Читать Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 224 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 224

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

 

Глава 224: Позвольте мне помочь вам

- Тренер Ли, вон та прекрасная леди - она смотрит прямо на тебя! - прошептал Даи Ли Фэн Ву.

Как демобилизованный из спецназа офицер, Ву обладал гораздо более тонкой интуицией, чем кто-либо другой, и поэтому издалека заметил, что на них смотрела красивая девушка - Сяо Юнань.

- Возможно, она смотрит на меня, а не на тренера Ли, - сказал с улыбкой полицейский рядом.

- Ву в спецназе был снайпером. Его зрение получше твоего! Если он сказал, что красотка смотрит на Даи Ли, то так оно и есть, - прокомментировал кто-то из команды.

Даи Ли повернулся лицом к Фэн Ву и увидел Юнань Сяо. Из-за расстояния Даи Ли не смог четко разглядеть ее. Она была в спортивной одежде и в кепке. Ее светлый цвет лица и стройная фигурка выглядели привлекательно.

В следующую секунду он увидел Баоган Лю.

"Разве это не тренер Баоган Лю из команды марафонцев? Он действительно здесь! Я слышал несколько дней назад, чтобы подготовиться к забегу, он попросил свой ежегодный отпуск. Погодите, спортивный костюм на нем похож на форму команды поблизости. Уверен, сборная в марафоне участия не принимает. Он вступил в любительскую команду?"

Подумав об этом, Даи Ли сказал Фэн Ву: - Офицер Ву, не могли бы вы сказать мне, что за команда там?

Бывший снайпер спецназа Фэн Ву бросил еще один зоркий взгляд и ответил Даи Ли: - Лозунг на их униформе гласит: - "Dingtian". Команда наверняка из группы “Dingtian”.

“Группа “Dingtian”... Это же гигантская компания! Как тренер Лю сумел с ними связаться? Возможно, он работает, чтобы заработать дополнительные деньги…” -  подумал Даи Ли.

“Это весьма вероятно. Сам Баоган Лю - тренер марафонцев, весь день он проводит на тренировочной площадке. Ему нет необходимости просить ежегодный отпуск для подготовки к гонке - он мог бы тренировать профессиональных спортсменов, если бы действительно хотел”.

Даи Ли знал, что Баоган Лю являлся высококлассным тренером. Несколько лет он работал в сборной. Несмотря на то, что команда не добилась удовлетворительных результатов на международных соревнованиях, нельзя было не признать, что ее показатели стабильно улучшались.

“Натаскать обычных людей для него проще простого. Он в состоянии сколотить приличную команду за такой долгий отпуск. Но как бы он ни был опытен, он мне не ровня. Все мои ребята - полицейские. А значит, не имеют себе равных среди простых бегунов”.

Даи Ли почувствовал облегчение.

- Эй, а разве это не Чжао? Командир первого отряда? Он устроился в группу “Dingtian” после демобилизации! - сказал полицейский рядом с Даи Ли.

- Нашлись старые знакомые, офицер Ван?- тут же спросил Даи Ли.

- Конечно. Там в команде “Dingtian” один из моих старых армейских товарищей. Нас назначили в один взвод, вместе служили. Он был командиром первого отряда, а я отвечал за второй. Тренер, я могу с ним поздороваться? - просьбу одобрили, и офицер подошел к команде группы “Dingtian”.

Через мгновение Ван вернулся.

- Простите, что заставил вас так долго ждать. Там я встретил нескольких старых товарищей, - объяснил он. - Сначала я думал, что встречу там только Чжао. Но я не ожидал, что еще двое из моей воинской части тоже будут среди участников...

- В той команде много демобилизованных военнослужащих? - спросил Даи Ли.

Офицер полиции по имени Суи рядом с ним посмотрел на команду группы “Dingtian” и ответил: - Довольно много. Легко узнать тех, кто служил в армии и недавно демобилизовался. Я считаю, что все они бывшие солдаты.

Офицер Суй был офицером уголовной полиции. Он многое знал и обладал отличной наблюдательностью, а также хорошими аналитическими способностями.

“Все демобилизованные солдаты!” - Даи Ли нервно вздохнул. Ситуация накалялась.

“Я верил, что моя команда достаточно сильна физически. Но мне никогда не приходило в голову, что команда группы “Dingtian” ничем не уступает моей, а еще в качестве тренера они даже наняли Баоган Лю! Они будут главными соперниками в этой гонке, а потому я должен быть максимально осторожен. Просканирую их способности позже”.

Вскоре все участники встали на стартовую линию. Даи Ли воспользовался этой возможностью и оценил способности членов команды “Dingtian”.

“Они сильны, как и ожидалось. Если просто сравнить по очкам способностей, то очки этой команды почти равны нашим. Благодаря баффу от моего нимба выносливости, они не сравнятся с моей командой в финале гонки”, - успокоил себя Даи Ли.

.....

“Даи Ли знает о тренировках марафонцев?” - Баоган Лю все еще чувствовал себя неуверенно. Он был бы намного спокойнее, если бы его соперником оказался один из коллег, с которыми он проработал бок о бок много лет. Как старший тренер национальной команды, он хорошо знал всех своих сослуживцев.

Но он никак не мог раскусить Даи Ли. Накануне Азиатских игр тот вызвался тренировать парней из эстафетной команды и сделал их чемпионами. Баоган Лю стал свидетелем той гонки. Координацию между четырьмя бегунами невозможно было отработать за один тренировочный день. Это заставило Лю поверить, что в Даи Ли присутствовало что-то таинственное.

“Этот парень отнюдь не обычный, если его выбрал сам Ли Сюэ. Однако он слишком молод, чтобы освоить подготовку марафонцев в совершенстве. Он не может быть опытным тренером бегунов на длинные дистанции!” - Баоган Лю пытался поднять свой боевой дух.

В этот момент выстрелил стартовый пистолет. Участники двинулись с места, как приливная волна. Сцена бега нескольких тысяч человек по трассе была необычайно зрелищной.

Существует старая поговорка, которая гласит: "Никогда не отставай на старте". Однако полумарафон не был стометровым спринтом. Этим бегунам предстояло пробежать в общей сложности более двадцати километров: оказались ли они впереди в самом начале или нет - это вряд ли повлияло бы на их итоговое место в гонке.

Однако многие из тех, кто впервые принимал участие в забеге, этого не понимали и побежали так быстро, как только могли, ради ожидаемого преимущества.

Некоторые любители ускорились, чтобы следовать за ретивыми бегунами из страха отстать. Чего они не знали, так это того, что марафон на любительском уровне - это прежде всего бег как таковой. Самым важным этапом здесь был финиш гонки.

Наблюдая за стартом, Баоган Лю молча покачал головой.

“Нынешние фавориты могут покинуть гонку на полпути. Хотя, кажется, многие неплохо бегут. Дистанцию целиком сумеет одолеть, вероятно, только пятая часть от всех участников”, - поглощенный мыслями, Баоган Лю взял кучу напитков и принялся крутить педали велосипеда.

Даи Ли также с напитками ехал на велосипеде.

Дорогу, которую выбрали в качестве гоночной трассы, закрыли для автомобилей на время марафона, поэтому напитки и энергетические батончики приходилось перевозить на велосипедах.

В мероприятии участвовало слишком много команд, в том числе - десятки студенческих объединений. Если бы каждая группа бегущих имела по автомобилю, то гонку можно было бы и не начинать.

Конечно, специальные транспортные средства, такие как полицейские машины и машины скорой помощи, допускались на трассе. Чтобы избежать подозрений в предоставлении привилегий собственной команде, полиция не пользовалась автомобилями для помощи своим представителям. Тренер Даи Ли должен был сам доставлять продукты и напитки в следующую точку снабжения.

Организатор марафона установил необходимые продовольственные пункты. Некоторые участники могли создать дополнительные зоны для подкрепления своих бегунов.

Первая точка снабжения в этом полумарафоне располагалась в пяти километрах от стартовой линии. Это была неплохая дистанция для тех, кто осмелился принять участие в гонке. Те, кто с трудом мог пробежать пять километров, нуждались в дополнительной подготовке.

Даи Ли написал несколько заметок в зоне снабжения и приклеил их к бутылкам двусторонним скотчем. Это был распространенный способ отправки сообщений во время марафона. В зависимости от условий для бегунов, тренер записывал их тактические схемы на бумаге, чтобы проинформировать своих спортсменов. В подобных соревнованиях, например, в велогонках, участники использовали тот же метод коммуникации.

Первыми в зону снабжения пришли высокоуровневые спортсмены. Те, кто лидировал в самом начале гонки, возможно, уже выбыли.

- Даи Ли! Ты здесь! - раздался голос Баоган Лю.

Перед началом гонки на старте столпилось слишком много народу, а оба они были заняты разработкой своих стратегий. У них не нашлось возможности поприветствовать друг друга. Теперь в точке снабжения, где оказалось не так людно, им удалось пересечься.

- Тренер Лю! - Даи Ли сразу улыбнулся. - Я видел вас раньше. Прошу прощения, что не поприветствовал вас. Замотался.

- У меня то же самое, - ответил Баоган Лю и спросил: - Даи Ли, все члены твоей команды полицейские?

- Да. Несколько дней назад полиция искала среди нас тренера для подготовки к марафону. Все, кроме меня, были заняты, поэтому я решил помочь, - ответил Даи Ли. - Тренер Лю, ваша команда из группы “Dingtian”?

- Хе-хе... - Баоган Лю с готовностью признал это.

Они говорили смутно и пытались понять преимущества друг друга, когда бегуны постепенно появлялись из-за горизонта.

- Вот они! - Даи Ли заметил группу своих бегунов в синей спортивной одежде. Одновременно с ними команда группы “Dingtian” появилась в его поле зрения.

Даи Ли и Баоган Лю подняли сумки и пошли в сторону дороги, готовые раздать напитки членам своей команды.

Вторая точка снабжения находилась в семи с половиной километрах от старта. После нее зоны питания располагались через каждые два с половиной километра.

Разумно было создать больше точек снабжения в любительской марафонской гонке. Когда обычные люди пробегали десять километров, очередные два с половиной километра в гонке истощали их и даже могли болезненно переноситься некоторыми. В каждой точке снабжения всегда находилось несколько бегунов, которые больше были не в состоянии продолжать бег и вынужденно покидали гонку.

Количество бегунов на трассе начало уменьшаться на десятикилометровой зоне снабжения и стало падать быстрее, когда участники достигли точки на расстоянии в семнадцать с половиной километров. Те, кто смог пробежать так много, обычно заканчивали гонку. Зона снабжения на двадцатикилометровой отметке была примерно в километре от финиша.

До пункта на расстоянии семь с половиной километров добралось множество бегунов, но ряды участников явно поредели. Ни команда полиции, ни команда “Dingtian” не оказались на первом месте, но они все еще опережали большинство марафонцев.

Настоящая гонка действительно начиналась от десятикилометровой точки, многие люди должны были вылететь на следующих двух зонах снабжения.

- Даи Ли, мне пора, - Баоган Лю помахал на прощанье Даи Ли и поехал к следующему пункту.

Даи Ли беспомощно улыбнулся. Лю ехал на хорошем гоночном велосипеде. Группа “Dingtian” не была стеснена в средствах, чтобы предложить несколько подобных велосипедов своим сотрудникам.

Свой велосипед Даи Ли взял в аренду - нужно было просканировать его QR-код перед использованием. Такое средство передвижения значительно уступало “двухколесному коню” Баогана Лю с точки зрения скорости и комфорта.

“Забудь об этом, мне нужно быть просто немного быстрее, чем моя команда, чтобы добраться до зоны раньше. Все будет хорошо”.

Даи Ли видел много бегунов, растянувшихся длинной цепью по трассе.

Хотя большинство участников просто веселились, среди них находились и настоящие поклонники марафона. Некоторые из этих фанатов были выдающимися бегунами на любительском уровне, хотя и не могли соперничать с профессионалами. Они даже опережали несколько сильных команд и таким образом оказались на переднем крае. Действительно неплохие спортсмены из их числа претендовали даже на победу в индивидуальном зачете.

Полумарафон, без сомнения, стал самым быстро набирающим популярность видом спорта за последние два года. В забеге участвовало большое количество народа, но мастеров на любительском уровне здесь оказалось немного. За спиной бегунов оставалось уже без малого двенадцать километров. Спортсмены, пробежавшие так много, очевидно, были не так уж плохи. Особенно трудно приходилось сольным бегунам оставаться впереди: им не хватало поддержки команды, они работали “на износ”.

Даи Ли искренне удивлялся им и продолжал ехать вперед. Внезапно человек в белой спортивной одежде споткнулся и упал на землю. Даи Ли внимательно посмотрел на него и обнаружил, что это был худой седовласый мужчина лет шестидесяти.

...

- Директор Сяо, вам не обязательно ехать до конца. Наша компания приготовила для вас автомобиль. Не лучше ли выбрать другой путь и сделать небольшой крюк, чтобы добраться до финиша? - говорил мужчина рядом с Сяо Юнань.

- Это не имеет значения. Просто я хочу немного потренироваться. Всего лишь двадцать километров, не так уж много, - она искренне презирала подобную форму лести, если ее можно было так назвать, но виду не подавала.

Это было естественно для сотрудников группы “Dingtian” - подойти и попытаться угодить Сяо Юнань из-за ее положения. Например, когда она решила самостоятельно добраться до финиша в сегодняшней гонке, семь или восемь человек сразу же поехали на велосипедах в качестве сопровождения. Один из них даже вез холодильник с напитками исключительно для нее.

“Увы, я окружена со всех сторон!” - беспомощно вздохнула Сяо Юнань.

В этот момент она увидела, как кто-то шлепнулся.

- Кто-то упал! Он выглядит пожилым, - она приняла решение поехать к нему, чтобы как можно скорее помочь.

- Директор Сяо, пожалуйста, подождите! - сказал один из ее сопровождающих, следуя за ней. - Сначала проверьте, не трогайте его!

- Почему? - спросила Сяо Юнань, когда обернулась, чтобы взглянуть на него.

- Вы слишком долго жили в США и не знаете ситуации здесь. Столкнувшись с такого рода вещами, вы должны сначала позвонить в полицию или больницу. Если вы настаиваете на том, чтобы оказать помощь самостоятельно, пожалуйста, сделайте это после того, как я сниму видео в качестве доказательства, что человек пострадал не из-за вас, - ответил мужчина.

Сяо Юнань открыла рот, но возразить не смогла. Она подумала о случаях мошенничества и о том, как кто-то из доброты душевной помог старой женщине, но в конце продал свою машину, чтобы оплатить ей компенсацию.

- Этого не может быть... - Сяо, казалось, убеждала саму себя.

- Директор Сяо, в наши дни люди очень разные. У вас особый статус. Шантаж нанесет вашей репутации вред. - Затем мужчина обратился к людям позади себя: - Чжан и Ли, помогите тому старику, Чжао и Юй, снимите видео со своих телефонов. Хоть мы и помогаем другим, мы не хотим быть обманутыми!

Пока они говорили, уже подъехал Даи Ли. Он остановился перед стариком.

- С вами все в порядке, сэр? Позвольте мне помочь вам подняться! - сказал он без колебаний.


 

http://tl.rulate.ru/book/13232/389736

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку