Читать Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 255 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 255

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 255: Визит в UCLA

Трудно просидеть в самолете дюжину часов, не говоря уже об экономклассе.

Помимо рева авиационных двигателей и дискомфорта от высокого давления мучила ещё и скукота.

Даи Ли впервые выехал за границу, и его переполняло предвкушение, когда самолет взлетел. Однако через несколько часов он почувствовал беспокойство. Самолет летел над облаками, а пейзаж за окном оставался неизменным. По первости было интересно любоваться, но спустя какое-то время надоело. Маленький телевизор перед ним снова и снова проигрывал старые фильмы, и, что еще хуже, Даи Ли уже видел все эти фильмы раньше. А тряска из-за турбулентности время от времени заставляла его нервничать каждый раз, когда она возникала.

Вскоре самолет благополучно приземлился в Лос-Анджелес, а машина отвезла их в гостиницу, где почти все легли отдыхать. Дюжина часов пути и другой часовой пояс могли легко вызвать умственную усталость, а потому все чувствовали себя истощенными.

После дневного отдыха начался их формальный визит. Первой остановкой стал знаменитый американский университет – UCLA, или Калифорнийский университет Лос-Анджелеса. 

Как один из лучших университетов в Соединенных Штатах, UCLA привлекал толпы туристов и ученых каждый день, и такие делегации были не в новинку для UCLA.

В качестве гидов в UCLA работали студенты-волонтеры, и они представляли кампус посетителям. Многие места в кампусе были открыты для публики. Например, библиотека, пока вы не шумели. А трудолюбивые студенты практически не обращали внимания на посетителей. 

– О, американские университеты такие уникальные. Тут есть небольшие прилавки, где, кажись, университетские кружки привлекают новых членов! – сказал Гуанмин Сон, главный тренер команды тяжелой атлетике. Он хотел подойти к ним.

Чжонгай Сю предупредил: - Сон, не ходи туда. Разве ты не видишь протесты? Хочешь присоединиться к ним?

– Протесты? Никогда в них не участвовал, – сказала с улыбкой Сон.

Чжонгай Сю снова улыбнулся и сказал: - Смотри, коробки готовы для сбора денег. Если ты пойдешь туда, тебе придется пожертвовать деньгами.

Услышав о пожертвовании денег, Сон сунул в карман руки и сразу же вернулся к группке и пробормотал: - Американцы зарабатывают гораздо больше меня, поэтому не ждите, что я пожертвую им деньги.

Смеясь и шутя всю дорогу, они смотрели на все с любопытством, как бабуля Лю в Grand View Garden. Однако несколько часов спустя уже никто не смеялся.

Все осознали огромный разрыв между американским обучением и обучением в Китае.

Кто-то сказал: - Интенсивность их тренировок жуть какая высокая! А обучение в вузе даже более интенсивное, чем у нашей провинциальной команды. Даже страшно представить, какая интенсивность в их профессиональных тренировочных центрах.

– Вы совершенно правы. Их подготовка крайне профессиональна. Я провел некоторое время в нашем провинциальном вузе физической подготовки, и, по сравнению с UCLA, наше обучение больше похоже на ясли.

– Пожалуйста, обратите внимание, что UCLA является всеобъемлющим университетом, а не профессиональным спортивным университетом. У них нет спортивных специальностей. Удивительно, что университет без спортивных специальностей предлагает такую высокоинтенсивную подготовку.

Чжонгай Сю как великий тренер вырастил рекордсмена мира. Он побывал во многих странах, включая Америку и Австралию. Стажировался в некоторых странах, но после визита в UCLA Сю стал ощущать огромный разрыв между UCLA и китайскими университетами.

– Ли, ты был в университете Цинхуа. Как тебе обучение в UCLA по сравнению с университетом Цинхуа? – спросил Чжонгай Сю.

– Как университет Цинхуа, так и UCLA являются лучшими университетами мира, и ни один из них не имеет спортивные специальности. Но, честно говоря, UCLA лучше, чем университет Цинхуа с точки зрения спортивной подготовки, – ответил Даи Ли с некоторой беспомощностью.

– Как я и ожидал, – Чжонгая Сю не удивил такой ответ.

– На мой взгляд, это своего рода разница в культуре, я имею в виду разницу в спорте, – Даи Ли сделал паузу, а затем продолжил. – Американцы любят спорт больше, чем китайцы. При поступлении в вуз у них смотрят не только на баллы кандидатов, но и на их увлечения и интересы, в том числе на спортивные таланты. Во время поступления в американские элитные вузы отличные в спортивном плане студенты более популярны, чем те, у кого отличные оценки, и им уделяется гораздо больше внимания.

Чжонгай Сю ответил: «В твоих словах есть смысл. Спортивная атмосфера в американских университетах намного лучше, чем в наших».

– На самом деле спортивная атмосфера в китайских вузах не так уж плоха, но наши студенты куда больше внимания уделяют словам, чем действиям, – Даи Ли улыбнулся и добавил: – В колледже я частенько разговаривал о тактике команд НБА и их характеристиках с моими соседями по комнате, но мы редко применяли эту тактику на практике. Я думаю, что многие баскетбольные фанаты в Китае такие. Когда дело доходит до теорий о баскетболе, им есть что сказать, но когда требуется применить их на практике, все они увиливают. Все они болтуны, но не исполнители.

– Болтуны, но не исполнители? – Чжонгай Сю улыбнулся и сказал: – Ты прав, с точки зрения спорта, китайцы, в отличие от американцев, уделяют больше внимания теориям, а не реальным действиям. В Соединенных Штатах много свободных мест для занятий спортом. У них есть общественные баскетбольные площадки, для общественности также открыты и школы. Но в Китае сложно найти детскую площадку, а баскетбольные площадки школы недоступны для публики даже во время каникул.

– Ведь все свободные земли в Китае используются для строительства домов, поэтому нет места для спортивных площадок! – сказал Даи Ли, глядя вперед. – Баскетбольный стадион калифорнийского университета находится недалеко отсюда. Баскетбольный уровень команды UCLA занимает первое место в NCAA. Они выигрывали чемпионат NCAA десять раз. Многие баскетболисты НБА пришли из баскетбольной команды калифорнийского университета Лос-Анджелеса, и я всегда хотел увидеть их баскетбольную команду.

– Пожалуйста, подождите минутку. Тренер Алфорд скоро будет здесь, – сказал гид.

– Алфорд является одним из лучших баскетбольных тренеров США. Говорят, что команды НБА готовы платить ему кругленькую сумму, чтобы нанять его для обучения своих игроков.

– Лучшим достижением Алфорда стало второе место на NCAA, однако его команда много раз входила в топ-16.

Группка разговаривала друг с другом втихушку. Затем седой высокий мужчина пришел издалека в сопровождении чернокожей женщины средних лет.

– А вот и тренер Алфорд, – гид указал на высокого мужчину.

– Мне кажется, его рост превышает 1,90 метра, и он, возможно, сам был баскетболистом в молодости, – сказал Гуанмин Сон.

В тот момент, однако, тренер Алфорд, казалось, пытался избавиться от чернокожей женщины.

– Тренер Алфорд, прошу вас, дайте моему сыну шанс. Аллен действительно талантлив! – чернокожая женщина следовала за Алфордом и умоляла его.

– Мисс Хэмптон, я знаю, что Аллен Хэмптон очень талантливый баскетболист. Его отличная успеваемость в школе говорит это. Его результаты в среднем за игру – 31 очко, 8 подборов и 9 передач – делают его квалифицированным для НБА, – Тренер Алфорд сделал паузу и добавил: – Но вы должны знать, что ваш сын – бомба замедленного действия! У него есть судимости, и сейчас он борется в судебном процессе, верно? UCLA никогда не признает бомбу замедленного действия! Поэтому я предлагаю вам поступить в другой вуз.

 

http://tl.rulate.ru/book/13232/412661

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Наконец то. Неужто баскетболистов тренировать учиться будет.
Развернуть
#
О что то новенькое.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку