Читать Disballans / В следующей жизни я стану мудаком во всех смыслах этого слова!: Глава 11: От лица "Начальника" 3 (или "Ками-сама" в печали) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод Disballans / В следующей жизни я стану мудаком во всех смыслах этого слова!: Глава 11: От лица "Начальника" 3 (или "Ками-сама" в печали)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 11: От лица «Начальника» или Ками-сама в печали.

Я устал. Просто – устал. Знаете, у меня и так было дел выше крыши, так теперь ещё и за этим Мудаком следить. Самое забавное, что он и вправду Мудак, буквально. Ну как можно было так облажаться со своим собственным именем!? Его ведь теперь по нему идентифицировать будут. Впрочем – неважно.

Гораздо важнее то, что с минуты на минуту прибудет апостол Земли выяснить, как идут дела у моего, так сказать, «подопечного» за прошедшее время.

Но не могу же сказать, что последние 500 лет он сидел в чёрном пространстве из-за того, что я про него банально подзабыл. Моя репутация и так не радужная, чтобы добавлять ещё больше поводов считать меня склеротиком.

И тут, как по расписанию, раздался стук в дверь.

- Входите, там не заперто… с сотворения всех миров, – сказал я и повернулся лицом к двери.

- А вы всё не меняетесь, уважаемый «Забытый Бог», – произнесла Апостол, как только зашла в комнату. – Говорите всё те же фразы….

- Разве? А я и не заметил. Впрочем, думаю, вы не за тем пришли, чтобы проверить разнообразность моего словарного запаса.

- Это так, – кивнула апостол. – Как вы уже, вероятно, знаете, я пришла узнать, как поживает бывший кандидат в апостолы.

Тааак, сейчас начнётся самое неприятное. Главное – не спалиться. Хотя, думаю, - справлюсь, ведь я же Бог в конце концов!

Собственного мира у меня, по правде говоря, нет, но всё же – Бог! А это звучит гордо! Уверен, никто даже и не догадается, что что-то идёт не так.

- А что поживает? Хорошо он поживает! А как он может не так поживать? Прекрасно всё, – быстро протараторил я.

- Хорошо…. – протянула апостол, подозрительно прищурив глаза. – Неужели до сих пор жив, ведь уже довольно времени прошло? А людям, как правило, отведён короткий срок жизни.

- Жив? Ах, ну да. Просто в том мире, куда я его отправил, можно продлить свой срок жизни с помощью магии, если станешь достаточно сильным, – молодец, великий Я, придумал отмазу.

- Хорошо…. Кстати, он стал плохим человеком, как и планировал? И, видимо, многое разрушил в том мире?

- Неееет, что вы! Он был довольно тихим: все 500 лет сидел дома и ел бананы (Откуда я вообще вспомнил эту идиотскую фразу?).

- А разве он не хотел стать… подонком? – недоверчиво сказала апостол. – Он ясно выразил своё желание.

- Хотел, да перехотел. Людям свойственно менять мнение. Он вообще стал хорошим парнем: людям помогает, бабушек через дорогу переводит, котят с деревьев спасает с помощью топора для рубки мяса, который дома есть у каждого.

- Неужели?

- Да! Вот, недавно был случай…. Он спас девушку от бандитов, которые покусились на её честь (ага, так спас, что теперь она хочет его убить), а потом ещё и очистил город от нечисти (хотя на самом деле – он случайно довёл одну нечисть до безумия, чтобы та убила другую нечисть, а потом и себя заодно, но это всё условности).

- Получается, то, что он сказал перед смертью, было лишь минутой слабости? – удивилась апостол. – Что ж, тогда жаль, что мы перенаправили кандидата в апостолы к вам, не разобравшись в ситуации. К сожалению, сделанного не воротишь.

- Мда, сплоховали вы там, конечно…. – притворно-серьёзно проговорил я. – Такого хорошего апостола… … потеряли!

- Так или иначе, я выяснила всё, что хотела, поэтому мне пора: работы много.

- Конечно-конечно. Идите, не смею вас задерживать.

- Благодарю, – сказала апостол и направилась в сторону двери.

Я уже хотел с облегчением вздохнуть, но в шаге от выхода она вдруг замерла и, не оборачиваясь, спросила:

- А в какой мир вы отправили «подопечного», позвольте спросить?

- Ну, в мир Миренделиса, а что?

Апостол медленно повернулась, после чего я малость вздрогнул.

Ни много, ни мало, но казалось, будто её глаза при этом налились кровью.

- А богиня там случайно не…?

- Да, она.

- Эта пародия на Бога, которая бегает по чужим мирам, а за своим не следит?

- Подписываюсь под каждым словом и… да.

- В таком случае, очень жаль, – сказала апостол с опечаленным видом.

- Жаль чего?

- Жаль, что предыдущий кандидат в апостолы исправился. Потому что в противном случае я бы с удовольствием посмотрела, как её мир горит в адском пламени, – произнесла она, сжав кулаки.

- Ого! Как радикально, госпожа апостол! – воскликнул я, чуть повеселев от такой неприкрытой неприязни. - Видимо, она не только меня раздражает, раз на лицо такая реакция!? И, что же она успела натворить на Земле?

Чуть успокоившись после моего вопроса, девушка отошла от двери, через которую только что хотела выйти и вернулась на то место, с которого говорила со мной ранее. Но при этом она что-то искала взглядом и, судя по виду, никак не могла найти.

- Что-то ищите? – спросил я, не выдержав, как она мотает голову из стороны в сторону, будто обыскивая помещение.

- Ищу место, где можно присесть, – ответила она, посмотрев на меня, будто на слабоумного. Хотя правильно делает, мог бы и сам догадаться.

- Простите, у меня мало кто задерживается, из-за чего в стульях нет острой необходимости. Только место занимают, – сказал я с притворно-извиняющимся тоном. – Сейчас создам.

Щёлкнув пальцами, я создал в комнате небольшое кресло прямо напротив себя, после чего туда с изяществом села моя гостья.

- Я даже и не знала, что вы так можете, – с удивлением сказала она.

- Ну так Бог же. Естественно, такую мелочь я создать вполне способен, - объяснил я, немного обидевшись из-за того, что меня не воспринимают всерьёз.

- Простите, – искренне извинилась она. – Просто в такой обстановке вы больше похожи на офисного планктона, чем на Бога.

- Да неужели!? И как же должен выглядеть Бог, по-вашему?

- Ну, если судить по тому, чьим последователем я являюсь, то… могущественным….

- Мне без надобности. Негде тут применять своё могущество, – прервал я, но после попросил её продолжить.

- …,таинственным,…

- И зачем это надо? От кого же я должен эти тайны скрывать? Тут никого нет, – снова перебил я.

- …, справедливым и милосердным,… - продолжила она, как ни в чём не бывало.

- Пожалуй, повторюсь: Быть справедливым и милосердным с КЕМ!? Тут никого нет!

- …, величественным?... – уже не так уверенно продолжила апостол.

- Величие!? Пафос, что ли? Для кого я должен корчить из себя невесть что? Тех, кто заходит сюда больше двух раз лично, можно по пальцам пересчитать. И ты, к сведению, входишь в эту небольшую горстку…, как и богиня Миренделиса…, к моему огромному сожалению.

- Кстати, о богине Миренделиса. Мы, кажется, отошли от темы, – попыталась закончить заведомо бесконечный, по её мнению, разговор.

- Да. Вроде бы я хотел узнать, что же «богиня» успела натворить на Земле, раз вы так её ненавидите.

- Не то чтобы ненавижу….

- Да, всего лишь пожелали её миру сгореть в адском пламени, – саркастически прокомментировал я. – Рассказывайте, не стесняйтесь. Судить не буду (ведь сам, по правде, желаю того же).

- С чего бы начать?… - задумалась моя гостья. – Ну, взять хотя бы тот момент, когда около нескольких лет назад «многоуважаемая» (как она себя тогда называла) богиня Миренделиса требовала немедленной аудиенции у Бога Земли. Ей , разумеется, отказали.

- Неудивительно, с такой-то репутацией….

- Но она была уж очень… настойчива, – продолжила говорить она, сжав зубы. – Хотя я пыталась ей объяснить, что без веской причины Боги между собой не общаются (разве что через последователей), но всё без толку. Впрочем, она утверждала, что это очень важно, однако лично я в этом сомневаюсь. Скорее всего, была какая-то ерунда.

- Я тоже в этом более чем уверен, – подтвердил я. – Но в чём именно заключалась проблема?

- В том, что после того, как поговорить с нашим Богом ей запретили, она разозлилась и без разрешения отправилась на Землю. Сначала, я не приняла этому особому значению, но потом на планете начали происходить беспорядки. Для начала, эта «богиня» имела наглость основать собственную религию на Земле без нашего ведома. Хотя последователей у неё было не так уж и много, но сам факт этого был оскорбителен.

- Ещё бы.

- Тот, чьим верным последователем я являюсь, не мог сам гоняться за этой капризной девчонкой, поэтому решить эту проблему поручили мне. Я около пяти раз пыталась вышвырнуть её с Земли, но она постоянно возвращалась и доставляла новые проблемы: пыталась вмешаться в климат, основала новую расу зверолюдей (пришлось в срочном порядке переселять эту расу в другой мир) и, самое главное,- бесила меня. В конце концов, из-за того, что меня отчитали за медлительность «наверху», я сдалась и выслушала то, что она хотела.

- И что же она желала? – полюбопытствовал я.

- Ну, так как с обязанностями Богини она не справляется, то очевидно, что её нужна была помощь. Но, разумеется, помогать я её не собиралась, поэтому наплела что-то про героев из другого мира, упомянув при этом, что люди с Земли не подойдут, чтобы не было ещё больше проблем. Дала в руки «священное писание», которое на самом деле оказалось какой-то японской фэнтези-книжёнкой из соседнего магазина. А потом она, наконец, ушла, что, в общем-то и всё. Больше рассказывать нечего.

- …

-….?

-…

- Вы задумались о чём-то? – поинтересовалась апостол, когда после конца её рассказа затянулась пауза

- Да так, коё о чём вспомнил, – ответил я.

Фэнтези-книжёнка значит? Так вот откуда всё это взялось!

- Так или иначе, спасибо, что выслушали. Для меня это было очень важно, – сказала гостья, сделав небольшой поклон. – Но, думаю, и так слишком сильно задержала вас, да и у меня тоже много работы, поэтому на этот раз мне действительно пора.

- Что ж. В таком случае, желаю всего наилучшего, – пожелал я. – И заходите ещё! Можете даже не через 500 лет.

Апостол слегка улыбнулась на мои слова и вышла за дверь, оставив меня наедине со своими мыслями. А помыслить было о чём.

Возможно, я зря ей соврал насчёт души, ведь, как оказалось, она сама была заинтересована, чтобы бывший апостол натворил проблем в мире Миренделиса, но уж очень не хотелось выставлять себя неуклюжим маразматиком, который забыл о поручении на 500 лет. Хотя…, сделанного уже не воротишь, как сказала недавно сам апостол, да и возможно не так уж сильно я солгал.

Ведь пока Муди (производное от мудак; теперь буду называть его так) не успел ничего особо серьёзного натворить, кроме пары незначительных моментов, так что он и вправду за некоторое время может передумать и «встать на путь истинный». Кто знает!? Кстати, нужно проверить как он там, раз уж вспомнили.

Кивнув своим мыслям, я мысленно создал перед глазами окно, следящее за моим подопечным.

- Так-так. Кажется, в последний раз он остановился в лагере какого-то королевства, - говорил я вслух, ища глазами Муди. – Только на этом месте теперь почему-то пусто. Разве что был подозрительный участок с выжженной землёй.

Ничего не понятно. Думаю, нужно перемотать назад.

Да, у моего воображаемого «планшета» есть и такая, разработанная мной, функция. Правда, я молодец? Но сейчас не об этом.

- …? ……….! ……….!??

С каждой перемотанной минутой мне становилось всё хуже и хуже.

- Исправился он, как же…! – сказал я хриплым голосом после конца записи. – Вот зачем было жечь весь лагерь заживо? Что эти люди ему такого сделали? Да и вообще, где он огонь-то достал!?

Я отвернулся на пару часов…. НА. ПАРУ. ЧАСОВ!!! Вот как он успел!? Как!?

"

"

"

"

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/13166/355360

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Ты жив!!
Развернуть
#
Ты жив!! Круто. И глава - круто. блин жду проды. Вот это поворот событий, просто шок.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку