Читать Игра Кота / Игра Кота: ГЛАВА 19 часть 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Игра Кота / Игра Кота: ГЛАВА 19 часть 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

— Какой выбор? — возмутился я. Эта мутная история не нравилась мне все больше и больше — Не было никакого выбора! И вообще, что это за оружие, кто такие эти Семеро, вы можете объяснить?

— Сегодня вечер изумительных историй, — опять усмехнулся Магистр. Встал, подкинул еще дровишек в камин, налил себе и мне вина. — Думаю, Ямато, новый главнюк разработчиков, многое бы отдал, чтобы их послушать. К счастью, у него нет доступа в эту локацию.

— Ты слышал что-нибудь о Затоплении Таэрланда? — спросил он, получив отрицательный ответ, продолжил:

— Был такой мир, очень богатый на ресурсы. Один из первых миров Сферы, кстати. Его взял под контроль альянс "Пандорум" — слышал о таком, надеюсь? Игроки этого альянса тогда заполучили несколько "пожирателей душ" и у них возникла "гениальная" идея заселить Астрал, заодно прокачав "пожирателей".

Балабанов весело фыркнул.

— Ребята подошли к делу творчески, с размахом. Они устроили тотальный геноцид НПС в Таэрланде, вырезая фракции неписей одну за другой. Души они переносили в Астрал, который, кстати, мы под проживание игроков и НПС вообще не рассматривали... Но люди всегда найдут лазейку!

— В общем, после конвейерного фарма НПС "пожирателями" начал работать "процедурный генератор", выравнивая баланс. Результаты были просто невероятны, мы не ожидали такого! В Таэрланде начался бунт, восстание неписей против игроков. Все игроки, не только "Панды", были объявлены врагами и безжалостно вырезались. НПС объединились, они создали мощную фракцию и подняли огромную — я не преувеличиваю — огромную армию нежити. Миллионы скелетов и зомби, тысячи личей, архиличей и прочей нечисти. Эта орда за несколько дней разрушила все замки игроков на Таэрланде, просто завалив их тысячами тел. Жуть была полная. Тут даже "Пандорум" намочил подштанники. Играть в Таэрланде стало невозможно — весь мир контролировался НПС, игроков убивали по появлению. Мы были вынуждены вмешаться из-за многочисленных жалоб застрявших на респах игроков.

— Это был один из немногих случаев остановки "процедурного генератора". Нам пришлось в ручном режиме вытаскивать игроков, избавляться от армии нежити... В конце концов стало ясно, что ничего уже не исправить — пришлось действовать глобально, затоплять Таэрланд полностью, уничтожая всех восставших НПС. После этого мир был закрыт, а мы крепко задумались...

— Не вижу связи с Семью и их оружием, — заметил я.

— Не перебивай! Я как раз к этому подошел. Так вот, события в Таэрланде показали, что мы не можем управлять работой "процедурного генератора". А если он завтра взбесится, и восстание НПС продолжится в других мирах? Мы просто потеряем игру.

— То есть вы не можете корректировать его работу?

— Только слегка подправлять вручную результаты генерации! Но когда речь идет о глобальных изменениях, никаких рук не хватит! Нужен был "ручной режим" управления. Фишка Сферы в том, что "процедурная генерация", хоть и клеится из шаблонов, непредсказуема. Это очень сложное устройство, прогрессивный ассоциативный ИИ, один из мощнейших в мире. Он выполняет работу тысяч сценаристов, веб-дизайнеров, игроделов — только благодаря ему миры Сферы так разнообразны и проработаны. Но из-за своей мощности он оказался крайне опасен.

— Мы стали думать. И разработали ключ доступа, "аварийного" переключения "процедурного генератора" в ручной режим.

— Ключ! — воскликнул я. — Качество — Ключ! Значит, Семеро...

— Вовсе никакое не обновление, — кивнул Магистр. — "Семь Братьев" — это протокол, аварийный протокол доступа к "процедурному генератору". Оружие Семерых — это Ключи, которые позволяют переключить его в ручной режим управления.

— Как-то все сложно, — сказал я.

— Нельзя было проще! Это не обычный генератор случайностей, задал условия, включил, выключил. Мы имеем дело с искином, который соображает в десять в тринадцатой степени раз быстрее стандартного человека. Ты не знаешь, новые разрабы не подозревают — а я знаю, как он работает. Это абсолютно автономная система. Не буду рассказывать тебе о том, как мы создавали его — это информация, которую тебе знать не нужно. Эту бестию даже выключить — проблема, он копирует свои алгоритмы в "облако", если есть угроза физическому носителю.

— Фантастика какая-то.

— Фантастика! Я же говорю, мы долго думали. Решение было простым — мы создали семь предметов, сделав их неотъемлемой частью кода "процедурного генератора". Это гарантировало, что он не сможет их уничтожить. Эти предметы, сделанные в виде оружия Семерых, собранные вместе, могут управлять "генератором" в ручном режиме, включать — отключать его функции, на каких бы носителях не находились алгоритмы ИИ. Это наш "аварийный" доступ, на случай инцидентов, подобных Таэрландскому. И мощные свойства оружия тоже связаны с этим — хранитель Ключа должен выживать во враждебной обстановке.

— Почему семь Ключей? Почему не один?

— Потому что давать одному человеку управлять "процедурной генерацией" — значит отдать ему всю власть над Сферой. Я работал не один, у меня были друзья и сподвижники, мы решили так — всемером, все вместе, мы сможем принять правильное решение. Один может предать, скурвится... все вместе — нет. Поэтому Ключи работают, только будучи в полном составе.

— Вопрос! — прервал я его. — А если я заброшу аккаунт? Разобью капсулу?

— Через месяц неактивности Ключ вновь отправится в тайное хранилище. "Истинное владение" обнулится, оружие станет доступно новому персонажу. — пожал плечами Балабанов.

— Кстати, именно поэтому мы сделали НПС своими цифровыми копиями. Изначально мы планировали, что именно они станут Семью Братьями, хранителями Ключей. — продолжал он. – Дело в том, что в случае "безумия" генератора, если он опять начнет уничтожать игроков, только у НПС есть шанс выжить и активировать Ключи.

— Значит, вы не один "оцифрованный"? — спросил я. — Ваша команда тоже здесь? Получается, я взял меч, предназначенный для кого-то из ваших сотрудников?

Магистр некоторое время молчал, обдумывая ответ. Затем он заговорил снова:

— Не все, к сожалению, пошло по плану. Катастрофа была слишком неожиданной. Да, шестеро моих товарищей имели "оцифрованных" копий в Сфере. Но подготовка "Семи Братьев" была еще не закончена. Мы не успели запустить этот протокол. Часть "копий" была в спящем режиме, другие вообще раскиданы неведомо где. Мы не успели активировать Ключи, забрав их из тайных хранилищ. Я искал... пытался искать их, когда осознал произошедшее. Не нашел никого. Тогда я принял решение, сложное решение, но другого выхода я не видел. И не вижу.

— Я открыл доступ к тайным хранилищам Ключей для игроков — Магистр в упор посмотрел на меня — Мне нужны были люди, которые станут "Семью Братьями". Ты первый из игроков, кому посчастливилось найти Ключ.

— А зачем они вам? Зачем запускать "Семерых"? — спросил я. — Разве "процедурный генератор" опять начал сходить с ума?

— Тьфу, тьфу, тьфу! — Балабанов картинно перекрестился. — Не дай Боже! Но разве ты не понимаешь, чего я хочу?

— Нет. Серьезно, нет!

Он сказал. Слова его были настолько невероятны, что я сразу в них поверил. Такое не придумать. И вместе с тем пришло ощущение, что это никакой не розыгрыш, а настоящая, серьезная, весьма мерзкая история. В которую я вляпался по уши, ведь даже обладание этой информацией — опасно...

— И для этого мне нужен доступ к "генерации", — продолжал Магистр. — Обретя власть над главным искином, я смогу забрать Сферу назад у Агасяна. А потом, имея этот ресурс, я смогу завершить задуманное!

— Очень занимательная история, — Прокомментировал я. — Не знаю, какая часть из нее правда, но вы явно что-то не договариваете. Например — почему вы уверены, что игроки, нашедшие эти Ключи, сразу так захотят вам помогать? Что мешает мне, например, обратится к админам и рассказать всю эту историю? Думаю, они достойно вознаградят за эту информацию!

Магистр продемонстрировал мне загорелую сухую кисть с растопыренными пальцами.

Почему уверен? — тихо ответил он, и загнул большой палец.

— Ну, во первых, ум. Но, даже если админы прислушаются к этой истории и не объявят тебя сумасшедшим, что ты выиграешь, кроме небольшой шумихи? Я эту ситуацию предусмотрел, так что повредить мне они все равно не смогут, даже если и поверят в факт существования "цифровой копии Балабанова". Здесь не реал, они играют на моем поле, по моим правилам...

— Во-вторых, жадность. Что тебе могут предложить админы? Небольшое вознаграждение? Кинут кость, как собаке, и забудут. А я предлагаю — не много не мало, часть возможной прибыли Сферы, даже не шесть нуликов после цифры. Разумеется, в случае благополучного исхода. Ну и кое-что, прямо сразу. Я ведь навел о тебе справки, Олег Николаевич. Ты пришел зарабатывать в Сферу, зарабатывать реал. Я, как создатель этой игры, могу подсказать тебе кое-что, на чем ты сможешь сделать миллионы!

Третий длинный палец присоединился к двум загнутым.

— В третьих — совесть! — сказал Балабанов. — Такая малоизученная и непопулярная в нынешнем мире субстанция. Но, тем не менее, я верю, что правота восторжествует, злодеи получат по заслугам! Что смерть, моя и еще семидесяти невинных людей не будет забыта. Я верю в человеческую порядочность, Олег. В то, что мне захотят помочь. Потому что я прав.

Ну и четвертое, банальное чувство самосохранения. Это крайне опасная информация, Агасян шутить не любит. Как ты думаешь, что он предпримет, если начнутся слухи, что он подстроил взрыв самолета? Я бы не рисковал узнавать.

— Есть еще пятый пункт, — продолжил он свой монолог. — Поверь, я умею убеждать даже очень несговорчивых. Есть способы...

— Меня мучает одна нестыковка, — спросил я. — Если, как вы говорите, Ключи являются частью "генератора", почему против моего меча сработал закон Равновесия и началась война Эйра с кучей фракций?

— Ну, тут ты сам сглупил, Олег, — расхохотался Магистр. — Зачем ты идентифицировал Ключ? Все его аффиксы прекрасно работают без идентификации, разве ты этого не понял? Неопознанный предмет — прекрасный способ обмануть систему, скрыть истинную силу предмета.

— Зачем тогда вы вообще оставили возможность его идентифицировать?!

— Потому что все предметы в Сфере создаются на основе шаблонов, которым должны быть заданы свойства. Иначе предмет не может существовать. Ключи — не исключение. Просто они создавались нами... для нас же, поэтому некоторые вещи неочевидны.

Я был, мягко говоря, ошарашен свалившейся информацией. Но все же способности логически рассуждать не лишился. "Оцифрованная" копия, пусть и 100% — это не настоящий человек, это имитирующий его ассоциативный искин. Запрограммированный на выполнение определенной задачи. Балабанов вновь поразил меня, словно прочитав мои мысли:

— Понимаю, ты думаешь — "оцифровка", управляемая ИИ, строит какие-то глобальные планы... И ты, в принципе, прав. Но где начинаются и кончаются границы сознания? Почитай на досуге Такиями... Я тот Андрей Петрович Балабанов, который взошел на трап пропавшего аэробуса, я мыслю как он, действую как он, осуществляю то, что он замыслил! Потому что он — это я.

— Я...прошу прощения, — Сказал я. Последнюю минуту мне приходили системные сообщения, что на моей капсуле кто-то нажимает кнопку аварийного выхода. Это была функция, используемая, когда человека нужно было срочно извлечь из VR.

— Меня срочно вызывают, — Продолжил я. — Надо выйти...

— Иди! — махнул рукой Магистр. — Подумай хорошенько и сообщи о своем решении! Если ты поможешь мне, не пожалеешь!

http://tl.rulate.ru/book/14493/299888

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Благодарю
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку