Читать Последний из Королей / Сердце Разлома: Глава 34: Год рабства - Часть 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Последний из Королей / Сердце Разлома: Глава 34: Год рабства - Часть 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Три объятые темнотой фигуры неспешно поднимались вверх по склону, усыпанному старыми дырявыми палатками и деревьями. Прислушиваясь к каждому шороху, Сайфер время от времени останавливал ведущего их Грея и старался определить природу происхождения звука. Зачастую это оказывался лишь ветер.

 

Путь оказался куда труднее, чем он рассчитывал. Во-первых, сам по себе он лежал в горку, а во-вторых, компания была вынуждена двигаться медленно и осторожно, что в свою очередь делало все движения только тяжелее. Ко всему прочему, несмотря на “тёмное” время суток, здесь было невероятно жарко. Ещё жарче чем на улице днём, даже несмотря на аномальную в последнее время жару. Но в конце концов, они дошли до палаток, где были слышны голоса людей.

 

Приказав всем остановиться, Сайфер присел за деревом и спросил:

 

- Грей, сколько ты посчитал?

 

- Ну… около шестидесяти.

 

- Странно, я слышу всего десять, быть может, даже меньше.

 

- Я уверен, тут их больше полусотни.

 

- Да, шороха там больше чем от десяти людей. Ну, у кого какие варианты?

 

- Давай к ним не пойдём. Вряд ли они… люди, здесь дружелюбные, – предложила София.

 

- Хорошо, теперь послушаем Грея.

 

- Ну… ммм… на самом деле я согласен с… ней.

 

Он не знал имён сидящих рядом людей.

 

- Понял. Я предлагаю следующее. Рано или поздно кто-то да выйдет из палатки. Поймаем его и расспросим об этом месте, - сказал Сайфер.

 

- А если никто не захочет нам говорить? – спросил Грей.

 

- Постараемся… доходчиво объяснить и убедить.

 

- Ну да, в этом есть смысл. Думаю, ты прав. Но только вот… сколько нам ждать? Прости… что я вам только мешаю, но… несмотря на то, что я недавно проснулся, из-за клейма у меня совершенно нет сил. Я еле держусь на ногах.

 

- Прости… но… я тоже, - добавила София

 

- “Черт. Ну что за…

 

В отличие от своих компаньонов, у Сайфера с каждой секундой становилось всё больше сил и сон ему был не нужен. Единственная физическая потребность, испытываемая им сейчас – это голод. Он ужасно хотел есть.

 

- “Из-за клейма я не могу нормально сконцентрироваться. Количество голосов не разобрать, а слепо верить Грею нет смысла. Так Сайфер, думай!

 

Его мыслительные процессы вновь начали становиться быстрее человеческих.

 

- “Даже если их там шестьдесят, как говорит этот парень, то это уже слишком много. София и Грей сейчас лишь мешаются, и если завяжется бой, то мне придётся следить и за ними. Да даже если и так, то против такого количества людей мне и без помех не справиться. Думаю, мне под силу максимум шесть-семь. Всё решается аккуратной слежкой, но ещё несколько часов и эти двое попросту отключатся, а я не могу себе позволить следить за тем, как они спят. Дерьмо. Что же делать.

 

Незаметно для себя, он сжал древесную кору, за которую держался, и та тихо треснула.

 

- “Нам нужно где-то передохнуть. Но на улице делать это опасно. Лучший выбор — это найти пустую отдалённую палатку. Во мне ещё много сил, так что я могу стоять на стрёме. Да, точно! Так и поступим.

 

Кивнув, он повернулся к ожидающим его вердикта компаньонам.

 

- Грей, ты сейчас должен найти палатку, возле которой нет следов, или они очень старые.

 

- З-зачем?

 

- Мы передохнём. Бесполезно сейчас с вами сидеть и кого-то выжидать. Вы должны набраться сил. Лучшим выбором будет палатка, возле которой давно никто не ходил. Вот её ты и должен найти.

 

- Я…я понял.

 

Его губы слегка затряслись.

 

- Но если меня поймают?

 

- Ну так значит сделай чтобы не поймали. Втроём идти ещё более опасно, чем тебе одному. Всё, выдвигайся. Больше сидим, больше шансов что нас заметят.

 

- Ну… ладно.

 

У него в любом случае не было выбора. Если бы не Сайфер, Грей бы так и продолжил бродить один.

 

- Как найдёшь, сразу же возвращайся сюда.

 

- Хорошо.

 

Последний раз осмотрев своих напарников, его взгляд вновь зацепился за девушку. Он не мог на неё не смотреть.

 

Грей ушёл и теперь София и Сайфер вновь остались вдвоём. В их компании повисла тишина. Она продолжалась минуту, две, пять – никто не проронил и слова. Но у каждого были разные причины. Сайфер старался подавить чувство голода и боли в шее, сконцентрировавшись на своём зрении и слухе, а София просто не знала что сказать. Она совершенно не умела общаться с людьми.

 

Она не знала, как начать разговор; в каких ситуациях это лучше всего делать; что говорить. Такие люди были изгоями в обществе. И София не исключение. Попади она к психологу, её бы ждали большие неприятности.

 

Едва открыв рот, она сразу же его закрыла. Ей было что спросить, ей было что сказать, но как бы она не старалась, у неё не получалось. Все её прошлые диалоги были лишь результатом ситуации, подталкивающей к их началу. Сейчас всё было спокойно, а потому повода для начала разговора так же не было. А находить его самостоятельно она не умела.

 

Но молчание было прервано.

 

- Ах, да, забыл сказать.

 

- …А?

 

Утонув в океане своих мыслей и переживаний, она была вытянута оттуда одной лишь фразой.

 

- Спасибо.

 

- З-за что?

 

- Это же ты мне кость обратно вправила? Просто я тут подумал, что судя по твоим словам ты была в сознании пока нас сюда перевозили. Никто кроме тебя не мог мне помочь. Вряд ли бы это сделали другие люди, и уж тем более вряд ли бы это сделали орки. Прости что сразу не поблагодарил. Ещё раз спасибо.

 

Он пару раз сжал свою правую руку и едва заметно улыбнулся, при этом всё ещё смотря куда-то вдаль.

 

София была в панике. Она не знала, что ответить. Внутри неё боролись два чувства. Находясь за спиной у Сайфера, она могла себе позволить излишне эмоциональную мимику. Она поджала под себя губы и со всей силы зажмурилась.

 

- Не…не за что…

 

София врала. Она ничего не вправляла. Но желание казаться в его глазах лучше было сильнее желания сказать правду. Она впервые осознанно кого-то обманывала. И всё из-за того, не хотела казаться бесполезной.

 

Грей подошёл к ним спустя тридцать минут. Как Сайфер и сказал, они сидели всё там же: юноша выглядывал из-за дерева и следил за местностью, а девушка опустошённо уставилась в землю.

 

- Я нашёл!

 

Вновь погружённая в свои мысли, София вздрогнула от подкравшегося к ним парня, тогда как Сайфер даже не повернулся на него.

 

- Далеко? – спросил темноволосый юноша.

 

- Да. В самом конце леса, с другой стороны. Там практически вообще нет следов, а те что есть, уже очень старые.

 

- Так, стоп. Я точно знаю, что этот лес далеко немаленький. Как ты смог всего за пол часа дойти до его конца и вернуться обратно?

 

- Ну-у, - Грей почесал затылок, - Да он большой, но… он большой в длину, нежели в ширину, если так можно выразиться. То есть он не в форме круга или овала. Скорее вытянутый.

 

- Мм, ну ладно. Тогда, идём.

 

Он встал с колен и прошёл мимо Софии, не заметив, как та впервые за всё время на него не смотрит.

 

- “Странно, обычно она сразу же делает что надо

 

Сайфер отошёл от дерева на метр, а девушка так и продолжила сидеть на земле.

 

- Эй, София, не спи. Пойдём, - вновь подойдя к ней, он постучал её по плечу.

 

- А? Ах… да. Да… пойдём.

 

Словно только проснувшись, она зачем-то начала поправлять воротник своей формы.

 

- “Странно”, - подумал Сайфер.

 

Он решил скинуть эту заторможенность на сильное желание спать, а потому не придал этому значения.

 

- “Если Грей действительно нашёл более-менее безопасную палатку, то это должно скоро решиться. Потерпи ещё немного, скоро ты отдохнёшь

 

Во время пути, он незаметно для всех иногда поглядывал на неё, дабы удостовериться что она всё ещё держится на ногах.

 

- “Да, как я и думал. Просто недостаток сил. Обычно она более оживлённая

 

Все хранили молчание, но каждый был увлечён своими мыслями, отчего путь казался недолгим. Но при этом, все старались сохранить бдительность, хотя получалось это только у Сайфера.

 

- Всё, мы пришли.

 

Раздавшийся голос Грея прервал его раздумья. За весь их путь Сайфер не услышал абсолютно ничего подозрительного, а слышимые им когда-то голоса постепенно удалялись. Он был практически полностью уверен, что это место действительно безопасно. А если в нём что-то и кроется, то он скорее всего об этом уже и не узнает.

 

Он осмотрелся и увидел вокруг себя несколько палаток среди бесчисленного количества деревьев. Однако, приглядевшись ещё более внимательно к самому дальнему из сооружений, он увидел, что оно стоит прямо на краю леса и буквально через пару метров там не было деревьев вовсе.

 

- Действительно конец леса.

 

Сайфер вновь осмотрелся. Они всё ещё поднимались в горку, но её наклон был настолько минимален, что этого было почти незаметно. Однако, если отсюда убрать деревья, то станет весьма очевидно, что они на вершине холма.

 

- Это удобно. У нас преимущество.

 

Он обернулся на своих компаньонов и первым увидел Грея, который облокотился на колени и тяжело дышал, испуская при этом пар изо рта.

 

- Что с вами?

 

- Тяжело… подниматься… Сил вообще нет, - сказал он, сглатывая слюну.

 

Сайфер слышал, как те начинают тяжелее дышать, но видимо поставив этот звук в самый низ приоритетов, он совершенно перестал его замечать.

 

- София, ты в порядке?

 

- Д-да.

 

Девушка и вовсе упала на колени, когда осознала, что их путь закончен.

 

- “Неужели это было так тяжело? Насколько они ослабли? Чёрт, всё ещё хуже, чем я ожидал

 

Он огляделся вновь, на этот раз с целью поскорее найти нужную им палатку. Всего их было шесть. Две слева от текущего положения компании, три справа, а одна прямо напротив них, та что у самого края.

 

- Какую палатку выбрать? Грей, ты тут уже был, что думаешь?

 

- Думаю…, - у него всё ещё была отдышка, - …самую дальнюю. Она выше всех. До неё добираться дальше всех. Мы будем в выигрышном положении.

 

София молчала.

 

- “Хмм. В его словах есть логика… но… она находится прямо возле края леса. Да, мы и вправду будем видеть всех приближающихся к нам врагов, но при этом со спины нас ничего не прикрывает. Тем более, если кто-то узнает, что мы именно в ней, то у них не будет никаких проблем найти нас. Ближайшая справа лучший вариант. Их там несколько, они рядом. Тем более нас всего трое. В будущем можем расселиться среди них, чтобы не мешать друг другу. Да, пожалуй, так и сделаем. Нужно лишь спросить Софию, мало ли она против

 

Он убрал руку со своего подбородка, а его нахмуренное от раздумий лицо вновь обрело свои прежние очертания.

 

- София, я думаю нам нужно пойти в ближайшую справа, как ты думаешь?

 

Девушка молчала.

 

- София?!

 

Он резко обернулся и увидел, как девушка, тяжело дыша, стояла на четвереньках опираясь на локти.

 

- Эй-эй, София!

 

Сайфер подбежал к ней и присел на колени, не зная, что делать: помочь ей встать или позволить прийти в себя. Она вся тряслась. Он не знал почему у неё сейчас было такое состояние. Что будет лучше в этой ситуации? Он не знал. Его охватило чувство, отдалённо напоминающее панику, но не столь сильное, что бы он потерял над собой контроль.

 

- Я… что-то…, - девушка пыталась собрать свои мысли в кучу, но у неё не получалось, - …я теряю сознание…

 

- Эй, что случилось? Грей помоги мне!

 

Но ответа он не услышал.

 

- Грей!

 

Сайфер обернулся в ту сторону где тот должен был стоять. Увидев, что парень всё ещё на ногах, он обрадовался и вновь окликнул его.

 

- Грей!

 

- Да… да, иду.

 

Встряхнув головой, он еле держал глаза открытыми. Стараясь как можно быстрее прийти на помощь Сайферу, он, запутавшись в ногах, упал наземь.

 

- Да твою мать!

 

Выругавшись, Сайфер подбежал уже к валяющемуся парню.

 

- Я… я в порядке.

 

- Что с вами?

 

- Не… знаю. Словно все силы выкачали. Я ужасно хочу спать… Ещё несколько минут, и я потеряю сознание… Я не знаю, что это.

 

- Чёрт-чёрт-чёрт! Идти сам можешь?

 

- Д…да.

 

Опираясь трясущимися руками, он еле нашёл в себе силы подняться на ноги. Сайфер, вновь подбежав к Софии, не спрашивая разрешения закинул её руку на плечо и поднял её.

 

- Грей, иди за мной.

 

Фактически волоча на себе девушку, Сайфер как можно быстрее отправился в ту палатку, в которую и планировал, не забывая поглядывать на еле плетущегося за ним Грея.

 

- “Что это такое? Усталость? Магия? Я не чувствую ни того, ни того! Дерьмо. Это хреново. Очень хреново!

 

Дотащив Софию до сооружения, он ногой раздвинул висящую в качестве двери ткань и зашёл в кромешный мрак. Палатка была довольно просторная - в ней с лёгкостью могли уместиться три человека. Сайфер не знал, повезло ли им с её размерами, или же они все одинаковые. Да и по большому счёту ему было плевать. Самое главное, что в ней они на какое-то время в безопасности. Наверное.

 

Аккуратно положив девушку на землю, он выглянул на улицу в поисках потерявшегося Грея.

 

- Да твою-ж ма-а-а-ать!

 

Грей лежал лицом в землю.

 

Подбежав к телу, он закинул его на плечи и затащил в палатку, укладывая его возле другой свободной стенки.

 

- Эй, Грей!

 

Он взглянул в его закрытые глаза, и понял, что тот уже без сознания.

 

Переместившись к Софии, Сайфер был рад тому, что она всё ещё на него смотрит. Но он понимал, что та тоже вот-вот уснёт.

 

- Ничего, поспи.

 

“Пожалуйста, не бросай меня. Ты ведь не бросишь меня, да? Пожалуйста, только не ты…” - хотела сказать девушка, но у неё ничего не вышло.

 

От бессилия, она захотела схватиться за Сайфера и не отпускать того до самого последнего момента, но и это у неё не получилось, и она подняла руку лишь на пару сантиметров. Её глаза наполнились влагой, но сил плакать у неё тоже уже не осталось.

 

Видя во взгляде девушки страх, он взял её за ладошку. Сейчас её нужно было успокоить.

 

- Ты заслужила отдых. Спи. Я буду охранять твой сон.

 

Услышав эти слова, она окончательно потеряла связь с реальностью. А Сайферу лишь оставалось надеяться на то, что это действительно резко навалившаяся усталость, а не действие магического клейма или же чего другого.

http://tl.rulate.ru/book/13920/391176

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасиб
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку