Рецензия от Landlitive: блог перевода Carefree Path of Dreams / Беззаботный Путь Сновидений :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от Landlitive

Начну с того, на что многие могут не обратить внимания, а именно на то, что автор этого произведение The Plagiarist так же является автором известного WMW или Warlock of the Magus World. С самого начала прослеживается стиль этого автора и после нескольких глав замечаешь схожесть этих произведений.

Продолжу немного сравнением.

Так тут у нас АИ чип заменяет собственно особенность культивирования Path of Dreams, где гг становится Dream Master'ом. В своих снах он может заниматься моделированием техник культивирования и еще много чего хорошего.

Главный герой так же умен и безжалостен, что немного странно. В отличии от WMW гг тут не бросают сразу в безжалостный мир, так же он не является реинкарнированным ученым и очень зрел для своего возраста.

Главного героя не влечет к противоположному полу (на момент чтения 140 глав). Он сам упоминал, что в своем мире снов каких только не видел и не искушался.

Еще одно важное отличие в том, что это Xuanhuan, а не Fantasy. Соответственно тут у нас есть культивирование, алхимия, секты и т.п.

Теперь можно поставить соответственно оценки.

На момент 140 глав еще мало что известно про всё построение мира в целом, но пока можно поставить где то 8 из 10.

Глубина персонажей (так назовем совокупность внешнего вида, истории, частоты появления и интеллекта второстепенных персонажей) неплохая, многие люди появляются часто после их введения и не забываются, так же они умны и не лезут на рожон, раскрываются их переживания и цели своих действий. Поставлю 9 из 10.

Единственное, что я пока не заметил это основного устремления главного героя, скорее он просто хочет стать сильным и быть независимым.

Культивирование является довольно продуманным и продвигается очень быстро, но это я так понял если сравнивать с отсталым уровнем страны, где сейчас(на 140 главе и до) находится гг. В этом мире существуем очень много разных путей культивирования и все по своему особенны, но на момент 140 глав автор пока только интригует читателя, обо всем мы узнаем когда гг отправится в развитую страну, родину своего наставника.

В заключении могу сказать, что автор не упал в грязь лицом и соответствует своему перу, единственное, так это отсутствие пока сильной интриги. В целом оценю произведение на 9 из 10.

Написал Landlitive 10 мая 2018 г., 13:04 Рецензии комментариев: 14

Обсуждение:

Всего комментариев: 14
#
Мало кто вообще запоминает китайских авторов-любителей, тем более таких, которые выпустили по 1-2 онлайн-книги. А внимание нужно было обращать (в первую очередь) на то, что на многих анлейт-сайтах эта книга идет в одной франшизе с Варлоком. И еще одно)
Xuanhuan - это фентези, чистое фентези, просто удобнее ее отличать по элементности основ магии. Сянься тоже фентези, но более конкретное - с мотивами буддизма и остальных сказок (при отсутствии волшебных существ будет уже НФ), а вот Xuanhuan именно магическая фантастика. И когда в фентези есть элементы фантастики, как здесь - это уже не фентези, а просто фантастика (фентези вообще поджанр фантастики, просто для удобства этот псевдо-поджанр употребляют)... Поэтому писать"соответственно" между культиваторами и Xuanhuan странно, в Xuanhuan культивация не обязательна и полно книг этого жанра и без импотентов с ци.

Тем более что и в Варлоке, и здесь - фентези вообще нет, здесь чистая НФ, ибо все магическое объяснено с точки зрения науки. Откуда вообще мысли про сравнение Xuanhuan и фентези (воду в кране и... воду в реке), а не, к примеру - с техно-магией, что уже подвид-поджанра?) В варлоке (и в оригинальном Мире магов, с которого Варлок украл половину текста), кстати, нет культивации - там прокачка по типу рпг же...

PS вернусь к вопросу о франшизе. Варлок и эта книга действительно франшиза или просто один автор и анлейтеры врут?
Развернуть
#
1) Не франшиза, просто один автор
2) Зачем эти сложности с терминологией? Я имею в виду, что называть НФ любую фантастику, где есть "научное" обоснование - это тупо. Это как использовать архаичные дефиниции слов просто потому, что они есть, не оглядываясь на современные определения. Научная фантастика не про научное обоснование, а про последствия научно-технического прогресса для человека и общества в целом. Так что называть фантастику научной можно было бы, если бы поднимались какие-то философские и психологические темы, связанные с научным прогрессом. Ни в Варлоке, ни в Пути Сновидений этого нет, так что не путай людей.
Развернуть
#
В варлоке (и в оригинальном Мире магов, с которого Варлок украл половину текста), кстати, нет культивации - там прокачка по типу рпг же...

По типу РПГ - это убил монстра, получил опыт, уровень, прочитал волшебную книгу - получил умение. Там же все-таки все вбирают в себя энергию, по определенному методу(технике культивации) и за счет этого становятся сильнее, просто выражено это все в цифрах вот и все.
Развернуть
#
Насчет мира магов не сильно уверен, но варлок точно так же как и другие китайские огородники наяривает даньтянь
Развернуть
#
Вообще-то вы оба неправы. Варлок это не рпг и не культивация. Это западная система магии, с евгеникой, научным подходом и тд. Там есть удобные числовые выражения(но только для героя), но влияет в основном подход и точка приложения силы, а не тупая мощь. За это Варлока и любят, он хотя бы оригинален и не скатывается в дурдом, "у меня силы больше на 5 поэтому я по-любому тебя сильнее".
А Мир Магов это недоделка дикая, хотя Варлок и похож на него, но только каркасом и то, по продуманности уделывает его в ноль. И там рулят голые цифры + рояли для героя, что в сравнении с Варлоком просто скучно.
Развернуть
#
Во первых в европейском фэнтэзи продвижение по уровням если и есть то весьма и весьма условное в духе:
В детстве я читал умные книжки - научился колдовать огненный шарик, отучился в универе полноценный маг. Этим в принципе вся раскачка и ограничивается. Остальные же фэнтэзи новеллы в большинстве своем имеют уже сформировавшихся героев
У китайцев же загон идет именно на расчкачку, что именно мы и видим как в варлоке так и в куче других проевропейских китайских сюаньхуан, причем про даньтянь речь может вообще не подниматься
Мир магов недоделкой тоже назвать трудно, поскольку во первых чернокнижник - плагиат мира магов, а во вторых пусть в нем некоторые моменты несколько смазаны, однако атмосфера однозначно берет свое
Развернуть
#
Спасибо!Благодаря рецензии не пропустил эту книгу. По описанию похоже на фентези
Развернуть
#
С рецензией почти полностью согласен. Только вот, как по мне, автор, копируя ГГ и его особенности из Варлока, серьёзно лажанул. Если б я хотел почитать про Варлока, я бы его так дальше и читал, зачем мне ещё одна такая же конфетка в новой обёртке? Зачем делать то же самое на новый лад? Мне за такое обидно.
Развернуть
#
Справедливо, с другой стороны практически все так поступают, а данное произведение вероятно было написано для ценителей варлока. Скорее всего именно ради них автор и не стал создавать какой то другой типаж гг.
Развернуть
#
Дело даже не в том, что героя копирует, это пол-беды. Варлок был построен на планах, хитрости и научном подходе( по мере сил по крайней мере), а тут рояли и культиваторщина голимая. Автор бы хоть подогнал стандартную систему, под что-то более логичное и менее роялистическое.
Развернуть
#
Произведение похоже на обычную шаблонную дойную корову, основанную на хайпе Варлока. Гг вообще никак не цепляет, после 5 минут от прочтения уже забываешь как его там звали-то? Ну хоть пока ничего не раздражает в самом произведении, кроме немного корявого перевода (по объективной оценке, а не проводя оценку сравнивая со всеми срулейтовскими переводами): слишком много путаниц с именами, слишком много грубого дословного перевода, слишком много криво построенных предложений - вот никак не верится, что перевод ведется от руки, учитывая то, что был момент, где в одном абзаце "Цветочный Лисий хорек", а в другом уже "Цветочный Фокс Феррет" - это что за транслит?
Развернуть
#
не хватает романтики и гарема
Развернуть
#
хех, смешно это, вы, пошутили про гарем
Развернуть
#
На момент прочтения 800 глав - после 200 главы начинаются разные миры и разные сюжеты. То есть нет шаблонного повторения сюжетов и скучного монотонного культивирования. Новый мир - свой сюжет и своя система культивации (очень радует мир пиратов)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь