Читать Последний из Королей / Сердце Разлома: Глава 37: Год рабства - Часть 8 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последний из Королей / Сердце Разлома: Глава 37: Год рабства - Часть 8

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Сейчас все взгляды были устремлены прямо на Сайфера. Всем было очевидно, что он собирается что-то сказать, а потому никто ни на секунду не отводил от него глаз. И его это порядком смущало, ведь он сам по себе не был публичным и общительным человеком, так ещё сейчас от него и вовсе возможно зависела судьба его компаньонов и народа другой расы. При том при всём, что он даже не знал, как толком объяснить свои мысли.

 

- “Они не знают языка. Как им предложить перемирие? Жестами это выйдет очень нелепо, и возможно они воспримут всё иначе. Чёрт возьми, может у них перемирие это вообще что-то позорное, и им было бы лучше умереть?

 

Сайфер взялся за подбородок и пустым взглядом уставился на случайно попавшего на глаза эльфа. Тому показалось, что человек решает каким же лучше методом его убить, и есть ли смысл, когда можно попытать? От этих мыслей он сглотнул застрявший ком в горле и продолжил стоять, боясь пошевелиться. Но на самом деле Сайфер просто смотрел в никуда, погружённый в раздумья по поводу вменяемого и понятного ответа. То, что он смотрел на этого эльфа – случайность.

 

Но каждый из пленников, кто ощущал на себе якобы осуждающий взгляд человека, не мог допустить и мысли о случайном стечении обстоятельств. Все до единого, они считали, что заслужили такое отношение к себе и текущее сложившееся положение. У каждого из них, в голове была лишь одна причина – они слабы. Именно поэтому они оказались в плену – все сильные воины пали в бою, так как оставлять их в живых посчитали опасным. И именно поэтому их смог одолеть один лишь человек.

 

Их положение сейчас было столь же ужасным, как и у человека, застрявшего на острове, который располагался в озере другого острова. Сейчас они находились в плену и у орков, и у этого человека. Для них хуже и быть не может. Ведь попасть в плен означает заставить победившего тебя человека думать, что ты не будешь представлять угрозу, то есть - позор. И если бы они сейчас находились лишь в рабстве у орков, то дела бы обстояли не так туманно. У эльфов принято: если ты попал в плен, то обязан убить пленившего тебя и доказать, что его выбор оставить тебя в живых был ошибкой. Ну а сейчас они даже не понимали, как относиться к стоящему перед ними человеку. Безусловно, в их глазах он был бесчестным варваром, не считающимся с древними традициями. Но в глубине души они так же осознавали, что это могло быть лишь ошибкой, ведь как никак, люди и эльфы сильно отличаются в своём менталитете.

 

Среди всех выживших, только два эльфа были относительно зрелы и уже прошли через множество межклановых битв – их предводитель и его жена. Но все эти битвы были пройдены с мечом, ибо для эльфа считалось позорным использовать лук или магию духов в чистом виде. Но сейчас, у них не было этого оружия, а потому они вовсе не удивлялись своему проигрышу этому человеку в рукопашном бою. Ведь возможно, что он тренировался этому в течение многих лет, а потому и исход был очевиден, ведь эльфы тренировались в основном лишь сражению на мечах. Только они сейчас имели представление о дальнейшем разрешении конфликта.

 

- Ммм, С-сайфер?

 

Грей с осторожностью назвал его имя, ибо не был уверен в его правильном произношении, как и в том, что он правильно его запомнил.

 

- Да?

 

- “Вхух, всё-таки не ошибся”.

 

Он подошёл к темноволосому юноше.

 

- Это… я так понимаю, ты хочешь им что-то сказать?

 

- Правильно понимаешь.

 

- И что же?

 

- Предложить перемирие. Я посчитал целесообразным заиметь себе в союзники хоть кого-то полезного в бою.

 

София вновь опустила глаза в землю и поджала губы.

 

- Может я попробую? Попытка не пытка, - предложил Грей.

 

- Ну-у… давай.

 

- Кхм…

 

Он кашлянул и встал в позу, подобную первопроходцам на дикой земле дикарей.

 

- Мы, лю-ди, не хо-теть с ва-ми сражаться. Давай-теборо-ться вмес-те. Мы хо-теть пе-ре-ми…

 

Сайфер со всей силы дал ему подзатыльник.

 

- Ты вообще дебил?

 

- А-ай. За что?

 

Произнёс Грей страдальческим голосом и сразу же схватился за место удара.

 

От этой сцены, едва заметно улыбнулась одна из эльфиек. Та, что была самой молодой из них. И к счастью для неё, никто этого не заметил.

 

- От того что ты говоришь как отсталый, понимать человеческий они не начнут. О боже… Всё, иди отсюда. Не мешай.

 

- Ну ладно…

 

- Так-с.

 

Грей поплёлся обратно к Софии, а Сайфер вновь перевёл взгляд на пленников.

 

- Такс-такс-такс. О!

 

Он вспомнил что показывал несколько минут назад длинноволосому эльфу, и решил использовать тоже самое, но только с несколькими дополнениями. Он вновь показал на себя, затем крест руками, порез горла, а затем на всех пленников. Но в отличие от прошлого раза, на этом он не закончил. Сайфер опять указал на себя, затем используя обе свои руки совершил рукопожатие с самим собой, а затем вновь указал на эльфов.

 

- “Боже, хоть бы они понимали, что значит рукопожатие… О, ещё придумал

 

Он сложил свои ладони вместе, и слегка поклонился, при этом так же наклоняя и голову. И в этот момент несколько из эльфов негромко вздохнули, и их поза тут же приняла более расслабленный вид. Тогда как до этого они стояли как оловянные солдатики – так же неподвижно.

 

- А? – удивился Сайфер.

 

Все они словно в один миг ожили. Кто-то водил глазами, осматривая всё вокруг, кто-то даже начал переговариваться между собой. Их лица в миг переменились, и теперь по ним нельзя было сказать, что они видят в Сайфере врага. Единственными, кто всё ещё оставался угрюмым и серьёзным, был длинноволосый эльф и стоящая рядом с ним эльфийка.

 

- Неужели сработало? – спросил вновь подошедший Грей.

 

- Похоже…

 

Такого мгновенного преображения он в жизни не видел, а потому не мог понять, что же это на самом деле было.

 

- “Так тот жест и у них означает извинение? Неужели он сработал? Как они так быстро преобразились, ведь секунду назад они взгляда с меня не сводили, и кажется, хотели в клочья разорвать. Они даже не разговаривали до этого. На них так давил сам факт того, что они мои пленники? Что за бред?!

 

Но как бы он ни старался найти этому объяснение, одно он понимал точно – ему стало легче. Чувствуя на себе взгляд сразу двенадцати, ожидающих от тебя каких-то важных действий существ, Сайфер не мог даже нормально сосредоточиться на своих мыслях - настолько ему было неудобно. Но сейчас, с него словно упал многотонный груз и дышать стало гораздо легче. Буквально. Теперь он хотя бы мог вздохнуть полной грудью.

 

- “Разве они не затаили обиду? Разве не попытаются мне перерезать глотку ночью? На их месте, я бы так и сделал. Чёрт. Быть может они понимают, что это было недоразумение? Если они сейчас лишь притворяются, то мне конец

 

Сайфер кашлянул, привлекая внимание, после чего вновь почувствовал неприятное чувство- множества взглядов на себе. Он поочерёдно указал на каждого из эльфов, после чего подошёл к их колонне. Он ожидал, что все будут с осторожностью следить за ним, но никто даже и не шелохнулся, когда он встал рядом. Только длинноволосый и эльфийка поодаль от него были напряжены, по-видимому готовясь в любой момент напасть.

 

- “Да это же бред! Как так?” – не переставал недоумевать юноша.

 

Из-за того, что эльфы перекрыли собой весь вид оставшихся палаток, Сайфер был вынужден протиснуться между ними, дабы попытаться им объяснить своё предложение. Когда его взору вновь открылись сооружения, он, дождавшись, когда все эльфы посмотрят в ту же сторону что и он, показал пальцем на каждую из палаток, а затем соединил ладони вместе и положил их под щёку. Он предлагал им остаться в них.

 

- “Если они действительно поняли, что это было недоразумение, и если они не держат на меня зла, то заиметь их себе в союзники просто необходимо

 

Сайфер отошёл в сторону, привлекая к себе внимание, и опять поклонился. Дождавшись, когда человек выпрямится, длинноволосый эльф вышел из колонны и встал перед ним.

 

- “Ну что ещё?

 

Сайфер не знал, что от него ждать, а потому был сильно напряжён, хоть старался этого и не показывать. Изо всех сил он подавлял в себе желание сжать кулаки и принять оборонительную стойку, ибо этот жест показывал, что он всё ещё не расценивает их как союзников. Но благо, нервозное ожидание было недолгим.

 

Эльф, встав перед человеком, сделал точно такой же жест, что и его визави секунду назад - сложив руки, он поклонился.

 

- “А тебе то за что извиняться? Или вы так показываете, что принимаете извинения? Или… или что?

 

После того как эльф выпрямился, он молча развернулся и вернулся к своим собратьям, которые к тому времени уже спокойно порушили строй и стояли где кто хотел. Но тем не менее, далеко они не отходили, и судя по всему ждали дальнейших указаний.

 

- Странно это всё…, - Грей как всегда высказывал своё мнение.

 

- Да-а уж…, - протянул Сайфер, - В любом случае, теперь нам нужно только ждать. Либо нам вскроют глотки, когда мы потеряем бдительность, либо у нас появился мощный союзник. Нужно теперь проследить что они будут делать и потом уже переходить к следующему шагу.

 

- Что за шаг? – поинтересовался Грей.

 

- Нам нужно найти людей, и расспросить их обо всём.

 

- Понятно… А можно спросить, как ты их вообще встретил? Ну... этих… эльфов.

 

- Когда сидел возле палатки, услышал идущих ко мне людей. Я спрятался и принялся ждать, дабы иметь хоть какую-то информацию и выигрышное положение. Но вместо людей, появились они, и я невероятным образом сумел к ним подкрасться. А когда увидел, что ко мне выдвинулся длинноволосый, решил сам перейти в наступление, атаковав ближайшего. Причём что странно, никто из тех, кто видел меня, не собирался нападать. Видимо у них традиции такие или что.

 

- Это очень глупые традиции. Если бы ты их просто поубивал?

 

- Ну… я так и планировал. Но потом до меня дошло, что они не атаковали меня не просто так.

 

- И поэтому ты решил их оставить в живых?

 

- Именно. Я же не монстр.

 

Их разговор завязался по пути к палатке, в которой недавно спали Грей и София. Но Сайфер не собирался в неё заходить, а лишь хотел мирно присесть на удобный пенёк рядом с ним, на котором он и сидел до встречи с эльфами. И в тот момент, когда он уже собирался усаживаться, все три человека услышали громкий и очень звонкий шлепок.

 

Машинально на него повернувшись, они увидели, как эльфийка, та что была всё время нахмуренной, отводила руку от щеки длинноволосого предводителя, тогда как тот в свою очередь лишь стоял с понуренной головой.

 

Сайфер так же подметил тот факт, что пока они с Греем шли до пня, никто из эльфов не проронил ни слова. И первым что от них послышалось, была именно эта пощёчина. За что она была? Почему именно эта эльфийка его ударила? Почему именно его? Никто естественно не понимал, кроме самих эльфов. И компания людей даже ничего не прокомментировала по этому поводу. Им почему-то было неловко это обсуждать, ведь всегда неприятно смотреть на чужие конфликты людей, на которых ты не держишь зла. Здесь было тоже самое.

 

Эльфйика, что ударила своего предводителя, судя по голосу, в чём-то его обвиняла. И её было по-настоящему жаль, ведь по ней казалось, что её предал самый дорогой ей человек и девушка вот-вот расплачется. Она была зла и очень расстроена, что прекрасно читалось в каждом её движении. Но было ли так на самом деле, Сайфер мог лишь гадать, ведь он уже уяснил, что их менталитет во многом различается. Но то, что между ними сейчас был конфликт, сомневаться не приходилось.

 

Выслушав все высказывания, длинноволосый эльф вновь поклонился, но на этот раз в сторону своего народа, а затем, быстро выдохнув, попытался вернуться из захлестнувшего его озера печали. Отчасти, у него это получилось, ведь секунду назад по нему и вправду было видно, что он сильно переживал, тогда как сейчас у него вновь было серьёзное и хмурое лицо. Словно ничего и не произошло. Но на самом деле от этой сцены поникли и все остальные его собратья, что так же было видно по их резко изменившейся свободе действий. Они опять стали скованными и нерешительными, как дети, которых отругают, но не накажут.

 

Сайфер сел следить за ними лишь по одной причине: ему нужно было убедиться, что они сделают всё так, как он планировал. Он всё ещё не был до конца уверен в том, что они поняли его предложение расселиться по оставшимся палаткам, а потому в случае чего должен был вмешаться в этот процесс. Мало ли они подумали, что он предложил им снести палатки и поспать на земле.

 

Но слава богу всё обошлось, и после недолгих объяснений все эльфы разбрелись по своему будущему месту жительства. И более того, всё именно так, как и планировал Сайфер: по двое на каждую палатку. Втроём спать всё же слегка дискомфортно, и они это понимали, особенно с их ростом.

 

Но выходило всё так, что одному из эльфов пришлось бы поселиться с человеком, ибо жилья на них не хватало.

 

- Э, а что это она сюда идёт? – спросил Грей, указывая пальцем на эльфийку.

 

- Твой новый сосед.

 

- Э... А?

 

Окинув взглядом смотрящих на них людей, а особенно на буквально выпучившего на неё глаза человека с каштановыми волосами, она с безразличным лицом зашла в одну из палаток.

 

- В-в-в смысле? Мы же втроём можем в одну поместиться!

 

- Так неудобно же. Вдвоём в самый раз.

 

- И-и-и я что, буду с ней спать? – он всё ещё не мог поверить.

 

- Эх, бедолага…

 

Вставая, Сайфер похлопал его по плечу.

 

- …Придётся. Просто на меня они могут держать обиду, и если я лягу спать рядом с ней, то она может меня убить во сне. Это опасно. Но… если ты так не хочешь, - он театрально выдохнул, - то придётся мне взять Софию и пойти спать с ней втроём, а тебя в пустую отправлю…

 

Грей и София одновременно выпучили свои глаза, но оба по разным причинам.

 

- Нет, я хо…! Кхм…

 

Покраснев, Грей кашлянул в кулак.

 

- … Ладно, я помогу, так уж и быть!

 

- Ну и славно. Тогда я пойду в самую крайнюю.

 

София всей душой радовалась двум вещам: ей не придётся спать с Греем, и она будет спать не одна, а с Сайфером.

 

- Ну… я пошёл тогда… Сон что-то навалился.

 

Грей притворно зевнул и нервным шагом направился к своей палатке.

 

- Куда ты пошёл?!

 

Сайфер схватил его за шиворот.

 

- Ты спал двадцать часов. И я подозреваю, что ты прекрасно выспался. Будешь охранять наши две палатки и доложишь обо всём, что происходило.

 

- Да как… да… но… ладно…

 

Всё его лицо вмиг переменилось.

 

- А вот я реально спать хочу. Так что не дай бог я узнаю, что ты в носу ковырялся, пока я дремал, я тебя и впрямь к огромным мужикам эльфам спать закину.

 

- Хорошо-хорошо.

 

София, наблюдая за всей это сценой, вновь уставилась на Сайфера и только сейчас заметила, как сильно его взгляд стал стеклянным. Теперь, после того как она заприметила этот факт, все его движения стали вялыми и тягучими, а речь растягивалась едва прикрываемой зевотой.

 

- София, подойди на секунду.

 

- А? Хорошо.

 

Она зашла в палатку вслед за Сайфером. Оказавшись в тканевом убежище, он сразу же упал на пол, и судя по звуку, явно себе что-то отбил. Но эта боль его совершенно не беспокоила, ибо желание спать уже давно перекрывало все ощущения.

 

- Они и впрямь интересные, да? – спросил Сайфер.

 

Как только София зашла, она тут же уселась у противоположной стенки.

 

- К-кто?...Эльфийки?!

 

- Да не только. Вообще их раса. Она… интересная. Так отличаются от нас, но вместе с тем так похожи.

 

- А-а…

 

Она выдохнула.

 

- Да… и впрямь необычные, - сказала она.

 

- Я хочу тебя попросить кое о чём.

 

София многое ожидала сейчас услышать, а потому заранее готовилась к худшему варианту, отчего ей стало душно, и она начала поправлять воротник.

 

- Что?

 

- Проследи за Греем. Я доверяю тебе больше, нежели ему. Да и выглядишь ты смышлённее. Какой-то он… дураковатый.

 

- А.. ладно, хорошо.

 

Ей в один миг стало спокойно на душе. И в целом, начиная с того момента, как Сайфер погладил её по голове, она всё меньше начинала бояться шорохов вокруг и переживать за свою жизнь. Ведь если такой монстр не желает тебе зла и встаёт на твою защиту, то тебе и впрямь нечего бояться.

 

- Посиди пока здесь, потом как он расслабится, выйди и застань его врасплох. Посмотрим, что он делать будет.

 

Сайфер повернулся на бок и положил руку под голову. Его глаза начали закрываться, несмотря на ужасающий голод. Он не ел уже более трёх дней. Ко всему прочему, вчера его вырвало последним, что было в желудке. И голод дал о себе знать. Когда его тело успокоилось, желудок решил издать звук умирающего кита. Это было довольно громко, отчего он почувствовал смущение, ввиду того, что тут всё ещё находилась София. Но тем не менее, выйти на поиски еды Сайфер не мог из-за своей слабости, вызванной отсутствием сна. Естественно, случись какая-либо критическая ситуация, всплеск адреналина в один миг выдернет его из состояния забвения, но чем дольше он бодрствовал, тем большей властью над сознанием это чувство обладало. Судя по своим ощущениям, Сайфер может отключиться через пару часов. Это был огромный риск, а ради себя одного подвергать всех опасности он не хотел, поэтому решил сначала поспать.

 

- Прости! – запищала София.

 

- А?

 

Сайфер повернулся на неё и увидел, как та, спрятав лицо руками, забилась в угол палатки.

 

- Мой живот… Мне так стыдно!

 

Ей хотелось провалиться под землю.

 

- Что? А…

 

Когда живот Сайфера забурлил, ему показалось что точно такой же звук издался и где-то рядом с ним, но он решил, что ему показалось и это на самом деле всё он. Но видимо, по невероятному стечению обстоятельств, у Софии произошло то же самое в тот же самый момент.

 

- О боже…боже-боже-боже…, - шептала она сама себе.

 

- Эх…, - улыбнулся он, - Ладно, пошли искать еду.

 

Кряхтя, юноша медленно поднялся со своего места.

 

- Нет-нет! Тебе надо спать. Я потерплю!

 

Девушка тут же подскочила и принялась своими маленькими ручками укладывать Сайфера обратно.

 

- Да ладно, на самом деле и я тоже сильно есть хочу. Я не усну, если не перебью голод. Всё нормально, правда.

 

- Т-точно?

 

- Точно-точно.

 

- Ну… ладно…

 

Не находя в себе смелости поднять лицо, она вышла на улицу вслед за парнем.

http://tl.rulate.ru/book/13920/394894

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Благодарю!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку