Mahouka Koukou No Rettousei / Непутевый ученик в школе магии (19-32, SS) - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Mahouka Koukou No Rettousei / Непутевый ученик в школе магии (19-32, SS) – блог

Рецензия от voxelmatt

Здравствуйте, а где можно почитать 1 том? 

Написал voxelmatt 14 июля 2022 г., 17:35 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от rolandborder

Ну в общем, максимально посредственный тайтл с очень интересным сеттингом и просто невероятным потенциалом, увы автор его не реализовал от слова совсем. Тома после 20го читать в принципе, неинтересно, и даже вредно, потенциальные политические игры и т.п. канули в лету, зато есть герои с нависший мерисьюшностью, серьезно solo leveling даже на 10% не дотягивает, а это как никак эталон мерисьюшных героев.
Сюжет получается примерно такой: возникает злой злодей, и единственная причина почему гг еще не выпилил его за один абзац, какое-нибудь искуственное ограничение от автора; гг его без проблем побеждает - конец. Серьезно такой имбы вы еще не видели. А, и вишенка на тортике нередко встречающаяся у японских авторов, лютый онанизм на эту самую Японию: она добрая-добрая, все злые-злые, и самая сильная-сильная. В общем, грустно, хотя почитать все еще можно, где-то до 19-20 тома, а дальше не стоит. Максимально посредственный сенен коих миллионы.

Написал rolandborder 17 янв. 2022 г., 2:45 Рецензии комментариев: 0

Мнение хлебушка

Наверное не стоит писать рецензию до окончания произведения, но все же... 

Я познакомился с данным произведением, как и многие, через аниме адаптацию. Она мне сразу понравилась, но было жалко что нет 2 сезона(на тот момент) и я благополучно поставив на сайте 10/10 забыл о нем где то на год. Потом анонсировали фильм и я узнал что все это время существовало ранобэ. Я сразу полез читать. Читал я взахлёб, просто поглащяя информацию. И благополучно остановился прочитав все вышедшие на тот момент 8-26 тома примерно за пару недель. И почитывал выходившие после тома в онгоинге так сказать. 

Нбольше месяца назад решил взяться за ранобэ всерьез и прочитал от начала и до вышедшего на тот момент 30 тома. А потом черт меня дёрнул пересмотреть аниме, лучше бы я этого не делал... Никакого Лора персонажей, никаких объяснений механик, ничего НИПАНЯТНА. Но это другая история, сейчас о первоисточнике. ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!

1.С самого начала (когда я начал перечитывать вдумчиво) у меня появились вопросы: почему если Тацуя скрывал свою принадлежность к йоцубе, и Таурусу Сильверур, и Армии он раскидывался новыми технологиями и разработками, чмырил сильных противников(в том числе и из 10 кланов) и всячески окцентироыал на себе внимание окружающих(по-моему смысл в скрывании как раз таки в том, чтобы не акцентировать на себе внимание). 

2. Многие ставят в упрек что герой не развивается. Это от части правда, но я бы сказал что в данном произведении немного все наоборот: развивается не герой, а его окружение. Плюс героя нам уже как бы дают статично развитым, но почему тогда не развивается Миюки? Создаётся ощущение что реально эволюционируют все: от Лео до Йошиды, а ГГ с сестрой тупо стагнируют. Хотя для меня это не особо большой минус, ТК процент вопрековости все же есть. ГГ что то постоянно создаёт, мутит, выдумывает итд, но иногда это доходит совсем до абсурда: он создал барионовое копьё и ой как удобно как раз к противостоянию с Дзюмондзи, который не может защититься от него Фалангой(и ещё много похожего).

3. Я заметил что в основном сильнее всего от таких тупостей страдают начальные тома, а ближе к 3 десятку автор тоже стал опытнее в этом плане и начал исправлять ошибки, что несомненно радует.

4. Очень понравилось раскрытие некоторых второстепенных героев, как личностей и, как магов: например Йошида и Лео.

Как итог: Со всеми местными косяками и тупостями этот тайтл точно входит для меня в тройку лучших на равные с ДжоДжо и Ванпанчменом. Кто сомневался: читать или нет — то читайте, лишним тоже не будет, хотя иногда нагружают терминами, автор пишет очень понятно, главное не провалить первые главы с объяснением главных механик и полит.строя Японии. 

 

 

Написал KotDem 01 июня 2020 г., 4:42 Рецензии комментариев: 2

Рецензия от Relianco

Для начала скажу что советую к прочтению, а теперь уже моё личное мнение. Это просто супер! Автор сделал всё очень качественно, очень продуманно, и когда читаешь ранобэ реально надо думать над происходящим, потому что магия в данном произведение вполне обоснованная с научной точки зрения(не в плане почему она есть, а в плане почему она работает, и все вытекающиек принципы). Очень классное развитие главного героя как личности, потому что если наблюдать то он получил огромнийшие изменения, развитие всех второстепенных персонажей тоже было очень продуманное и пошаговое, а не просто резкий павер ап, что лично мне очень нравится, конечно немного печально что книга закончилась именно на школьном периоде, хотя и возмущаться тут не придётся если прочитать название, но лично я считаю концовку достойно. Конечно хотелось бы забежать вперёд и увидеть как дальше будут жить Тацуя и Миюки, что будет с Линой, с Хонокой, как то уж очень мало времени уделили создателю брионака(как мне кажется). Но всё таки есть то чем давнное произведение очень зацепило лично меня как читателя, и это атмосфера, в аниме адоптации тоже на атмосферу делался очень сильный упор, и да, в аниме она получилась очень классная, но как по мне слегка грустноватая, и перенапряжённая, если можно так сказать, в ранобэ же ты чувствуешь реальность происходящего, как будто эти вещи реально происходят в нашем мире, просто не здесб, где то далеко, главный герой хоть и супер сильный(постараюсь без спойлеров) но всё равно подросток, не взирая на его детство, на его воспитание, аналогино и его друзья, сцена с выпускным также очень мне понравилась. Так же очень круто автор манипулировал мнением о персонажах, в частности когда Тацуе рассказали что реально происходило в доме Йоцубы когда он родился, что чувствовала его мать, что она делала и как себя при этом вела, те кто читал ведь рельно поймут, что она делала всё для детей, но узнали они это только после её смерти. Конечно же мне нравились также куча неожиданных сюжетных поворотов которые встречали на пути всего повествования, очень много смешных моментов, которых тоже было ой как не мало, несмотря на всю серьёзность рассказа. И напоследок хочу сказать, что это просто было очень круто! Спасибо автору сего произведения Сато Цутому, и конечно Переводчикам и Редакторам, потому что обилие спецефических японских слов и выражений в расскаже явно было очень круто переделано под наш лад командой переводчиков/редакторов.

 

 

 

 

 

 

 

Написал Relianco 13 дек. 2020 г., 15:28 Рецензии комментариев: 0

История не имеющая конца...

Измерения и оценки всегда стоит проводить относительно чего-то... Что ж, относительно усредненного подобного творчества ранобэ получилось неплохим, но до уровня лучших образцов не дотягивает.

В самом начале все казалось очень достойным: некий высокотехнологичный мир с интеграцией магии; интересные персонажи, особенно хладнокровный и рациональный главный герой без гаремных наклонностей; намеки на глобальную стезю движения сюжета...

Но в дальнейшем начинаешь замечать, что у главного героя нет никакой динамики развития. В любых ситуациях он остается таким же хладнокровным, рациональным, непобедимым. За все выпущенные тома (вплоть до даты этой рецензии) он НИЧУТЬ не изменился, нет никакой (даже очень медленной) тенденции. Честно сказать, я ожидал увидеть хоть какие-то перемены в характере, в отношении к чему-либо... Нет, ничего, все статично. Меняется лишь количество второстепенных персонажей (растут как грибы после дождя) и проблем, навязанных ими Тацуе.

Я готов предсказать как именно будут выглядеть n последующих томов: кто-то где-то создает проблему, вводится еще парочка ненужных действующих лиц, наш непутевый ученик оказывается косвенно или прямо во все это втянут и в итоге разруливает ситуацию со строго положительным для себя исходом. Довольно линейный сюжет, не находите? Серьезные трудности, тяжелые испытания, нотка драматичности, настоящие личные переживания (а не их имитация), невосполнимые потери... нет, этого ждать не стоит.

Подводя черту, эта лайт-новелла превращается в нечто способное тянуться в бесконечность со строго положительным тоном... Что ни есть хорошо. У каждой славной истории должна быть кульминация и логически правильное завершение, что, к сожалению, здесь отошло на второй план. Прямо сейчас произведение читается с покерфейсом на лице, не вызывая никаких переживаний, оставляя какое-то послевкусие бессмысленности и банальности.

P.S. как и все рецензии, эта является субъективным мнением автора. Более того, она была написана после погружения в мир визуальных новелл и прочтения шедевров вроде Muv-Luv Alternative, что вылилось в завышенные ожидания, быть может, не вполне применимые к данному виду литературы.

Написал NeonX 25 февр. 2019 г., 0:59 Рецензии комментариев: 7

Просто прочитайте это ранобэ.

Отличная штука.

Глубоко продуманный сюжет и персонажи, детальное описание окружающего мира, конца 21 столетия. По сути, автор очень тонко раскрывает проблемы, с которыми столкнется наше поколение. Но наши герои с ними уже столкнулись и пытаются их разрулить. Благо у них есть отличный помощник - магия. Да да, в мире науки появилась магия - нонсенс. Но, в данном случае, магия вписалась отлично. К ней относятся как к технологии, а не чему-то из мира сказок и легенд. К сожалению, сами волшебники еще не до конца приняты обществом и им приходится сталкиваться с критикой и непониманием окружающего мира, ведь они обладают могущественными силами, способными пошатнуть баланс мира.

Чтобы воспитать и проконтролировать силы волшебников, были созданы ряд учебных учреждений - школы и университет магии. В одну из таких школ и попадают Тацуя с Миюки. Эта пара родственничков, по всем стандартам - не совсем обычные волшебники. Тацуя, с виду - бесполезный слабак, еле способный использовать магию, Миюки - наоборот, слишком способная. Но, между ними существует какая-то неразрывная связь, причину которой, знают только они двое...

Написал nexrenay 26 дек. 2017 г., 5:25 Рецензии комментариев: 0
Оценки людей
732 5
23 4
7 3
1 2
17 1
Перевод
Состояние перевода:
Завершён
Перевод:
текст с японского на русский
Создан:
27 окт. 2016 г., владелец: Phantom_ass (карма: 237, блог: 0)
Скачали:
83563 чел. (сегодня – 2)
В закладках:
4124 чел. (в избранном - 287)
Просмотров:
1 839 376
Средний размер глав:
63 352 символов / 35.20 страниц
Размер перевода:
63 глав / 2 801 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
0
Скидка за покупку от 10 глав:
20%
Поддержать переводчика