Читать Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 490 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 490

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 490:

Уилфрид небрежно бросил документ от Риза своему помощнику. Даже Даи Ли мог сказать, что Уилфриду было плевать на документ.

Уилфрид объяснил: - Поскольку Ник Риз осмелился передать нам этот документ, нам нет необходимости сомневаться в правдивости этого документа. Будет пустой тратой времени сосредоточиться на нем. Мы не являемся экспертами в области психологии, и у нас нет возможности найти какие-либо проблемы или лазейки в этом документе за такое короткое время.

После того как Уилфрид закончил говорить, он посмотрел на Даи Ли и спросил: - Мистер Ли, пожалуйста, скажите мне честно, у вас есть склонность к насилию?

- Нету, - Даи Ли решительно покачал головой. - Хотя я не прошел ни одного психологического теста, меня считают довольно спокойным.

- Если это возможно, нам придется действительно подвергнуть вас психологическому тесту, чтобы доказать, что у вас нет склонности к насилию. Так мы можем опровергнуть обвинения Риза. Позже в суде я попытаюсь поднять этот вопрос, - сказал Уилфрид.

В этот момент издалека подошел прокурор Ник Риз.

- Мистер Уилфрид, вы ведь ознакомились с документом, который я вам передал? Если вам что-то не понятно, давайте я вам объясню, - говоря это, Риз прошел вперед и сел рядом с Уилфридом.

- Прокурор Риз, вряд ли вы проделали весь этот путь только для того, чтобы объяснить мне содержание этого документа, верно? - Спросил Уилфрид, глядя на Риза.

Риз улыбнулся и понизил голос. - От вас сложно что-то скрыть. Мистер Уилфрид и мистер Ли, я надеюсь, что вы серьезно обдумаете мое предыдущее предложение.

- Вы все еще советуете моему клиенту признать себя виновным? - Уилфрид холодно рассмеялся.

- Да. Если мистер Ли готов признать себя виновным в преднамеренном нападении и нападении на полицию, я могу снять обвинение в попытке убийства первой степени, - сказал Риз.

Прежде чем Уилфрид успел ответить, Даи Ли покачал головой. - Я невиновен.

- Мистер Ли, виновны вы или нет, зависит от решения присяжных, - Риз изобразил на лице выражение беспомощности, а затем продолжил: - Что они решат, я не знаю, но очень надеюсь, что смогу вам помочь.

- Помочь мне? Прокурор Риз, вы шутите? Я точно знаю, что вам не охота помогать мне, - насмешливо сказал Даи Ли.

- Мистер Ли, теперь вы обвиняетесь в попытке убийства первой степени. Хотя это всего лишь покушение на убийство, вы должны знать, что если вас признают виновным, то какое наказание вас ждет? Вы отправитесь в тюрьму на пять лет, на десять лет или даже больше, чем на десять лет! Вы должны знать, тюрьма - не самое прекрасное место. Она полна злодеев, подонков, негодяев и даже извращенцев, которые любят насиловать!

- Если вы признаете себя виновным только в преднамеренном нападении и нападении на полицию, ваш приговор будет смягчен. Как прокурор, я могу ходатайствовать о смягчении приговора, и вам, возможно, даже не придется садиться в тюрьму. Я могу помочь вам получить условный срок от трех до пяти лет с 1000 часами общественных работ. Как вам такое?

- Не очень. Я невиновен, почему я должен признать себя виновным? - Даи Ли покачал головой.

- Похоже, мистер Ли все еще не понимает ситуацию, - улыбнулся Риз. - Мистер Ли, я думаю, что вы уже должны были обнаружить, что некоторые присяжные согласны с моими доводами, а это значит, что, основываясь на этой тенденции, вы можете быть осуждены за покушение на убийство первой степени. Возможно, вам придется сесть в тюрьму. Конечно, я не знаю, какова вероятность этого. Может, 10-20%? 30-40%? Или, может быть, 50-60%? Думаю, каждый считает по своему. Мистер Уилфрид может дать вам более профессиональный совет.

- Но самое главное, вы хотите поставить на кон вероятность того, что вас осудят? Даже если есть только 10% шанс, что вас признают виновным, это означает, что есть 10% шанс, что вам придется провести десять лет в тюрьме! Можете ли вы гарантировать 100% шанс, что вам повезет и что вы не столкнетесь с этим 10% шансом? Разве вы не считаете, что даже если это всего лишь 10% шанс, это огромный риск? Не говоря уже о том, что когда придет время вынесения решения, ваш шанс быть осужденным может быть не только 10%, не так ли? А ведь я ещё не пустил в ход все карты.

- Я не знаю, как Вы смотрите на это, но если бы это был я, я определенно не стал бы рисковать загреметь в тюрьму. Сейчас прямо перед вами есть вариант без всякого риска. До тех пор пока вы признаете себя виновным в преднамеренном нападении и нападении на полицию, вы избежите тюрьмы. Я видел ваши данные. У вас нет криминального прошлого после приезда в США. Я считаю, что несколько лет условного срока не должны быть слишком жесткими для вас. И потратить некоторое время на общественные работы, чтобы устранить риск попасть в тюрьму, я думаю, что это очень хорошая сделка.

- Также, мистер Ли, я знаю, что у вас есть сеть тренировочных центров. Это огромный бизнес, и он приносит вам много денег каждый год. Но если вы попадете в тюрьму, сможете ли вы всё это сохранить? По крайней мере, когда вы будете в тюрьме, вы потеряете все это. Есть выражение, которое говорит: если есть жизнь, есть и надежда. Именно поэтому я надеюсь, что вы серьезно рассмотрите мое предложение.

Даи Ли не ответил. Вместо него заговорил Уилфрид: - Прокурор Риз, условный срок, о котором вы упомянули, включает в себя усиленный условный срок?

Риз покачал головой. - Я не думаю, что есть необходимость в усиленном условном сроке, но если условный срок будет слишком большим, то, возможно, будет от шести месяцев до года усиленный условный срок.

Уилфрид впал в глубокое раздумье. Прокурор Риз почувствовал, что с него хватит, и встал. - Мистер Ли, мистер Уилфрид, вы можете обсудить это между собой. Мне пора идти. Надеюсь, что скоро услышу хорошие новости.

В США есть различного типа условные сроки. Первый тип был неконтролируемым условным сроком, также называемым неофициальным. Во время условного срока осужденный не нуждался в непосредственном надзоре со стороны сотрудника полиции. В основном он применяется к преступникам, осужденным за мелкие преступления.

Второй тип был контролируемым условным сроком, также называемым формальным. Во время условного срока преступник должен был регулярно отчитываться перед сотрудником полиции. Преступник также не мог избежать выборочных проверок на наркотики и алкоголь.

Третьим был усиленный условный срок. Он подходил для преступников, совершивших более тяжкие преступления. Во время условного срока преступник должен был ещё регулярно отчитываться перед сотрудником полиции, а также получать консультационные услуги. Если это было конкретное преступление, такое как торговля наркотиками или преступления сексуального характера, будут дополнительные условия. Например, психическое и физическое лечение, а также вставание на учёт.

Упомянутые консультационные услуги относятся к юридическим и психологическим консультационным услугам. Юридические консультации были эквивалентны предоставлению осужденному возможности больше узнать о законе. Это был процесс изучения законов. Что касается психологических консультаций, то те, кто смотрел фильм "Внутреннее расследование", должны иметь более четкое представление.

Кроме того, во время условного срока преступники, как правило, должны были выполнять определенный объем общественных работ. Те, кто совершил менее тяжкие преступления, суд непосредственно приговаривает к общественным работам в качестве самой основной меры наказания.

Уилфрид объяснил все это Даи Ли и сказал: - Вы не можете совершить еще одно преступление во время условного срока, и вы должны отчитываться перед офицером дважды в неделю. Вы будете ограничены во выезде из страны. Вы можете покинуть США только после одобрения суда. В то же время, согласно закону штата Калифорнии, у осужденных с условным сроком действует комендантский час, а это значит, что вам не разрешается выходить на улицу ночью, вы можете только оставаться дома.

Даи Ли кивнул и сказал: - Уилфрид, мне нужна твоя профессиональная консультация.

- С точки зрения закона, наши шансы на победу в этом судебном процессе велики, так как наши дискуссии и мнения более убедительны. Однако, как ваш адвокат, я должен защищать ваши личные выгоды в меру своих возможностей. Как только что сказал прокурор, у нас нет 100% шансов на победу, есть шанс, что вас признают виновным. Если мы продолжим, вы должны быть готовы к тюремному заключению. Даже если шансы невелики, это все равно риск. В этом прокурор нам не солгал, - сказал Уилфрид.

- Получается, ты считаешь, что я должен принять совет прокурора и признать себя виновным в умышленном нападении и нападении на полицию? - Нахмурившись, спросил Даи Ли.

- Это зависит от вашей готовности рискнуть попасть в тюрьму, - выражение лица Уилфрида стало серьезным. - Если вы планируете продолжить, я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам выиграть этот суд, но если вы готовы принять условия прокурора, я могу провести переговоры с прокурором и помогу вам заключить наилучшую сделку.

- Мне надо подумать, - Даи Ли глубоко вздохнул.

Уилфрид встал и отошел в сторону. Даи Ли нужно было время, чтобы хорошенько подумать, прежде чем принять решение.

- Прокурор Риз, согласятся ли обвиняемый и его адвокат принять наши условия? - тихо спросил помощник.

Риз тут же поправил его. - Не употребляй слово "условие", это называется "предложением".

- Хорошо, тогда ответчик и его адвокат примут наше предложение? - снова спросил помощник.

Риз не ответил ни "да", ни "нет", он только задал вопрос, который казался совершенно не связанным с этим. - Ты был в Лас-Вегасе?

- Ну да, я был там, - честно ответил помощник.

- И следовательно в казино заглядывал, да? - Продолжал спрашивать Риз.

- Ага, - когда помощник отвечал, его тон был очень низким. Как помощник, работающий рядом с прокурором, он чувствовал, что посещение казино не совсем то, чем можно гордиться.

- Значит, ты играл несколько раундов? - С улыбкой спросил Риз.

Помощник почувствовал, что Риз не винит его, поэтому он взял себя в руки и храбро ответил: - Я играл только несколько раундов за автоматом. Я не играл за игровым столом.

- Проиграл или выиграл? - Риз продолжал задавать свои вопросы.

- Конечно, я проиграл. Шансы за автоматом невелики, вы бы проиграли девять из десяти раз, - смиренно ответил помощник.

Вместо этого Риз казалась был очень заинтересован. - Сколько ты проиграл?

- Около 50 долларов. Я был студентом с полной стипендией, поэтому у меня были некоторые сбережения, - ответил помощник.

- Тебе их было не жалко? - Со смешком спросил Риз.

- Не жалко. В конце концов, это всего лишь 50 долларов. Я мог бы намного больше потерять, - ответил помощник.

- А что, если вместо них ты потерял бы 500000? Стало бы тебе их жалко? - Вопросы Риза казались немного неожиданными.

- У меня не было 500000, - помощник не совсем понял, что Риз пытался сказать.

- Приведу тебе пример. Если бы у тебя было 50 долларов, и ты потерял их, ты не огорчился бы, так как это всего лишь 50 долларов. Этих 50 долларов тебе хватило бы на несколько больших гамбургеров и пиццу. Или ты мог бы сходить в кино со своей девушкой, и у тебя, вероятно, даже осталось бы на презервативы. Или, возможно, ты мог бы пойти посмотреть игру в выходные, однако, конечно, тебе хватило бы только на самое плохое место. Ты можешь легко получить 50 долларов. Ты мог бы найти любую случайную работу, или, возможно, пойти работать неполный рабочий день, и ты бы заработал 50 долларов. Это так?

Помощник кивнул. Затем Риз добавил: - Если бы у тебя было 500000, и ты проиграл бы эту сумму в казино, я думаю, ты бы очень сильно огорчился, не так ли? Эти 500000 - десятилетняя зарплата обычного человека. На эти деньги можно приобрести небольшую квартиру в Калифорнии или домик в сельской местности. 500000 можно использовать для покупки нескольких новых автомобилей, спортивных автомобилей, внедорожников и многое другое. Или, возможно, ты мог бы неплохо погулять в Лас-Вегасе, шикарно есть, найти несколько красивых дам и получать удовольствие каждый вечер. Этих денег достаточно, чтобы печень отказала!

- Прокурор Риз, на что вы намекаете? - спросил помощник, так как больше уже не мог ждать.

- Я хочу сказать, что если бы у тебя было только 50 долларов, возможно, ты бы потерял их за игровым автоматом, но если бы у тебя было 500000 долларов, ты не захотел бы их терять. Ты, вероятно, использовали бы их для удовлетворения других материальных потребностей, или, возможно, променял бы их на женщин, пока кое-что не откажет, верно? - Риз вдруг стал очень серьезным.

Затем он сказал: - Вот в чем разница между наличием денег и их отсутствием. Богатые живут, точнее наслаждаются жизнью. Бедные выживают, упорно трудясь только ради того, чтобы выжить! Между ними, как ты думаешь, у кого лучше условия жизни?

- Это... - помощник на мгновение задумался и ответил: - Наверное, у богачей. Потому что они могут наслаждаться жизнью, они не боятся потерять свое состояние, наслаждаясь жизнью. Что касается бедных, им достаточно поддерживать свою повседневную жизнь.

- Совершенно верно. Те, кто находится на дне общества, не нужно беспокоиться о потере чего-то, потому что у них нет ничего и им нечего терять. Если бы обвиняемый был кем-то вроде этого, и ты сказали бы ему, что есть от 10 до 20 процентов вероятности того, что его признают виновным и что ему придется сесть в тюрьму на пару лет, они был бы не против. Потому что у него есть от 80 до 90 процентов шансов быть невиновным, - Риз взглянул на Даи Ли и продолжил: - Однако у богатых всё по-другому. Хотя богатые люди имеют больше вещей, они также больше боятся потерять всё, что у них есть. Если бы обвиняемый был состоятельным человеком, и ты сказал бы ему, что вероятность того, что его признают виновным составляет от 10 до 20 процентов и что ему придется сесть в тюрьму на несколько лет, он бы запаниковал. Всё потому, что от 10 до 20 процентов шансов попасть в тюрьму уже очень большой риск для него. Он никогда не пойдет на такой риск.

У помощника было выражение понимания. - Подсудимый наверняка примет наши условия. О нет, я имел в виду, что он согласится на наше предложение!

- Это еще не конец, не торопись с выводами, - хоть Риз и сказал это, выражение его лица выдало его веру.

Позже Риз использовал очень легкий тон и сказал: - По правде говоря, в начале процесса я намеренно поставил нас в невыгодное положение. Это была тактика, которая намеренно показывала противнику нашу слабость. Я хотел заставить Уилфрида думать, что они находятся в выгодном положении, что у них есть хорошие шансы выиграть этот суд.

- Человеку легче расслабиться и потерять бдительность, когда он близок к победе. В то же время, когда есть большое преимущество, это время, когда человек ищет стабильность. Например, в баскетбольном матче, если есть преимущество в 30 очков, а на часах оставалось всего пять минут, тренер, скорее всего, заменит ключевых игроков, чтобы избежать травм. Это проявление стремления к стабильности.

- Я надавил на обвиняемого и защитника. В этот момент они сделают выбор, который принесет еще больше стабильности, и не будут испытывать судьбу. Даже если они имеют преимущество и высокие шансы на победу.

- Это просто как игра в карты. Я продолжаю скидывать карты, чтобы противники думали, что мои карты плохие. И если я вдруг решу оставить их, первой реакцией противников будет то, что у меня в руках хорошие карты. Даже если бы я притворялся, и даже если бы у противников была хорошая или везучая рука, они все равно не захотели бы продолжать.

Когда Ник Риз говорил, на его лице можно было увидеть торжествующее выражение. Затем он, смотря на Даи Ли и Уилфрида, сказал про себя: "Вы на крючке, ребята!"

http://tl.rulate.ru/book/13232/636956

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Я не помню, ГГ же все еще по визе? То ли автор забыл.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку