Читать Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 148 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 148

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 148: Мне просто нужно пройти

Тренировочная база полиции.

Сюэси Чжуан стоял мрачнее тучи. Его подопечный снова занимался невнимательно. Из-за этого тренировки теряли свой предполагаемый эффект.

Был вторник. Вчера ученик вел себя развязно и уже не казался таким серьезным, как на прошлой неделе. Сюэси Чжуан думал, что причиной здесь стала поездка на выходные в город как повод расслабиться. Теперь это оправдание выглядело маловероятным.

Похожая проблема затронула не только Сюэси Чжуана - других тренеров ученики больше не воспринимали всерьез, и хотя полицейские по-прежнему были полны решимости сдать экзамены, они уже прилагали меньше усилий, чем на минувшей неделе.

Все тренеры понимали, что проблема была в отношении их подопечных к процессу занятий. Наставник не мог избежать наличия "плохих" учеников. Даже если речь идет об одном человеке, его отношение к обучению может меняться со временем.

Если ученик был серьезно настроен остаться в спорте, тренер имел в своем распоряжении множество рычагов влияния на обучающегося: от временного отстранения от соревнований до отправки его домой восвояси. Что касается спортсмена, то у него было лишь два варианта: бросить все или исправиться, признавая ошибку.

Немногие осмеливались уйти, ведь уход фактически означал конец спортивной карьеры.

Однако сейчас тренеры имели дело с группой полицейских. Полицейские не грезили о спортивных вершинах, поэтому их наставники понятия не имели, каким должно быть наказание в этом случае.

...

Вернувшись в сборную по легкой атлетике, главный тренер Шурен Чжао налил себе чаю, повертел чашку в руках и сказал: - Пришло время, чтобы молодняк столкнулся с некоторыми трудностями.

Напротив Шурен Чжао сидел шестидесятилетний старик. У него была лысая голова, круглое лицо - и дьявольский вид. Его звали Ли Сюэ - заместитель главного тренера сборной. И он считался самым старым среди всех работников с административными обязанностями.

- Я слышала об этом. Полицейские расслабились. - Ли Сюэ протянул руку, чтобы взять чашку чая у Шурен Чжао, а затем быстро выпил.

- Эй, старый хрыч, притормози! Это же чай Кунфу! Ты должен подольше растянуть удовольствие! - Шурен Чжао налил еще одну чашку для Ли Сюэ.

Сюэ взял ее и спросил: - Шурен Чжао, это все часть твоего плана?

Шурен Чжао кивнул в подтверждение: - После недели тренировок полицейские уже должны были достичь квалификационного стандарта. Их отношение неизбежно изменится, как только они перейдут на этот этап. Для этих молодых тренеров предстоящая неделя станет настоящим испытанием!

- Ты совершенно прав. Люди по-разному относятся к работе. Говорят, полный балл - сто, но кто-то будет стараться получить больше, а кто-то спокойно остановится на этом. Другим хватит и восьмидесяти баллов, и обязательно найдется тот, кто посчитает, что достижение квалификационного стандарта - уже предел.

- Ученики-полицейские, должно быть, принадлежат к последней группе. Если бы это были люди, которые постоянно стремились к совершенству, то давно бы уже прошли тест по физподготовке. Но они не сделали этого, они тянут кота за хвост. Их цель - сдать экзамен. Теперь, когда они достигли проходной отметки, им уже не обязательно стараться изо всех сил, чтобы добиться лучшего результата, - сделал свои выводы Ли Сюэ.

- Вот и все. Таким образом, нашим молодым тренерам сейчас остается только одно - постараться вдохновить своих учеников, чтобы те продолжили работать. - Шурен Чжао сделал паузу, а затем продолжил: - Критерии отбора в сборную для молодых талантов учитывают не только профессиональные способности кандидатов, но и их всестороннюю компетентность. Для тренера мотивация спортсменов - основа успеха!

...

Сюэси Чжуан делал строгий выговор своему ученику: - Офицер Ван, наше сегодняшнее обучение было не слишком-то продуктивным. Мы даже сделали пару шагов назад по сравнению с прошлой неделей. Я считаю, что ты больше не выкладываешься на тренировках. Тебе что-то мешает? Ты столкнулся с какими-то трудностями?

- Вовсе нет. Просто я не хочу больше тренироваться! - Офицер Ван улыбнулся и добавил: - Тренер Чжуан, я думаю, что теперешней нагрузки достаточно. Нет необходимости увеличивать ее.

Сюэси Чжуан вдруг почувствовал себя подавленным. Офицер Ван только что достиг квалификационного стандарта. Если он будет просто выполнять свою работу на прежнем уровне и не добавит себе никаких дополнительных упражнений, то не сможет достигнуть большего. Ко времени нового экзамена по физподготовке он не получит хороших результатов.

Сюэси Чжуан продолжил уговаривать его: - Офицер Ван, ты выдержал неделю тренировок и готов теперь к более интенсивным нагрузкам. Давай вместе во всем разберемся. Осталось всего несколько дней. Если будешь лучше работать, на тесте по физподготовке получишь высокий балл.

- Я могу пройти тест и сейчас, - ответил офицер Ван с умилением взглянул на своего наставника. - Я легко сдам квалификацию, а большего мне не надо. Думаю, нам стоит остановиться на этом.

- Хм… - Сюэси Чжуан не смог подобрать нужных слов. И возразить офицеру Вану ему было нечем.

Сюэси Чжуан верил, что сумеет уговорить Вана. Если бы его ученик был спортсменом, тренер мог бы рассказать ему о славе, мечтах и светлом будущем, где он стоит на подиуме и поет национальный гимн с золотой медалью на шее. Но перед ним стоял полицейский, а не спортсмен. Слава для него ничего не значила.

“ И что мне теперь делать?” - Сюэси Чжуан чувствовал себя курицей с отрубленной головой.

Другие наставники получили аналогичные ответы от своих учеников. "Моя цель - сдать экзамен. Теперь, когда я достиг стандарта, зачем напрягаться?"

В каждой профессии находились люди с развитым чувством ответственности, но попадались и работники, которые врубали режим ленивца. Это было особенно верно в отношении правительственных организаций, где сотрудники полиции обладали определенной властью и имели уже вполне определенные гарантии на будущее, поэтому многие с течением времени позволяли себе лениться. В конце концов, им платило государство, и пока они выполняли свои задачи, как бы плохо они это ни делали, деньги продолжали капать им в карман. Зачем же было тогда надрываться?

Те, кто хотел получить повышение, не стали бы рваться на британский флаг. Вместо этого они, используя любую возможность, постарались бы представить себя в лучшем свете перед начальством.

Что касается этих полицейских, то они не прошли основной тест по физподготовке, который показал, что они явно не из тех людей, которые несут ответственность или стремятся к совершенству. Они желали только плыть по течению - до тех пор, пока не достигнут нормативов, а о большем им было незачем беспокоиться. Это были люди, которые заботились только о том, как сдать тест.

Однако перед тренерами стояла совсем другая задача.

http://tl.rulate.ru/book/13232/327169

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Вот гг подфартило то с подопечным, трудоголиком оказался.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку