Читать Повелитель тьмы / Повелитель тьмы: Глава 52 - Чертог Зла и Апокалипсис :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелитель тьмы / Повелитель тьмы: Глава 52 - Чертог Зла и Апокалипсис

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 52

Чертог Зла и Апокалипсис

Внутреннее море сознания Мортиса расширилось и реальный мир застыл в ожидании неизвестности.  В самом деле, герой попал в иное пространство, где вновь повстречался с Повелителями, но те, словно не замечали присутствие гостя. Темный Властелин ещё не до конца раскрыл врата чертога, а лишь приоткрыл. Недолго думая, юный герой продолжил смотреть в неизвестном направлении и следом открылся вид на бесконечное, белое пространство, что представляло собранные знания прошедших веков, не исковерканные лапами чужаков. Неподдельная правда, которую всегда мечтал для себя отворить Мортис, предстала перед лицом.

Прямо сейчас открылись огромные возможности и перспективы, несмотря на встреченные преграды. Спустя долгую борьбу герой добился желаемого и потаенного в глубине души. Пролился свет на историю людей и первобытные века, он узрел само появление Деормена Манхейма, Алариха и последующих Владык.

Бесконечный тоннель истинны окончился; следующим этапом стало испытание силы. Выбор среди заклятий, пентаграмм, зачарований... безмерно огромен. Могло показаться, что эти способности он заберет с собой. Но нет, это иллюзия, можно выбрать одно направлений из представленных: сила, знания, магия, создание.

Теперь подробнее о каждом из пунктов: путь Силы, или путь Бесконечного Варвара представлял собой следующие. Обладатель получал практическое бессмертие и сопротивление всем направлениям магии и ядам.... Полное улучшение тела и знания всех боевых искусств (от владения рукопашным боем до бесконечного числа орудий смерти), вместе с этим шло огромное пособие других извращений как увеличить силу.

Путь знаний - всё накопленное человечеством вольется в разум Мортиса и превратит в всемогущие существо невиданной силы, которое сможет с годами покорить все вершины.

Путь магии - бесконечность не предел. Законы времени и пространства, проклятия, призыв, огонь… Неисчислимое множество дорог откроется Владыке тьмы.

Путь создания - самый опасный путь из предложенных, он не даст быстрой силы, как и победы. Только потом и кровью добудиться необходимое, что позволит перевернуть мир. Начиная от создания божественных мечей до галактик и эликсира вечного бессмертия.

Но никто не говорил делать выбор сейчас, потому Мортис отложил в сторону данные пути. Увидев в них подвох и предательство, он не верил, что все может быть столь просто.

“Он не обычный Повелитель, однако сможет ли он выбрать должный путь или создаст новый?” - промолвил про себя Аларих, смотря на наследника Темного пути.

- Мне не нужен обман! - вскричал юный, вспыльчивый Властитель тьмы, коим считал себя, Мортис. -  Дайте искомое и если таково не имееться - не смею тревожить, - спокойно прозвучало требование.

- Не дерзок ли ты? Смерти ищешь!? - вскрикнул один из четверых Повелителей былых эпох. Поняв, что это не возымело эффекта, компания решила пойти другим дипломатическим путем.

- Смерть всегда со мной в обнимку, - преспокойно промолвил герой, алчно смотря на собеседников, что столь не почтительны с ним.

- Мы не можем дать тебе столь желанного и безмерно могучего - это пойдет против правил, установленных Высшим Судом.

“Не доконца понимаю речь, столь почтительных лиц, но свой ответ получил”, - проговорил про себя преспокойно истинный среди истинных злодеев этого мира.

Фигура, Мортиса развернулась к выходу, не оборачиваясь, не смотря в страшные, искаженные судьбой времени и страданием лица предшественников. Сердце внутри героя говорило, что скоро вернется в это место, дабы забрать принадлежащие только ему. Сейчас пройти, через моря и грозы, волнений из потока времени и искажений. Испытание поставленное прошлым будет сломлено и перестроено под лад Мортиса. Нежелания преследования в свой мир, он выстроит новую преграду. Никто не смеет идти за ним по пятам.

Число кругов мучений и страданий потеряли счет, вечность позади, герой преодолел девять дорог Ада выстроенных из тысяч чудовищ, бед, проклятий, головоломок… Все трудности позади, монстр выходит из чертога.

Тело Повелителя, неожиданно рассыпается на троне, а новое выходит из Преисподней. Врата и милиады душ, вместе с багровой фигурой, входят в мир живых. Небеса, земля и сама Бездна содрогается в безумном трясении и разрушении, они почувствуют на шкуре, каков гнев истинного Повелителя тьмы.

Левая нога ступила в мир живых, наблюдающие души ушли в недра земли к расплавленному ядру. Башня пошла трещинами и вибрациями, от небывалой силы, дабы восстановить баланс, Сердце тьмы, немедля, словно вечно голодный зверь, поглощало энергию чистого Хаоса. Правая нога отправила души по девяти кругам Ада, никто не выдерживал чудовищных нагрузок: стоящие падали замертво, но остались живы по велению Мортиса. Не научившись как следует контролировать силу, свита страдала в судорожных плясках. Вся империя тьмы переживала магический шок от избытка неизвестной сверхчистой энергии, которая сочилась по линиям связи, через Сердце тьмы.

За спиной Мортиса закрылись врата, а души направились к камню Всевластия, возымевшим превосходящую силу вместе с Повелителем. Добытая столь сложным, трудоемким, на грани смерти игры.

Могущество сотрясало магический баланс в мире. Волны из землетрясений, цунами, песчаных бурь, снежных лавин, извержения вулканов, засуха, затопление… Список бедствий, что обрушился, не счесть. Миллионы жизней отправились в другие миры, где возможно их будет ждать лучшая доля.  

Буря стихий и Апокалипсис снизошло взгляд, на сотворенный мир высшими существами и великим умыслом. Люди и сущие поплатились сполна за совершенные грехи.

После долгих размышлений, Мортис пришел к выводу: необходимо заточить силу за несколькими печатями - он стал слишком силен для царства смертных. Потому на груди образуется, черная воронка с восемью ключами по всем сторонам света.

Энергия чистого уничтожения начала записываться и багровая фигура  воспламенилась узорами давно забытого языка. Обжигающая боль рвала на части тело изнутри, послышался рев безумного зверя:

- ААААААГХХХХ! - казалось крик огибал целый мир.

Один за другим круги и ключи, обжигающей силой, сливались в клеймом, расплавленным металлом на коже юного Повелителя тьмы. Звуки отбойного поршня бился об грудь главного героя. Запечатывание должно пройти полностью, иначе мир не выдержит нагрузок и расколется на части. После каждого кольца странных узоров, уровень магического проникновения снижался.

Даже ближайшие планеты, не избежали участи, пусть в меньшем масштабе, но также получили по заслугам. Никто и ничто не должно уйти живым из под косы смерти.

После окончания страданий, фигура темнейшего упала на колени от невыносимой боли, которую не могло вообразить ни одно живое существо во Вселенной. В этот момент, казалось, Мортис превзошел остальных предшественников зла. Теперь, уважение питали сторонники Хаоса, Смерти, Бездны... а другие испытывали первобытный ужас и незнание. Никто, даже высшие существа, живущие века не могли вразумить какой силой обладает в данный час пятый Властитель тьмы.

Пороги мучений окончились, фигура упала на каменный, черный монолит. Трещины образовались под тяжестью тела Господина. В борьбе с собственным естеством никто не поможет. Властитель тьмы не спешил подниматься, ведь это могло привести к плачевным последствиям. Если допустить ошибку, то мышцы, кости, сухожилия порвуться и на восстановление уйдет значительная часть времени. Мортис не мог тратить час на отдых от войны, ведь враг мог в любой момент проявить свой лик. Темные ещё мантии не готовы напрямую противостоять силам света, а свита без поддерживающих заклятий мало чего стоит на настоящем поле боя.

Помалу сестры и свита приходили в себя, после столь нежданного магического шока. Первыми за дело принялись бурые и сообразив, что Хозяину хорошо так стукнули. Прихвостни позвали других собратьев: зеленых и синих. Одни проверяли наличие токсинов и если таковы имеются извлекали, а вторые принялись за лечение страшных ран и ожогов. Кожа была превращена в кровавое месиво, в котором невозможно было различить чья кровь покрывала фигуру Повелителя. Конечности вывернуты под неестественным для них углом, принося каждой клетке невыносимую боль.

В то же время, Гнарл рвал седые волосы на бороде, надеясь, что Повелитель выживет пройдя адские мучения. В скором, вернув благоразумие, серый, через телепатическую связь, вызвал старших по званию синих, которые могли, пусть и не полностью, но в течении нескольких дней поставить Мортиса на ноги. Прозвучал крик пространства - синие прорывались, через затоки Смерти, отрывая разлом. Бригада, быстро сориентировавшись, принялась к делу.

Голубые облака и радуги повисли над изувеченным Властителем зла; белые нити проникали, дабы изъять переизбыток энергии Хаоса, которая рушила тело на глазах. Кожа осыпалась и кровоточила, трещины, рыжеватости…

Выполнив опасную миссию, доспех, что укрывал Мортиса, раскрыл пластины и сжался до размеров рубина, размеров с кулак, на груди, следом проникая под кожу и обволакивая сердце. Более ужасные раны предстали зрителям сцены. Роза и Лиза, не выдержав накала страстей, отключились, а Рин продолжала парализовано смотреть. Только опыт хирурга и монстролога позволял ей наблюдать не отключаясь, придя в понимание, что  повелитель может умереть. Младшая сестра, немедля вызвала из пространственного кармана очаровательный кейс, обшитый серым металлом с дополнением вжатых человеческих черепов и костей.

- Щелчок, - виду представили многочисленные скальпели и другие прелести, но главным аргументом для решения стоящей проблемы, были разноцветные колбы. Отворив две (розовую и зеленую) и в миг в голове у Рин пробежал молния: “Не смей подыхать, мы не будем ждать очередные двести лет, прихода нового зла”, - кричала в голове девушка.

После, обе жидкости пролились на спину Мортиса и начали впитываться. Кожа стала возвращать свой прежний вид, а вместе с этим залатывать разорванные раны. Рин облегченно вздохнула и покраснела: “Хоть прикрыли бы для приличия!”, - проговорила под нос. Смотря на гладкую кожу Мортиса, подумала: “Ох, а он ничего!” - будто впервые увидела превосходное мужское тело, Рин почувствовала и вспомнила молодость и наивность, но вместе с этим и возбуждение, давно забытых чувств к противоположному полу. Следом, младшая направилась к своим сестрам и принялась активно спасать их жизни.

Гнарл, заметив такую реакцию, снял новый плащ, недавно сделанный под личный заказ и укрыл Повелителя тьмы. Неожиданно для каждого, тело Властителя сгорело голубым пламенем, обнажая кости и все что есть внутри. Пламя было столь ярким, что слепило присутствующих. Запах горелой плоти и треск костей отдавался эхом по тронному залу.

Единственная, приходящая в голову мысль серого слуги звучала следующим образом: “Не может того быть! Как!? Второе возрождение!? Открытие второго чертога, разрушит Иной мир, а может и нет?!” - тревога и страх давили на маленькую голову, Гнарла. Надежда на выживание угасали с каждым всполохом голубого пламени.

Синие, которые пытались вылечить Властителя, сгорели в адском пламене; ни криков, ни запаха гари не последовало. Бурые и другие кланы преклонили колени и склонили головы, принявшись ждать и молиться за жизнь Мортиса. Вскоре, к процессу  прибавились шаманы и баллады на бурьем языке. Удары барабанов сопровождали борьбу Хозяина со внутренним чудовищем, которого он привел вместе с собой. Прямо в огню рождалось и появлялась новая плоть, смешивались кости из пустоты появлялись мышцы и органы. Ногти, зубы, волосы проросли из воздуха.

Чудище было заковано в камень Всевластия, который не раз спасал Мортиса от смерти.

Совершенно новое тело, которое все также опоясывало ледяным пламенем, воспаряет над землей. Взгляды слабых отводились от нестерпимой боли, несравненная сила отдавала волнами. Танцы тысячи огней исполняли грандиозный бал на коже Властелина. Руны приняли другие образы, говоря о завершении трансформации.

Осев на землю ногами, Мортис посмотрел на смотрящих, кивнул и взмахом руки вернул пламя в камень Всевластия, принявший вид золотого, рубинового кольца, пламя выжгло фразу: “Миром правит любовь и война”. Почувствовав холод на коже, Повелитель мгновенно взмахнул рукой и приказал доспеху, явить свой лик, присущим в тронном зале лицам. В этот раз не было пластин, выходящих из кожи и складывающихся в доспех, который до чертиков пугал любое живое. Темно-красное пламя танцевало на теле. В огненных языках сформировался приличный наряд.

Кроваво черный камзол, черные брюки, красные мокасины и алая рубашка. Внешность изменилась до неузнаваемости, а глаза горели жаждой войны, разрушения и крови, но в то же время проглядывалось глубокое продумывание.

Стряхивая невидимую пыль, Мортис устремил взгляд на трон, и не пошел, а телепортировался к нему. Образовался порыв ветра, заставляя некоторых бурых вылететь из зала прямо в объятия Бездны. Но это лишь иллюзия, в самом деле Властитель тьмы этого не делал. Преодолевая пороги возможностей, он шагом прошелся к трону и грациозно сел.

- Повелитель! Наш Хозяин! Властитель тьмы вернулся! - кричала радостная толпа миньонов, улыбаясь, скача и танцуя.

Хлопал и улыбался, Гнарл смотря счастливыми, жёлтыми глазами на своего Барина. Произошедшее заставило серого слугу мыслить: “Что же в самом деле произошло? Чертог зла? Врата Бездны? Призыв, но от кого…?” - множество вопросов сыпалось в крошечный разум старого существа, впервые видевшего за века существования Апокалипсис и тряску от Иного мира.

Осматривая тронный зал холодным взглядом, Мортис вздрогнул. Стены, колонны, пол, статуи, артефакты магии... принявших образ руин, после вековых войн, заставил темнейшего снизить настроение ниже коры земли. Но никто ещё не догадывался о приобретенной силе Мортиса способной, вмешиваться физически в мир и законы. Взмах руки и развалины принимали новый облик, более совершенный, прекрасный, и угодный принципам жестокости, богатствам, и власти. Каменный трон покрылся золотом, а статуи серебром, пол мраморной чистотой, флаги приняли образ темной короны, стены покрылись черным монолитом, огни в каминах приняли облик всепожирающего пламени Бездны… Подобающий образ зала явился за некоторое мгновение, заставив каждого оторопеть.

“Магия сотворения достаточно прожорлива”, - констатировал факт темный Повелитель, обратив вниманиеа на потемневшую кожу  и резкий упадок сил.

Следующая странность удивила не меньше прошлой. Прихвостни, которые ходили, внезапно обомлели и упали ближе к прохладной поверхности белоснежного мрамора. Глаза закатились, судорога, потряхивания в разные стороны, некоторых даже отрывало от земли. Ни криков боли, ни стонов, ни мучений, словно свита впала в сон. Только догадки катились по  стоящим на ногах; Роза и Лиза по-прежнему находились в мире грез.

“Усиление моей свиты, хорошо, но как скоро положение дел вернется в норму?”, - задался вполне естественным вопросом, Повелитель, уставшим взглядом, наблюдая за происходящим. Постепенно картина прояснилась, словно великий художник совершал взмах и влиял на сущие в мире.

Время спустя. Свита росла на глазах, теперь каждый из бурых был ростом по грудь - это лишь в большинстве, некоторые и вовсе не помещались в дверной проем. Сильно преобразились и другие кланы прихвостней став мощнее, ловчее, старше.

Устав от быстротекущих событий, Властитель тьмы решил взять выходной, перед днем великих свершений.

 







 

http://tl.rulate.ru/book/13239/402011

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Ну чё, круто. Скоро поход в высший мир?
Развернуть
#
Нет... Только во втором томе скажу, что он там наворотил... Это к слову связано с главой о предательстве... Да-да Мортис получил новый уровень силы...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку