Читать Последний из Королей / Сердце Разлома: XG - 01 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Последний из Королей / Сердце Разлома: XG - 01

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Борин шёл по созданному словно для колоссов коридору со стальной витиеватой дверью в конце. Плотная темнота окружала его, но не могла оказать никакого давления на главу разведки, привыкшего к ней чуть ли не с самого рождения. Казалось, королевский дворец давным-давно забросили, ибо факелы, что весели в коридорах, будто не зажигали целую вечность.

 

Борин слушал эхо шагов и не понимал, какой сумасшедший мог соорудить здание подобных размеров. Ему казалось, если постараться, во дворце можно уместить население всей страны и при этом места останется ещё на столько же. Возможно, здесь действовала магия расширения пространства, а возможно, Борину всё это казалось, но в одном он был уверен точно – дворец просто занимает лишнее место.

 

Несмотря на то, что здесь было всё что душе угодно, фактически, кроме двух глав подразделений и самого короля здесь никто не жил. В восточной области находился жилой комплекс, рассчитанный, по-видимому, на несколько тысяч человек, в котором завсегдатаем была лишь Лилит, Примула и её муж. Все остальные жили в своих домах в черте столицы. Со стороны казалось, что это глупейшая ошибка, ведь здесь было всё, что нужно для счастья. Буквально всё. Борин за несколько десятков лет не обошёл даже и половины того что там есть, несмотря на всевозможные предусмотренные срезы и указатели. А неделю назад он и вовсе обнаружил, что тут даже есть своего рода водопад с озером – настолько огромной была территория этого жилого комплекса. К слову, жилой комплекс столичной академии был частью королевского, однако не входил в территорию так называемого “влияния короля”.

 

В западной части находилась лаборатория Парацельса и своего рода тренировочный лагерь, с множеством всевозможных арен внутри. Большая часть естественно была выделена под нужды главного учёного страны, но в основном его лаборатории находились под землёй, поэтому Король принял решение пристроить к западному комплексу полигон для всё той же магической академии.

 

А в той части, где сейчас находился Борин, располагалось фактически сердце страны. Все наиважнейшие объекты дворца находились именно здесь. Зал переговоров, тронный зал, сокровищница и сам Источник Разлома, располагались непосредственно вблизи Короля.

 

Размышляя о странностях архитектора этого здания, Борин не заметил, как дошёл до двери. По факту, он мог вообще не делать ни одного шага по дворцу, ибо Король и так уже имел возможность влезть к нему в голову и прочитать все воспоминания, попутно раздав новые указания. Борин с дрожью вспоминал их первый разговор, когда он, будучи глупым мальцом, посчитал что способен сказать хотя бы что-то против Королю.

 

Как бы глава разведки не хотел этого признавать, но с того момента, как его нога ступила на территорию дворца, Король у сидит у него в голове. По этой причине у каждого, кто здесь находится, невольно зарождается паника. Кроме Галлахана и Парацельса, все проходили через так называемую “первую аудиенцию”. И тогда они все были ясно предупреждены, что если она случится вновь, то будет являться последней. Исключение составлял лишь Борин, ведь он знал больше всех и фактически являлся правой рукой короля.

 

Дверь бесшумно отворилась, как только мужчина к ней подошёл. Естественно виновником этого был не Борин, а потому он опять вспомнил о своём первом разговоре с правителем. Встряхнув головой, он вошёл в тронный зал.

 

Король, несмотря на свой статус, никогда не сидел на своём адамантовом троне. По крайней мере, Борин этого ни разу не видел. Он всегда ходил и что-то делал, не взирая на всю свою силу. Каждый раз, когда кто-то думал “зачем?”, в их голове сразу же возникал ответ:“хоть я и бог, но всё ещё человек”. От весьма странного, но тем не менее исчерпывающего ответа недоумение всё равно никуда не уходило. Зачем всемогущему существу собственноручно расставлять книги на полке, которые он сам и создал из разобранной на атомы материи?

 

Борин был здесь далеко не первый раз, а потому уже не озирался по сторонам, а сразу же уверенно шёл к двум материализующимся стульям. Король почему-то не любил разговаривать стоя, всегда настойчиво предлагая сесть. Собственно, предложением это и назвать то было сложно, ибо ты всегда в итоге садился. И чтобы не ужасаться осознанию того, что реальность, в который ты находишься это лишь подделка, следовало просто сделать то, что просят.

 

Краем глаза Борин видел, как Король всё ещё занят своими делами, но не стал окликать или дожидаться его, ибо знал, что это бессмысленно. Если он сейчас не сядет, то такая сцена может продолжаться хоть несколько лет, благо время здесь не идёт. В первый день службы Борин попался в эту ловушку, простояв несколько дней, боясь сесть на стул. Никакие слова будто не доходили до ушей Короля, а новый глава разведки уже не мог удержаться на ногах, в конечном итоге решив присесть. И когда он моргнул, перед ним на стуле сидел ухмыляющийся Король. Ещё тогда подметил, что у него очень странное чувство юмора.

 

И в этот раз произошло всё то же самое. Борин сел, и незаметно перед ним возник его собеседник. Ещё один странный факт, подмеченный правой рукой короля ещё в начале своей карьеры, заключался в нежелании Короля видеть, как ему кланяются при встрече один на один. Чем это было вызвано, Борин так же не знал.

 

- Приветствую, Король, - сказал глава разведки.

 

- И я тебя.

 

Приглядевшись к своему собеседнику, Борин в очередной раз увидел совершенно незнакомое ему лицо. Каждый раз, кода Король появляется на людях, его внешность и голос хаотично меняются. Никто не знал, есть ли у него реальное человеческое обличие, или же он принимает его только для того, чтобы не пугать говорящих с ним людей. Сейчас перед Борином сидел тридцатилетний мужчина с пепельными волосами и щетиной того же цвета. В целом, больше про его внешность ничего нельзя было сказать. Появись он в какой-нибудь деревне, никто бы даже не обратил на него внимания, если бы не одно но. Глаза Короля всегда оставались неизменны – его зрачки переливались светло-голубым оттенком, распространяя при этом свечение, а на уголках его глаз было видно пульсирующие вены того же цвета, кажущиеся скорее трещинами от распирающей его энергии.

 

 

- Будь так добр, отчёт по кандидатам, - сказал Король

 

- “Зачем это проговаривать вслух, если можно всё вытянуть из моей головы и я об этом даже не узнаю. В чём смысл?”, - подумал Борин, и в тот же момент получил ответ, - “Ведь я тоже человек. Любое социальное существо нуждается в общении”.

 

В его голове пронеслись мысли, которых не было ровно до момента как он задал вопрос. Король ответил с помощью телепатии, заставив главу разведки проговорить это всё своим голосом.

 

- Кхм, - кашлянул Борин, - Мария Вернер успешно проходит все инсценируемые испытания и почти добралась до третьего места в лагере, - он загнул один палец, - Парацельс уже заканчивает создание Абсорбера, и по его расчётам он будет готов через год, - он загнул второй, - Оба брата Реверона всё так же плотно засели в топе рейтинга академии, но всё ещё не понимают своего истинного потенциала, - теперь было загнуто четыре, - Иллюзионист начинает сходить с ума, как мы и планировали. А носитель Анлорака, он… я не могу ничего по нему сказать.

 

- Ясно, - ответил Король и свёл свои пальцы вместе.

 

На самом деле он всё это прекрасно знал с того момента, как только Борин коснулся ногой территории дворца. Он с ним разговаривал только потому, что ему было скучно.

 

- А как же первые места в академии, что по ним думаешь?

 

- Безнадёжны. Парень, контролирующий звук, далеко с этим талантом не уйдёт. Девчонка, способная контролировать температуру при касании, слишком тупа, чтобы понять весь свой потенциал. Ну а “Доктор”… он поехавший, грубо говоря. Его ничего кроме ИЦПЭ не интересует. Он сойдёт только в качестве “фермента”. Я считаю, что это прекрасный разгон для Абсорбера, но не более.

 

- Как всё печально складывается. Парацельс конечно молодец, что создал активные рисунки, но теперь всю судьбу подрастающего поколения можно назвать зависящей от удачи. Если родился без таланта, то с тобой даже стараться не будут. Эх... не то что раньше.

 

Грубо говоря, будни короля состояли из монотонного создания карманных вселенных между приходами глав подразделений. Лишь разговоры с ними помогали правителю не помереть от скуки.

 

- Так, а на кого можно обратить внимание? Кто в твоём списке?

 

- Сводная сестра грабителя церкви. Либо она мутант, либо у неё рисунок пассивного типа, завязанный на получение знаний. В любом случае она гений.

 

- Хмм… Тогда нужно начать обрабатывать её одновременно с Иллюзионистом. Устрой ей переезд в столицу и благополучное поступление в академию.

 

Король вызвал Борина только для того, чтобы отдать этот приказ и теперь он ему был здесь не нужен. Но каждый, кто бывал у него на аудиенции, знает насколько это всемогущее существо любит болтать.

 

- Я вас понял, - сказал глава разведки, - Можно идти?

 

- Да, теперь можешь.

 

Но как бы Борин не пытался встать, у него не получалось. Сама гравитация была против него. Что бы Король не говорил, отпускать он его не хотел.

 

- Но вы же не даё…

 

- Ты кстати замечал, как на тебя регистраторша академии заглядывается? – он опять принялся обсуждать совершенно не касающиеся государственных дел вещи, - Сколько ты собираешься одиноким волком ходить? Часики тикают, а ты не бессмертен. Пора бы и о детишках задуматься.

 

Борин ничего не ответил.

 

- Да не держу я тебя на поводке, что-ж ты в самом деле, - Король ответил на мысли своего собеседника.

 

Он искривил пространство, создав свою вторую копию, которая поливала созданный из пустоты цветок несуществующего вида, при этом продолжая говорить:

 

- Со своей Суперпозицией, ты можешь находиться в нескольких местах одновременно! Одно из твоих состояний всегда во дворце, так почему бы тебе не найти себе вторую половиночку и не переехать сюда?

 

Создав свою пятую копию, он заставил её перестраивать материю воротника Борина, тем самым поправляя его и придавая ему вид только что поглаженного.

 

- “Врагу такого не пожелаешь”, - подумал собеседник короля.

 

Он смотрел под свои ноги и наблюдал за проносящимися птицами, ошарашенно повернувших свои головы на висящих над ними людей. Через секунду собеседники вновь оказались во дворце, но на этот раз пространство вокруг было в бесконечность раз больше, нежели раньше. Подобное происходило почти каждую секунду и именно поэтому сюда никто не хотел идти.

 

- Ну Примула же с Генрихом здесь живут и всё нормально. Привыкли уже. Детишек, к сожалению, у них быть не может, но и так тоже хорошо!

 

Его улыбающееся лицо в прямом смысле перевернулось, и теперь уголки губ смотрели вниз, а глаза находились на бывшем месте подбородка. Так он решил изобразить грусть.

 

- Мне совсем не с кем общаться. К сожалению, у меня тоже детей быть не может. А кроме вас, взрослых, сюда никто не заходит. Раньше хотя бы Абсорбер забегал, но сейчас он у Парацельса…

 

- Король, можно мне идти?

 

Борин не мог смотреть на голову с перевёрнутым лицом. Ему было настолько жутко, что он желал поскорее отсюда убраться и забыть этот день как страшный сон.

 

- Эх…, - Король вновь принял нормальный вид, но вместе с этим его внешность поменялась, - Ладно, иди. Про регистраторшу не забудь, - сказал он в след исчезающему Борину.

 

Глава разведки решил использовать Суперпозицию и мгновенно переместиться подальше от злосчастного дворца. Оказавшись где-то на улице, он вдохнул воздух свободы, и насладившись им несколько минут, исчез в пространстве, дабы осмотреть купол, ограждающий лагерь рабов.

 

//

 

Как всегда сгорбившись, огромное, покрытое сплошными волокнами чёрных мышц существо, стояло перед багровым куполом. Из его пасти, полной неприкрытых бритвенноострых клыков, нескончаемым потоком текла чёрная жидкость, делающая непригодным для жизни любой участок земли, на который она попадёт. А рядом с ним стояло собако-подобное существо, с развивающимися четыремя хвостами.

 

Несмотря на светившую яркой лампой луну, даже если старательно приглядеться, их было практически невозможно заметить. Порождение Бездны выделялось лишь своими извивающимися жгутами, растущими прямо из спины, а лис светящимися рисунками на всей шерсти.

 

Они не прекращали смотреть на возникшую перед ними преграду, совершенно не обращая друг на друга внимания. Трёхметровый монстр, подняв руку, достигающую размера его тела, со всего размаха ударил стенку купола, оставив на той, чёрные расходящиеся трещины. Казалось, что созданная Повелителем Солнца защита не выдержит удар такого парадоксального существа. Ничто не могло его выдержать, ибо Бездна, это то, что вообще не должно существовать. При её прикосновении, абсолютно вся материя начинает отрицать саму себя. И противостоять этой силе могло лишь одно.

 

Если бездна, это то, чего существовать не должно, значит выдержать её воздействие может лишь то, что всегда существовало. Таково правило сильнейшего, действовавшее на протяжении всего времени от зарождения первых сущностей. Как маг огня не может победить олицетворение энергии, точно так же заяц не может уничтожить волка. Бог Солнца был куда слабее любого из Бездны, однако, купол всё ещё стоял. Существо с сотней мельтешащих глаз прекрасно чувствовало энергию Солара, но тем не менее видело, как оставленные им трещины начинают затягиваться. Это означает лишь одно - кто-то или что-то, по силе равное самой Бездне, поддерживает этот купол, используя энергию Солара лишь как подпитку.

 

Поняв это, тысячеглазое чудовище растворилось в земле и окончательно исчезло, появившись за несколько тысяч километров оттуда. А лис, так же поняв, что ему не пробраться внутрь, телепортировался обратно в свой дом, укладывая свою мохнатую голову на мокрые от слёз колени Дженнис.

http://tl.rulate.ru/book/13920/400793

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Урааааа новая глава))
Мне так нравится ваша произведения. Желаю много удачи и нескончаемого вдохновения.😙😙
Развернуть
#
Часики тикают, а ты не бессмертен. Пора бы и о детишках задуматься. Ухх, со смыслом
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
МММММ какая жирная глава на сюжет. Каёф.
Развернуть
#
Спасибки-спасибки

Я вас тоже всех люблю-целую😙😙😙
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку