Читать Jade Dynasty / Убийца Богов / Zhu Xian: Глава 7. Пагода Инферно. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Jade Dynasty / Убийца Богов / Zhu Xian: Глава 7. Пагода Инферно.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Том 11. Глава 7. Пагода Инферно.

Зевул бросил мертвое животное в угол, затем еще раз осмотрел его нору. Оказалось, что в норе были протянуты нити, соединенные с колокольчиками. Вот оно что… значит, когда они с Цзин Пин Эр пытались проникнуть в долину, это животное их замечало по запаху.

Зевул когда-то читал в книгах клана Вим, что этот зверек наделен очень чувствительным носом. Он и подумать не мог, что все дело было только в запахе.

И хотя этот секрет ему открылся, Зевул нахмурился еще больше, выпрямился посреди комнаты и ненадолго замер.

Что за колдовство заставило этих зверьков служить людям Тайо? Это было похоже на какую-то магию народов Юга.

Зевул развернулся и посмотрел перед собой, вдруг услышав где-то вдали звуки битвы. Но в глубине долины Тайо все еще было тихо, ночь накрывала ее плотной завесой тайны.

Звуки битвы у входа в долину тоже постепенно улеглись. Только было слышно чьи-то громкие голоса, кажется, маги Тайо взяли ситуацию под контроль.

Только до сих пор было не ясно – что за армия осмелилась напасть на долину Тайо? Зевул отвел взгляд от направления входа в Долину, в памяти мелькнул образ Цзин Пин Эр. Наверняка эта девушка сейчас находится где-то там, в центре событий.

Зевул из комнат магов Тайо попал прямо во Внутреннюю часть долины Тайо. Пока он шел, вокруг больше не было предупреждающих звуков колокольчика. Кажется, маги Тайо используют этих зверьков только для охраны внешних границ. Но ведь в центре Долины не стоит беспокоиться об этом…

Ночь была глубокой, долина казалась сказочным магическим местом, особенно в тишине, воцарившейся после битвы. И пока Зевул, словно призрачная тень, передвигался между зданиями в долине, мир вокруг постепенно начал оживать.

Школа Тайо была одной из главных школ Света, и хотя обычно маги Тайо ничем не выделялись, в случае надобности они показывали свою силу. И сейчас Зевул мог прикоснуться ко всем секретам этой школы…

В ночи перед ним лежало множество больших и маленьких дорог, связанных друг с другом, словно кровеносные сосуды в теле человека. Они пропадали в глубине Долины под покровом ночи. По обеим сторонам дорог располагались либо комнаты учеников, либо величественные залы и храмы поклонения предкам. Между постройками густо росла трава и кустарники, деревья и цветы, которые издалека словно сплетались со зданиями, создавая неповторимую картину.

Из-за произошедшей стычки посреди ночи то и дело проходили ученики Тайо, и Зевулу приходилось прятаться, чтобы остаться незамеченным. Судя по спокойным лицам проходящих мимо учеников, нападение уже не опасно, и все завершилось хорошо.

Уровень учеников Тайо сильно отличался от уровня Зевула – они были намного слабее. За десять лет Зевул соединил в себе учения трех школ, прибавив к этому еще и мудрость Либруса, сложно было даже представить, насколько высок его уровень, если даже сам Мастер Вим превозносил его над всеми остальными членами клана.

Конечно, Зевул не слишком опасался учеников Тайо, но сейчас лучше ему было прятаться от них. К тому же, постоянно разветвляющиеся и соединяющиеся тропинки перед глазами начали ему надоедать – он ведь совершенно не знал, куда нужно идти. В этот раз планы были таковы – проникнуть в Долину Тайо, чтобы разузнать побольше секретов, а именно выяснить связь Тайо с народами Южных Пустошей.

Для этого нужно было проникнуть туда, где находятся самые главные личности или реликвии Тайо.

Когда Зевул уже начал задумываться о том, чтобы поймать какого-нибудь ученика Тайо и расспросить его обо всем, он вдруг почувствовал движение у плеча и странный вскрик Аша.

Зевул с удивлением повернулся к обезьянке и невольно вздрогнул всем телом. Аш крепко держался за его одежду, сильно наморщив лоб и зажмурив глаза от боли. Аш прекрасно понимал, что сейчас не время привлекать слишком много внимания, и поэтому старался стерпеть мучения как мог.

Зевул не на шутку разволновался, с того момента, как они вошли в Тайо, с Ашем творилось что-то странное, и сейчас, кажется, ему было очень больно.

Аккуратно обняв Аша, Зевул внимательно его осмотрел. Аша немного трясло в руках Зевула, и он еще больше забеспокоился, тихо спросив: «Что с тобой, друг?»

Как будто услышав его слова, Аш покачал головой, затем медленно открыл глаза.

Перед Зевулом сверкнуло золотое сияние, а внутри него – красный огонь, словно загорелись глаза демона в ночи.

Вокруг даже как будто стало холоднее.

Дыхание Аша участилось, Зевул ясно ощутил, что сила, с которой Аш сжимал его руки, становилась все больше, так что когти вонзились в кожу.

Аш медленно то закрывал, то открывал рот, но свет из его глаз даже не собирался слабеть. И в глазах обезьянки Зевул почувствовал что-то знакомое, похожее на жажду крови, которую он испытывал, когда Душа Вампира брала верх над его сознанием…

Зевул вдруг похолодел, затем резко посмотрел на свою руку. Душа Вампира, которая лежала в рукаве, начала испускать зелено-красное свечение.

Сфера Крови!

Неужели этот эспер настолько жесток и ужасен…

Словно пришедший откуда-то из глубины сердца, во рту Зевула появился горький привкус крови, он развернулся и посмотрел на Аша, который тихонько вскрикнул, тоже что-то ощутив.

Зевул постарался успокоиться. Он видел, что Аш и сам очень удивлен и обеспокоен, поэтому глубоко вздохнул, затем улыбнулся и спокойно произнес: «Со мной все хорошо».

Аш, кажется, понял его слова и снова закрыл глаза. Через секунду непонятная боль словно отступила, и Аш перестал сжимать руку Зевула.

Зевул так и стоял в темноте, прижимая Аша к груди.

Ночь была холодной, как вода.

Впереди была лишь темнота, и тень человека и обезьянки мелькала среди теней.

Через какое-то время Аш, кажется, уснул, спокойно свернувшись в руках Зевула. Они так и стояли в темноте, совершенно не беспокоясь о том, что вокруг были одни маги Тайо.

Затем Аш вдруг снова шевельнулся и поднял голову. Зевул с облегчением увидел, что его глаза стали прежними – золотое сияние исчезло.

Зевул, было, обрадовался, но тут Аш снова вздрогнул и беспокойно начал показывать лапкой в сторону дороги. Зевул замер и очень скоро на той дороге появились силуэты двоих человек. И Зевулу эти двое были знакомы.

Ли Синь и Янна.

Зевул нахмурился – он был знаком с ними уже больше десяти лет и знал, что это очень сильные маги Тайо. Конечно, за десять лет они не виделись ни разу, но что значат десять лет для мага? Внешне они остались точно такими же, какими были. Лишь судя по их движениям можно было определить, что уровень этих двоих взлетел до небес.

Зевул осторожно наблюдал за ними, и когда они подошли ближе к месту, где он прятался, Зевул услышал разговор. Янна спросила: «Брат Ли, почему эти твари напали на нас?»

Ли Синь нахмурился, кажется, тоже не зная ответа на этот вопрос. Но его лицо осталось холодным, он ледяным тоном сказал: «Кто знает, о чем себе думают эти нецивилизованные монстры! Если они так необдуманно напали на нас, почему бы просто не перебить их всех до одного? Не понимаю, зачем беспокоить Мастера Шан Гуаня…»

Янна нежным голосом ответила: «Брат Ли, не сердись так. Мастер Долины знает обо всем на свете, и конечно, в этом деле тоже много такого, чего нам знать не положено. Ведь только Шан Гуань смог бы остановить их нападение, они признают его чуть ли не богом, и как только он появится, эти твари тут же успокоятся и уйдут. Мастер Долины приказал нам позвать Мастера Шан Гуаня именно для этого».

Ли Синь фыркнул, затем сказал: «Конечно, я знаю об этом. Я просто не понимаю, почему мы, маги Тайо, так церемонимся с этими тварями. Да еще придется из-за ни беспокоить Мастера Шан Гуаня… Если об этом кто-нибудь прознает, Тайо станет посмешищем для всех людей Света!»

Янна улыбнулась. «Брат, мне кажется, этот народ можно как-то использовать, раз уж сам Мастер Долины с ними церемонится. Поживем – увидим…» договорив, она вдруг замолчала, но в ее взгляде читалось еще много недосказанного.

Ли Синь скривил рот в улыбке, на прекрасном лице появилось выражение несогласия, кажется, он был очень высокого мнения о себе. Однако, он ничего не сказал в ответ, только легко вздохнул и пошел с Янной дальше по дороге. Скоро они скрылись в темноте.

Из темноты за ними наблюдал внимательный взгляд. Зевул задумался над услышанным – оказывается, на Тайо напал Рыбий народ. Зевул тут же вспомнил встречу Лю Шуня с рыбьим старостой.

Кажется, сегодняшнее нападение было напрямую связано с убийством старосты. Остальные рыбьи твари наверняка ужасно разгневались и пришли мстить. Подумав об этом, Зевул невольно оценил хитрость Цзин Пин Эр.

Еще немного подождав в темноте, Зевул принял решение и посмотрел на Аша. Тот моргнул нормальными глазами, взобрался на плечо хозяина и улыбнулся Зевулу – с ним все было в порядке.

Зевул успокоился, улыбнулся в ответ и сказал: «Ну что, пойдем посмотрим, что за человек этот Шан Гуань, а?»

Аш вскрикнул два раза, махнул лапкой и указал туда, где только что скрылись Ли Синь и Янна.

Зевул беззвучно улыбнулся в темноте, поднялся в воздух и быстро, словно молния, полетел над дорогой.

Вдалеке, ученики Тайо, проходящие мимо этого места, заметили короткую вспышку света, словно чья-то тень мелькнула в стороне Пагоды Инферно, но этот свет тут же пропал, поэтому ученики, замерев на секунду, покачали головой и продолжили идти дальше, не обратив на это внимания.

Дорога все вилась перед Зевулом, оказавшись неожиданно длинной. Кажется, этот Шан Гуань жил в уединении. Зевул летел над тропой не так уж долго, когда кругом уже не было видно ни одного здания. По сторонам тропы были только зеленые заросли, через которые просвечивала луна и пролетал ветер. Ветви и листья деревьев плясали, словно исполняя магический танец теней.

Зевул осторожно ступил на дорогу, прошел немного, но так и не заметил никаких ответвлений. Очевидно, что тропа вела прямо к месту, где обитал Шан Гуань.

Долина Тайо была огромной, и тропа все вилась перед ним, уводя вглубь долины.

Как вдруг впереди мелькнуло что-то белое. Зевул присмотрелся и заметил впереди каменную плиту, на которой было написано:

Земля Инферно.

Ученикам входить запрещено.

Зевул нахмурился. Но не потому, что впереди, судя по всему, располагалось секретное место Тайо, а из-за слова Инферно – он тут же вспомнил кое-что важное.

Невольно его взгляд переместился на правое плечо, туда, где под одеждой к руке было привязано Зеркало Инферно.

Зевул ненадолго застыл, затем холодно усмехнулся, и в итоге прошел мимо каменного указателя.

Однако, хотя в самом камне не было ничего примечательного, он, судя по всему, служил некой границей. Зевул заметил, что после камня по сторонам тропы стало гораздо меньше растительности.

Сначала исчезла вся трава, затем пропали и деревья, в конце концов вокруг осталась только голая земля, которая вся пошла трещинами, так что даже оставшиеся деревья здесь превратились в сухие колючие коряги. Кажется, здесь им не хватало воды, как будто земля здесь была поджарена.

Может быть, это было как-то связано с теми словами – Земля Инферно?

Аш на плече Зевула тихонько вскрикнул и шевельнулся, как будто забеспокоившись. Зевул погладил Аша, и тот затих. Но вокруг все было действительно очень странным, не было видно ни намека на какое-то важное место долины Тайо, кроме того, не было вообще ни следа людей.

Думая об этом, Зевул прошел последний поворот тропы.

Тут же он невольно вздрогнул и остановился. Прямо перед ним раскинулась большая равнина, с которой подул горячий ветер.

Посреди равнины стояла огромная круглая постройка, похожая на пагоду. Вокруг нее располагались тринадцать столбов из белого мрамора, которые были толщиной больше трех чжанов и поддерживали всю конструкцию. Между ними было еще двенадцать столбов, которые едва смогли бы обхватить два человека. А самый центр пагоды, казалось, могли бы обхватить только пять или шесть человек сразу.

Сверху на этой постройке не было никаких перил или лестниц. А поверх конструкции стоял величественный зал, похожий на сокровищницу или храм, высотой в три уровня, где каждый уровень был меньше предыдущего в половину, но также и выше на десяток чжанов.

Издалека могло показаться, что эта пагода – просто горящее красное пламя, стремящееся ввысь. Стоя под ней, Зевул казался маленьким муравьем.

Зевул глубоко вздохнул, эта постройка действительно поражала воображение. Казалось, сами демоны и божества трудились над ее созданием. Он и не думал, что в Долине Тайо может быть такое произведение искусства. Успокоившись, Зевул вспомнил о надписи на плите, затем догадался, что перед ним находится знаменитая на весь мир Пагода Инферно и Храм Мистического Огня.

Он помолчал минуту, затем беззвучно направился вперед, прямо к Пагоде. Кроме пагоды, вокруг не было больше ничего, но и охранников вокруг тоже не было. Зевул ускорился и очень скоро оказался у подножия Пагоды.

Как только он приблизился, вокруг стало намного теплее, и Зевул немного заволновался, удивившись про себя, и подумав, сможет ли Аш выдержать такую температуру. Но, посмотрев на обезьянку, он увидел, что Аш словно и не замечает никаких перемен.

Зевул замер, снова подумав, что Аш в последнее время очень странно себя ведет, особенно с тех пор, как он скушал артефакт из Сокровищницы Богов. В его теле происходили какие-то очень заметные изменения.

Но, как бы там ни было, сейчас то, что Аш не боялся жара, было Зевулу на руку, и он не стал думать об этом слишком много. Как только он решил подняться наверх, к Храму, как раз оттуда вдруг раздался звук чьих-то шагов.

Зевул нахмурился и пробежал взглядом вокруг. Спрятаться было некуда, поэтому Зевул подлетел ближе к одному из столбов, подпирающих Пагоду, и замер, укрывшись за ним.

Машинально он коснулся поверхности столба, и тут же отдернул руку - едва не обжегся.

Даже у подножия Пагоды столбы были горячими, словно раскаленная печь.

Звук шагов стал громче, очевидно, кто-то приближался. Зевул вдруг услышал чей-то голос, словно говорил дряхлый старик: «Ну если уж сам Мастер Долины просит… надо идти. Так вы говорите, не знаете, почему рыбий народ напал на Тайо? Что же их так разозлило?»

Зевул выглянул из-за столба и увидел, как Ли Синь и Янна уважительно склонились перед каким-то стариком в серой одежде.

http://tl.rulate.ru/book/13084/307608

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку