Читать Последний из Королей / Сердце Разлома: Глава 38: Год рабства - Часть 9 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последний из Королей / Сердце Разлома: Глава 38: Год рабства - Часть 9

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- А? Что, уже?

 

Грей подскочил с того пня, на котором минутами ранее сидел Сайфер.

 

- Перехотелось что-то спать. Погода прекрасная, люди здесь добрые, так почему бы не прогуляться?

 

- А, ну здорово. Гуляйте. Я пойду?

 

- Да. пойдёшь.

 

- Ладно, споко…

 

- Не в палатку, Грей. Со мной.

 

- Да не-е-е-ет…, - жалобно протянул он.

 

Сайфер не хотел оставлять их двоих, ибо он не был уверен в дружелюбности эльфов и в силе этой парочки. Естественно, завяжись тут сражение, их просто разорвут на части. Юноша это понимал, а потому был вынужден взять их с собой. Хотя и этот вариант тоже вызывал у него неудобства. Однако, в этом случае он хотя бы имел возможность за ними следить.

 

Обсудив суть похода, троица выдвинулась вниз по склону. Сайфер, во время охраны палатки, не отходил дальше полукилометра от спящих компаньонов, а потому не имел возможности проверить территорию вне этого радиуса. Впрочем, сейчас он понимал, что оно было и к лучшему, ведь абсолютно никаких изменений за те двадцать часов так и не произошло. Все тот же лес, всё те же палатки, которые, однако, ныне были заполнены людьми, судя по мелькавшим внутри теням.

 

- В общем, я хочу сразу попытаться наладить контакт, чтобы не вышло как с эльфами. Поэтому улыбаемся и машем. Мы дружелюбные, попавшие в плен бедные люди. Ясно?

 

- Так точно! – сказал Грей.

 

Сайфер негромко вздохнул и двинулся до ближайшей заселёной палатки. Судя по теням и звукам, там сейчас находилось два человека, и оба из них мужчины.

 

- “Чем-то это всё тюрьму напоминает...”, - размышлял Сайфер, -  “Хот-я-я… нет. Здесь открытая площадь… и женщины здесь есть… Это даже хорошо, потому что попади бы София в настоящую тюрьму, то ей бы пришёл конец

 

Он зачем-то обернулся убедиться идёт ли за ним девушка. Она это заметила и вопросительно наклонила голову, шелохнув прядью своих сине-чёрных волос.

 

- “Так, меня напрягает тот факт, что почти все голоса в этой части лагеря мужские. Здесь всего от силы процентов двадцать женщин, если довериться слуху. Хмм… но очень много их в левом лагере. Из-за чего?

 

Он снова обернулся на девушку, словно ожидая от неё ответа. Та, хлопая глазами, просто уставилась на идущего впереди парня.

 

//

 

Грей, шедший всё это время чуть правее от Софии, прекрасно видел всю эту картину, а соответственно и реакцию прекрасной девушки. Он старался не смотреть и не думать о ней, но получалось это у него только в самые важные моменты, такие как при встрече с эльфами. Всё остальное же время, он тайком на неё поглядывал и не мог не восхищаться её красотой. У него даже складывалось впечатление, что она вообще не человек. Но он сразу же отбрасывал эту навязчивую мысль, ибо даже он знал о возможности мутации энергетической сети. И всё это время, что он наблюдал за общением Сайфера и Софии, его не покидало давящее чувство чуть ниже сердца. Он видел её реакцию на практически все действия темноволосого юноши. Видел, как она на него смотрит.

 

- “Действительно, куда мне до него… Тем более они одного возраста, а мне всего семнадцать. Но… судя по всему он хороший парень, добрый… И сильный… И храбрый… В отличие от меня

 

Ему ничего не оставалось, кроме как мечтать хоть чем-то походить на него. Да, он и впрямь был достаточно добродушным, но когда дело касалось прямых конфликтов, он моментально превращался в схваченного за шкирку щенка. С ним буквально могли делать всё, что захотят. Избивать, отбирать деньги. Но он не прекращал быть добрым, как его учил старший брат.

 

Вспоминая события минувших дней, Грей приложил руку к карману на штанах, с лежащей в ней фотографией.

 

- “Быть может мне не стоило быть добрым, брат?”, - думал он, смотря на Софию, - “Никому не нужны слабые парни

 

//

 

- “Хмм, быть может потому что для женщин пережить клеймение сложнее? Ну да, это имеет место быть. Девушки, что кочевали по левому лагерю и впрямь как безвольные куклы. Как бы ужасно это не звучало, но воспользоваться ими действительно не составляет проблем. Они даже сопротивляться не будут… Но рано или поздно это надоедает… Женщин в этом лагере очень мало

 

И вновь он повернулся на Софию.

 

- Как подойдём, держись за мной. Никуда не отходи.

 

Он понимал всю опасность таскать за собой столь красивую девушку. Будь у него возможность, он бы вообще её где-нибудь запер и не выпускал, ибо он даже и не сомневался, что оставь её без защиты, у неё сразу же возникнут проблемы. В этом месте, где вменяемые и симпатичные женщины были столь же редки, как и облака в чистом небе, с такой как София могли сделать всё что угодно.

 

- Хорошо, - ответив, на душе у неё стало чуточку теплее.

 

Уже планируя все возможные исходы встречи с людьми, нить размышлений Сайфера была без церемоний разорвана вышедшим бородатым мужчиной из этой самой палатки. Сверкая лысиной в ночном свету, он находился в нескольких метрах от компании Сайфера, и естественно сейчас смотрел на них.

 

- “Ну, неудивительно, мы же даже не старались подкрасться”, - думал темноволосый юноша.

 

- А… люди, - сказал мужчина и зашёл обратно в палатку.

 

Такой реакции из троицы никто не ожидал.

 

- А? – вякнул Грей, - И всё?

 

- Эй, стой! – крикнул Сайфер ему вдогонку.

 

- Что такое?

 

Мужчина отвечал безо всякой осторожности, словно это был разговор двух соседей в славной и спокойной деревушке.

 

- Мы, только сюда попали, у нас ни еды, ни воды. Мы даже не знаем где находимся. Помоги нам!

 

- Хмм… А где вы вчера то были? – он нахмурился.

 

- Вчера?

 

- Да. Партия с вами прибыла вчера. Всех вменяемых людей мы собрали и объяснили им всё, что знаем сами. Но вас там похоже не было. Почему?

 

- Мы…

 

Сайфер не знал, что ему делать: соврать или сказать правду. Информация о эльфах могла стать их козырем в том случае, если люди о них не знали. Их можно было без труда друг на друга натравить, а затем выкосить и тех и других. Но стоит ли так делать, ведь он не планировал с ними враждовать. Если люди узнают о его обмане, то о доверительных отношениях можно будет забыть… Он так думал.

 

- Мы очнулись позже всех. Никого рядом не было, только мы втроём. Мы шатались по лесу, пока на нас не навалился сон и мы вновь не отключились. Когда проснулись, то сразу же пошли сюда.

 

- И вас клеймо усыпило… Ладно, ничего, бывает.

 

Его лицо разгладилось пуще прежнего, и он слегка улыбнулся.

 

- Эй, Эрик! – крикнул он, - Тут новенькие потерялись, выйди, объясни им тут всё.

 

- А сам чё, пердун старый? – послышалось изнутри палатки.

 

Мужчина, что стоял на улице, тяжко вздохнув, поплёлся обратно в своё убежище, попутно поправляя воротник своей “рубахи”.

 

Его одежда стоит отдельного упоминания.

 

Сайфер, когда только его увидел, потерял нить своих мыслей, и не из-за самого появления этого чудака, а из-за его одежды. Сайфер прекрасно слышал, как разговоры резко прекратились и их место заняло шебаршение. Он был готов увидеть обычного взрослого мужика, в обычной одежде, примерно, как у Грея. Но его ожидания оказались в миг разрушены всем тем, что было на человеке: начиная от рубахи, заканчивая какими-то носками. Всё дело в том, что они были сшиты самостоятельно из совершенно разных и неподходящих по цвету кусков ткани. Причём сшиты не самым удачным образом - всюду были видны швы из таких же разноцветных ниток. И из этого состояла вся его одежда. Будь он на улице в дневное время суток, его бы наряд, словно органично мимикрируя под лысину, безусловно был бы самым ослепительным. Он больше был похож не на страдающего пленника, а на разряженного клоуна, хоть и очень худого.

 

- Сегодня моя очередь шить, - сказал он изнутри палатки, видимо обращаясь к своему соседу.

 

- Эх…, - вздохнул его сосед.

 

Сайфер вновь услышал шебаршение, и был уверен, что перед ним сейчас предстанет нормально одетый, в отличие от своего соседа-исключения, человек. Но он вновь ошибся. Причём одежда у этого была скроена ещё хуже.

 

Как только его голова показалась из-за палатки, он сразу же поймал взглядом стоящую рядом с Сайфером девушку и не переставал на неё смотреть. Казалось, словно он в буквальном смысле раздевал её. Так думали все, особенно София, а потому она, поджав руки, спряталась за Сайфером, готовясь при этом в любой момент защищать себя.

 

Мужчина поднял руку и своим костлявым пальцем указал за прячущуюся за спиной парня девушку. Увидев это краем глаза, у неё появилось навязчивое желание взяться своими пальчиками за одежду Сайфера. Но уже потянувшись, она осознала, что на его торсе не было ничего, кроме свисающих с него разорванных бинтов.

 

- Что такое? Какие-то проблемы? – процедил юноша.

 

Голос Сайфера стал более “безжизненным”. София не видела его лица, но была уверена, что оно вновь приобретает тот же окрас, как и при первой встрече с вышедшим из палатки эльфом. Девушку посетило двоякое чувство. С одной стороны, за неё заступаются, а с другой, в защищающем ей человеке просыпается то, чему следует всегда спать.

 

- Её пиджак, - прохрипел мужчина, - Пусть снимает.

 

- Н…да? – почти не открывая рта, Сайфер сказал это будто самому себе.

 

Хрустнув шеей, он наклонил голову на бок, а его голос окончательно лишился всяких эмоций, точно так же, как и глаза. Заглянув в них, мужчина не увидел ничего, кроме желания разорвать в клочья абсолютно всех, кто скажет хоть одно лишнее слово. Он невольно сделал пару шагов назад и понял, что срочно нужно менять ситуацию.

 

- В-вы же ничего не знаете, верно? – заикаясь, спросил он.

 

- “НИЗМЕННОЕ ОТРОДЬЕ” – ревущий голос раздался где-то неподалёку от Сайфера.

 

Он с полным недоумением обернулся на своих компаньонов, желая выяснить кто же это сказал, но увидел в ответ лишь вопросительные взгляды. Он был крайне поражён самим фактом того, что кто-то из них вообще способен сказать слово “отродье”. Голос был низким, ревущим, и исходил словно прямиком из горла, а потому Сайфер решил, что это точно не София, а идущий поодаль от неё Грей.

 

Но вот как его слова не услышал безумец в лохмотьях, Сайфер понять был не в состоянии, ведь они буквально врезались в его уши. Словно ему кто-то крикнул прямо в мозг – настолько это было внятно и громко. Но мужчина как стоял с испуганным лицом, так и продолжил, а потому юноша решил, что тот этого не услышал.

 

Он выпрямился из уже принятой атакующей позы и сказал:

 

- Объясняй.

 

Мужчина сглотнул.

 

- Видите ли, говорить всё за бесплатно я вам не собираюсь, а потому прошу в качестве оплаты пиджак той девушки. Он сделан из прекрасного материала, напоминающего замшу, а его золотая выкройка может пойти мне на нитки.

 

- Для чего тебе эта ткань?

 

- Для того, чтобы сшить одежду, для чего же ещё.

 

Он говорил так, словно это было само собой разумеющееся.

 

- И ничего более?

 

- Конечно… Стоп, а ты подумал из-за того, что я извращенец или что-то подобное?

 

- Да.

 

Сайфер сказал прямо. В этот момент по телу Софии вновь прошла дрожь.

 

Между тем, мужчина понял, что этот парень всего-навсего защищал девушку, а потому его голос стал меньше похож на писк загнанной в угол мыши.

 

- Тебе показалось. Мне ничего не нужно кроме ткани. Кроме… кроме прекрасной одежды, что я из неё сошью.

 

Он облизнул пересохшие губы и с любовью посмотрел на свою рубаху.

 

- Нет, мне она вовсе не нужна, - продолжил мужчина, - Дайте мне ткань её пиджака… хоть немного… пожалуйста.

 

С его худобой, лохмотьями и обросшей причёской, говоря эти слова он был похож на безумного бездомного, просящего милостыню.

 

- Целый пиджак в обмен лишь на информацию? – Сайфер усмехнулся.

 

Судя из слов мужчины и его молящего взгляда, юноша понял, что ему очень важна эта ткань, а потому, вспоминая опыт Морна, тут же начал торговаться.

 

- И ты думаешь это действительно равноценный обмен? Прекрасная замшевая ткань в обмен лишь на собранную тобой информацию? Я могу сам всё разузнать, если похожу тут несколько дней. Да и тем более, не кажется ли тебе, что ты загибаешь цену? Быть может кто-то даст больше?

 

- Стой! Стой! Еда… вы говорили, что хотите есть, так? У меня есть запасы, я могу вам их отдать!

 

- Уже лучше. Сколько?

 

На лице Сайфера расцветал мерзкий оскал торговца, что обманывает больного ребёнка инвалида, продавая ему леденец за стоимость особняка. Но это был не инвалид и не ребёнок. Сайфер это понимал. И ему это нравилось.

 

- С-сейчас.

 

Он лихорадочно метнулся в свою палатку и что-то начал доставать, не прекращая при этом материться. После нескольких секунд шума, он вышел с каким-то котлом.

 

- Вот, вся еда. Я её копил целую неделю! Дайте хоть рукав.

 

Теперь же походил на наркомана, вымаливающего дозу у дилера.

 

Сайфер подошёл к нему, открыл крышку котла, и его нос уловил омерзительный запах какого-то полу-протухшего варева.

 

- И что это?

 

- Еда. Похлёбка, которую нам выдают каждый день.

 

- И ничем другим здесь не кормят?

 

- Нет конечно.

 

- Ладно, я согласен на сделку. Теперь рассказывай обо всём, что знаешь. Тогда и получишь свой рукав.

 

- В-весь?

 

Глаза мужчины загорелись надеждой.

 

- Весь.

 

София была не рада такому положению дел, но по большей части её это устраивало куда больше, нежели остаться лишь в одной рубашке. Она считала это слишком открытыми и её смущало в ней ходить.

 

В итоге, этот мужчина рассказал им про всё то безумие, что здесь творится.

 

Во-первых, местной валютой является как ни странно ткань. Люди, что находятся здесь не первый день, наблюдая весь творящийся вокруг ужас, начинают сходить с ума. Считая, что живя в разодранных палатках, поедая отвратную варёную траву с протухшим мясом крыс, и каждый день рискуя “уйти в комнату овцы”, они начали свято верить в то, что одежда поможет сохранить им остатки их человечности. Впрочем, так считает Сайфер, а мужчина лишь сказал факт, что ткань – очень важная вещь.

 

Что касаемо “комнаты овцы”. Здесь так называют место, после которого никто не возвращается. Примерно раз в несколько недель, в правый лагерь приходят орки и забирают первого попавшегося человека. Никто не знает, что они с ним делают, но после этого его никто не видит. Что самое интересное, с левого лагеря никого не забирают. Почему, никто не догадывается.

 

Еду и воду здесь выдают раз в день. Вернее, орк приносит огромный котёл, а раздачу осуществляют уже люди. Естественно, приносимой еды на всех не хватит, чтобы полностью наесться, но было достаточно для того, чтобы не умереть. Впрочем, зачастую её даже оставалось какое-то количество, так как люди, увлечённые шитьём, даже не приходили на ежедневную “кормёжку”.

 

Сколько бы Сайфер не пытался спросить о возможности отсюда выбраться, мужчина всегда отвечал, что не знал и что никто ещё не предпринимал никаких попыток, ибо это невозможно.

 

- Так, ладно. Последние несколько вопросов, - заканчивал юноша, - Насколько опасны орки, кроме моментов, когда они кого-то забирают?

 

- Нисколько. На эту сторону они даже не заходят. Но с любым, кто будет слева, они могут делать всё что захотят.

 

- А именно?

 

- Жрать, насиловать… убивать ради забавы.

 

- Ясно…

 

Сайферу стало дискомфортно.

 

- … Так, ладно, дальше. Когда мы бродили по этому лесу, случайно поднялись на вершину этого судя по всему холма, но палатки там были пусты. Почему?

 

- Потому что там видели Его.

 

- Кого?

 

- Я не хочу об этом говорить.

 

Теперь Сайферу ещё больше стало не по себе, тогда как София и Грей уже давно все тряслись.

 

- Ладно. Последний вопрос. Мне показалось, или ещё до того, как меня поймали, я заметил эльфов. Ты их видел?

 

- Нет.

 

- Ясно. Что-ж, спасибо за ответы. София, дай руку.

 

Он взял её за ладошку, и одним движением порвал рукав в районе между локтем и кистью.

 

- Держи, - сказал Сайфер, протягивая ткань.

 

- Ч-что это? Ты же обещал целый рукав!

 

- Хах, - Сайфер усмехнулся, - Неужели ты думаешь, что рассказав мне всё, ты теперь представляешь для меня хоть какую-то ценность? Информация уже у меня в голове, а еду я могу получить за бесплатно. Скажи, на кой чёрт мне тебе платить?

 

- Н-но…

 

- Я плачу тебе, лишь потому что обещал заплатить. Ну, или мне может стоит оставить эту прекрасную ткань себе?

 

- НЕТ!

 

Мужчина упал на колени и протянул свои руки.

 

- Держи, - с пренебрежением сказал юноша.

 

Сайфер кинул так желанную безумцем плату.

 

- С-спасибо. Большое спасибо!

 

Он прижал ткань к груди и тут же исчез в палатке. Сайфер едва заметно выдохнул, взял котелок и направился в сторону своего убежища. Цель, ради которой он сюда шёл, была выполнена.

http://tl.rulate.ru/book/13920/395885

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку