Читать Фамильяр ведьмы / Фамильяр ведьмы: Глава 23. Меч для старого война :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Фамильяр ведьмы / Фамильяр ведьмы: Глава 23. Меч для старого война

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Гагата колбасило от «счастья» еще минут десять, прежде чем чувство невосполнимой утраты немного отпустило и он смог мыслить логически. К тому времени Ральф и Трис доели свое лакомство.

Кот со вздохом встал и посмотрел в глаза пожилому мужчине, на что тот произнес.

- Вам же тоже нужно завершить приготовления, пойдем вместе?

Гагат благодарно кивнул, понимая, что подобная компания поможет им избежать проблем и отпугнуть всяких приставал.

Наши герои собрались, расплатились и попрощавшись со Зверюгой вышли из паба. Они направились на рынок столицы – то место, где можно найти что угодно, если у тебя есть достаточно связей и денег.

Сейчас перед Ральфом стояла одна задача, он хотел купить себе новый меч. Его старое орудие для убийств было неплохим, но до смешного неуклюжим и однобоким. Вояка попросту стыдился своего былого мастерства и поэтому обходился им в купе с небольшим количеством не слишком уж и изощренных движений, в желании не выделятся. Однако теперь ему нужно было быть более уверенным в победе.

Компания товарищей по авантюре вскоре добралась до различных лотков и витрин оружейных магазинчиков. Разнообразные острые железяки для раскалывания, разрезания и протыкания всевозможных вещей и существ слепили своим кровожадным блеском отражая полуденное солнце, вот только старый вояка не заинтересовался ими. Он четко знал, что он хотел и где это можно купить повыгодней. Ральфу нужна была не просто острая лента стали с ручкой, ему нужен был настоящий меч уровня рыцаря, и на это безусловно придется потратится.

На месте этого пожилого мужчины вряд ли многие поступили бы также, ведь подобное вооружение может обойтись в 10 – 15 серебряных минимум. Да, конечно, месяца за три Ральф зарабатывал такую сумму, но только ему еще нужно где-то жить и что-то есть. Так что, учитывая ежемесячные расходы, эта покупка в случаи неудачи обрекала его где-то на полугодовую жизнь впроголодь.

Старый вояка наконец дошел туда, куда направлялся изначально. Этим местом была кузня – павильон «Москэ». Тут работал старинный друг Ральфа который мог не дорого и даже в рассрочку продать ему хороший меч . Можно было подумать, что это абсолютно нормально – делать так, но на самом деле обычно напрямую у изготовителя покупали только бедняки или бывалые авантюристы.

Войны королевства, или тем более рыцари, не «опускались до подобного» и делали выбор в пользу именитых магазинов с красочными витринами. То, что продавали там те же мечи, просто с гравировками, инкрусрациями драгоценными камнями, да другими красивостями, только за куда большую цену, их совершенно не волновало. Престижность с лихвой окупала для них подобные лишние затраты.

Внутри павильона на каких-то поношенных серо-бурых тряпках разложенных в линию, в кажущемся беспорядке, были разбросаны различные сабли, рапиры, копья, мечи, кинжалы, топоры. На каждом из них было клеймо того, кто его выковал. У противоположной стены параллельно им на похожих тряпках были свалены специально подобранные для них ножны, рукавицы и для некоторых – точильные камни.

Гагат стоя рядом с Трис у входа задумчиво рассматривал оружие. «Не плохо. По всей видимости, клинки в основном разложены по качеству. Чем ближе ко входу, тем они хуже, но чем ближе к самой кузне, тем более вдохновляющими они выглядят.»

Тем временем Ральф остановился где-то на трех пятых ряда и стал поочередно взвешивать в руке лежащие там мечи.

Кот подошел к нему наблюдая за реакцией и тоже оценивая оружие. Пусть в выборе холодного оружия у Гага опыт был не столь велик, как в волшебстве да и многих других областях, но он все же кое-что об этом знал и вполне мог понять, как Ральф выбирает оружие.

Через некоторое время, когда он долгое время удерживал один из мечей, видимо остановив свой выбор на нем, Гагат покачал головой, что не ускользнуло внимания пожилого вояки.

- Я выбираю оружие в ценовой категории до этой группы – Сказал Ральф, исключая жестом руки слишком дорогие его карману мечи. – Разве из них этот не лучше всех?

Кот выразил отрицание.

Памятуя о решениях и поведении фамильяра Трис, мужчина задумался и кивнул.

- Да, он все-таки не самый хороший из них, если прикинуть есть получше, но он больше всего подойдет для нашей задачи. Он достаточно непрактичный, быстро затупиться, и велик шанс что он не выдержит много боев. Вот только нам главное победить один раз и его излишне завышенная крепость и острота будут в самый раз, ты так не считаешь?

Кот сначала дважды кивнул, а потом замотал головой из стороны в сторону. Ральф в некоторой растерянности посмотрел на Трис, задумчиво разглядывающую в отдалении отдельно лежащие изящные кинжалы. Заметив это, девочка, особо не отвлекаясь от своего занятия - пояснила.

- Он говорит: «И да, и нет».

После этого Трис вздохнула, отвлеклась от созерцания убийственных инструментов, достала из своей серой сумки книжку с ручкой и села перед своим фамильяром. Гагат же подошел к ней и используя предоставленные ему предметы стал писать пояснение для их нового товарища: «В обычной ситуации, я бы с вами согласился. Но моя специальность – чародейство, и если у вас есть возможность сделать самому оплетку рукояти оружия и попросить кузнеца сменить яблоко (навершие, набалдашник) эфеса на новое, по моему эскизу, то с выбранным клинком я не согласен.»

Мужчина в сомнениях покачал головой.

- Так какой же меч ты бы выбрал?

Кот встрепенулся и прошел вдоль рядов постепенно приближаясь к более дешевым товарам, остановился, и показал на лежащий там неприметный клинок. Ральф осмотрел, выбранное Гагатом оружие.

Хорошая сталь, не плохое острие, его можно легко заточить и ухаживать за ним, в принципе отличный вариант для длительного путешествия только вот он был сам по себе довольно узким и не совсем доделанным. У него не было крестовины, яблока, никаких украшений, насечек или чего бы то ни было еще, кроме лезвия и основания рукояти.

Ральф со смешанными чувствами потянулся к клинку и взял его в руку. Тут же его лицо исказила гримаса. Этот меч был ужасен! Даже принимая во внимание почти полное отсутствие рукояти уже и так смещающее баланс, его лезвие было совсем неуравновешенным! Стало быть, как только меч будет готов, он будет совсем никчемен. Вояка хотел было возразить коту, что подобный меч никуда не годится, но увидел, что тот снова начал писать в книге.

«Центр тяжести этого оружия смещен ближе к рукояти, что повысит его точность и облегчит фехтование. Такой вариант весьма успешно применяется в одном дальнем королевстве, на западе Империи. Главным минусом его является то, что несмотря на возрастающую легкость использования он теряет львиную долю боевой мощи, однако с этим я как раз таки и смогу помочь. Сам меч довольно практичен и дешев, а в купе с некоторой скованностью вашей правой руки это довольно хороший вариант.»

Ральф нахмурился в нерешительности. С одной стороны, написанное котом было похоже на правду а его анализ поражал, с другой он все еще не был уверен в его возможностях. Хотя то, что он заметил его травму его удивило в достаточной степени и уже говорило о хорошей способности к оценке, но вояка знал по своему горькому опыту, что молодые нередко переоценивают свои способности.

Простояв еще полминуты глядя на меч Ральф перехватил его за лезвие чтобы было удобнее держать, и вздохнув смиряясь крикнул в направлении кузни имя своего старого знакомого.

Выбор подобного клинка крайне удивил пришедшего на зов кузнеца, он даже пытался отговорить своего друга от подобного приобретения, но тот уже решившись был непреклонен.

В конечном итоге и так дешевый меч был продан Ральфу кузнецом с хорошей скидкой, а по наскоро нарисованному котом рисунку были немного грубовато, но быстро выкованы и закреплены на нем детали рукояти.

После этого, наши герои провели еще некоторое время на рынке, закупили серебряной проволоки, смолы, кожаных шнурков, немного ткани, и баночку вязкого противно выглядящего дешевого клея. Этих вещей было достаточно для некоторых задумок кота по поводу нового меча Ральфа, а также одного приспособления для Трис. В дальнейшем троица направилась к дому, в котором проживал старый вояка, так как Гагату требовалось место, где он сможет заниматься чародейством.

http://tl.rulate.ru/book/131/17709

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
мда больше месяца прошло с выпуска предыдущей главы скорость выхода оставляеть желать лучшего
Развернуть
#
22 дня с выхода последней главы в общий доступ. По подписке – быстрее, что логично. Пишу, когда есть возможность, уделить больше времени этому пока не удается. Спасибо, что читаете Фамильяра.
Развернуть
#
Москэ. БЫТЬ ШАМАНОМ КОРОЛЁМ!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку