Читать Different World Business Symbol / Бизнес в Ином Мире: Глава 38.3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Different World Business Symbol / Бизнес в Ином Мире: Глава 38.3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 38.3: Восстание

Спустя три дня после оккупации Кларис солдаты на северо-востоке Галлии выступил в путь. 15 тысяч человек с оружием в руках образовали конвой.

Это война.

Однако кто же враг? Племена наездников? Нет, они тесными узами связаны с Империей. Тредно себе представить, чтобы племена наездников, так много сил вложившие в победу Империи над Королевством, теперь отправлялись на войну с бывшими союзниками. Королевство? Нет, от его армии ничего не осталось.

Появился Генерал Раго, командующий войсками северо-востока. Рядом с ним находился ребёнок лет двенадцати.

「Прошу тишины! Это Его Величество Рейс, сын Его Величества Пентакса!」

Скомандовал Генерал Раго. Сейчас речь пойдёт о возмездии за убийство Пентакса. Эти люди собирались свергнуть с трона узурпатора Вестории.

Солдаты после этих слов Генерала Раго словно обезумели. Все они были бывшими воинами Принца Пентакса и обычными местами их службы были королевский дворец и столица. Именно Император Вестория отправил их к северо-восточной границе Империи. Некоторые лишились всех званий, иных вообще казнили. И теперь они собирались отомстить, свергнув с трона тирана Весторию.

Принц Рейс произнёс краткую речь. Он запинался, однако этот парень был прямым потомком Его Величества Пентакса, которого все солдаты любили настолько, что иные из них даже расплакались.

______

「Раго, сумеем ли мы одержать победу?」

Беспокойно спросил Рейс. Принцу было всего лишь двенадцать лет, он прежде никогда не был на войне, да и оружием умел владеть лишь постольку-поскольку. Поэтому и сам Вестория не считал этого юнца за противника. Что ему бояться такого мальчишки?

「Шансы на успех — примерно 30%. Не могу сказать, что мы точно одержим победу, но если мы сейчас не воспользуемся шансом, другого у нас может и не быть.」

Императору Вестории удалось повторить подвиг первого Императора, объединить весь запада. С этого дня влияние Вестории будет только расти, ещё немного — и фракция бывшего Принца Пентакса ничего не сможет ему противопоставить. Вскоре силы Империи узнают о Принце Рейсе, это лишь вопрос времени.

У Вестории не было недостатка во врагах. К ним относились и уже названная фракция Пентакса, а также фракции других принцев, региональные кланы, бывшие не в восторге от политики централизации Вестории, а также Сенат.

Множество воинов Вестории ушли на войну. В стране осталось лишь около ста тысяч человек, преданных Императору. А такое количество воинов легко можно одолеть в бою. Игра начнётся через пару месяцев. После краткой, но жестокой гражданской войны, воины Рейса возьмут столицу, Вестория об этому узнает, но будет уже слишком поздно. Воины смогут угрозами заставить Сенат признать власть Принца Рейса. А затем отдохнувшие солдаты с лёгкостью разобьют измотанных после множества тяжёлых боёв воинов Вестории.

「Понятно. Я верю тебе.」

Невинно улыбнулся Принц Рейс. Генерал Раго был готов пожертвовать своей жизни ради светлого будущего принца.

「Генерал Раго, могу я высказать своё мнение? 」

Раздался в толпе солдат громкий голос. Кричал мужчина с нечёсаной космой волос. Он выглядел как идиот.

「Нам не победить. Лично я считаю наивысшее ценностью собственную жизнь. Вот те деньги, что я получил.」

Сказал он, бросив к ногам Генерала Раго мешочек, полный золота. Генерал Раго побагровел от злости.

「Ах ты, ублюдок! Только благодаря Его Величество Пентаксу ты получил звание святого меча! Не считай, что уже достаточно отплатил за его доброту! ]

Громила лишь пожал плечами.

「Даже если ты и считаешь это добротой… Я присоединился к Его Величеству Пентаксу только из-за того, что он платил больше и имел наибольшие шансы на получение трона. Ааах, нужно было выбирать Весторию.」

Генералы после этих слов немедленно вытащили мечи из ножен и наставили клинки на наглеца. Тот в ответ лишь презрительно рассмеялся.

「Подождите-ка. Сериус, говоришь, что мы проиграем? Почему ты так считаешь?」

Принц Рейс знаком остановил генералов, готовых броситься на варвара и заговорил с Сериусом. Тот пожал плечами.

「Интуиция. Мне интересно, сможем ли мы вообще дойти до столицы. Странно всё это. Судя по поступкам Императора Вестории Генерал Раго давно уже должен был бы червей кормить, а Император, вместо того, чтобы казнить Раго, отправляет его сюда, к северо-западной границе Империи. Кроме того, я не верю, что из столицы ушли все воины. Если бы Вестория и правда был бы способен на такие глупости, то трон бы сейчас был у Его Величества Принца Пентакса. А тут ещё и этот Лутис поранился. Всё это как-то слишком странно. Я думаю, это ловушка.」

「Это не более чем твои догадки!! 」

В ответ на возражение Генерала Раго, Сериус лишь пожал плечами. Скорее всего, он и так знал, что ничего существеннее догадок ни у кого из них нет.

「Именно поэтому, Принц Рейс, я и не хочу в этом участвовать. Но можете не беспокоиться, я никому не скажу о вашем существовании.」

Низко поклонился Сериус. Один из генералов не выдержал и рубанул мечом, намереваясь снести наглецу голову. Сериус двумя пальцами схватился за клинок, слегка повёл запястьем и уничтожил вражеское оружие.

「Хочешь сразиться со мной? С человеком, выросшим в заснеженных пустошах? Лучше отдай свою жизнь ради чего-нибудь более стоящего.」

Усмехнулся Сериус. Принц Рейс жестом остановил генералов, намеревавшихся проучить варвара.

「Вложите свои клинки в ножны. Этот человек — святой меч. Даже сотня таких как вы, не сможет его победить. Не стоит нам сейчас терять солдат, каждый из бойцов теперь на вес золота.」

Повинуясь приказу Повелителя, генералы вложили свои клинки в ножны. Однако некоторые из них не стали убирать пальцев с рукояти, готовые в любой момент обнажить клинки.

「Мудрое решение. Поскольку победить нас, людей льда, могут лишь люди пустыни, я закрою на это глаза. Постарайтесь проявить себя с лучшей стороны в грядущем бою.」

Сериус ушёл. Генерал Раго подошёл к Принцу Рейсу.

「Ваше Величество, пожалуйста, не обращайте внимания на слова этого человека. В конце концов, он всего лишь варвар, который сражается за тех, кто больше заплатит. Мы победим, вот увидите.」

「Знаю. Ты лучший Генерал во всей Империи. Мы победим.」

До поздней ночи Принц Рейс со своими подчинёнными обсуждали нюансы грядущего боя.

______

「Что же делать… Работы у тебя больше нет… Куда пойти, куда податься…」

Сериус шагал быстро. Его выносливость не знала равных, поэтому он всегда шагал быстро и неутомимо.

「У меня не осталось ничего, кроме меча да римской золотой монетки. И её у меня не будет после того, как я найду первый же трактир. Может, вернуться домой к домашней маминой еде?」

Родной город Сериуса был далеко отсюда. Он вспомнил постоянно покрытые снегом и льдом пустоши, а также хвойный лес неподалёку, который здешние люди называли просто Крайним Севером. Уйдя так далеко от дома, вернуться непросто.

「Кто же я такой? Человек, который должен был стать святым мечом.」

Сериус направился на восток.

______

Силы Генерала Раго и Принца Рейса дошли до границы между Гаулом и бывшей территорией Королевства всего за пару часов. В одной из комнат десять волшебников стояли вокруг массивного хрустального шара. На полу была начертана огромная руна.

「Восстание случилось именно в предсказанное Его Величеством время. Немедленно сообщить об этом.」

Волшебники коснулись хрустального шара. Этот шар можно было назвать устройством связи. Министр магии Империи втайне создал это магическое устройство, для работы которого требуется огромное количество маны первоклассных волшебников. Сложные сообщения передать таким способом не получится, однако простую весть можно доставить очень далеко.

Хрустальный шар начал вибрировать едва его коснулись руки волшебников. Именно эти чередующиеся сильные и слабые вибрации были самим сообщением.

Другой хрустальный шар находился в одной горной хижине примерно в 10 километрах от границы Гаулиана. Волшебники, следившие за проснувшейся активностью своего устройства, получили сообщение и передали те же вибрации к другому хрустальному шару, расположенном в 10 километрах от них.

И так, по цепочке, сообщение достигло города Кларис.

_____

「Ваше Величество, кажется, в Гаулии разгорелась гражданская война. Всего мятеж подняли 15 тысяч воинов. Всё как вы и предсказывали, Ваше Величество.」

Маркс рассказал Вестории о содержании полученного сообщения. Вестория кивнул в ответ.

「Понятно. Будем действовать в соответствии с планом. Я возьму с собой лишь кавалерию, и мы с Лейтентом Авере разгромим армию Раго. Ты же должен закончить присоединение всех городов Содружества к Империи путём завоевания Альто.」

「Так точно! 」

Маркс послушно склонился перед Императором на одно колено. На его лице не было ни тени сомнения.

Изначальным смыслом этой битвой для Вестории было укрепление своей мощи благодаря уничтожению тех аристократов, что недолюбливали его и желали восшествия на трон принца Рейса.

Поэтому Вестория придумал хитрый план. Он предложил Королевству и Содружеству Городов-Государств капитулировать, благодаря чему смог сократить количество воинов, отправившихся в поход. Именно по этому причине Вестория и делал вид, что не замечает существования Принца Раго, также отправил Генерала Раго охранять северо-восточные границы Империи.

Генералу Раго по дороге до столицы нужно будет захватить как минимум три город. Вестория заранее распределил солдат в столице, дав им в помощь множество пушек, поэтому захватить столицу Империи у мятежного генерала не получится. Кроме того, те города, что встретятся Генералу Раго в его похоже на столицу Империи, были печально знамениты своими восстаниями, которые подавлял, и весьма кроваво, именно Генерал Раго. Поэтому фермеры и солдаты этих земель терпеть не могли Генерала.

Столицу Империи охраняли личные стражи короны под командованием Катлеи, кроме того, Маркиз Лютис успел восстановиться после повреждения, полученного им в Гаулии. Поэтому за охрану столицы Вестория совершенно не беспокоился.

Кроме того, пехота, насчитывающая тридцать тысяч воинов, оставшихся в Королевстве, также была готова к марш-броску. Для того, чтобы сделать невозможное возможным, в местах прохождения солдат заранее было установлено множество факелов и мест для отдыха. Вестория со своим отрядом кавалерийцев объединится с пехотой и покончит с измотанным множеством боёв Генералом Раго.

А после этого те аристократы, что не стали помогать Генералу Раго, разместят своих солдат в провинциях и тогда власть Вестории над Империей станет незыблемой.

「Генерал Раго, конечно, гений стратегии, но его противниками были бездарности. Теперь-то мы посмотрим, кто кого одолеет, потому что я-то тоже кое-что мыслю в стратегии!! 」

Рассмеялся Вестория.

_____

「Император Вестория собрался обратно в столицу Империи. Что случилось?」

Спросила Лора, нарезая хлеб. Харуто лениво пожал плечами.

「Понятия не имею. Хотя он говорил, что покинет Кларис через дня три, максимум через неделю. Интересно, в чём причина…. Тоска по дому? 」

「Может быть, гражданская война? Кажется, врагов у него хватает.」

「Странно… А что там Генерал Маркс? Говорят он отправился в Альто. Разве для подавления восстания не требуется сил всей армии? 」

Правду они узнают лишь спустя несколько недель.

Примечание автора: Кстати, магические вибрации, с помощью которых передаются сообщения, основаны на азбуке Морзе.

Общественное положение Империи.

Император……глава Империи. Обладает различными полномочиями. Зачастую носит титул Графа или Маркиза.

Королевская семья……Семья Императора. Его жена, дети, внуки, братья и так далее.

Аристократы……обладают различными привилегиями. Титулы назначает Император. Поддержка аристократии умножает влияние Императора.

Эрцгерцог……лидер союзников (государств-вассалов Империи), женат на состоит в браке с кем-нибудь из членов королевской семьи. Передаётся по наследству.

Герцог……Титул, данный брату или детям Императора. Передаётся по наследству вплоть до пятого поколения. Если в течении этого времени никто из потомков не обвенчался с представителем королевской семьи, то титул изымается. Множество различных родословных. Мало наделов.

Маркиз…… в каждой провинции есть по одному маркиза. Считается самым влиятельным человеком среди графов. Обычно титул не передаётся по наследству. Личная армия не может состоять более, чем из 3000 воинов.

Граф……аналог губернатора в западных странах или же префектов в Японии. Графы, чьи наделы расположены на границе, называются маркграфами. Обычно титул передаётся по наследству, однако если Императору не понравится всё увеличивающееся влияние графа, титул может быть отобран. Главным среди графов является Маркиз. Армия не может состоять более, чем из 300 солдат.

Виконт……Влияние виконтов намного уступает влиянию графов. Аналог мэра в Японии.

Барон……Мелкая сошка. Уровень жизни обычно такой же, как и у богатого торговцы. Этот титул можно купить. Обычно баронами становятся бюрократы. Пенсия составляет миллион дорариев в месяц. Можно купить титул рыцаря примерно за 2 миллиарда дорариев. Нужно сотню лет работать в поте лица, чтобы осуществить такую необычную мечту.

Рыцарь……большая часть аристократов обладает титулами рыцарей. Разделяются на местных рыцарей и Рыцарей Короны.

Гражданские……горожане, платящие налог.

Рабы……вещь/предмет. Отношение разнится в зависимости от страны Содружества.

Священник……обладают особым статусом. Кстати, Империя политеистична.

http://tl.rulate.ru/book/13932/350320

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку