Читать Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 285 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 285

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 285: Помощь от некого мастера

Держа в руке табель успеваемости спортсмена, Пин Ван колебался.

– Как же всё сложно! Кого же мне послать участвовать в национальном чемпионате по настольному теннису? – качая головой, Пин Ван добавил: – В последнее время все спортсмены значительно улучшились и кажется, что работают усердно все! Однако количество участников ограничено. Мне не очень-то хочется расстраивать их сейчас.

Тао Линь, помощник тренера, стоящий рядом с ним, сказал: - Я думаю, что новый тренер Ли справляется на отлично. Насколько я знаю, вся команда тренируется с ним каждый вечер.

Пин Ван кивнул: - Это правда, что наши игроки значительно улучшились с тех пор, как Даи Ли приехал сюда. Тренер легко может заставить игроков тренироваться дополнительно, однако обычным людям это не по силам. Я не хочу отпускать его. Но, к сожалению, он здесь лишь временно. Он вернется в команду по легкой атлетике после национального чемпионата по настольному теннису.

Пин Ван и Тао Линь разбирались в тренировках спортсменов, но не знали точного содержания. Они считали, что Даи Ли был профессиональным спортивным тренером, а все игроки – профессиональными спортсменами, поэтому содержание тренировки должны составлять профессиональные тренировочные программы. Как они могли думать о йоге?

Кроме того, перед Пин Ваном и Тао Линем спортсмены стеснялись рассказать, что занимаются йогой. Ведь они были профессиональными игроками и гордились этим.

Тао Линь предложил: - Тренер Ван, почему бы нам не попытаться удержать его здесь, предложив ему лучшие условия?

– Это совершенно невозможно. Команда по легкой атлетике тоже является основной силой спортивной сферы, а влияние и фон Вейдонга Чу нельзя игнорировать. К тому же, у Даи Ли есть связи в национальной команде по легкой атлетике. Рано или поздно он войдет в сборную. Нас вообще нельзя сравнивать со сборной, – Пин Ван разочарованно вздохнул и продолжил: – Забудь об этом. Сейчас мы должны определиться с участниками для участия в национальном чемпионате. Тао Линь, что думаешь?

– Я думаю, что Фэн Чжу определенно должен принять участие. Ведь он самый сильный в нашей команде. А также как левшу в парном разряде неплохо было бы поставить Да Лю... – не останавливаясь, сказал Тао Лин.

Лимит участников в национальном чемпионате по настольному теннису для каждой команды составлял пять мужчин и пять женщин. В одиночном разряде каждая команда могла отправить только двух игроков. В парных соревнованиях каждая команда могла отправить только две пары - всего четыре игрока. В командном зачете самым свежим правилом была система из пяти сетов с тремя победами, причем третий сет был парным, а остальные одиночными.

Поскольку были парные соревнования, у левшей было больше шансов сыграть.

В парном настольном теннисе было удобнее взаимосотрудничать, когда один игрок использовал правую руку, а другой – левую. Однако большинство игроков использовали правую руку, поэтому левшей чаще всего ставили партнерами в парном разряде. Иногда спортсмен с не очень хорошими навыками имел больше шансов сыграть в парном разряде как левша.

...

Национальный чемпионат по настольному теннису был намного сложнее, чем Олимпийские игры или Чемпионат мира по настольному теннису.

Как на Олимпийских играх, так и на Чемпионате мира по настольному теннису более опытные игроки избегали соревноваться друг с другом в групповом этапе. Во время Олимпийских игр или Чемпионата мира чемпион страны мог столкнуться с африканцем в первом раунде, американцем во втором раунде, европейцем в третьем, азиатом второго класса в четвертом и первоклассным азиатом в пятом. Соперники постепенно становились все сильнее и сильнее. В полуфинале после пяти раундов соревнований, выйдя в медальный круг, вполне нормально было встретить ведущих игроков Японии и Кореи или даже товарищей по команде.

В таком соперничестве, становящимся постепенно все сильнее и сильнее, было совершенно невозможно встретить темную лошадку. Для топ-игрока не имело значения, чувствовал ли он себя плохо в начале или его руки еще не разогрелись. Он мог для начала сокрушить африканца, чтобы почувствовать это. Во второй игре он мог дать лещей американцу, чтобы стимулировать энтузиазм. А на третьей он мог одолеть большого европейского парня, чтобы вернуть себе чувства и боевой дух. И взяться под конец за избиение детишек.

Национальный чемпионат по настольному теннису будет проводиться на уровне провинций с участием двух игроков из каждой провинции, а потому ни один из них не будет слабым. Таким образом, даже топ-игрок может продуть игру, если вошел в игру слишком медленно или столкнулся с пребывающим в идеальном состоянии противником.

...

Даи Ли не последовал за своей командой на чемпионат. По правилам, в каждой команде может быть только два тренера. В итоге команда по настольному теннису отправила Пин Вана, главного тренера, и Тао Линя, заместителя тренера. Поэтому у Даи Ли, тренера по физподготовке, не было и шанса.

Более того, когда команда выйдет играть, тренер по физподготовке будет бесполезен. Тактическая организация игры и руководство спортсменов – дело рук главного тренера, а не тренера по физподготовке. Даже находясь там, Даи Ли был лишь частью аудитории.

Быть членом аудитории ничем не отличалось от просмотра игры по телевизору или на компьютере.

В первых раундах телевизионщики транслируют только матчи известных игроков. Очевидно, Фэн Чжу не был в их числе и поэтому не был квалифицирован, чтобы быть в телевизоре. Однако сейчас веб-трансляции были настолько продвинуты, что онлайн-платформы в прямом эфире транслировали игры не по телевизору, даже с живыми комментариями от спортивных ведущих. Так что Даи Ли не пропустил игру Фэн Чжу.

Первый противник Фэн Чжу был также силен, в основном так же, как и предыдущий Фэн Чжу. Тем не менее гибкость Фэн Чжу значительно улучшилась, а его уровень не отставал. Он победил своего противника без каких-либо проблем.

В своей второй игре он столкнулся с игроком сборной, которому было всего семнадцать лет, и он только недавно в этом году вступил в нее.

Может быть, потому что он был слишком молод и не имел опыта или, может быть, потому что Фэн Чжу так сильно хотел победить игрока сборной, парень играл очень жестко. Одним словом, та игра прошла довольно легко для Фэн Чжу.

В третьей игре Фэн Чжу встретился уже с другим игроком сборной, по имени Тиелин Ли, который был примерно того же возраста, что и Фэн Чжу, но во второй сборной. Для Фэн Чжу та игра стала настоящим испытанием.

...

В углу трибуны сидели двое мужчин средних лет. Тот, что слева, в фуражке, был толстым и невзрачным, а теперь еще и сонным. А тот, что справа, был с короткой стрижкой, большим носом и большими глазами, квадратным лицом и широким ртом. У него была пара лихих бровей. На первый взгляд он оказался человеком честным, который подходил для роли главного героя в антияпонском военном фильме.

Двое мужчин были главным тренером и заместителем главного тренера национальной сборной по настольному теннису. Тот, что с фуражкой, был главным тренером Чжичжун Гу, а тот, что справа, – заместителем главного тренера Бин Ван.

Эти двое в молодости стали Чемпионами мира и победителями Большого шлема в настольном теннисе. Когда-то они были товарищами по команде. Чжичжун Гу ушел в отставку раньше, потому что был старше, он остался и стал тренером по настольному теннису для национальной сборной. Бин Ван тоже остался в сборной в качестве тренера после выхода в отставку.

Сегодня эта парочка осталась партнерами, как в молодости, и стала руководителями национальной сборной по настольному теннису, приведя эту команду к славному будущему.

Сегодня, конечно же, они сидели на трибуне, чтобы посмотреть на спортсменов.

– Игроки команды играют стабильно. Им не составит труда достичь второго раунда, – Бин Ван смотрел последние игры по телефону с опущенной головой.

– Обычно у них больше шансов принять участие в различных соревнованиях. Столкнувшись с большими соревнованиями, они будут более устойчивы ментально. Я не беспокоюсь за них, – Чжичжун Гу добавил. – Однако некоторые молодые из второй команды всё же превзошли мои ожидания.

– Некоторые из них действительно многообещающие. Они определенно могут добиться больших успехов после того, как пройдут дальше, но им просто не хватает возможностей, – указывая на Тиелин Ли, который только что вышел на площадку, Бин Ван продолжил: – Тиелин Ли, из второй команды. Он в нашей команде уже два года, верно?

– Да. Пришло время ему добиться некоторых наград для национальной сборной после двух лет тренировок, – сказал Чжичжун Гу, его внимание бессознательно сосредоточилось на Тиелин Ли.

...

Бдыщ! Летящий шарик ударился об ракетку Тиелина Ли с чистым звуком.

«Нехорошо!» - подумал Тиелин Ли.

Быстро вращающий шарик превзошел ожидания Тиелина Ли. Хоть он и пытался удержать шарик, он все же улетел за пределы стола.

«Фэн Чжу хоть не высок, но силен. Шарик, который он закрутил, с точки зрения скорости и вращения даже равен сильным игрокам. Я не могу так играть с ним. Я должен играть гибко и заставить его все время двигаться, чтобы искать шансы», – подумал Тиелин Ли.

Тиелин Ли строго выполнил свой план, но почти безуспешно.

Движения Фэн Чжу были гораздо более плавными, чем предполагал Тиелин Ли. Он даже выполнил некоторые жесткие навыки без особых искажений.

«С этим Фэн Чжу справиться еще сложнее, чем с товарищами по сборной!» Тиелин Ли взглянул на счёт и понял, что снова отстает, и почувствовал беспокойство.

...

На трибуне Чжичжун Гу нахмурился. Сидящий рядом с ним Бин Ван сказал: - Если игра так продолжиться, Тиелин Ли проиграет!

– Тиелин Ли играет хорошо. Но вот соперник ещё лучше! – сказал Чжичжун Гу. 

– Этого парня зовут Фэн Чжу. Наша национальная команда смотрела его, – сразу сказал Бин Ван.

Чжичжун Гу порылся в своей памяти и сказал: - Я помню, что читал кое-какой отчет о нем два года назад. Он занимается настольным теннисом с детства, а его мастерство находится на довольно неплохом уровне, а сил у него намного больше, чем у многих крупных игроков. Его подача была достаточно быстрой, а вращение было вполне сильным. Однако ему не хватало гибкости.

– Шарик Фэн Чжу быстр по скорости и вращению, но его гибкость-то не хромает! Я не вижу никаких проблем в гибкости его тела, – прокомментировал Бин Ван.

– Это значит, что Фэн Чжу улучшил свою гибкость за последние два года, – Чжижун Гу снова нахмурился. – Как я помню, два года назад ему было восемнадцать, а сейчас ему двадцать. Спортсмены в этом возрасте начинают наращивать мышцы. Я верю, что он стал сильнее, но я не верю, что он смог стать более гибким!

– Приглядись. Походу, Фэн Чжу играет куда лучше! – Бин Ван добавил: – Если это его обычный уровень, я считаю, что он лучше, чем большинство игроков второй команды!

Пока они разговаривали между собой, игра закончилась. Фэн Чжу победил Тиелин Ли. Тиелин Ли стал первым игроком сборной, который выбыл с турнира.

...

Комментарий Бин Вана оказался верным, что Фэн Чжу действительно был намного лучше, чем большинство игроков второй национальной команды.

В четвертом раунде Фэн Чжу столкнулся с еще одним игроком второй национальной сборной. Хотя он проиграл первые два сета, он все-таки вырвал победу.

В пятом раунде, четвертьфинале, Фэн Чжу столкнулся со старшим членом национальной сборной, а также игроком номер один в мире Аньшан Ваном.

Аньшан Ван был игроком суперБольшого шлема, выиграл все чемпионаты, включая Олимпийские игры, Чемпионат мира, Кубок мира, Кубок Азии, Чемпионат Азии и национальных игр. Кроме того, три года подряд он занимал первое место в мире.

Между Фэн Чжу и Аньшанем Ваном оставался большой разрыв. Более того, Аньшан Ван был более опытным, чем Фэн Чжу. Вскоре Фэн Чжу проиграл эту игру. Тем не менее, выступление Фэн Чжу в этом соревновании прошло на достойном уровне. Он мог гордиться, даже будучи побежденным.

После окончания одиночных соревнований начались парные и командные соревнования.

...

– Когда это команда Ханбэй стала такой сильной? Они победили команду Хуацзин в групповом соревновании!

– В команде Хуацзин есть три игрока из сборной, а у Ханбэй нет ни одного.

– Команда Ханбэй выиграла решающую игру в парном разряде.

– Что касается парного разряда, то мне неожиданно пришло в голову, что оба игрока из Ханбэя вошли в топ шестнадцать!

Вокруг шла дискуссия.

Чжичжун Гу почувствовал интерес и глянул на находящегося на площадке Пин Вана.

– Команда Ханбэй в этом году стала черной лошадкой. Они улучшились внезапно. По мне, это странно! – улыбаясь, сказал Чжичжун Гу.

– Я с тобой согласен. Эти игроки намного лучше, чем в прошлом году. Я знаю Пин Вана уже много лет, и я точно знаю, на что он способен. Раз он так хорош, то команда по настольному теннису из Ханбэй уже номер один! – Ван выразил одобрение.

– А я считаю, что Пин Ван получил помощь от некого мастера. Давай подойдём и поговорим с ним! – сказав это, Чжичжун Гу встал.

http://tl.rulate.ru/book/13232/435567

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку