Читать Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 100 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 100

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 100: Решение

Строго говоря, отношения между спортсменом и тренером не были основаны на жестком подчинении, скорее - на сотрудничестве. Оба стремились к единой цели - достижению лучших результатов посредством тренировок. Как врач и пациент, они должны были объединиться против общего врага - болезни - и находились “по одну сторону баррикад”.

К сожалению, система здравоохранения страны сделала медицинскую профессию прибыльной за счет вытягивания докторами средств из больных на новые лекарства, дополнительные обследования и процедуры. В результате отношения между врачами и пациентами осложнились. Вместо того, чтобы сражаться бок о бок, они оказались в противоположных лагерях.

Тренеры были избавлены от проблем врачей. Будь то спортивные школы, университеты, тренировочные или спортивные команды разного уровня или даже сборные, тренеры получали зарплату за счет государственного финансирования, так же, как и спортсмены. Из-за этого между ними не возникало конфликтов, подобных тем, что случались между врачами и пациентами.

Кроме того, в стране действовали законы, позволяющие тренерам брать определенный процент от денежных призов и рекламных доходов своих подопечных. Потому наставники и были мотивированы развивать спортсменов, поднимая их до мирового уровня, ведь это могло принести им не только славу и статус, но и деньги. Руководствуясь такой системой, тренеры полностью посвящали себя работе.

Хотя спортсмены и тренеры полагались друг на друга, их нельзя было назвать товарищами в полной мере. Это отражалось прежде всего в возрастных различиях. Спортсмены достигали пика спортивной формы в короткий период своей молодости. Если за несколько лет им не удавалось добиться высоких результатов, они теряли такую возможность навсегда. Время никого не щадило, и даже Бог не мог даровать спортсменам второго шанса.

Карьера тренеров строилась иначе. Чем дольше они тренировали, тем больше опыта накапливали, тем лучше становились. Если их первый подопечный не сумел достичь спортивных высот, они всегда могли взяться за второго, третьего и так далее. После работы с достаточным количеством претендентов на спортивные лавры, тренерам часто выпадал шанс найти среди них хоть одного талантливого. В отличие от спортсменов, у их наставников всегда имелся план “В”. Это напоминало сражение. В то время, как одни бросались на врага, рискуя жизнью, другие в невыгодной ситуации могли просто отступить и ждать подкрепления.

Карьера спортсмена была короткой, а профессиональный путь тренера - наоборот. Спортивный век недолог. Из-за этого атлеты не могли самостоятельно тренироваться. Они должны были следовать указаниям наставников и не имели права упускать возможности для развития. Независимо от вида спорта, упрямые спортсмены, которые отказывались слушать своих тренеров, не достигали больших успехов.

Даи Ли не думал об этом серьезно. Он просто считал, что спортсмен на тренировке обязан следовать указаниям тренера. И ослушаться не может.

В прошлом году Даи Ли столкнулся с упрямцем Айгуо Цзяном. Ни один из тренеров команды по тяжелой атлетике не был готов работать с ним, но у Айгуо Цзяна хватало своего опыта и навыков, чтобы действовать самостоятельно. Он имел право говорить тренеру, что нужно делать.

Другой пример - Фэйсянь Лин. Тот еще негодник. Однако Лин был суперзвездой, спортсменом с удивительным талантом. Он смог работать без тренера.

Однако эти пятеро из молодежной команды не обладали ни опытом, ни талантом. Каким-то образом они игнорировали указания Даи Ли, выводя его из себя.

Через пару дней Даи Ли понял, что его подопечные прохлаждаются. Каждое утро они появлялись в одно и то же время, а вечером не могли дождаться окончания тренировок.

Что было еще поразительнее, они умудрялись тренироваться вполсилы. Каждый из них торопился просто закончить то, что им полагалось сделать. Никто из них не стремился к совершенствованию выполняемых движений.

Существовало, по крайней мере, две причины отрабатывать движения: первая - закрепить навык, вторая - исправить любые недостатки. Ни одну из этих целей невозможно было достичь, если тренироваться без должного внимания.

У Даи Ли порой возникало желание выгнать всех пятерых. Но тщательно обдумав все, он понял, что так не докажет ничего, кроме собственной профессиональной некомпетентности. Кем он будет в глазах коллег и начальства, если не сможет справиться с упрямыми ослами?

В его распоряжении было лишь пять человек. Если он их выгонит, то станет генералом без солдат. Без спортсменов у тренера нет причин занимать свою должность.

Даи Ли долго размышлял над решением этой непростой проблемы, но так и не нашел способа справиться с неслухами. В конце концов, у Ли появилась мысль посоветоваться с Чжогай Сю. Опытный Сю мог помочь ему в этой ситуации.

Даи Ли сделал телефонный звонок и попросил Чжогая Сю перекусить с ним. Сю с радостью согласился.

...

За столом Даи Ли рассказал Чжонгай Сю о своей непростой ситуации.

- Не слушаются? Просто побей их. И посильнее! - После нескольких стаканов Сю было не удержать.

- Сю, я не шучу с тобой. Мне очень нужна твоя помощь. - Голос Даи Ли звучал слегка беспомощно.

Сю перестал дразнить его. Подумав несколько секунд, он ответил: - Возможно, у них есть свои причины не слушаться. Ты упомянул, что эти пятеро способностями не блещут. Если они в течение длительного времени не получали удовлетворительных результатов, то, скорее всего, потеряли уверенность и теперь тренируются с отрицательным настроем. Они могут даже сопротивляться твоим тренировкам.

Даи Ли кивнул в знак согласия. Чжонгай Сю действительно был высококвалифицированным тренером и зрил в корень.

- Что же мне тогда делать? - Немедленно спросил Даи Ли.

Не поднимая головы от тарелки с очередным блюдом, Чжогай Сю ответил: - Первое, что тебе нужно сделать, это восстановить их уверенность. Ты должен заставить их почувствовать, что после твоего обучения их результаты обязательно улучшатся. Увидев это, они больше не станут сопротивляться тренировкам. Будет здорово, если ты произведешь на них впечатление и покажешь им, на что ты способен.

- Понятно. Ты имеешь в виду, что если я поражу их, то они станут меня слушаться! - Даи Ли кивнул. Он понял, что делать. - Для меня это не сложно. Я умею впечатлять людей!

http://tl.rulate.ru/book/13232/292470

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Ну естественно! Кто бы сомневался!
Развернуть
#
Вы озвучили мои мысли!)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку