заставил её стать одним единственным элементом.

Тело виверны накалилось докрасна, а державший её в неволе лед вдруг обратился облаком пара, что развеялось взмахами крыльев вытянувшейся и довольной свободой рептилии.

Покончив с работой, Эрик осмотрел округу на предмет укрощенных им виверн. Насчитав в общей сложности четырнадцать особей, он повернулся посмотреть на бледнолицых Нерика и Шизуку, поймав их взгляды. И вздохнул от досады. ("Что? Они хотят демонстрации или что? Неверие просто написано на физиономиях этих обезьян!") — недовольно размышлял он, приближаясь к ним.

— Ты всё верно объяснила? — спросил Эрик с поднятой бровью.

— Я… думаю да? — робко ответила Тея.

— Ты думаешь или зна- —начал Эрик, остановившись на полуслове, когда его осенило непередаваемое ощущение. Глаза его широко раскрылись, рот застыл, а лицо стало выражать крайнее удивление.

— Э-Эрик? — попыталась Тея привлечь к себе его внимание, озадаченная.

Эрик не ответил, лишь стоял как вкопанный. Он почувствовал его, призыв к имени дракона, отличному от его собственного. ("Но я последний… разве нет?") — подумал он, несмотря на что ощущение это нельзя было спутать ни с чем иным. Тяготение, что он ощутил в направлении к месту взывания, внезапный всплеск энергии, наполнивший его тело и улучшивший восприятие…

Ошибки нет, её и быть не может.

Эрик осознал, что он не последний.

Что где-то там, далеко-далеко, жил и дышал другой дракон. Другой дракон… посчитавший свою ситуацию достаточно опасной, чтобы произнести собственное имя с целью высвободить всю мощь.

Эрик повернулся лицом к стороне горизонта, в направлении которой почувствовал призыв.

— Что в той стороне? — вопросил он, в то время как ощущение постепенно угасало.

— В той стороне? — переспросила Тея, проследовав за его взглядом. — Деревн-

— Нет, — оборвал её Эрик, — дальше, гораздо гораздо дальше… Какой континент располагается за океаном в том направлении?

— Синроз? — сказала Тея так, будто бы это было очевидно. — Мы туда и направляемся… а что?

По щелчку Эрика спокойно лежавшие виверны вдруг встали в полный рост и подошли к нему.

— Залазьте, мы отправляемся прямо сейчас, — приказал он и, не взглянув, вскочил на спину первого попавшегося под руку зверя. — Макаэла, вмести на виверн как можно больше своих людей, быстро. Остальных перевезём позже, — сказал он невидимой Ксилфир, оборачиваясь к двум сконфуженным людям и бестии.

 — Забирайтесь, — поторапливал он, — Я всё объясню по дороге! — молвил он, и Тея стала подгонять двух других. Шизука вздрогнула от прикосновения её руки, застигнутая врасплох из-за суматохи.

Эрик нетерпеливо наблюдал, как Тея и Нерик взбирались на виверну, как Шизука просто запрыгнула на неё безо всякого труда и стала им помогать. Он пробежался взглядом по округе, Ксилфир показывались из теней, сотни их возникали возле приручённых виверн.

— Даже половины не уместится, хозяин… — рапортовала Макаэла, появившись перед ним, неловко склоняя колено, крупные чешуйки виверны это несколько затрудняли, но ей каким-то образом удавалось.

— Неважно, — говорил Эрик, видя больше дюжины тёмных эльфов на каждой виверне. — Укрой нас, и вылетаем. Нельзя допустить, чтобы кто-то увидел, как мы покидаем Друвию, не говоря уже о приближении к Синрозу.

Макаэла кивнула, прежде чем положить правую ладонь на спину виверны.

Укройте ездовых животных, — приказала она остальным перед тем, как сосредоточиться на своём. — Смешайся со светом, пока тени сливаются с тьмой, стань единым со своим окружением, стань своим окружением… Школа Теней; Иллюзорная Ветвь; Хамелеон!

За её скандированием последовало воспевание эльфов, в парах сложивших руки вместе над остальными вивернами, Макаэла была достаточно сильна, чтобы сотворить это заклинание в одиночку. По окончанию скандирования каждая рептилия, кроме той, на которой восседали они, внезапно исчезла во вспышке неясных теней.

— Похоже тебе нужен напарник? — попыталась придраться Тея, казалось, по какой-то причине недовольная эльфийкой.

Она видела, как Макаэла ранее приставала к Эрику.

Эльфийка же фыркнула, немного позабавившись.

— Нет, я могу позаботиться о себе, — ответила Макаэла с самодовольной ухмылкой, прежде чем устроиться на виверне, как и остальные она схватилась за пару чешуек и поставила ступни между другими. Не самая удобная позиция, но она не упадёт, пока не ослабит хватку и не сместит ноги.

— Чт-Что ты хочешь этим сказать!? — Тея потребовала объяснения, хоть и знала, что тёмная эльфийка отыгрывалась на ней за её ошибки.

Довольно, —прорычал Эрик, заставляя Тею раздраженно отвернуться, а глаза Нерика и Шизуки округлиться, лица при взгляде на него их всё сильнее теряли цвет. Оба были напуганы и по-прежнему отрицали явное.

Эрик повернулся к виверне, оглянувшейся на них, длинная и гибкая шея существа позволяла посмотреть на собственную спину. Он подошел к её переду, ибо широкая спина существа не предоставляла удобного сиденья, а ему не хотелось бы ложиться, как это сделали другие.

Он забрался на шею зверя, цепляясь за толстые и острые чешуйки. Остановившись наверху, где и присел, чешуя там утрачивала остроту, тем самым создавая менее колющее место для сидения. Он схватился за длинные рога виверны, держась крепче, прежде чем взглянуть вперед.

— К побережью, так быстро, как только сможешь, — сказал Эрик существу на драконьем языке, зверь, умный достаточно, чтобы понять его слова, немедленно и послушно выпрямил шею.

Повсюду вокруг них поднялась пыль, другие невидимые виверны поднимались в небо.

Ездовое животное на мгновение наклонилось, взирая ввысь, опуская передние лапы перед тем, как прыгнуть вверх. Зверь взмыл в небо, оторвавшись от земли на пару десятков метров прежде, чем раскрыть крылья и взмахнуть ими, массивный размах крыла существа перемещал его всё выше и выше, пока оно не вытянуло их.

Они парили, сначала медленно, когда виверна склонилась вниз. Недолгое мгновение падая, обдуваемые ветром, который внезапно с великой силой ударил им в лицо. Во время падения виверна взмахивала крыльями во всю их ширину, добиваясь скорости в разы быстрее обыкновенной птицы.

Компания не переставала парить, тем временем земля внизу размывалась до неузнаваемости.

Эрик смотрел вдаль, едва держа глаза открытыми из-за быстроты полета. Крепче стискивая рога рептилии. ("Другой…") — мыслил он, возбуждение и ужас вскипали внутри него.

("Я должен отыскать его… любой ценой,") — поклялся он.

Рассекая воздушные просторы, Тея глядела в спину Эрика, обдумывая его внезапную спешку.

Однако, разум её не мог не забрести в иную степь. ("Был он прав?") — думала она, мельком взглянув на паникующую Шизуку прежде, чем возвратить свой взгляд к нему. ("Нет, не имеет значения кто, и что этот кто-то сотворил… Пытки неприемлемы, он этого не понимает. Я заставлю его понять!") – пообещала она себе, – ("Люди меняются,") – твердила себе Тея.

("Драконы тоже меняются… Наверное.")

("Это займет какое-то время…")

http://tl.rulate.ru/book/14555/348306

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Гуд, ждём продолжения. )
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку