Читать Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 156 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 156

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 156: Отборочный Экзамен

“Для тренера этот продвинутый детектор действительно станет отличным секретным оружием!” - воскликнул Даи Ли.

Даи Ли находился в сборной в течение некоторого времени, поэтому уже успел понять, что подготовка первоклассных спортсменов прежде всего включала в себя работу над небольшими деталями. Физические качества спортсменов сборной были безупречны, в результате чего обнаружить серьезные недостатки просто не удавалось. Поэтому, помимо разницы в способностях, малозаметные детали становились доминирующим фактором успеха.

Однако было чрезвычайно трудно точно определить эти небольшие конкретные проблемы. Методики для спортсменов разрабатывались в течение длительного периода времени. Они застревали в рамках привычных подходов к тренировкам на протяжении многих лет — в некоторых случаях - даже десятилетий,—так что спортсменам было крайне трудно увидеть свои недостатки самим. Только немногие могли распознать собственные слабые стороны в процессе тренировки.

Лучшие спортсмены уже имели высокий уровень подготовки и уникальный опыт в своем распоряжении. Кроме того, их таланты были действительно выдающимися. Фейсянь Лин являлся хорошим примером этого. Он мог увидеть незаметные с первого взгляда проблемы в своей подготовке и исправить их. Именно поэтому он стал мировым рекордсменом. Впрочем, такие звезды, как Фейсянь Лин, были редкостью. Посредственные спортсмены подобными способностями не обладали.

Большинство из них не могли обнаружить свои проблемы - это входило в обязанности тренеров. Экзамен и предполагал проверку истинных возможностей наставников.

Работа тренера заключалась в том, чтобы помогать своим спортсменам во время подготовки и на соревнованиях. Тренеры по баскетболу, футболу, волейболу во время игр должны были составлять план игры, что также являлось проверкой их мастерства.

Что касается таких видов спорта, как гонки, стрельба, гимнастика, плавание и так далее, где во время соревнований вообще не требовалось никакого плана, - здесь тот, у кого было больше сил и умений, одерживал победу. Из-за этого обучение становилось основным критерием в этих видах спорта для проверки навыков тренера.

Сейчас у Даи Ли не было никаких шансов участвовать в тренировках по игровому спорту. Молодой человек, которому исполнилось всего двадцать пять лет, не мог стать главным тренером профессиональной баскетбольной или футбольной команды. Даже должность заместителя главного тренера находилась вне его досягаемости. Для таких молодых специалистов, как Даи Ли, в лучшем случае оставалась возможность выступать в качестве помощника тренера.

Таким образом, главной задачей Даи Ли все еще была тренировка. Ему требовалось обнаружить и помочь исправить незаметные недостатки спортсменов. Усовершенствованный детектор стал для него чудесным читерским устройством, работающим против законов природы.

...

В течение следующего периода обучения Даи Ли начал понимать преимущества усовершенствованного детектора.

Детектор показал, что главной проблемой спринтера являлось недостаточное движение бедра во время бега. Наставник из сборной попросил его потренироваться, раскачивая ноги, что должно было сделать связки в тазобедренном суставе более гибкими.

Главная проблема прыгуна в высоту заключалась в том, что его центр тяжести слишком сильно колебался после взлета. Из-за этого его бедра были неустойчивыми. Ему дали совет продолжать практиковаться с планкой пониже, чтобы научиться регулировать такие колебания.

Недостаточное движение бедра спринтера и неустойчивый центр тяжести прыгуна в высоту можно было рассматривать только как незначительные детали, которые не могли повлиять на окончательный результат. В спортивной команде провинции эти детали, безусловно, упустили бы из внимания, однако в сборной тренеры заметили их и стали над ними работать.

Даи Ли тоже начал находить недостатки у спортсменов, которые еще не обнаружили его коллеги.

Детектор показал, что дыхание этого бегуна на длинные дистанции становится хаотичным, когда он достигает своего предела. Тренер, похоже, упустил эту проблему из вида, поэтому для спортсмена не организовали специальные занятия. Хотя специалисты сборной были весьма квалифицированными и имели большой опыт, все-таки они оставались людьми. И не шли ни в какое сравнение с детектором.

Благодаря усовершенствованному распознающему устройству все преимущества и недостатки спортсмена были легко доступны его наставнику. Даи Ли достиг более глубокого понимания тренерской программы сборной и внезапно получил ответы на многие вопросы, которые он раньше даже не мог сформулировать.

Наступил последний день двухмесячного периода обучения и наблюдения. Участникам предстояло пройти отборочный экзамен, о котором упомянул Ли Сюэ.

...

Рано утром тридцать молодых тренеров прибыли в конференц-зал. С бумагой и ручками в руках все ждали начала экзамена.

В восемь часов Ли Сюэ вошел в аудиторию.

- Сегодня состоится отборочный экзамен. Сдавший его сможет остаться и присоединиться к нашей молодежной тренерской программе. Я хочу подчеркнуть, что у этого экзамена не существует проходного балла. Вам не обязательно рассчитывать на какую-то определенную оценку, чтобы заработать себе право быть здесь. Кроме того, нет никаких ограничений на количество людей, которые смогут пройти испытание. Возможно, что все вы сумеете остаться, или никто из вас не сможет.

Суровое выражение Ли Сюэ и его ужасный взгляд немедленно заставили нескольких тренеров опустить головы, чтобы избежать зрительного контакта с ним.

- Теперь раздайте экзаменационные листы и приступим к делу! - Как только Ли Сюэ закончил говорить, его помощник подошел к нему с блокнотами в руках.

Тренеры считались работниками на открытом воздухе. Во время обучения им всегда нужно было что-то записывать, например, имеющиеся данные, ключевые моменты, на которых нужно сосредоточиться, и тому подобное. Поэтому бумага и ручка являлись обычными “спутниками” тренера. Все присутствующие в конференц-зале прекрасно понимали, для чего им потребуются блокноты.

Даи Ли думал, что экзаменационные вопросы будут прикреплены к листам. Однако, когда ему вручили блокнот, он обнаружил внутри только чуть больше десяти чистых страниц - ничего кроме. Даи Ли проверил каждую, но не нашел ни слова.

“Просто чистая бумага? Где задания?” - Даи Ли огляделся и увидел, что остальные тренеры также получили только чистую бумагу.

“Может быть, будет устный экзамен?” - подумал Даи Ли.

Когда каждому вручили по блокноту, Ли Сюэ сказал: - Во время этого экзамена я задам вам вопросы. Когда услышите мой вопрос, просто напишите свой ответ на бумажке. Теперь все выходите на улицу. Пойдем на тренировочную площадку.

- На тренировочную площадку? Это же экзамен!

- Я думал, что экзамен будет проходить в конференц зале.

- Возможно ли, что тренер Сюэ не подготовил никаких вопросов заранее? Может быть, он задаст их, увидев что-нибудь на площадке?

Хотя все шептались, они все равно отправились на тренировочную площадку друг за другом.

- Раньше я был спринтером, так что давайте начнем с группы спринтеров! - Ли Сюэ привел тренеров в команду по спринту. Спринтеры усердно тренировались.

После минутного наблюдения Ли Сюэ указал на спотрсмена, который выполнял упражнения с грузами, и спросил: - Почему этот бегун выполняет упражнения с грузами? Если вы знаете ответ, просто запишите его на бумаге.

Некоторые тренеры глубоко задумались, в то время как другие стали что-то энергично записывать.

Вместо того, чтобы броситься немедленно писать, Даи Ли задумался над тем, что увидел.

“Отталкивание с использованием весов направлено на повышение взрывной силы ног спринтера. Это настолько очевидно, что даже самые посредственные тренеры не могли пренебречь этим. Вопросы, заданные Ли Сюэ, не должны быть такими легкими!”

Размышляя, Даи Ли проверил подопытного детектором. О преимуществах и недостатках спринтера он узнал без промедления.

“Вот оно что! Слабость этого спортсмена - несбалансированное размахивание ногами во время старта. Упражнение с использованием веса должно помочь улучшить баланс его ног во время бега”, - пока Даи Ли думал об этом, он начал записывать ответ в блокнот.

http://tl.rulate.ru/book/13232/333493

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Походу на изи пройдёт с этим деком
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку