Читать Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 95 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 95

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 95: Книга Увеличивающая Боевой Дух

Достигнув уровня младшего тренера, Даи Ли получил еще один подарочный пакет. А внутри пакета был только кусочек золотой бумажки.

"Бумажка?"- Ли внимательно осмотрел ее. Там было четыре вдохновляющих слова: “Книга, Увеличивающая Боевой Дух”.

"Книга, Увеличивающая Боевой Дух? Что это?" - Ли был в недоумении.

"Ты знаешь, что такое боевой дух, не так ли? Он позволяет достигать высокой производительности и даже покорять новые вершины рекордных результатов. Если он падает, спортсмены теряют уверенность в себе. Может дойти до того, что они не сумеют использовать даже половину своих способностей”, - пояснила Система.

"Ты имеешь в виду, что это всего-то навык стимулирования боевого духа?" - Ли расстроился. Он посмотрел на бумажку.

"Шаг 1: Перед соревнованием похвалите спортсмена.

"Шаг 2: Поаплодируйте, когда спортсмен дошел до площадки.

"Шаг 3: Поднимите настроение во время соревнования."

Лицо Ли дернулось. Это все? Не густо.

"Что это за ерунда? Хвалить, аплодировать и поднимать настроение?" - Недоумевал Ли.

"Не сомневайся. Подумай хорошенько. Что бывает, если зрители приветствуют тебя, когда ты идешь к площадке? Ты замечал, что местные спортсмены выступают лучше в своем родном городе? Этот метод определенно полезен, а в сочетании с другими двумя - эффект будет просто изумительный! Даже если спортсмен только что расстался со своей второй половинкой, он сможет снова обрести уверенность, - пояснила система.  - Помни о трех ключевых моментах. Во-первых, эффект длится с момента, когда спортсмен выходит на площадку, до времени, когда он покинет ее, а не на протяжении всего соревнования."

Ли серьезно задумался: "У меня есть одна мысль. Получается, что в спринте на 100 метров, эффект длится от начала до конца забега. А как быть с соревнованиями в несколько подходов? Такими, как толкание ядра, метание копья, тяжелая атлетика или прыжки в воду? Тут есть три попытки. Да и с командными видами спорта, которые имеют перерывы и замены, типа волейбола, баскетбола или футбола, все работает иначе. Я прав?"

"Хорошее наблюдение! Возьмем, к примеру, баскетбол: иногда спортсмен может сыграть лишь один период, а затем его заменяют. Это все идет в зачет. Или он может покинуть поле только один раз перед тайм-аутом. Это тоже считается. Книга, Увеличивающая Боевой Дух, может помочь спортсмену независимо от того, как долго он или она выступают," - подробно объяснила система.

"Ладно. Как насчет второго момента?"- Спросил Ли.

"Во-вторых, в один и тот же период времени эффект нельзя сложить. Подбадривание спортсмена будет работать так же, независимо от того, сколько раз ты его повторишь. В-третьих, ты можешь использовать навык на группе. Если бы ты был футбольным или баскетбольным тренером, ты поднял бы боевой дух всем членам твоей команды," - добавила Система.

"Понятно. Если бы я был тренером по футболу, я сказал бы им, аплодируя: "Вы лучшие!", прежде чем они оказались бы на поле, и во время игры это бы им помогло, так?" - Уточнил Ли.

"Да".

"Что делать, если игрок иностранец? Мне его на английском подбадривать?" - Поинтересовался Ли.

"Ну, тебе это не составит труда. Одно слово: “Go!” Два слова: “Come on!"На самом деле, пока спортсмен понимает, что ты имеешь в виду, язык не так уж важен," - ответила Система.

...

На второй день после возвращения Ли уладил формальности и вернулся к команде по тяжелой атлетике.

- Эй, Ли, наконец-то ты здесь! - Айгуо Цзян выглядел взволнованным. Остальные тоже приветствовали Ли. Тяжелоатлеты успели привыкнуть к массажу Ли. И когда Ли уехал, никто не смог заменить его. Именно тогда они поняли важность Ли.

Пока Ли был в командировке, Айгуо Цзян участвовал в суб-соревнованиях по тяжелой атлетике. Без нимба взрывной силы Цзян не заработал медаль, но он все равно занял призовое место. Теперь Цзян собирался принять участие в финале Чемпионата по тяжелой атлетике.

- Ли, я уж думал, ты останешься там навсегда. Осталось всего три недели до финала, я бы не осмелился там показаться без тебя, - засмеялся Цзян.

Финальное соревнование было последним по тяжелой атлетике в этом году. По сумме всех ранее набранных очков определялся допуск спортсмена к участию в нем. Другими словами, только лучшие тяжелоатлеты имели возможность выступить. Для Aйгуо Цзяна это соревнование было решающим. Пройдет еще один год, Цзяна могут отправить в отставку, значит, никаких шансов не останется.

Ли хотел изучить эффект от Книги, Увеличивающей боевой дух, но, к сожалению, Цзян не предоставил ему такой возможности. В течение прошлых трех недель Цзян был на подъеме. Ли не мог понять, почему Цзян такой радостный, но позже услышал от других членов команды, что несколько дней назад некие добровольцы из организации “Улыбка” прибыли в город и предложили дочери Цзяна вторую операцию. Она прошла успешно. Из-за этого Цзян был на седьмом небе от счастья.

Некоммерческая благотворительная организация “Улыбка” предлагала особый уход и лечение для бедных детей с заячьей губой и другими деформациями лица и головы. Значительную часть добровольцев составляли национальные или международные специалисты. Хотя семья Цзяна не считалась бедной, Цзян попросил британского специалиста на безвозмездной основе сделать операцию для его дочки.

Теперешняя жизнь Цзяна была полна надежды, это продолжалось уже целых три недели. Для такого спортсмена Книга, Увеличивающая Боевой Дух, становилась бесполезной. Ли не получил бы никакого эффекта, и это его расстраивало.

Цзян хорошо выступил. Завоевал бронзу, что считалось невероятным результатом для тридцатидвухлетнего спортсмена. После соревнований команда по тяжелой атлетике была готова к праздникам. По мере приближения весеннего праздника многим неместным спортсменам и тренерам разрешили уехать пораньше. Ли тоже готовился вернуться домой.

 

http://tl.rulate.ru/book/13232/285747

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Мне кажется ГГ-шке уже просто вошло в привычку жаловаться на награду.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку