Читать Тернистый путь к мечте / Тернистый путь к мечте: Глава 41 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Тернистый путь к мечте / Тернистый путь к мечте: Глава 41

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 41.

В момент, когда ладонь Ларна соприкоснулась с его спиной, Глен почувствовал, как от места удара в его тело проникла магическая сила. Она, словно огромный цунами, накрыла все его тело. Даря необычайное тепло и легкость.

- Что это? – вырвалось у него.

- Помощь, - улыбнувшись, ответил Ларн. – Пошли.

И Ларн сорвался с места. В этот раз он не стал специально сбавлять темп, и с самого начала набрал полный ход. Он преодолевал ступеньки, одну за другой, с такой скоростью, будто это не испытание на внутреннего ученика, а простая горная лестница, перед, каким-нибудь храмом.

Такая скорость, изрядно, испугала всех присутствующих.

- Это…

- Что за черт?

- Кто этот парень?

Ларн приковал к себе взгляды всей площади. Каждый посчитал своей обязанностью высказаться и озвучить свое мнение.

Лидирующая группа, услышав гомон, обернулись, решили посмотреть, что случилось. А обернувшись, были несказанно удивлены. А кто то, даже напуган.

Положение лидеров, после того как они преодолели рубеж семьдесят шестой ступени, с каждой последующей, непрестанно, менялся. Пока, наконец, не выявил сильнейших.

В момент, когда Ларн предпринял свой забег, трое лучших, достигли девяносто пятой ступени, пятеро немного отстали, достигнув этому моменту девяностой ступени. Остальные семеро, Заняли позиции с восемьдесят девятой, по восьмидесятую.

Глен тоже видел, как Ларн пошел вперед. Через пару секунд, он уже достиг крайнего человека из лидирующей группы. Глену, тут же, захотелось его догнать, и он по инерции сделал шаг вперед. В этот момент, Глен, наконец, осознал, что Ларн за человек. Точнее, он понял, что все его представления о нем до сих пор были ошибочными. Тело, что не слушалось его, вдруг пришло в движение. Давление, что сковывало его, больше не давило на него неподъёмной тяжестью. Теперь он чувствовал, лишь половину от того, что было прежде.

Думать было некогда, поэтому, Глен, поняв, что у него появился шанс, не теряя времени, тут же пошел вперед. Он не мог двигаться, так же быстро, как это сделал Ларн, однако, ему было это не важно. Пока он может двигаться, он будет идти вперед.

Ларн тем временем, преодолел восемьдесят вторую, а за ней и восемьдесят третью ступень. Он и не думал останавливаться, или сбавлять скорость. И уже вскоре достиг отметки в девяносто ступенек.

В этот же момент, первая тройка достигла вершины. Это событие ознаменовала яркая вспышка, вслед за которой в небе над площадью, загорелась огромная цифра три. Не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы понять к чему это.

Пятерка что была за ними, тоже вскоре должны были достигнуть финиша. Им осталось сделать лишь пять шагов, и они тоже закончат первый этап испытания.

- Восемь значит, - пробормотал себе под нос Ларн.

Достигнув девяностой ступени, он выдвинул себя на девятое место. Поэтому, в спешке, больше не было смысла. Так что, когда Ларн, скучая добрался до девяносто пятой ступени, цифра в небе изменилась с тройки, на восьмерку.

- Что же ты так медленно-то идешь, - поднявшись еще на одну ступень, Ларн посмотрел назад, ища глазами Глена.

Ситуация складывалась занятная. Во втором этапе осталось лишь четыре места. Шаг, и Ларну уже осталось лишь три ступени, чтобы занять одно из них. Следом за ним, на девяносто третьей, и девяносто второй ступенях по пятам шли, скорее всего, будущие десятое и одиннадцатое место. Шаг, и Ларн еще ближе к финишу, а вот за последнее двенадцатое место разыгралась настоящая борьба.

То ли усилиями отстающих, то ли усталости впереди идущих, но, все шестеро, преодолевших рубеж третьей четверти, собрались вместе перед последним отрезком в десять ступеней.

Глен же, благодаря помощи Ларна, и собственным усилиям, смог сократить разрыв, и добрался до восемьдесят пятой ступени.

Шаг, еще шаг, и Ларн в одном поднятии ноги от второго этапа. Вот только, вопреки ожиданиям наблюдателей, он не стал больше двигаться. Развернувшись, он просто сел на девяносто девятую ступень, и стал ждать.

- Что он делает?

- Странный парень.

- Ему остался лишь шаг, какого черта он остановился?

Поступок Ларна, вновь вызвал ажиотаж толпы. Однако, удивление наблюдателей, не шло ни в какое сравнение с реакцией участников испытания. Что те, кто уже закончил первый этап, что те, кто еще только стремились к вершине. Все были шокированы поступком Ларна. И лишь один человек, видя это, нахмурился. Это был наставник, курирующий испытание. Тот самый человек, с заурядной внешностью. Все это время, он скрывался, и тайно наблюдал за испытанием. Вмешавшись, лишь единожды, выпустив восприятие в одного, подозрительного парня. Но даже тогда, он не показывался и действовал скрытно.

Теперь же, когда первый этап испытания на внутреннего ученика подходил к концу, он должен был показаться и отвести победителей на место проведения второго этапа. Вся эта суета была ему непривычна, он больше любил уединение. Так что, назначение проводить этап испытания принял в штыки. Однако, как бы ни был он недоволен, это была его работа, поэтому, как бы ни хотелось, а отказаться было невозможно.

К счастью, тип испытания выбирает сам экзаменатор. Поэтому, он постарался сделать так, чтобы ему было комфортно. Теперь ему следовало лишь, появиться перед началом, и в самом конце. Остальное должны были сделать сами испытуемые.

Но вот незадача, в середине испытания ему пришлось вмешаться, и проверить подозрительного парня. Все было в порядке, и он немного успокоился, как вдруг этот же парень показывает, невероятную скорость на, созданном им, этапе испытания. Вряд ли присутствующие здесь на площади низкоуровневые маги, хоть немного, понимали, что это значило. Он создал эту лестницу в сто ступеней с помощью своей магии земли. Давление, что чувствовали люди, ступившие на нее, это сила притяжения. Ее мощь была снижена, для того чтобы ее смог выдерживать маг 1го ранга. Никто, ниже пика 1го ранга не смог бы подняться на вершину. И то только лучшие из лучших. Но никогда, маг 1го ранга не сможет двигаться с той скоростью, с которой двигался этот парень. Для этого надо быть, как минимум, магом 4го ранга, в крайнем случае, очень сильным магом пика 3го ранга.

Но он уже проверил этого парня своим восприятием, и ничего не обнаружил. Можно было бы вмешаться, снять его с испытания, потом показать старейшинам и старшим наставникам. Они-то точно разберутся, в чем тут дело. Однако, для этого придется признать свою некомпетентность. Вдобавок, в перспективе, выставить себя на посмешище. Не говоря уже о том, что из-за этого, ему снова оставить свой уединенный образ жизни. Нет, это не стоило того. Поэтому, он принял решение, просто понаблюдать, и посмотреть на дальнейшее развитие событий.

Возвращаясь назад, Ларн, когда решил пробежаться по лестнице в полную силу, даже не подозревал, что вызовет наставника - экзаменатора такую мозговую деятельность. Он решился на это, по трем причинам. Во первых: после того что он устроил помогая Глену, скрываться больше не было смысла. Во вторых: после инцидента с червем восприятия, шанс быть разоблаченным близился к нижней процентной границе. И в третьих: передав Глену немного магической силы, Ларн помог ему двигаться, но не гарантировал победу.

А раз он сказал что поможет, значит, надо было сдержать слово. А для этого, надо было контролировать ситуацию. И лучшее место для этого, это позиция перед финишем.

Пока Ларн сидел со скучающим взглядом, перед ним предстал парень, который до этого шел за ним. Парень окинул его пристальным взглядом, однако, Ларн даже не шелохнулся. Через мгновение на небе зажглась цифра девять.

Следом прибыл еще один парень, и также как предыдущий без проблем занял свое место во втором этапе.

Теперь мест осталось два. Одно для Ларна, и одно для Глена. Однако, тут возникала проблема. Если Ларн мог занять свое место в любую секунду, то вот с Гленом дела обстояли не так радужно.

Каким-то неимоверным усилием Глену удалось догнать впереди идущую группу, но этого, увы, было мало. Одному человеку из шестерки, на последнем отрезке удалось вырваться вперёд, опередив остальных.

И сейчас Ларн наблюдал, как тот предстает перед ним. Помня опыт двух парней, что были перед ним, этот парень, даже не посмотрев на Ларна, решил просто его обойти.

- От него одни проблемы, - вдруг, вздохнув, произнес Ларн.

Он сказал это не очень громко, однако, этого было достаточно, чтобы парень перед ним четко расслышал его слова.

- О чем т.., - не успел парень задать свой вопрос, как понял, что не может двигаться. - Что ты сделал?

- Не торопись, давай других подождем, не хотелось бы дважды повторяться.

- Что? - в этот момент, к ним приблизились остальная шестерка, включая Глена. - Парни, он жульничает.

- Что? - Что? - Что? - эхом раздалось в ответ.

- Поздно, - сказал Ларн, и топнул ногой.

Вместе с этим движением, застывших на месте, стало, ровно, на пять человек больше.

- А? Что это?

- Почему я не могу двигаться?

- Что случилось?

- Это очередной этап испытания?

Такая резкая смена событий выбила всех из колеи.

- Это не испытание, - подал голос, первый застывший парень. - Это его рук дело, - сказал он, смотря на Ларна.

- Что?

- Это он?

- Так это ты? Отпусти нас, сейчас же.

- Точно, прекрати это, придурок. Точно, это против правил. Тебя дисквалифицируют.

- Да, тебя дисквалифицируют. Где экзаменатор? Он нарушил правила, его следует снять с испытания.

- Правильно, дисквалифицировать его. Нет, отчислить из Академии.

- Он не уважает правила Академии.

- Предатель.

Началось настоящее словесное цунами. Их было не остановить. В адрес Ларна звучали все мыслимые и не мыслимые оскорбления, и обвинения. Затем, настроение участников передалось толпе на площади. И вот на Ларна ополчились уже не шесть человек, а больше тысячи.

- Кем он себя возомнил? Как он посмел нарушить правила Академии?

- Выгнать его. Лишить магической силы и выгнать.

- Точно, лишить силы. Нельзя такому, предателю, быть магом.

- Убить его.

Толпа распалялась все больше и больше. И пожелания в сторону Ларна, с каждым разом, становились все жестче.

Наставник - экзаменатор смотрел на это, и, потихоньку, покрывался потом. Все выходило из под контроля. Если так продолжиться что может случиться. А возможно и самое худшее. Нужно было, срочно, что то предпринять.

- Ха-ха-ха-ха-ха-ха, - вдруг, по площади прокатился раскатистый смех. И источник этого смеха, заставил толпу притихнуть.

Ларн поднялся со своего места, и заливался хохотом.

http://tl.rulate.ru/book/13525/452966

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку