Читать Тернистый путь к мечте / Тернистый путь к мечте: Глава 38 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Тернистый путь к мечте / Тернистый путь к мечте: Глава 38

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 38.

По прикидкам Ларна, на лестнице, было около ста ступеней. Магу 1го ранга, пройти их все и подняться на самый верх, не представляет, абсолютно, никаких трудностей. Однако, это было испытание, на место внутреннего ученика, так что, вряд ли, все будет так просто.

Не смотря, на то, что Ларн, в принципе, был, более чем, уверен в своих возможностях в прохождении, не столько этого этапа, сколько, вообще, всего экзамена, привычная, для него, осторожность, все равно, сыграла свое. На лестницу он ступил, одним из последних.

И как только, он это сделал, стало понятно, что к чему. Все дело было в силе притяжения. Давление, словно невидимая исполинская рука с небес, давит на твои плечи, пытаясь размазать тебя по земле. И единственный способ сопротивления, этому давлению, это использовать магическую силу, для сопротивления.

Первая одна четвертая пути, была, относительно, легкой. На этом этапе, отсеялась, едва ли, двадцатая часть экзаменуемых. А вот дальше, все пошло, куда, жестче.

Во второй четверти, давление стало увеличиваться бешеными темпами. И к середине пути, от, около, тысячи претендентов, осталась лишь половина.

К этому времени, все ученики, на лестнице, разделились на три группы. Первая, это группа отстающих, тех, кто не смог выдержать давление, и остановился на нижних ступенях. Вторая, это группа лидеров, тех, кто успешно преодолел половину пути, и неуклонно шли вперед. И группа догоняющих, людей не остановившихся, как первые, но движущихся медленнее вторых.

Ларн находился в группе догоняющих. Двигаясь в их темпе, он планомерно продвигался вперед. Его вполне устраивало, как продвигается этот этап экзамена.

В лидирующей группе было всего двадцать человек. И с учетом, общего количества участников, такое число показывало, всю жестокость и несправедливость мира магов. Но даже среди этих двадцати, были свои лидеры. Это стало ясно, когда их группа переступила порог в семьдесят пять ступенек, и перешла на последнюю четверть пути.

В этот момент, их скорость, заметно, уменьшилась. Что позволило произойти, сразу двум вещам. Во-первых, как и упоминалось выше, оставив позади своих соперников, вперед вырвалась элитная десятка учеников. А во-вторых, такой резкий скачок скорости, позволил догоняющим, максимально, сократить разрыв между группами.

***

День Глена, не задался с самого утра. С тех пор, как он поступил в Академию Феникс, прошло уже два года. Он не отличался, особым талантом в магии, поэтому, при распределении был отправлен в отделение для внешних учеников. Место сбора неудачников, как его называли ученики с внутреннего и основного отделений. В миру же, город Шерн.

Единственный способ выбраться из Шерна, было развитие, развитие, и еще раз развитие. Однако, вся жестокость наставников академии, заключалась в том, что как раз таки, ресурсов и возможностей для развития в Шерне и не было.

Внутренние ученики, не говоря, уже про основных, могли выбирать наставника, способного направить, и увеличить скорость развития в несколько раз. Плюс, академия предоставляла для них редкие материалы, и ингредиенты для всяческих отваров и мазей. Помогающих в развитии не меньше, а то и больше, чем наставники.

В Шерне такой опции не было. Да что там опции, здесь, вообще, ничего не было. Поэтому, образовывался замкнутый круг. Изначально талантливые и сильные, попадая во внутренние и основные отделения, с каждым днем становились все сильнее. А те, кто был слаб, настолько, чтобы попасть в Шерн. Те, кто и так плелся позади, попав во внешнее отделение. Не имея достаточных ресурсов, они отставали все больше и больше, пока разрыв ни становился непреодолимым.

И все было бы совсем худо, если бы не одно но. Высшие чины академии, все же не безмозглые идиоты. Они тоже понимают такой порядок вещей. Поэтому, они оставили окно. Маленькую бойницу, для тех единиц, что смогут, не смотря на все трудности, подняться, и показать себя.

Это окно называется Экзамен на внутреннего ученика. И он является главной целью всех внешних учеников. Желанным шансом, что так им необходим.

И Глен, не был исключением. Он тренировался каждый день, чтобы в один день стать одним из избранных, кто выберется из этого проклятого города.

В Шерне, все продавалось за очки вклада. А чтобы их получить, нужно было работать. С неохотой, но Глен принял эти правила, и нашел себе работу. Не слишком хлопотную, и трудозатратную. Да, зарплата, также, была не высока, в связи с этим, но это было не так важно. Главное, что у него было свободное время, которое он мог потратить на себя и свое развитие.

Его обязанности заключались в простой работе, продавца, за прилавком местной кузницы. Ничего сложного, принять заказ, отдать заказ. Все остальное, не его забота. Как только, рабочий день заканчивался, он уходил заниматься своими делами.

Время летело быстро, и через полтора года упорных тренировок, Глен, наконец-то, смог увидеть результаты своего труда. Он продвинулся от предварительного мага, до мага 1го ранга. Плюс ко всему, изучил множество заклинаний 0го уровня. Он был близок к своей цели, но понимал, что этого недостаточно. Поэтому он не стал, сломя голову бежать на ближайший экзамен, а решил подождать.

Он начал изучать заклинания первого ранга. И тут же столкнулся с проблемой. За какое бы он не брался, ничего не выходило.

Переборов свою гордость, он попросил помощи, у своего начальника. Кузница по имени Драгс.

Несмотря, на всю кажущуюся суровость и холодность, кузнец был довольно мягким человеком. Поэтому, после продолжительных уговоров, открыл своему подчиненному, кое какую тайну.

Каждый человек с рождения предрасположен к определенной стихии. И для определения, какой именно, нужен камень элементов. Который есть в академии, но который в Шерне не найти.

Результат, который выдает этот камень, чрезвычайно точен, и позволяет определить не только главную стихию, к которой предрасположен человек. Но и показывает уровень родства с другими стихиями. Что позволяет эффективно выбрать путь развития.

Глен после услышанного, уже было расстроился. Но следующие слова кузнеца, его обнадежили.

Тот сказал, что, хоть в Шерне и нет, такого предмета, как камень элементов. Однако, не только он способен определить предрасположенность к стихии.

Во времена предков, когда магия еще только зарождалась. И люди ничего не знали о таких вещах, как камни пробуждения. Вместо них, они использовали, другие методы. И в большинстве своем, это просто особые методы медитации.

Сейчас, это можно назвать варварскими методами. Они не так точны, и еще в большей степени, менее эффективны. Ими пользуются, лишь семьи магов, с глубокими традициями, не изменяющимися веками, и бедняки.

Узнав у Драгса нужный ему метод Глен, приступил к его использованию. И хоть кузнец предупредил, что этот способ, крайне не точен, парню было все равно.

Это заняло какое-то время, но, в конце концов, Глену удалось узнать, к какому элементу он принадлежит. В тот момент, он чувствовал, что может свернуть горы.

Остальное дело техники. Он закупился нужными книгами заклинаний, какие только нашел, и приступил к обучению. И вот спустя два года с его прибытия в академию, настал тот день, которого он так ждал. И к которому, он теперь был готов. Наступил день экзамена на внутреннего ученика.

Встав утром он, с нетерпением ждал, предвкушая свой триумф. Однако, продлилось это не долго. До этого не дававший ему, практически, никаких поручений, кузнец, как специально, нагрузил его работой.

И опять же, при всей своей доброте, характер, у кузнеца был жесткий. И Глен его, откровенно, побаивался. Поэтому, не смотря на все, бушующее в груди, недовольство, не смог отказаться.

Время за работой пролетело в одно мгновение. Экзамен скоро начнется, а работы так и не убавилось.

Набравшись мужества Глен решил обратиться по этому поводу к кузнецу, но обнаружил, что тот куда то ушел. Тогда он подошел к ученику кузнеца Лерою, и объяснил ситуацию. На что тот лишь пожал плечами, и не дал вразумительного ответа.

Не став спорить, Глен решил просто подождать мастера Драгса. Однако, вскоре, он понял, что смысла в этом нет. Время работало против него. До назначенного времени экзамена оставалось очень мало времени. Если он не поторопиться, то опоздает, и ему придется ждать следующего экзамена.

http://tl.rulate.ru/book/13525/435996

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку