Читать Different World Business Symbol / Бизнес в Ином Мире: Глава 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Different World Business Symbol / Бизнес в Ином Мире: Глава 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 5 – Лора Саммерс

Лора Саммерс, единственная дочь Риваса и Хелен Саммерс.

Отец её, Ривас, был наследником небольшой компании в городе-государстве Шуфельт. У Риваса был младший братик, Рейнард, которого он очень любил.

Ривас и Рейнард, быстро повзрослели. Но потом произошло событие, после которого их жизнь уже не была такой, как прежде. По дороге в соседний город родители мальчиков погибли, попав под лавину. Ривасу на тот момент было всего 18, а его брату — 15. Родители втайне заняли денег у банка, ничего не сказав об этом сыновьям. Компания была на грани разорения. Поэтому делами пришлось заниматься братьям. По закону Шуфельта братья могли выбрать человека, который примет у них бизнес вместе с долгами компании. Однако было одно условие. Те, кто так поступает, юридически больше не имеют ничего общего с родителями и не смогут придти на похороны. И здесь братья не смогли придти к единому мнению.

Ривас заявил, что ради любви к родителям они должны постараться удержать компанию на плаву.

Рейнард же утверждал, что стоит найти наследника для фирмы и юридически порвать все связи с родителями. Даже если они не придут на похороны, кости родителей никуда не денутся. Кроме того, родители вряд ли бы хотели повесить на шею братьев долги. Компании в любом случае конец, будет лучше избавиться от неё.

Ни один из братьев не мог принять точку зрения другого. Они спорили три дня и три ночи подряд, но так и не сумели придти к соглашению. Ривас получил компанию родителей (и их долги), а Рейнард порвал с семьёй все связи.

Дело родителей унаследовал Ривас. После похорон он переорганизовал дела в фирме и потихоньку выплачивал долги. Однако пенящаяся ягода — слишком сложный бизнес. Это растение очень чувствительно к изменениям погоды, оттого рыночная цена меняется стремительно. Ривас старался изо всех сил, инвестируя в фермерство. Он создавал условия для того, чтобы пузырящаяся года росла стабильно, разработал продуманный бизнес-план с целью избежать издержек. Ривасу пришлось просить коллекторов отсрочки платежей.

Когда Ривасу было 23 года к нему пришёл Рейнард. Брат склонился перед Ривасом.

「Прости меня, братишка, я ошибался. Мне следовало взяться за ведение бизнеса вместе с тобой. Я никогда не смогу искупить свой грех, но, может быть, тебе требуется помощь?」 (Рейнард)

Если бы перед ним не стоял брат, то Ривас отказал бы любому. Однако судя по всему раскаяние Рейнарда было искренним. Поэтому Ривас простил брата, ведь когда-то они были так близки. Братья помирились. Пока однажды……

Понемногу Рейнард благодаря своему плану налаживал дела, пока его компания не встала крепко на ноги.

Благодаря стараниям братьев компания начала пожинать плоды, и вскоре с долгами было покончено. Ривас было 25 лет, и к этому моменту фирма из маленькой превратилась в широко известную и уважаемую в Шуфельте компанию.

Ривас был так занят работой, что на отношения времени не хватало. Но теперь, когда ему исполнилось 25 лет и компания не отнимала у него всё свободное время, он задумался о женитьбе. В предложениях недостатка не было, потому что Ривас был симпатичным молодым человеком.

Как раз в то время Риваса пригласили на собрание важных членов парламента, которые пришли со своими семьями. Большинство клиентов продукта его компании, пенящейся ягоды, были людьми богатыми, поэтому причин отказываться не было. Так Ривас отправился на встречу, ставшей судьбоносной.

Он увидел прекрасную девушку…. Ну, на самом деле, она не была ни красавицей ни уродкой, девушка посредственной внешности с ярко-рыжими волосами. Ривас случайно увидел её, ужинавшую в одиночестве. Заинтересовавшись, он заговорил с девушкой.

「Меня зовут Ривас Саммерс. Могу я узнать ваше имя?」 (Ривас)

От волнения он весь дрожал. Девушка посмотрел а на него. Проглотив кусочек стейка, она произнесла.

「Меня зовут Хелен Альбертин. Ривас Саммерс…. Никогда о вас не слышала, уж простите. Могу я поинтересоваться родом вашей деятельности?」 (Хелен)

Ривас был удивлён. Он знал семью Альбертин. В этой стране люди с такой фамилией занимали первые и вторые ряды в парламенте. И хотя Ривас не был знаком прежде с этой женщиной, он считал её притягательной. Вокруг неё словно бы витал особый воздух. Ривасу нравилось, что она не пытается подольстится к нему. В итоге их знакомство переросло в нечто большее.

Год спустя Ривас и Хелен поженились, несмотря на то, что отец девушки был против. Ривасу на тот момент было 26 лет, а Хелен — 21.

Через год Хелен родила малышку.

「Посмотри, у неё такие же волосы, как у тебя, ярко-красные, словно рубин.」 (Ривас)

「Мне она кажется больше похожей на тебя. Вот начнутся хлопоты, когда она подрастёт и ей станут приходить предложения о замужестве.」 (Хелен)

「Что за ерунда! Я никуда не отпущу свою девочку!!」 (Ривас)

Ривас вёл себя как чрезмерно опекающий дочку отец. Родитель Хелен был доволен, потому что знал об одарённости девочки, которую родители назвали Лорой. Купаясь в любви родителей, девочка выросла.

Что до отца Хелен…. Заявляя о том, как одарённа девочка, он был прав. В 5 лет Лора уже могла читать и писать. В 6 лет она уже могла считать, да так хорошо, что уже могла перенимать бизнес отца. А 7 лет Лора заинтересовалась бизнесом и Ривас начал учить её основам ведения собственного дела.

И снова Лорины способности превосходили возможности обычного ребёнка. Всё из-за благословения феи.

Шанс на то, что фея благословит ребёнка равнялся 1/10,000. Те, кого коснулась фея, получали особенную способность. Например, некоторые обладали талантам и в области уклонения от быстро движущихся предметов, например, стрел. Некоторые получали дар ясновидения, позволяющий читать мысли других людей. Лора же получила способность приумножать деньги, она знала, как и где получить максимальную прибыль. Ривас с Хелен были рады узнать, что у Лоры есть дар такого рода. Опасаясь, что девочку могут похитить, родители решили никому не говорить про её дар до её совершеннолетия. Родители запретили девочке говорить кому-либо о своём даре. Лоа, умная девочка, быстро поняла, что не стоит пытаться впечатлить друзей рассказами о своём благословении.

Всё изменилось, когда Лоре исполнилось 9 лет. Ривас с Хелен были вынуждены отправиться в другой город на деловую встречу.

「Лора, нам нужно уезжать. Обязательно привезу тебе какой-нибудь подарок.」 (Ривас)

「Лора, будь хорошей девочкой, и слушай Рейнарда-сана, хорошо? Рейнард-сан, оставляю Лору на вас.」 (Хелен)

「Не беспокойтесь, никто её и пальцем не тронет.」 (Рейнард)

Лора с Рейнардом ждали возвращения Риваса с Хелен. В отсутствие родителей заботу о девочке взял на себя Рейнард. Девочка знала, что родители вернутся через пару недель. Однако, через две недели, родители не приехали.

Риваса Саммерса и Хелен Саммерс по дороге убили бандиты.

Конечно, родители Лоры наняли бойцов, но им не повезло. Ривас с Хелен встретили бандитов на считавшейся прежде безопасной дороге.

Находясь при смерти, Ривас написал кровью на одежде свои последние слова.

『Компания переходит к Лоре. Рейнард будет её стражником. Лора, пожалуйста, расти здоровой.』

После устроили похороны, такие пышные, словно хоронили президента известной компании и дочку члена правительства.

Лора долго и безутешно рыдала в тот день.

「Почему?1 Лжец! Ты же говорил мне, что вы вернётесь! Обещал привезти мне подарок, если я буду хорошо себя вести.」 (Лора)

Рейнард утешал плачущую девочку.

「Лора-тян…. Плачь сколько захочешь. Ничего плохого в слезах нет. Но твоим родителям так нравилось, когда ты улыбаешься. Ты можешь плакать, но постарайся иногда улыбаться им.」 (Рейнард)

Лора понемногу успокоилась. Её родители не вернутся. А если она так и будет плакать, её родители не смогут обрести покой на небесах. Кроме того, Рейнарду тоже, должно быть, грустно. Он знал её родителей намного дольше, чем она сама…. Лора прекратила плакать и вместо этого улыбнулась.

Той ночью Лора проснулась уже у себя в кровати. После похорон девочка плакала так долго, что заснула от изнеможения. Рейнард отнёс девочку в постель.

Лоре хотелось пить, ведь она плакала по-настоящему долго. Выйдя из комнаты, она замерла на полпути, услышав голоса, доносившиеся из зала.

「Вот деньги за твою работу. Спасибо, если впредь мне что-то понадобится, то я снова обращусь к тебе.」 (Рейнард)

「Да, мне бы хотелось снова поработать под вашим началом. Но вы уверены, что стоило оставлять предсмертное послание? Не лучше ли было написать вас преемником компании?」 (???)

「Идиот, это выглядело бы слишком подозрительно. Так лучше. Ещё есть время, пока девочка не подрастёт. Тогда я и возьму компанию на себя. Тебе придётся убить Лору.」 (Рейнард)

「Хихихихи, пока вы платите, я сделаю всё, что бы вы ни захотели, босс.」 (???)

Рейнард разговаривал с человеком, которого Лора не знала. В тот момент девочка поняла всё. Рейнард планировал прибрать компанию к своим рукам. Она начинала понимать, что за человек Рейнард на самом деле. Если она отправится в полицию, поверят ли ей? Есть вероятность того, что и полиция вовлечена в это грязное дело. Почувствовав, что её жизнь находится под угрозой, Лора убежала.

Забрав все деньги, что у неё были, Лора укрылась в соседней стране Кларис. Здесь у неё не было родственников, и поэтому деньги быстро закончились.

У неё не было денег даже купить хлеб. Голодными глазами она следила за тем, как один из мальчишек стащил батон и быстро убежать. Украсть…. Придётся, иного пути нет. Естественно, девочка не была настолько ловкой, чтобы воровать деньги из карманов, поэтому пришлось выбрать более простой путь кражи с лотков.

Сначала она украла яблоко, чувствуя себя при этом так, словно её сердце может взорваться от напряжения. Украденное яблоко было невероятно вкусным.

С этого момента девочка начала красть постоянно. Особенно часто она таскала хлеб, потому что тот долго не портился и она могла съедать его понемногу.

Естественно, она нашла и другие способы достать деньги. Временами она водила по городу туристов с разносчиками. Лора обладала даром чувствовать, где можно получить деньги и благодаря этому знала где найти магазины с хорошими ценами. Работать на улицах гидом было прибыльно, однако, другие воришки занимались тем же. Временами денег на еду не хватало и приходилось снова заниматься воровством.

Девочке исполнилось 12 лет. И однажды, стоя на своём обычном месте, она увидела странного паренька. Он беспечно шагал в направлении трущоб. Обычно Лоре было наплевать, если беспечного иностранца ограбят. Однако, почувствовав запах денег, Лора убедилась, что этот юноша не похож на остальных.

「Братишка, ты идёшь прямо в трущобы. Ты же не хочешь, чтобы тебя ограбили?」 (Лора)

Спросила Лора у странного паренька.

「Спасибо за совет.」 (Харуто)

Лора криво усмехнулась. Опасаясь, что юноша вместе со своими деньгами просто уйдёт, она представилась.

「Меня зовут Лора Саммерс. Братишка, а как тебя зовут? Такую одежду, как у тебя, я никогда прежде не видела. Откуда ты?」 (Лора)

Её собеседник представился.

「Меня зовут Харуто Асума и я приехал с востока.」 (Харуто)

Лора узнала, что беспечный иностранец прибыл с востока. Она никогда не видела людей с такими чертами лица. Чтобы подружиться с Харуто, девочка продолжила разговор.

「С востока…. Значит, ты пересёк горы, лес и пустыню? Далековато забрался.」 (Лора)

Юноша поспешил сменить тему разговора.

「Я ищу постоялый двор. Проводишь меня?」 (Харуто)

По непонятной причине Лора была рада воспользоваться этим парнем. Но она решила только быть его гидом, потому что воровать у него — значило выкопать своими руками себе могилу.

「Как скажешь, но не бесплатно……」 (Лора)

Лора потребовала плату, парень согласился и передал ей 4 медяка. Обычно, за свою работу она получала медяк, но у этого юноши с деньгами, скорее всего, проблем не было. Глядя на его улыбку, Лора подумала, что парень простодушен.

「Фуфу, спасибо тебе большое. Итак, Наруто-сан, куда тебя провести?」 (Лора)

「Я бы хотел найти чистое, недорогое место.」 (Харуто)

Ну, раз так, тогда подходит Павильон Сильфа. Популярное и чистое местечко. Кроме того, Ундина, находящаяся рядом, предлагает вкусную и недорогую еду. Получив 4 медяка, девочка приступила к работе.

「Поняла. Тогда я отведу тебя к Павильону Сильфа. Комната стоит 2 тсячи дорариев за сутки.」 (Лора)

Харуто нахмурился, по-видимому, он что-то подсчитывал.

「Прости, не могла бы ты рассказать мне о валютах этого города?」 (Харуто)

Лора удивилась. «Как же далеко его родной дом, если он не знает валюты», подумала она. Но не стала упускать возможность заработать ещё медяк.

「Хорошо, за медяк я расскажу тебе.」 (Лора)

Лора улыбнулась. Харуто, криво усмехнувшись, передал девочке монетку.

По пути к Павильону Сильфа Лора рассказала Харуто о деньгах.

「Вот ведь напрасная трата денег.」 (Харуто)

Лора заработала уже 8 медяков. Какой удачный день.

「Ну, Харуто-сан сам виноват в своей невежественности.」 (Лора)

Это была правда. «Где же его черти носили до того, как прибыть в Кларис», подумала она.

「Ты бездомная, но знаешь о деньгах и географии.」 (Харуто)

Лора размышляла. Ну да, он прав. Обычно попрошайки в глаза не видели золотой монетки и не знали ничего о географии.

「Ну, я не всегда была бездомной.」 (Лора)

Лора не стала углубляться в подробности, потому что не собиралась говорить о своём прошлом с человеком, которого только что встретила.

Вскоре они уже стояли у Павильона Сильфа.

「Вон там твой постоялый двор. А теперь я вынуждена откланяться.」 (Лора)

Лора подумала о том, что Харуто — добрый парень.

Через 2 дня Лора снова почувствовала запах денег и встретилась с Харуто во второй раз.

Этот запах и привёл её к Харуто.

「О, это же Харуто. Давно не виделись. Что ищешь?」 (Лора)

Лора подбежала к Харуто.

「Да ничего особенного. Просто нужно кое-что купить.」 (Харуто)

Лора не собиралась упускать шанс подзаработать.

「Я знаю недорогой магазин и не против проводить тебя к нему за 500 дорариев.」 (Лора)

「Да нет, спасибо. Я сам что-нибудь найду.」 (Харуто)

Нужно убедить его.

「Тебе стоит знать, что цены в магазинах сильно разнятся. Если будешь невнимателен, накупишь много ненужной дорогой ерунды…. И всего за 500 дорариев ты избежишь ненужных трат. Если у тебя мало денег, тогда тем более тебе стоит нанять меня, ведь я хорошо знаю все места в городе.」 (Лора)

Кларис был городом торговцев, поэтому здесь завелось много карманников и воров.

「Хорошо. Но я прошу тебя как следует выполнить свою часть сделки.」 (Харуто)

Убедив Харуто, Лора стала его гидом.

「Фуфуфу, спасибо за то, что нанял меняー」 (Лора)

Девочка с радостью схватила медяки.

По дороге в магазин, Лора заговорила первой. Обычно она не инициировала беседу, но по какой-то причине чувствовала, что эти парнем поговорить стоит.

「Кстати, Харуто-сан, ты хорошо говоришь на языке Кларис, несмотря на то, что родом не отсюда.」 (Лора)

Несмотря на принцип «не вмешиваться в дела клиентов», Лора задала вопрос, интересовавший её уже довольно давно.

「Итак, теперь, когда я купил одежду с кошельком, настало время мыла.」 (Харуто)

Однако она не ответила. Подумав про себя «что такое это мыло», Лора не могла дать определённого ответа. Ни в одной из книг, что она прочла ребёнком, ничего о мыле не говорилось.

「Э? Мыло? Что это такое?」 (Лора)

Харуто замешкался.

「Ну, знаешь, такая штука, с помощью которой можно отмыть грязь. Пенящийся брусок.」 (Харуто)

Грязь… Обычно для чистки используют щёлок. Богачи же пользуются пенящейся ягодой.

「А, ты о пенящейся ягоде? Так и надо было говорить с самого начала.」 (Лора)

Если нужно отмыть грязь, то стоит воспользоваться пенящейся ягодой. Отец занимался именного такого рода бизнесом. Поэтому Лора кое-что об этом знала.

「Что такое пенящаяся ягода?」 (Харуто)

Лора удивилась. Пенящуюся ягоду использовали не только в союзе городов-государств, но и в многих королевствах ив империях.

「Э! Так ты не знаешь? Она на востоке не растёт? Смотри, вон там продаётся эта ягода. Поскольку для кожи вредно долгое время быть грязной, богатеи используют эту ягоду.」 (Лора)

Лора указала на лоток, торгующий пенящейся ягодой. Харуто с удивлением посмотрел на цену. В прежние дни Лора понимала чем обусловлена такая высокая цена, но теперь, став нищенкой, денег на такие дорогие вещи у неё не было.

Удивление Харуто быстро сменилось решимостью.

「Лора, не знаешь, где мне купить горшок, оливковое масло, соль и дрова?」 (Харуто)

Неожиданная просьба, но Лора понимала, что Харуто намеревается что-то приготовить.

「Э? Да, знаю…. Но на что тебе эти вещи?」 (Лора)

Харуто хитро посмотрел на Лору.

「Потом узнаешь.」 (Харуто)

Лора склонила голову, озадаченная переменой, произошедшей в Харуто.

◆◆◆

На следующий день Лора увидела оброненный кем-то кошелёк. Девочка схватила его, думая, как ей повезло. Но внутри ничего не было. Наверно, какой-то карманник стащил кошелёк, забрал деньги и выбросил ненужный ему кошель. Подумав об этом, Лора собралась было так же избавиться от кошелька, но не успела.

「Эй, малявка! Что это у тебя в руках?!!」 (Полицейский)

Через мгновение Лору крепко держал за руку полицейский.

「Кошелёк? Ты украла его!」 (Полицейский)

Она не крала, но никто её путаных объяснений не слушал.

「Вот поэтому ты и стала гражданином второго класса… Таких преступников, как ты, нужно немедленно выдворять из страны…. Пойдёшь со мной.」 (Полицейский)

Лора обливалась холодным потом. Если так пойдёт и дальше, она станет рабыней. Обычно обеспеченные граждане поручают рабам самую тяжёлую и монотонную работу. А она женского пола, трудно даже вообразить себе, что её ждёт, ведь мужскую работу она выполнять не сможет.

「Я же говорила, что не крала! Я говорю правду! Поверьте мне. Отпустите меня!!」 (Лора)

Собралась толпа. Лора услышала громкий голос.

「Лгунья! Откуда у такой бродяжки кошель с деньгами? И почему мы должны верить девчонке, которая ворует хлеб?!」 (???)

「Нет, это……」 (Лора)

Старик рассказал, что видел, как Лора ворует хлеб. У девочки никаких доказательств в свою пользу не было. Если всё так и дальше пойдёт, то она заболеет, а потом умрёт… Она почти утратила надежду.

「Подождите-как.」 (Харуто)

Лора услышала, как её недавний знакомый вмешался в разговор.

http://tl.rulate.ru/book/13932/274860

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
「Фуфу, спасибо тебе большое. Итак, Наруто-сан, куда тебя провести?」
.... Наруто-сан? 😁
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку