Читать Последний из Королей / Сердце Разлома: Глава 40: Год рабства - Часть 11 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последний из Королей / Сердце Разлома: Глава 40: Год рабства - Часть 11

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

/Спустя неделю/

 

- Снова меньше четверти…

 

Сайфер смотрел на дно котелка и удручался своему положению. Еду здесь раздавали совершенно хаотично, а потому Сайфер и компания постоянно опаздывали и собирали лишь остатки. Но даже приходя вовремя, им всё равно бы этого не хватало. Потому, с того момента, как рукав Софии был выменян на котёл, они так ни разу и не наелись. А Сайфер и тогда не смог нормально насытиться, ведь отвращение к подобному вареву у него всё ещё осталось.

 

- Хорошо, что они травоядные, - сказал Сайфер, прислушиваясь к звукам сражения на улице.

 

Им несказанно повезло, что Эльфы такое вообще не едят, предпочитая жевать траву. Им не составляло труда сорвать лист с дерева, проглотить его и наслаждаясь вкусом, получать все необходимые для жизни вещества. Поэтому с ними делиться не приходилось, что хоть немного скрашивало положение людей.

 

- Ладно, кушайте, - сказал темноволосый парень.

 

- А ты? – спросила София

 

- Подышу воздухом.

 

Сайфер вышел из палатки, уселся на пень и стал наблюдать за тренировкой эльфов. Они были полны сил, а потому могли позволить себе продолжать оттачивать свои навыки. Вчера, когда Сайфер закончил очередную вылазку в правый лагерь, он сообщил им, что кроме левого лагеря и границ купола исследовать здесь больше нечего. Временами, с юношей ходил длинноволосый эльф, а потому они так же были в курсе положения. И поэтому они могли сейчас позволить себе подготовиться к побегу, восстанавливая форму.

 

Более того, Сайфер почти сразу же попросил предводителя остроухих научить их языку. Тот, недолго думая, созвал весь свой народ и принялся что-то с ними обсуждать, что само по себе являлось большой редкостью. За весь день, от них можно было услышать максимум пару слов – настолько редко они разговаривали. В итоге, из эльфов разрушать языковой барьер вызвалась та самая женщина, что жила в одной палатке с Греем. С того дня началось их обучение эльфийскому, которое, как оказалось, Софии даётся очень легко. Она схватывала всё на лету, и уже вполне могла строить простейшие предложения. Грей, не обладающий таким же ученическим талантом что и София, тем не менее нагонял её во время общения с эльфикой, ибо возможностей это делать у него было много. На их фоне Сайфер был самым тупым. Именно поэтому, когда ему нужно было что-то сказать, он всегда звал кого-то из своих компаньонов.

 

Сейчас этой необходимости не было, а потому он решил не дёргать их без повода. Юноша сидел и наблюдал за идеальными движениями эльфов, пытаясь перенять хоть долю их мастерства. Любая их атака плавно перетекала в следующую, а инерция всех движений всегда использовалась для усиления удара. Можно сказать, что во время боя их силуэты никогда не останавливались. Они были похожи на тихо текущий ручей, который, однако, нёс в себе неминуемую погибель. Сайфер подметил, что сейчас они двигаются куда более быстрее и свободнее, чем во время их битвы.

 

- “Хорошо, что я столкнулся с ними именно тогда, иначе бы я вряд ли победил

 

Из-за клейма и вызванного им сна, на момент встречи с темноволосым человеком они лишились практически всех своих сил и двигались лишь благодаря желанию выжить. Тем не менее, даже в таком состоянии они смогли нанести пару ссадин встретившему их человеку. Теперь Сайферу лишь оставалось радоваться, что всё сложилось так удачно и ныне у них союз.

 

Тем временем в палатке с поставленным в ней котелком воцарилась тишина. Никто с того момента так и не прикоснулся к еде, а лишь с пустым взглядом уставились в землю.

 

- Ааа! Я так не могу! – Грей схватился за волосы и вышел из палатки.

 

Он не мог есть, зная, что спасший его человек сейчас сидит голодный в нескольких шагах от него. Именно Сайфер устроил все эти условия вокруг, и именно благодаря нему Грей сейчас был в безопасности и мог спокойной поесть. Более того, эльфы, что своей самобытностью отвлекали людей от реальности, не давали ему окончательно уйти в себя и сойти с ума. Грей не представлял, что бы с ним сейчас было, если бы не Сайфер.

 

София тоже не могла позволить себе съесть хоть грамм добытой Сайфером еды, не наблюдая за тем, как он ест её сам. Видя, как Грей выскакивает из палатки, она наполнилась решимостью сделать то же самое. Дождавшись, когда парень исчезнет, она подскочила на ноги. Уже направившись ко входу, в её глазах резко потемнело, отчего девушка чуть не упала, вовремя схватившись за край палатки. В последние дни это с ней случалось всё чаще.

 

Увидев идущего к нему Грея, Сайфер уже знал, что за ним выйдет и София, так как слышал шорохи изнутри палатки. Он взглянул им в лица и в тот же миг почувствовал печаль, понимая, как они за это время похудели.

 

- “С каждым днём всё хуже”, - выдохнул он, - “Не хватает нам этой еды… не хватает”, - он встал с пня, - Да всё, иду я, иду. Подышали воздухом, а теперь возвращайтесь на трапезу, - он развернул подошедшую к нему девушку и легонько толкнул её в спину, - “Боже…”, - он почувствовал кости её плеч.

 

В итоге, усевшись перед котлом, они все съели примерно по одинаковой части варева. Честь подчерпнуть еду последним выпала девушке и она, видимо не захотев марать рукав рубахи, отстегнула пуговицу и закатала его, и только после этого погрузила ладошку в котелок.

 

От увиденного, у Сайфера разом пропали все мысли. Он помнил, что во время их первой встречи она вела себя подозрительно. Стояла как вкопанная, ожидая своей смерти и не страшась её. Но был шанс, что ему просто показалось и эта робкая девушка просто не могла двигаться из-за шока и страха. Но сейчас сомнений у него не оставалось. Всего на секунду, но он заметил обнажённую кожу её руки. Она была полна шрамов от порезов.

 

Доев, девушка опустила рукав и застегнула на нём пуговицу. И в момент, когда она прятала следы своего прошлого, их с Сайфером взгляды встретились и будто задержались на пару мгновений. Девушка поняла, что он всё видел. Одна из самых сокровенных её тайн теперь была раскрыта. До этого ни один человек не знал о её попытках самоубийства.

 

Сайфер наконец мог позволить себе побыть одному, не ощущая при этом сверлящие взгляды товарщей. Он поднялся с земли и направился в сторону выхода, не переживая за котёл, ибо знал, что Грей всё равно его спрячет на улице, дабы тот не вонял.

 

- Ты куда? – вдруг спросила София.

 

Обычно она боялась задавать подобные вопросы, так как думала, что тем самым докучает. Но сейчас девушка хотела что-то ему сказать. Правда, что именно, она ещё сама не понимала.

 

- Прогуляюсь по лагерю, осмотрю ещё раз. Мало ли что поменялось, - ответил Сайфер.

 

Он даже не повернулся к ней, будто побрезговав смотреть ей в лицо.

 

- “П-почему? Нет… Только не это”, - она пыталась выкинуть из головы свой кошмар, - Можно с тобой?

 

Не дожидаясь ответа, она встала, отряхнула колени и отправилась вслед за ним. Такой наглости девушка себе никогда не позволяла. Обычно, Сайфер сам звал её, но сейчас всё было по-другому и оттого она не могла найти себе места.

 

- Нет.

 

Как гром оглушает своим ударом, так и ответ Сайфера в один миг лишил Софию чувств. Она знала, что сейчас отпускать его нельзя, ибо если он пойдёт один, то случится что-то страшное. Почему она так думала, девушка сама не понимала, но была уверена, что права. И связав свой страх быть брошенной вновь, со страхом неминуемой беды, она пошла за Сайфером.

 

- “Не уходи…

 

Она выскочила из палатки и осмотрелась по сторонам - Сайфера уже нигде не было. Девушка побежала вниз по склону, в сторону правого лагеря, но сколько бы не искала, она не могла его найти. В этот момент ей стало страшно и невероятно холодно. Мурашки бежали по её коже, а руки непроизвольно тряслись, не давая забыть главный на данный момент вопрос. “Что будет дальше?”. Тяжело дыша после быстрого спуска, она всё ещё стояла и огладывалась по сторонам.

 

- “Правильно…”, - она взялась за сердце, - “Я ведь обуза. Бесполезная шалава…

 

На уголках её глаз появились слёзы.

 

 - “Мне страшно. Не бросай меня…

 

//

 

- “РАЗОРВАТЬ НА ЧАСТИ ЭТУ ТВАРЬ

 

- Закрой рот! – крикнул он сам себе.

 

Все голоса и видения в миг прекратились и теперь его разум стал чист как и несколько часов назад. Драконий Жрец вновь пытается выбраться наружу. За всю неделю с ним это происходило лишь единожды, и только тогда, когда он разговаривал с очередными сумасшедшими из правого лагеря. Тогда ему попались какие-то сектанты, приносившие в жертву ткань. Они вязали из неё людей, потом пришивали к ним кусочки своей кожи и сжигали на общем костре. Драконьему Жрецу это очень не понравилось, и Сайфер едва смог себя сдержать, чтобы не сжечь еретиков вместе с их же куклами. К счастью, как только он с эльфами и Софией от них отошёл, дракон сам спрятался внутрь и до сегодняшнего дня не появлялся.

 

Юноша понял, что если не провоцировать его и дать время отдохнуть, сознание само с ним справится и подавит его влияние. Именно поэтому, Сайфер немедля от туда ушёл, увидев порезы на руке Софии. Когда артефакт пробуждался, он всегда акцентировал своё внимание на конкретных вещах. В самый первый раз это было прикосновение Софии и еда; во второй - еретики. И в обоих случаях, после того, как ему удавалось подавить в себе эту сущность, у него вырабатывался своего рода иммунитет, и больше дракон не реагировал на те же самые вещи. Еретиков он видел уже не раз, а еда у него уже не вызывает столь сильного отвращения как тогда. Что касается Софии, то он ни раз уже касался её, особенно во время сна. Так как они спят под одной крышей, Сайфер прекрасно прочувствовал на себе беспокойный сон девушки. Почти всё то время, что она спит, она очень сильно ворочается. Хоть места в палатке было достаточно много для двух людей, но тем не менее юноша всегда прижимался к стенке, так как не хотел тревожить девушку.

 

- Как она похудела…, - Сайфер не мог об этом не вспоминать.

 

 Он размышлял вслух, говоря шепотом.

 

- И эти шрамы. Спустя неделю я примерно понимаю, что она за человек.

 

Он спускался всё дальше по склону, маневрируя между деревьями и избегая встреч с людьми

 

- Как приду, надо обязательно с ней поговорить. С каждым днём она всё больше проваливается в яму. Нужно её вытаскивать.

 

Он остановился.

 

- Бедная дево…ТВАРЬ.

 

Он развернулся и одним ударом снёс четверть от диаметра дерева в один метр, при этом оторвав себе ногти. Сайфер с безумным оскалом смотрел на свою окровавленную руку и спустя пару секунд дёрнул головой, возвращая своему лицу привычное выражение. Только сейчас он начал чувствовать боль, а потому схватился за пальцы и со всей силы сжал челюсть, дабы не начать орать на весь лес. Из-за того, что он часто повреждал руки, болевой порог у него был завышен, но тем не менее оторванные ногти и торчащие на их месте щепки причиняли ему неимоверную боль.

 

- “Дерьмо!”, - он выдергивал куски дерева из своих рук, - “Чёрт с ними, с ногтями, заново уже завтра отрастут… но вот Жрец…

 

Осмотрев окровавленную руку, он вытер её об ближайший куст и двинулся дальше.

 

- “Просто не думать о ней какое-то время. Мелочи же, да?

 

Пройдя несколько шагов, он обернулся на изуродованное им дерево и начал пристально в него вглядываться.

 

- “Непростые мелочи, однако…

 

Чтобы отвлечься, он начал думать о правом лагере.

 

Сайфер шел практически у самого края леса, так как здесь зачастую никто не ходил. Все орки находились дальше вглубь, а люди ютились около центра правой стороны. За всю ту неделю, что он пытался нарыть информацию, по факту, ничего нового он и не узнал. Лишь детали, дополняющие общую, и без того известную картину. Сайфер думал, что ему просто не везёт, а потому не прекращал своих попыток что-либо разузнать, но как итог – всё было бессмысленно. Правда, один плюс всё же был – он окончательно убедился в дружелюбности эльфов.

 

С того момента как они впервые расспросили безумца, прошло более недели, но возникшие тогда вопросы всё ещё не давали Сайферу покоя. Что в левом лагере; куда забирают людей с правого; почему они не возвращаются; действительно ли никто не пытался отсюда сбежать? Эти, ещё куча других в конечном итоге образовывали самый главный и всеобъемлющий: а что оркам собственно нужно? Они не заставляют ни работать, ни как-то удовлетворять свои потребности. Люди с правого лагеря, по факту, лишь дожидаются своей участи, тогда как в левом даже неизвестно что происходит. На них повесили клеймо, блокирующее магию, и не выпускают за пределы правой стороны, но тем не менее, позволяют жить относительно спокойной жизнью. Даже еду носят. Судя из рассказов, никто не пытался выйти за пределы леса и осмотреть всю территорию лагеря, и уж тем более никто не пытался зайти на левую его сторону. У кого ни спроси, все видели лишь краем глаза и сказать что-то не могли. Поговаривали, что если орки хотят есть, они идут в левый лагерь. Если хотят секса – в левый. Поразвлечься с безмозглым куском мяса, избивая его до смерти – туда же. А кто-то говорил, что это всё выдумки и там вообще никого кроме невменяемых людей нет.

 

На данный момент, из всех нераскрытых мест на воображаемой карте всего леса, левая сторона была наиболее лёгкой в освоении. Именно туда Сайфер и направлялся. Он решил пойти совершенно один, ибо если первая, более жестокая версия очевидцев всё-таки окажется верна, то умрёт хотя бы он один, тогда как у Грея и Софии останется шанс спастись. Он почему-то не хотел, чтобы они умирали.

http://tl.rulate.ru/book/13920/402132

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо огромное за главу 😙
Развернуть
#
Бедная дево…ТВАРЬ. А драконий жрец мне все больше и больше нравится.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку