История не имеющая конца...: блог перевода Mahouka Koukou No Rettousei / Непутевый ученик в школе магии (19-32, SS) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

История не имеющая конца...

Измерения и оценки всегда стоит проводить относительно чего-то... Что ж, относительно усредненного подобного творчества ранобэ получилось неплохим, но до уровня лучших образцов не дотягивает.

В самом начале все казалось очень достойным: некий высокотехнологичный мир с интеграцией магии; интересные персонажи, особенно хладнокровный и рациональный главный герой без гаремных наклонностей; намеки на глобальную стезю движения сюжета...

Но в дальнейшем начинаешь замечать, что у главного героя нет никакой динамики развития. В любых ситуациях он остается таким же хладнокровным, рациональным, непобедимым. За все выпущенные тома (вплоть до даты этой рецензии) он НИЧУТЬ не изменился, нет никакой (даже очень медленной) тенденции. Честно сказать, я ожидал увидеть хоть какие-то перемены в характере, в отношении к чему-либо... Нет, ничего, все статично. Меняется лишь количество второстепенных персонажей (растут как грибы после дождя) и проблем, навязанных ими Тацуе.

Я готов предсказать как именно будут выглядеть n последующих томов: кто-то где-то создает проблему, вводится еще парочка ненужных действующих лиц, наш непутевый ученик оказывается косвенно или прямо во все это втянут и в итоге разруливает ситуацию со строго положительным для себя исходом. Довольно линейный сюжет, не находите? Серьезные трудности, тяжелые испытания, нотка драматичности, настоящие личные переживания (а не их имитация), невосполнимые потери... нет, этого ждать не стоит.

Подводя черту, эта лайт-новелла превращается в нечто способное тянуться в бесконечность со строго положительным тоном... Что ни есть хорошо. У каждой славной истории должна быть кульминация и логически правильное завершение, что, к сожалению, здесь отошло на второй план. Прямо сейчас произведение читается с покерфейсом на лице, не вызывая никаких переживаний, оставляя какое-то послевкусие бессмысленности и банальности.

P.S. как и все рецензии, эта является субъективным мнением автора. Более того, она была написана после погружения в мир визуальных новелл и прочтения шедевров вроде Muv-Luv Alternative, что вылилось в завышенные ожидания, быть может, не вполне применимые к данному виду литературы.

Написал NeonX 25 февр. 2019 г., 0:59 Рецензии комментариев: 7

Обсуждение:

Всего комментариев: 7
#
"Что ж, относительно усредненного подобного творчества ранобэ получилось неплохим, но до УРОВНЯ ЛУЧШИХ ОБРАЗЦОВ не дотягивает." И какие же названия носят лучшие образцы ?
Развернуть
#
Например "Волчица и пряности".
Это нечто законченное и последовательное, с развитием главного персонажа как личности, с таким же качественным переводом. Более того, сюжет завязан на экономике и торговле, что само по себе было в новинку. Очень достойное ранобэ, имхо, лучше чем Mahouk'а во многих смыслах.
Развернуть
#
А куда главному герою ещё дальше развиваться? Типа, он и так уже имеет психологический возраст в несколько раз больше физического. Да и сказывается эта хладнокровность, полученная из-за уничтожения эмоций. Может ли личность развиваться, не имея эмоций? Разве личность не состоит как раз из эмоций, которых у него нет?
Развернуть
#
Ладно ещё Гг, но второстепенные персонажи так вообще деградируют. У меня от действий, слов и поведения Дзюмондзи в 23 томе просто рука-лицо была. Парой даже казалось, что его под контроль взяли. Был бы Гг адекватный, то он бы ему точно не "помог" в конце, учитывая сколько тот "палок в колеса" Гг и Миюки вставлял.
Развернуть
#
Черт знает.. лично я вижу как из гг потихоньку делают всеобщего врага человечества. То есть автор к этому ведет и скорее всего так и будет. Думаю сыграв на Миюки (убийство/похищение и тд) в гг что то сломается и он будет готов уничтожить все. (Не читал спойлеры и краткие содержания, просто отвечаю на "Серьезные трудности, тяжелые испытания, нотка драматичности, настоящие личные переживания (а не их имитация), невосполнимые потери... нет, этого ждать не стоит."(с))
Развернуть
#
К сожалению поведение персонажей в последних томах очень странное, в 28 томе начинается откровенный бред, в отношении персонажей и мира в целом, японское правительство представлено, как собрание святых, которое готово в ущерб собственной стране, защищать СВОИХ ВРАГОВ у которых есть серьёзная причина ненавидеть Японию, от другой крупной страны ( которая имеет все основания требовать выдачи этих людей) хоть это и может вызвать вторжение и смерти, а объясняется это справедливостью, добром, гуманизмом и тд, хотя все прошлые тома, было чётко показано, что мир, это место где царят предательства, интриги и компромисы, а замараться ради безопасности страны, абсолютно нормально. Такое чувство, будто автор внезапно одел розовые очки.
Развернуть
#
их мотивация была описана в 29томе
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь