Читать Игра Кота / Игра Кота: ГЛАВА 18 часть 4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Игра Кота / Игра Кота: ГЛАВА 18 часть 4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Бывает так, что секунды решают все. Кто успеет первым — я или стрелки и маги ПРОЕКТА, получившие приказ убить нас? Ближайший респ — в двадцати пяти лигах, и наверняка подобные "Рандомам" обитатели Дикого Поля тоже держат его под наблюдением. Сколько мы будем выбираться оттуда, когда крепость Ордена — вот она, в двух шагах?

Вы активируете Серый Свиток! На вас наложен эффект "Великий Щит Теней"!

Я успел первым, Свиток растаял в моей руке, а нас с Алексом, растекаясь странным жемчужно-серым сиянием, накрыл полупрозрачный, чуть подрагивающий купол. Мгновения спустя об его поверхность расплескались огненные стрелы, разбились молнии и ледяные разряды рейдеров ПРОЕКТА, обрушивших на нас всю свою мощь. Великий Щит Теней был непроницаем для всех видов физического и магического урона. Я сделал шаг вперед — и полупрозрачная полусфера двинулась вместе со мной, сшибив с ног файтера АДа, обрушавшего на защитный купол удары боевого молота.

Иконка, появившаяся при активации, сигнализировала, что Великий Щит будет работать десять минут или выдержит десять миллионов урона. Цифра казалась гигантской — но за неполную минуту рейд ПРОЕКТА снес почти сто тысяч. Нужно было спешить!

Мы вновь оседлали маунтов, двинулись вперед, сначала медленно, затем все быстрее и быстрее. Катившаяся синхронно серая полусфера Щита без видимых усилий разбрасывала в стороны вставших на пути воинов АДа. Впрочем, почти сразу же им стало не до нас — Панды сверху накрыли их боевые порядки, все смешалось в безумном сражении.

Вокруг мелькали файерболы, оставляя огненные следы, лопались "Великие Молнии", взрывались морозным крошевом "Ледяные Иглы". Гремело, пылало и сверкало. Полнеба вдруг закрыла исполинская тень — со страшным грохотом взорвался наверху огромный болид — кто-то пускал в ход заклинания эпического, если не легендарного уровня. Игроков, находившиеся возле эпицентра взрыва, по-моему, просто испепелило вместе с "птичками". Даже джаггернаут "Стального Отряда" при виде такого отпора вроде как изменил курс, начав набирать высоту.

Мы бы не выжили в этом аду. Маунты несли нас через битву, сквозь вспыхивающие пожары "Большого Огня" и падающие с неба осколки взорвавшегося болида. Оставляя за собой дымные следы, они врезались в землю, образуя после ударов обугленные воронки.

Щит таял с пугающей быстротой, его оставалась лишь треть, когда мы, наконец, вырвались и пустили лошадей галопом, безжалостно расходуя энергию. Через степь — к растущей на глазах твердыне Ордена.

Когда мы достигли подножия холма, она уже заслонила все небо. Темно-красные стены и бастионы вздымались совсем близко, нам оставалось преодолеть лишь три витка спиральной дороги, обвивавшей холм.

Неприятелю, не имевшему воздушного транспорта, было бы очень сложно осадить и взять эту крепость. Узкая — трое всадников проедут, прижавшись друг к другу — и разбитая дорога, опоясывающая каменистые обрывы, все время оставалась под прицелом бойниц высоких бастионов Твердыни. Можно было представить, какое опустошение в рядах атакующих произведет обстрел с этих стен и башен. Я вертел головой, на ходу осматривая то непоколебимые базальтовые укрепления, то косясь в сторону кипящего неподалеку боя.

Чем выше мы поднимались, тем величественней становился вид. "Несущий Бурю", летающий корабль "Пандорума", садил со всех стволов (или что там у него было вместо них) по маневрирующему рейду ПРОЕКТа. То и дело тонкие пурпурные и лазурные лучи связывали его борта и землю, вызывая серии взрывов. Пылали пожары, от них занялась степь, сплошное полотнище дыма скрывало большинство подробностей этой битвы. ПРОЕКТ тоже не сдавался — они выпустили каких-то призрачных многокрылых чудовищ, шлейфом сопровождавшим их рейд. На земле среди небольших фигурок игроков, почти скрытых клубами дыма, был заметен гигантский темный силуэт, медленно растущий с каждой секундой. Знакомые очертания — шипастая броня, рогатый шлем, зеленое свечение из щелей доспеха... Кто-то из черных жрецов опять призывал Дортена?!

Черная фигура, издав леденящий душу вопль, отзвуки которого докатились и до нас, взмахнула чем-то, больше всего похожим на огромный изуродованный топор. Зеленая молния сверкнула над полем битвы, соединила пульсирующей нитью корабль "Стального Отряда" и призванного бога Тьмы. Джаггернаут вздрогнул от удара, неохотно сходя с курса, зеленые всполохи некротической энергии растеклись вокруг него, обрисовав контур призрачного сферического щита, защищавшего астральный корабль.

— Это отражение! Не сам бог! — крикнул АлексОрдер на скаку. — Они все равно не справятся с Пандами!

Панд визуально было больше. Я не брался оценить точное количество, но даже на первый взгляд их было больше в несколько раз. И они уж точно не уступали в снаряжении и боевом опыте бойцам Ада, поэтому исход сражения был предопределен.

Туча дыма, нагнанная ветром, окончательно скрыла поле боя, сцепившиеся рейды, ворочавшуюся гигантскую фигуру и даже джаггернаут "Стального Отряда". Из этого черного облака вырвалась белая точка, окутанная сиянием, полетела в нашу сторону, увеличиваясь в размерах с каждой секундой.

Великий Щит Теней упал, развеялся, отработав положенное время. Алекс выругался, жестом показывая, что нужно двигаться быстрее. Мы уже вышли на финишную прямую — оставалось преодолеть длинный и узкий каменный мост. За ним маячил темный проем приветливо распахнутых ворот цитадели Ордена. Вот только энергия моей Снежинки уже подошла к исходу, лошадь пошла медленно, почти спотыкаясь.

Мы преодолели большую половину моста, когда белая тень стремительно мелькнула над нами, приземлилась впереди, у самых ворот. Во все стороны брызнула каменная крошка, вздыбилось облако пыли. Когда оно рассеялось, мы увидели, кто нас настиг.

Можно было не гадать — это был Тао. Крылья плотного белого плаща сложились за спиной, черный меч он плашмя придерживал на плече. Ветер развевал длинные серебристые волосы. Лицо его было жестким и непроницаемым, в правом глазе ярким, пульсирующим синим огнем горела демоническая пентаграмма.

— Я знаю, это нерационально, — сказал он негромко. — Но я не могу позволить вам уйти. Вы задели мою честь.

Мы молча спешились, выхватывая оружие. Смерть в Сфере — неприятная штука. Но всегда лучше умереть, сражаясь с клинком в руках, чем безоружным.

АлексОрдер: Попробую остановить его рунами. Когда стан пройдет — бей...

АлексОрдер: Не смотри ему в лицо-там "Демонический Взор".

До темного проема ворот оставалось не более десяти шагов. Но проход туда загораживал Тао, игрок, имя которого в общем киллрейтинге было обведено золотым ореолом — он входил в топ-30 лучших киллеров Сферы. Где местная стража, хотел бы я знать... Или они реагируют только на агрессию внутри крепости?

Впрочем, это было уже не важно. АлексОрдер прыгнул к Тао, угрожая мечом, но это было лишь отвлечением внимания — с другой руки рунного мастера сорвалась Руна Цепей, за ней, почти мгновенно — вторая. Я атаковал в лоб, настолько быстро, насколько мог, чередой финтов стараясь смутить Тао и пробить его защиту, когда руна прикует врага к месту...

Синий отпечаток Руны Цепей, и первой и второй, бессильно погас на доспехах Тао. Глава ПРОЕКТА словно не заметил их. Он легко отбил атаку Алекса, меня встретил мгновенным "Встречным Парированием".

Не каждый, не каждый игрок умеет правильно использовать "Встречное Парирование", хоть этот скилл и становится доступен со второго ранга "Блокирования". Суть в том, что делать его нужно, только подловив момент настоящего, не ложного замаха противника. Тогда мечи сцепляются, и тот из поединщиков, чья Сила больше, откидывает врага с нехилым шансом дезориентации. Мне показалось, что я с размаху врезал мечом по гранитной стене, клинок и лицо Тао оказались вдруг совсем близко. От лезвия демонического меча дохнуло холодом космической пустоты. Я рассмотрел его побелевшие пальцы на рукояти, повторяя по себя: не смотреть ему в лицо, не смотреть ему в...

Гранитная стена с размаху ударила меня. Синева жалобно зазвенела, меня откинуло на несколько метров, грянуло спиной о каменный бордюр моста, перевернуло через голову. Частично дезориентировало — в голове гудело, картинка в глазах плавала, покачиваясь. Выплевывая каменную крошку и пыль, я с трудом поднялся на ноги.

На краю моста, на месте Алекса стояла ледяная статуя, в позе фехтовальщика, вытянувшего меч. На моих глазах Тао следующим ударом разбил ее на множество осколков, несколькими пинками сбросил ледяное крошево с моста. Иконка моего друга в группе покраснела полностью — он погиб.

— Ну что? — усмехнулся Тао. — Будем умирать?

Мой взгляд был устремлен за спину лидера ПРОЕКТА. Синева застыла в боевой позиции. Стараясь держаться максимально собранно, я крикнул обрадованно:

— А вот и помощь!

Тао заметил мой удивленный взгляд через его правое плечо, улыбнулся:

— Ты думаешь, я попадусь на такой дешевый трюк?

Больше он не успел сказать ничего. Удар швырнул его навзничь, впечатав лицом в выщербленные каменные плиты. Тело Тао исчезло, рассыпалось пригоршней серого пепла, тут же развеянного ветром. Легкий дымок поднимался от обугленных частей экипировки, которые остались на месте его смерти.

Фигура в багрово-черном плаще, вышедшая из тени врат, опустила свое оружие — обоюдоострый двуручный лабрис, секиру с симметричными закругленными лезвиями.

— Следуй за мной! — донесся глухой голос из-под надвинутого капюшона. Затем незнакомец повернулся спиной ко мне и направился обратно в ворота твердыни Ордена.

И я последовал за ним, завороженно глядя на хищные очертания выполненных в форме "крыльев бабочки", лезвий его двухсторонней секиры. Ибо они горели тем же гневным синим огнем, отливали теми же серебристыми искрами в голубой глубине, которые я без труда узнал.

Оружие незнакомца было сделано из "звездного металла".

http://tl.rulate.ru/book/14493/297659

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Прошло мимо шмота???
Ты кто и куда дели ГГ?
Развернуть
#
Если ты про не сломавшийся меч, ранее объяснялось что демоническое оружие не имеет прочности, и соответственно, неразрушимо.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку