Читать Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 101 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 101

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 101: Никогда Не Сдавайтесь

Поле для тренировок.

- Остановитесь, - сказал Даи Ли, хлопнув в ладоши. - Подойдите сюда. Мне нужно вам кое-что сказать.

Пять молодых спортсменов сразу же прервали тренировку и собрались вокруг Даи Ли. Даи Ли окинул их серьезным взглядом, затем спросил: - Что происходит? Вы сами знаете, насколько плохи ваши дела, и в последние дни никаких изменений к лучшему не наблюдается. В чем дело? Почему вы халявите и упорно отказываетесь меня слушать? Я вас что, чем-то обидел? Как-то задел ваши чувства или оскорбил?

Даи Ли сказал это намеренно. Чего он действительно хотел, так это заставить спортсменов говорить. Не дожидаясь ответа, Даи Ли указал на одного из пятерки: - Чжаньшань Чжао, ты первый.

- Нет, сэр. Конечно, нет. - Чжао отрицательно покачал головой.

- Теперь ты, Цзянькан Чень, - сказал Даи Ли, обратившись к следующему.

- Мы познакомились всего-то несколько дней назад. Как я мог на вас обидеться? - Ответил Чень с усмешкой.

- Значит, никто не в обиде? - Даи Ли продолжил смотреть на них изучающим взглядом. - Давайте сегодня проясним ситуацию. Почему вы не воспринимаете всерьез ни тренировки, ни мои инструкции? Вы презираете меня, потому что я - новичок?

- Нет, сэр, с какой это стати? - Чень ответил, усмехаясь снова. Остальные кивнули в знак согласия.

Даи Ли посмотрел на выражение их лиц и заметил, что Бин Вану, похоже, было что сказать. Он сразу же обратился к нему:  - Бин Ван, вперед!

- Я? Куда идти? - Ван был застигнут врасплох.

- Просто скажи, что у тебя на уме. Будь мужчиной! Скажи, что думаешь. Не скрывай своих мыслей! - Даи Ли действовал напрямик.

Бин Ван на мгновение замешкался, а потом проговорил сквозь зубы: - Ну, сэр, раз уж вы так настаиваете, позвольте мне сказать это вслух. Мы все знаем, что вы умеете кое-что, раз уж вы в первый же день указали нам на наши недостатки. Но для нас не имеет значения, исправимся мы или нет. Мы не прошли в команду, а значит, наша спортивная карьера закончилась.

Слова Бин Вана сломали лед. Лэй Цинь стоял рядом с ним и решился высказаться: - Мистер Ли, мы считаем, вы все делаете для нашего же блага. Но мы действительно чувствуем, что ваши усилия напрасны.  Эта пустая трата времени и сил. Если бы мы были по-настоящему талантливы, нас бы выбрала спортивная команда.

- Действительно. Дело не в том, что мы не хотим усердно работать. Но, как бы мы ни тренировались, это ничего не изменит в итоге. - Усмешка Цзянькан Ченя исчезла. - После этого лета мне будет восемнадцать. Я бы не остался здесь, если бы нашел себе занятие поинтереснее.  Моя семья хочет, чтобы я учился в техникуме на программиста. Но учеба начнется лишь в сентябре. И потому я здесь.

- Сэр, пожалуйста, экономьте свою энергию. Мы не созданы быть спортсменами. На самом деле, никто из нас больше не намерен связывать свою жизнь со спортом. У каждого из нас есть другие планы на будущее. - Бин Ван указал на других. - Цзянькан Чень собирается в техникум. Чжаньшань Чжао вернется домой, чтобы вести небольшой бизнес своей мамы. Лэй Цинь пойдет искать работу на юге. Фен Ло хочет вернуться в школу и пересдать вступительный экзамен в колледж. У меня в городе строится Индустриальный парк. Я собираюсь после окончания строительства попытать счастья и найти себе там работу.

“Это именно то, о чем говорил мне Чжогай Сю. Они давно разочаровались и утратили веру в себя.”

Даи Ли серьезно посмотрел на них и произнес: - Я не бросил вас. Но вы-то уже отказались от себя. Вы не неудачники. Вы все еще на пути к успеху. Но сдались раньше времени! Я не знаю, как долго вы тренировались в толкании ядра, но я знаю, что вы добились огромного прогресса. Если когда-нибудь в будущем вы оглянетесь назад и вспомните, как бросили спорт, разве вы не пожалеете?

Пять молодых спортсменов молчали. Они тренировались в течение многих лет, прежде чем их выбрала молодежная команда. Это было смыслом их жизни. Если бы они отказались от этого сгоряча, отчаявшись, глубоко в душе, несомненно, они бы сожалели.

- Я буду грустить об этом, но такова реальность! - Лэй Цинь начал первым. - Когда мы впервые приехали сюда, мы были амбициозны, думали, что теперь мы в молодежной команде, пришло наше время. Мы хотели попасть в спортивную команду провинции и даже в Сборную. Мы также мечтали выиграть золотые и серебряные медали и побить мировой рекорд, как Фэйсянь Лин. Но наши мечты остались лишь мечтами...

Лэй Цинь говорил с чувством и чуть не заплакал. Чтобы успокоиться, он глубоко вздохнул, и продолжил: - Я помню, как вместе со мной в молодежную команду вошли десятки парней. Мы проходили те же тренировки и прилагали те же усилия. Но каждый день кто-то отставал. Оставалось все меньше и меньше людей. Я каждый день изо всех сил старался, однако видел только, как талантливые превосходили нас во всем. Мы ничего не могли с этим поделать.

Боль и отчаяние блестели в глазах Цина. Такие же эмоции стали появляться и на лицах остальных. Даи Ли внимательно выслушал историю Цина.

Молодой человек был лучшим в школьной команде, команде района и даже города. Он присоединился к команде провинции в надежде, что будет также же хорош и талантлив здесь. Сюда отбирали лучших спортсменов со всей провинции, однако он уже не был среди них звездой.

Он прошел путь от "талантливого" до "заурядного". Тренер не относился к нему по-особенному и назначал ему такие же тренировки, как и остальным. Постепенно он отстал и уже не смог догнать. В прошлом он всегда наслаждался победами, но сейчас ему пришлось терпеть горечь неудачи! После он потерял уверенность, которую когда-то имел, и в итоге - сдался.

...

В молодежной команде это была обычная ситуация. Тренеров не хватало, и одному специалисту приходилось обычно работать с десятками новых спортсменов.  Это напоминало класс физподготовки. Тренер не мог сосредоточиться на каждом в отдельности. Он должен был распределять задания и просить спортсменов выполнять их самостоятельно.

При таком раскладе разница в уровне достижений среди членов команды увеличивалась. Лучшие получали больше внимания от тренера, а значит, и больше помощи. Других спортсменов всё чаще игнорировали, и те переходили в разряд "отстающих". Сильные становились сильнее, слабые - слабее.

Даи Ли никогда не доверял подобной методике “плавильного котла". Он считал, что каждый спортсмен должен тренироваться в соответствии со своими способностями. Это напоминало отваривание пельменей: те, что всплывали позже, были такими же вкусными, как и те, которые готовились быстрее.

- Теперь я понял, - проговорил Даи Ли, глубоко вздохнув. - Понял, что вы чувствуете. Но в то же время я прошу вас: пожалуйста, не сдавайтесь. Попробуйте еще раз. Я указал на ваши недостатки. Я верю, когда вы внесете коррективы, результаты значительно улучшатся. Я надеюсь, что вы дадите мне еще один шанс. Следуйте моим инструкциям и увидите, как они работают. Это нужно и вам не меньше моего. Это - ваша последняя попытка. Даже если вы в будущем оставите спорт, по крайней мере, вы сможете сказать, что пытались. Не будет больше никаких сожалений об упущенной спортивной карьере.

Пятеро парней молчали. Никто не ответил Даи Ли. Но Даи Ли увидел разные реакции на их лицах. Чжаньшань Чжао и Бин Ван казались потерянными. Лэй Цинь вел внутреннюю борьбу с собой. Фен Ло явно не хотел сотрудничать. Цзянькан Чень остался равнодушен к словам Даи Ли.

- Цинь, борись! - Даи Ли немедленно отреагировал. Борьба Цина давала надежду, и этим нужно было воспользоваться. Цин не отступил бы.

- Цинь, твоя самая большая проблема - локоть. Когда ты толкаешь, то поднимаешь его слишком высоко. Попробуй опустить локоть и посмотри, что получится. - Даи Ли вытолкнул Цина в метательный круг, прежде чем тот успел ему ответить. - Начни с метательного движения без толчка, - дал указание Даи Ли. Цинь выполнил.

- Остановись. Прямо здесь. Опусти локоть и повтори...

- Остановись. Не опускай его специально. Естественней. Попробуй еще раз...

- Точно. Отлично, вот так. Теперь попробуй еще раз с толчком.

Цинь научился правильно опускать локоть. Однако это было лишь первым шагом. Потребуется гораздо больше повторов, чтобы привыкнуть.

Даи Ли передал ядро Цину.  - Цинь, это настоящая тренировка. Попробуй сделать так, как я только что показал тебе, и посмотрим, далеко ли ты сможешь бросить. - Когда Даи Ли произносил это, он зашел в систему и запустил нимб взрывной силы.

Во время тренировок последние несколько дней Даи Ли не использовал нимб, он хотел увидеть реальные результаты. Но теперь, чтобы заставить Цина поверить в эффективность его указаний, он решил подстраховаться.

Цинь стоял в метательном круге и восстанавливал дыхание, готовясь бросить.

- Обрати внимание на локоть и вспомни, что ты только что сделал. Не напрягайся. Да, вот так! - Даи Ли продолжил его наставлять. Цинь сделал сильный толчок и бросил ядро.

Понг! Ядро с глухим звуком ударилось о землю. Все присутствующие стали свидетелями броска за 15 метров.

- 15 метров! Я не сплю? Цинь бросил дальше пятнадцати метров! 14 метров было бы уже хорошим результатом для него. - Четыре удивленных спортсмена широко раскрыли глаза.

- 15 метров? Я бросил за 15 метров? Я никогда не бросал за 15 метров! - Сердце Цина было переполнено давно утраченным счастьем. Он посмотрел на Даи Ли. - Мистер Ли прав! Его указания действительно работают! Может быть, я должен делать то, что он мне говорит, и еще раз попытаться!

 

http://tl.rulate.ru/book/13232/293300

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Ты справишься, юный падаван. ЗВ , отпустите меня)
Развернуть
#
Атпути - не путю
Развернуть
#
Не слишком ли это? У них же нет таланта и вряд ли они чего то в спорте добьются , скорее время зря потреяют из-за Ли
Развернуть
#
Так ему ж по барабану. Главное самого себя продвинуть и показать...
Развернуть
#
Ничего ещё пока не ясно, возможно они в будущем станут профессиональными спортсменами
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку