Читать Фамильяр ведьмы / Фамильяр ведьмы: Глава 24. Былая слава. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Фамильяр ведьмы / Фамильяр ведьмы: Глава 24. Былая слава.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Если первоначально Ральф не был настроен на настолько тесное общение, то теперь у наших героев с ним имелось общее дело и старый вояка без каких бы то ни было проблем открыл им двери своего дома, стоявшего на окраине рядом с восточными вратами столицы.

Жил мужчина в небольшом давным-давно построенном приземистом здании разделенном на двух хозяев. В его сложенных из грубых глыб стенах уже тут и там виднелись небольшие полости вымываемые дождями, а чиненая-перечиненная крыша грозила развалиться в труху. Окружал строение небольшой дворик, буквально в шесть – семь квадратных метров, обнесенный новеньким деревянным забором из необработанных досок. Довершал антураж вбитый тут же в землю ствол дерева, испещренный многочисленными зазубринами и сколами, который использовался пожилым воякой для отработки выпадов и ударов.

Соседствовал Ральф с каким-то бойким и крикливым старичком, но из-за раздельных крылец выходящих к тому же на разные улицы, они даже не пересекались между собой. На его половине располагалось две комнаты, кухня, ванная комната и прихожая, что с лихвой удовлетворяло все потребности холостяка.

Попав внутрь дома Гагат без лишних вопросов облюбовал себе журнальный столик в одной из комнат и принялся чертить да писать что-то, а Ральф с интересом за ним наблюдал. Трис же присела у окна на стоящий там скрипучий стул со спинкой, открыла свою книжку и принялась читать.

Кот увлекся и быстро исписал несколько листов картинками с пояснениями, после чего настойчиво мяукнул в сторону своей хозяйки. Девочка проигнорировала фамильяра, отмахнувшись. Ведьмочка подошла к кульминации в истории, которую читала, и не хотела отвлекаться.

Если бы Гагат мог бы ругаться, он бы сделал это, но ему будучи безмолвным в этой ситуации оставалось только фыркнуть и посмотреть в сторону Ральфа.

- Нужна помощь?

Кот кивнул, и мужчина подошел ближе, вглядываясь в написанное. Таким образом вояка стал ассистировать Гагату раз за разом выполняя различные действия которые тот ему расписывал, пока не получал удовлетворительного кивка, после чего все продолжалось дальше. Действуя так они составляли сборную печать из серебряной проволоки.

По задумке черношерстного чародея вся конструкция должна была размещаться в яблоке эфеса, на рукояти, и выходить к лезвию меча. Она состояла из талисмана, хранящего энергию, блока логики, приемника сигнала, трех стабилизаторов, а также датчика положения и нажатия. Работая вместе, они определяли тип удара и усиливали его подталкивая в нужную сторону прицельными мини взрывами. Так же, при сильном сжатии основания, стабилизаторы могли дополнительно атаковать прицельно направляя по лезвию ударную волну.

Читая и выполняя инструкции написанные Гагатом Ральф удивлялся все больше. Ему приходилось иногда иметь дело с чародеями ранее, но принцип их работы в корне различался от того, чем сейчас занимался сидящий на столе черный кот. На исписанных им листах не было ни формул, ни диаграмм, не граффиков и каких бы то ни было расчетов. Пара эскизов, и голый текст поясняющий действия. Все четко и лаконично настолько, что кажется шуткой вызывая недоверие.

Тем временем прошло довольно много времени и в доме стало значительно темнее. Наступал вечер. Что бы продолжать работать в комфорте и стараясь быть гостеприимным хозяином, Ральф зажег и расставил по комнате, в которой они находились пол десятка свечей, хотя для себя одного он редко зажигал и одну, стремясь сэкономить. Все-таки, несмотря на сравнительно неплохие гонорары за свою деятельность содержать снаряжение, а самое главное домик в столице – дело накладное.

Встрепенувшись от задумчивости Гагат осмотрелся и заметил недавние перемены в комнате. Кот потеребил задней лапкой свое ухо и взяв в пасть ручку добавил новые строки в свою книжку для общения: «Уже довольно поздно, дома у Трис могут заметить, что ее нет и начать волноваться. Ральф, отведите пожалуйста ее туда, а я пока закончу последние детали по чарам для меча.»

Увидев просьбу чародея, пожилой вояка окликнул Трис, отвлекая ту от чтения. Девочка с нежеланием отложила книгу и выслушала переданную Гагатом просьбу. Выглянув в окно, она поняла, что ее фамильяр безусловно прав. Таким образом оставив кота в доме одного они с Ральфом вскоре ушли.

Подождав пару минут Гагат навострив уши прищурился и с хитрой ухмылкой спрыгнул с журнального столика. Убедившись, что никто его не застукает он немного расслабился. Потянувшись выгибая спинку кот махнул хвостом и начал прохаживаться по дому. К сожалению пожилой вояка жил весьма скромно и тут было мало чего интересного и кот уже думал вернуться к своей работе над мечом, но в дальней из комнат кое-что привлекло его внимание.

Там стоял высокий громоздкий шкаф из темного непонятного материала. При ближайшем рассмотрении можно было подумать, что это была какая-то каменистая порода, но нельзя было сказать что-то определенное, не изучив этот вопрос конкретно. Несколько минут Гагат с сомнением смотрел на него, но все же решился. С огромном трудом, прилагая все усилия своего маленького тельца кот смог подцепить за уголок и приоткрыть дверцу шкафа.

Тусклый скудный свет из комнаты полился внутрь и с блеском отразился наружу. Голубые глаза Гагата в удивлении широко раскрылись, а его самого словно снесло на добрый десяток сантиметров в противоположную шкафу сторону. Внутри находился полный стальной готический доспех. Одного взгляда хватало понять, насколько он был внушительным. Угловатый и суровый он распространял необъяснимую жуткую физически ощутимую ауру вокруг.

Зажмурившись кот, не в силах выносить подобного давления и стремясь скрыть его, навалился на дверь шкафа. Теперь было понятно, почему тот был столь экстравагантным, ведь ему нужно было скрывать чудовищную ауру доспеха. Будучи человеком, Гагат, несмотря на то, что никогда особо пристально не уделял этому времени имел гораздо более крепкое тело. Сейчас же он смог вздохнуть спокойно, только после того как наконец закрыл шкаф.

Чародеем обуревали смутные чувства, он подозревал, что раньше Ральф был силен, но никогда не подозревал, что настолько! Носивший его никак не мог быть слабее рыцаря, или бы он просто не смог бы и двинуться в таком вооружении.  Изобразив хмурую мину кот хмыкнул. По всей видимости, он недооценил серьезность раны пожилого вояки, если уж она могла ограничивать подобного монстра, достигшего уровня рыцаря одной физической мощью.

Гагат вернулся в первую комнату и перечеркнув предыдущие эскизы начал перерисовывать все заново. Теперь чародей считал, что то, что он создал до этого - никак не подходит.

Проводив Трис Ральф под впечатлением от ее дома вернулся к себе и там градус его чувств возрос еще больше. Мужчина с недоумением обнаружил, что большая часть того, чем он занимался почти весь день, была расплетена обратно в проволоку и небольшого черного кота яростно переплетающего зубами и когтями ее заново. Вокруг так же лежали обрывки растерзанных многочисленных листов с различными набросками и большими массивами данных. Если первоначально Ральфа удивило то, что Гагат делал все без особых расчетов, то теперь его вогнало в состояние шока их количество.  

Заметив вернувшегося хозяина дома кот помахал ему лапкой и дав тому инструкции властно усадил себе помогать.

В этот раз Гагат полностью изменил логику меча. Вместо заданных заранее простейших шаблонов теперь он больше полагался на действия пользователя, обзавелся еще несколькими датчиками для их отслеживания и стал куда более сложным. Теперь, чародей понял, что его старания не уйдут в пустую и владелец разработанной им системы поддержки сможет в должной мере оценить ее, ведь опыт и знания Ральфа никуда не делись после былой травмы. Конечно, его лучшая физическая форма и возможности все же уже ушли, но в теории, это как раз-таки можно было компенсировать, в какой-то мере. Гагат обрел в этом цель и даже будучи ограниченным в возможностях и ресурсах, он хотел создать что-то куда более продуманное и подходящее, чем первоначальный вариант. Это стало вызовом для него и его эгоистичное желание справится несмотря ни на что лишь разжигало интерес.

Время быстро уходило и в мерцающем свете свечей Ральфу уже не одну и не две сотни раз приходилось что-то переделывать после лицезрения очередной недовольной кошачьей мины. Гагат же, кроме контроля за тщательным выполнением его инструкций, пополнял их и все продолжал взахлеб что-то чертить и высчитывать. Таким образом ночь подошла к концу.

Ральф, доделывая какую-то особо изощренную конструкцию поднял голову к книге для общения кота и застыл. Там не появилось ни одной новой строчки. Вошедший уже в полуавтоматический режим разум Ральфа пару секунд это переваривал, а потом повернул голову в сторону Гагата.

Кот беззастенчиво улыбался.

- Не уж то это последняя?

Гагат кивнул, на что усталый мужчина издал только протяжный вздох. Ральф помассировал виски и сказав, что отойдет умыться вышел из комнаты. Несмотря на то, что основная часть работы была наконец то выполнена, это все нужно было еще собрать, да к тому же кот писал, что еще потребуется сделать обмотку рукояти меча, поэтому мужчина хотел хоть немного взбодриться.

http://tl.rulate.ru/book/131/20292

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо. Напиши пожалуйста расписание выхода глав.
Развернуть
#
ух, закрутило - завертело. Спасибо.
Развернуть
#
Ох уж эти кошки...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку