Читать Игра Кота / Игра Кота: ГЛАВА 10 часть 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Игра Кота / Игра Кота: ГЛАВА 10 часть 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Проснулся я поздно. Всю ночь мучили сны, связанные со Сферой. Снились скелеты и лич, "Кнуты» и АлексОрдер, ухмыляющееся лицо Сноу и гудящий синий огонь моего меча. Подсознание работало, перебирая события минувших суток. Переиграл я, короче.

Наутро, похрустывая тостами, я специально не залезал на форум Сферы, пытался отвлечься, просматривая новости в Сети.

Премьер-министр Российской Конфедерации Исами Юки готов оставить свой пост из-за волны критики в свой адрес.

Власти афроамериканских штатов, республика Техас и KOA (Западный Альянс) приняли соглашение о прекращении огня.

В странах Северного Союза за месяц построено более 100 километров дамб, полностью завершены водозащитные сооружения Копенгагена и Стокгольма.

Второй японский космонавт прибыл на лунную станцию «Селена» -2047, закончив плановую смену коллектива первого лунного объекта РK.

В VR специалистами компании «V-Tour» полностью воссозданы 49 островов затопленного в конце 2040 годов Мальдивского архипелага, вместе со всей флорой, фауной и инфраструктурой отелей. Продажа VR-туров с полным погружением началась, средняя стоимость от 500 алтынов.

Последняя новость заинтересовала меня, и я просмотрел ее более внимательно. Бирюзовое море, песчаные лагуны, пальмы, роскошные виллы... «V-Tour», мировой лидер в области VR-туризма, предлагал действительно интересные вещи. Практически за копейки двухнедельный тур в потерянном раю! Нет VR-капсулы — не проблема, мы можем дать вам ее в аренду! Или продать в рассрочку без первого взноса! Или разместить вас в суперсовременных VR-центрах в Нью-Токио и пятидесяти других столицах мира! Учитывая то, что Индийский океан был сейчас местом, хм, достаточно негостеприимным — предложение действительно уникальное. Вот куда отправить Аленку вместо внутренних морей, безопасно, и ехать никуда не надо.

Увлекшись пролистыванием сочных картинок, я не сразу заметил мигающий значок непрочитанного сообщения в мессенджере. Писал АлексОрдер, коротко и ясно:

»Ты стал звездой винеты».

И ниже — линк на Video-Net — основной видео-ресурс Сети через оффорум Сферы.

Ночью, примерно в четыре утра Сноу создала на форуме Сферы тему с говорящим названием — «Что за х-ня, админы?!». Там она эмоционально, не стесняясь в выражениях, описала произошедшее на Курганах Некромантов прошлой ночью и выложила свой предсмертный ролик. На видео некий игрок Хоткот с огненным мечом наперевес, изрубил в капусту семерых «Кнутов» за неполную минуту, убивая их с одного удара. Зрелище получилось впечатляющее, я даже посмотрел его несколько раз, скачал и сохранил себе.

Сноу на повышенных тонах требовала забанить читера, изъять багованный меч, компенсировать ей и сокланам потерянные вещи — а с них выпал почти весь эквип, и объяснить, черт побери, что вообще это было?

Изучая ее профиль, я понял, что мадам действительно крутая — у нее в подписи была ссылки, согласно которым Сноу была полуфиналистом прошлогоднего ПвП-турнира Дорсы и имела десяток призов рангом поменьше. Киберспортсменка, профессионалка, блин...

За десять часов тема набрала больше сотни страниц, сорок тысяч лайков, а ролик был скачан с Винеты более двух тысяч раз. Это популярность, черт возьми!

Основными тезисами игроков, отписавшихся в теме, были следующие:

»У Сноу бомбануло»

«Лол, тиму Сноу за минуту вынес какой-то нонейм»

«ПК вообще и Сноу в частности должны страдать»

«Что это за меч? Я такой же хочу!»

В конце концов, как обычно, тема съехала в срач и утонула в тоннах флуда, в котором потерялись редкие дельные мысли игроков о произошедшем. Например, один парень написал, проанализировав логи, что такой дамаг может проходить, только если игнорируются все защиты и резисты. Очевидно, истинный огонь — неизвестный тип урона, против которого требуется некий пока неизвестный резист. Может, и не баг вообще, а новая фишка. Другие игроки линковали ролики, в которых прокачанные игроки, получившие легендарный архетип Полубога, творили вообще такую жесть, что моя мясорубка на Кургане казалась детскими шалостями.

* * *

Стоило зайти в игру, как мне мгновенно написала Сноу. Как она узнала, что я появился в игре, у гадалки стоит без перерыва что ли?

Сноу: Привет, Котик! Как спалось? Не соскучился?

ХотКот: Привет, Киска! Совсем нет, представляешь?

Сноу: Тебе не понравилось наше свидание? Оно было не слишком насыщенным? Ничего, в следующий раз я что-нибудь особенное придумаю. Чтобы ты надолго меня запомнил.

ХотКот: Почему не понравилось? Неплохо я тебя поимел. Спасибо за видео, кстати. Сохранил на память!

Сноу: Котик, у меня огромное желание сделать так, что бы ты удалил свой акк. Знаешь, есть способы... сделать твою жизнь здесь совсем грустной. И не только здесь.

ХотКот: В реале найдешь? Где-то это я уже слышал. Мне скучно, киска. Ты что-то дельное хочешь сказать или продолжишь тупо, бессильно угрожать?

Сноу: Ну, раз мы закончили с предварительными ласками, перехожу к основному делу.

Сноу: Кот, я согласна забыть свои обиды и похерить редовский контракт на твои уши. Хотя это не в моих правилах... Взамен мне нужна информация о твоем мече: его характеристики, где нашел, короче, вся инфа!

ХотКот: Всего-то?

Сноу: А что, тебе мало?

ХотКот: Ну, сама подумай — я тебе ценную инфу, а ты мне — что? Не слишком ли высоко ты оцениваешь стоимость своих обидок, киска? А на ваш контракт с редами мне вообще начхать.

Сноу: Значит, ты отказываешься от моего предложения?

ХотКот: Только из симпатии к такой красотке, как ты, киска, я согласен. Но это будет стоить пять тысяч золотых плюсом к предложенному тобой.

Сноу: Ты что, совсем охренел?

ХотКот: Воу-воу, полегче. Я назвал цену — твое дело соглашаться или нет, киска. До связи.

Я отключился и усмехнулся. Если она купится на этот дешевый трюк, вот будет потеха!

Сноу думала недолго. Видно, свербило ее в одном месте крепко. Минут через десять она написала мне снова:

Сноу: А где гарантии, что ты скажешь мне всю правду и покажешь меч?

ХотКот: Ну, создадим группу, дадим тебе лидера. Сможешь осмотреть мое снаряжение, в том числе и меч. А насчет правды... детектора лжи в Сфере нет. Придется полагаться на мою честность.

Сноу: Твоя честность меня не устраивает! Готов поклясться на алтаре в храме Яхве?

ХотКот: Конечно. Только дары с тебя.

Сноу: Тогда в Фейрах, через полчаса, Храм Яхве!

ХотКот: Э нет, киска. В Фейры я не полечу. Через полчаса, Эйр, Храм Яхве.

Сноу: Мне все равно, давай там.

ХотКот: Еще одно условие — приходи одна, без своих головорезов.

Сноу: Почему?

ХотКот: У нас же свидание, не?

Я читал про поклонения игровым божествам, пласт религий в игре был развит очень мощно. На всякий случай быстро поискал еще про Яхве и клятву на его алтаре. Итак, бог Яхве, известен как Отец, Судья, Закон. Олицетворяет закон, порядок, власть, справедливость, отцовство, мудрость, истину. Считается сильнейшим богом пантеона Дорсы.

Символ... жрецы... подношения... ритуалы... Вот, есть!

«Если двое хотят установить истину, они приходят в храм Отца и возлагают на алтарь дары, призывая его в свидетели. Если один из них солжет перед лицом Яхве, страшная кара настигнет лжеца — проклятье бога ляжет на его плечи! Боги Света отвернуться от лжеца!»

Детектор лжи в игре все-таки был! Интересно, как он работает? Продвинутый искин анализирует физиогномику игроков, определяя правду или ложь они говорят? Или другой способ? Хм... С наказанием, «проклятьем», все было понятно — мощнейший божественный дебафф, в нагрузку еще падение репутации с Богами Света. Интересно...

Храм Яхве находился в верхнем квартале, совсем недалеко от замка эрра. Массивное каменное здание без окон, вокруг которого был разбит цветущий сад. Над сводчатым входом ярким золотом лучился распростерший крылья орел в венце молний — символ Яхве. Внутри было гулко и пустынно, негасимые факелы мерцали на стенах, отражаясь в полированных плитах пола, на которых повторялся рисунок орла и молний.

Сноу уже ждала меня у главного алтаря. Ее рыцарские латы скрывал бесформенный серый плащ, лицо таилось в тени надвинутого капюшона. Рядом с ней стоял НПС-жрец — высокий худой старик в багряно-золотой тоге, который опирался на витой жреческий посох. Я поздоровался с ним, он величественно кивнул в ответ.

— Не будем тянуть время, Кот! — прошипела Сноу из глубины капюшона. — Возьми это и положи на алтарь!

— Ты что-то выглядишь не очень, — сказал я, принимая у нее большой ограненный драгоценный камень, сияющий небесно-голубым внутренним светом. — Этот балахон тебе не идет.

— Ты совсем дурак? — злобно прошептала лидер «Кнутов», наклонившись к моему лицу. — Я же красная, без маскировки меня тут НПС замочат!

Так ее бесформенное одеяние с балахоном прикрывает ее от НПС-гвардов? Интересно, не знал о такой механике. Хмм, ее «помидорного» ника и правда, не видно над капюшоном. Будем знать.

— Вы пришли сюда шептаться или просить милости у Бога? — сердито осведомился жрец.

— Простите, отец, — поклонилась Сноу, положила на алтарь свой дар — кроваво-красный рубин. Я положил рядом сапфир, полученный от нее минутой ранее.

— Теперь положите руки на алтарь, смотрите на изображение Отца и ждите! — скомандовал жрец.

Мы возложили руки на алтарь — черную гладкую плиту на золоченом постаменте. Над ним нависала статуя Яхве — он был изваян в виде чернобородого мужчины с суровым лицом, в короне из молний, сидящий на троне. В одной руке его — весы, в другой — обнаженный меч, устремленный острием вниз.

Камни на алтаре мелко задрожали и исчезли в золотистой вспышке. В гулком помещении храма словно что-то изменилось, появилось ощущение неосязаемого присутствия. Словно вошел кто-то, кого ты пока не видишь. Я моргнул — мне показалось или нет, что каменная статуя Яхве немного дрогнула, словно чуть сменила позу? В любом случае, неяркое золотистое свечение, окутавшее статую, иллюзией явно не было!

Бог Яхве принял ваш дар! Ваша репутация с богом Яхве поднимается на 50. Текущее значение -50/100 (нейтральное)

— Отец принял ваши дары! — провозгласил жрец. — Теперь говорите, что вы хотите от него?

— Я клянусь заплатить игроку Хоткот пять тысяч золотых монет, если он покажет мне характеристики своего меча, которым убил меня вчера и правдиво ответит на три моих вопроса об этом оружии!

Сноу кивнула мне, одновременно принимая меня в группу — говори, мол.

— Ты забыла о своем обещании снять контракт, — тихо напомнил я. Сноу скривилась, как будто съела лимон, но продолжила:

— Я клянусь также, что откажусь от контракта на голову игрока Хоткот, и не буду преследовать и убивать его в течение месяца, если он скажет правду.

— Я клянусь правдиво ответить игроку Сноу на три вопроса о мече из «звездного» металла, которым она была убита вчера, и показать его характеристики, — пожал плечами я. — Но деньги вперед.

Сноу, недовольно кривясь, передала мне тугой кожаный мешочек. Ого, увесистый, я еле удержал его левой рукой. Положив деньги в инвентарь, я принял приглашение войти в группу. Механика игры была такова, что лидер группы или рейда мог просматривать экипировку членов своего отряда. Делалось это для того, что бы можно было проверить соответствие экипировки уровню подземелья или ПвП-рейда. Конечно, можно было поставить в настройках запрет на просмотр, режим «инкогнито», но такого игрока, как правило, в группу для прохождения инстанса не брали.

Я с удовольствием наблюдал, как изменяется лицо Сноу в процессе просмотра моего инвентаря. Когда до нее дошло, за что она отдала пять тысяч, ее просто перекосило. Сноу резко развернулась ко мне:

— Что за херня, Кот?! Почему одни знаки вопроса?? Меч, что, не опознан?!

— Что за херня — не знаю. Знаки вопроса — потому что меч не идентифицирован. Да, не опознан. Если хочешь — добавляй еще пятьдесят тысяч, нужен Великий Свиток Идентификации, — с удовольствием сообщил я.

— Что? Но это невозможно, неопознанными предметами вообще нельзя пользоваться! Как же ты наносил им такой урон, у него должны быть свойства!?

— Это уже четвертый вопрос, — ответил я. — Мы, вроде бы, договаривались о трех.

— Какой четвертый? Ты что, совсем рехнулся?

— Ну, считай сама. Первый — «Что за херня?», второй — «Почему одни знаки вопроса?», третий — «Меч, что, не опознан?». Три вопроса, на все я правдиво ответил, Яхве мне свидетель.

— Он прав! — вмешался жрец, сурово глядя на Сноу. — Он ответил на три вопроса, как ты и просила. И сказал правду!

Сноу была бледна, как лед, и дышала, как выброшенная на берег рыба.

Кажется, до нее, наконец, дошло, что ее просто развели на пять кусков. Мне даже стало ее немного жалко.

— Ладно, в виде бесплатного бонуса отвечу еще на один вопрос! — милостиво разрешил я. — Только подумай сначала, киска, а то опять спросишь какую-нибудь хрень!

Сноу просверлила меня взглядом. Кажется, я приобрел заклятого врага. Веселее жить будет!

Она глубоко вдохнула:

— Как к тебе попал этот клинок?

— Бинго! Я нашел его в пещере! — усмехнулся я. — Викторина окончена, мне пора. Спасибо, Сноу, было очень приятно! Я выполнил все условия этого ритуала? — обратился я к жрецу. Он медленно кивнул в ответ.

Я зашагал к выходу, спиной почти физически чувствуя ненавидящий взгляд лидера «Братства Кнута». Секунду спустя она прислала сообщение:

Сноу: Ты понимаешь, что тебе пипец?

Внимание, вы добавлены в КОS (Kill on Sight) лист клана Братство Кнута.

В ответ я забанил ее и занес в черный список ее ник — отныне посылать сообщения, писать, звонить или другими способами портить мне настроение эта дама не сможет. Когда я вышел из храма, мелодичный колокольчик сообщил мне об еще одном системном послании:

Вы привлекли внимание бога Тормиса! Ваша репутация с богом Тормисом поднимается на 150. Текущее значение 150/1000 (доброжелательность)

Это еще что такое? Я быстренько залез в вики. Тормис — из Серых, бог пантеона Тени. Он же — Хитрец, Великий Вор, Странник. Бог торговли, хитрости, обмана и секретов. Покровитель торговцев, воров и искателей приключений. Бог с крайне противоречивым характером. Внешне похож на худощавого юношу с жезлом, так же изображается в виде нищего или вора.

Интересные дела! Каким-то образом он узнал, что ли, о нашей сделке со Сноу? Но как? Я нашел себе божественного покровителя?

http://tl.rulate.ru/book/14493/285148

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Ему просто понравился развод на 5 кусков и то как он торговал стрелами.
Развернуть
#
Мне вот интересно , когда он всё-таки сдаст квест тому магу и получит инфу о мече ?
Развернуть
#
А мне интересно посмотреть что будет если убить 100 игроков в минуту
Развернуть
#
Будет ваншот от стражи или какой-нибудь маг метеором долбанёт, против которого меч не защитит. 100 игроков в одном месте можно найти либо в городе, либо в высокоуровнёвом рейде.
Развернуть
#
+
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку