Читать Jade Dynasty / Убийца Богов / Zhu Xian: Глава 9. Айне и Скайя. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Jade Dynasty / Убийца Богов / Zhu Xian: Глава 9. Айне и Скайя.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 9

Айне и Скайя.

Ксавьону первый раз приходился выступать в роли учителя. Видя, как мальчик выполняет его поручения, он был будто зачарован и, с энтузиазмом, продолжал говорить.

Большинству людей требовался год, чтобы достигнуть первой ступени Нефритовой Чистоты, однако затем начинается самое сложное. Нормальному человеку нужно около пяти лет, чтобы дойти до второй ступени. Третья ступень, будто граница, отделяет сильных от слабых.

Если человек не способный, то вторая ступень – это предел для него. Более опытным людям может потребоваться 50-60 лет.

Дан Сайон слушал с открытым ртом, Ксавьон улыбнулся и продолжил.

Главный смысл использования Чистой Сущности становился ясен именно на третьей ступени. Последующее обучение зависело лишь от собственных качеств. Мастер с высокими способностями мог помочь сам себе, основываясь на личном опыте. Ученики могут обучаться только «кривыми путями», это понятие может означать «больше ста лет».

Когда Нефритовая Чистота достигает первой ступени, это значит, что ученики освоили основные принципы. Тогда они могут заниматься различными видами магии, заниматься своим Эспером. Появление Эсперов – долгая история.

Мифы и легенды гласят о том, что боги бросают свои собственные вещи, которые имеют несравненную силу. В человеческом мире их также можно развивать: кто-то может лететь со скоростью молнии, а кто-то способен сотрясать небо и землю, разрушать горы и реки.

Существуют довольно странные материалы для эспера. Одно лишь остается неизменным – материал, из которого он состоит, влияет на его силу. Если, например, использовать простое железо для использования «Громового лезвия», то и меч, и владелец превратятся в пепел раньше, чем смогут нанести удар.

У Айне, по большому счету, нет противников, так как Мастер Нефритового Листа нашел древний меч Убийцу Богов в Лунной Пещере. Этим оружием восхищаются все, большинство людей даже пытались сравнить его со своим Эспером. Тысячи лет спустя многие люди стали фехтовальщиками, а этот меч стал священным для послушников.

В этом деле у Тянь Болиса ко всему особое отношение. В свое время он сам создал меч-эспер, «Дух Пламени», который и по сей день является одним из самых знаменитых в Айне.

Однако он не поощряет практику с мечами среди своих учеников. Помимо этого он часто призывает своих учеников пытаться создавать различные Эсперы, что вызывает немало критики в Айне.

Из всех учеников Пика Бамбука Ксавьон поддерживает самый высокий уровень. Ему удалось достичь пятой ступени Нефритовой Чистоты. После него следует Дачжи, который достиг четвертой ступени. Чжэн Дали – самый мудрый из учеников, он способен нагнать упущенное, даже если начал учиться поздно.

Остальные ученики оставались на третьей ступени Нефритовой Чистоты.

Но Лин Эр была невероятно умна, родители много занимались её воспитанием, когда она была ещё ребенком. Хотя она начала выполнять домашнюю работу в десять лет, Чистую Сущность она изучает гораздо дольше.

В свои тринадцать она достигла четвертой ступени Нефритовой Чистоты и может использовать Эспер, ставший легендой в Айне. Сурин подарила дочери «Душу Феникса», чтобы та смогла самостоятельно защищаться.

- Старшая Сестра такая умная! – воскликнул Дан Сайон.

- Да, младший брат, очень умная. И очень талантливая. Когда хозяин с женой научат её ещё чему-то, она поймет, что талантливее всех нас. Она ещё молода, поэтому не занимается достаточно, это всего лишь вопрос времени, когда-нибудь она сможет опередить нас. Весь Пик Бамбука возлагает на неё свои надежды.

В его глазах читалось, что он так же надеется на Лин Эр, как и остальные.

Тогда Ксавьон сказал Дан Сайону, на что стоит обратить внимание в процессе использования заклинания.

- Младший брат, - серьезно сказал он, - я должен сказать тебе одну вещь. Культивация в нашей школе продвигается довольно медленно. Нужно твердо стоять на ногах. Берегись жадности, будешь ты успешным или нет, изначально предписано судьбой. Злые еретики, практикующие Малеус, никогда не удовлетворены, их изводят ужасные желания, они бедные и жалкие. Будь осторожен.

Дан Сайон испугался, но торопливо ответил:

- Хорошо, Старший Брат, я понимаю.

- Этого должно быть достаточно, - Ксавьон кивнул и встал, - пещера Тай Цзи находится на Внутренней Горе, только ученики с третьей ступенью Нефритовой Чистоты могут пойти на практику туда. До этого ты можешь заниматься в своей комнате, здесь гораздо спокойнее. К тому же Мастер и Госпожа не смогут найти тебя здесь, поэтому старайся.

- Спасибо, Старший Брат, - он тоже встал и улыбнулся.

Ксавьон похлопал его по голове и вышел из комнаты.

После того, как Ксавьон ушел, мальчик вернулся в свою комнату и закрыл дверь. Он был взволнован, даже не чувствовалась усталость от рубки бамбука.

Дан Сайон глубоко вздохнул, успокоился, медленно подошел к кровати. Он принял позу, которой его научил Ксавьон, закрыл глаза и начал медитировать. Он вспомнил заклинание первой ступени Нефритовой Чистоты, подготовился к практике, как вдруг его сердце начало думать о другом.

- Что-то не так! – сказал он, открыв глаза.

Заклинание первой ступени состоит лишь из слов «Получение энергии», на которых и нужно сосредоточиться. Когда человек медитирует, ум должен быть открытым, все неприятности отброшены, он получает энергию духа Неба и Земли. После этого человек мог почувствовать связь с миром, изменение неба и земли. Если удавалось подчинить себе Дух и медитировать тридцать шесть раз подряд, канал в теле становился постоянным, и человек мог перейти на более высокую ступень.

Такой способ был частью Даосизма в течение многих тысяч лет. В нем не должно быть никакой ошибки, но в тот момент ум мальчика был будто сильный шторм. Все, что он узнал сегодня, было противоположно заклинанию, которому научил его монах Пучжи.

В ночь перед разрушением Деревни Травников, когда Пучжи учил его заклинаниям, он ясно сказал ему отрезать все связи с внешним миром.

Такое понимание истины больше известно как: «Форма здесь только пустота, пустота только форма. Форма есть не что иное, как пустота, пустота является ничем иным, как формой. Чувства, мысли, мнение, сознание здесь пусты, все это первичная пустота. Такими ни рождаются, ни умирают. Они окрашенные или чистые, они не растут и не уменьшаются. Поэтому в пустоте нет формы, нет чувства, нет мысли и мнения. Нет сознания, глаз, ушей, носа, языка, тела, ума. Нет цветов, звуков, запахов, вкусов, осязания. Нет невежества, и всего, что касается невежества. Нет увядания, смерти, нет конца. Ты можешь или причинить боль, или прекратить её. Достижение тоже есть пустота».

Конечно, в этом был глубокий смысл, но Дан Сайон понимал, что не может разобраться. Два заклинания, которые полностью отличаются друг от друга, он совершенно запутался, не зная, что делать.

На самом деле он не знал, что Чистая Сущность является основным заклинанием Айне. Но Пучжи научил его заклинанию, которое является основным заклинанием Скайи: Глубокая Мудрость.

Два воплощения, которые практикуются в двух различных способах, и у каждого своя идея.

Скайя и Айне имеют долгую историю, но никогда не встречаются вместе, так как их знания основаны на разных идеях. Малеус, например, основывается на Дао, так же известным как «Из Дао приходит один, из одного приходят два, из двух три, а от трех возникают десятки тысяч вещей. Все вещи как Инь и Ян. Сочетание пары таких вещей поддерживает идеальную гармонию». Даосская мифология гласит: Изначальный Хранитель Неба, Хранитель Драгоценного Духа и Хранитель Небесной Морали – Нефритовая Чистота, Высшая Чистота и Великая Чистота. Уровни названы в честь великих последователей Даосизма.

Основная мысль Скайи гласит: «Все, что происходит, является ответом сердца». Пойми себя, сначала сосредоточься. Пойми себя не рожденным и не мертвым. Пойми себя таким, какой есть. Пойми, что можешь породить все.

Заклинания Скайи основываются на понимании себя, то, что внутри, может отражать истину. «Одна мудрость может родить восемьдесят четыре тысячи разумов», - гласит она.

Буддисты и Даосы не сходятся во мнениях и совершенно противоположны на практике. Они хранили свои секреты очень тщательно, и в течение тысяч лет никто не знал об этом. Теперь младший ученик Дан Сайон на Пике Бамбука в Айне имел из-за этого головную боль.

«Кто из них прав?»

Он спрыгнул с кровати и начал ходить по комнате. Он находился в затруднительном положении, но не смел никого спросить. Тогда он сел на кровать и вздохнул, так и не найдя решения.

Изначально он не был особо умным, он был простым деревенским мальчишкой, а теперь ему пришлось решать такой вопрос. Думая об этом весь день, он мог лишь потерять время, но не найти решения.

В конце концов, он подумал: «Ведь Мастер Пучжи говорил мне, что с самого начала я могу практиковать и то, и другое, это должно решить проблему». Не думая больше ни о чем, он вернулся к своей кровати и начал практиковать Чистую Сущность.

Он думал, что это легко, однако на деле все стало совершенно иным. Необходимо открыться, чтобы дух Неба и Земли вошел в тело, пробежался по венам, укрепил силы в теле.

Глубокая мудрость при практике нуждается в состоянии спокойствия, блокировании всех чувств, нахождении истинного себя.

Все это было очень сложно, и вскоре у мальчика заболела шея.

В течение следующих трех месяцев, помимо вырубки бамбука, каждый день он сосредотачивался на воспитании в себе двух техник. Сначала он достиг небольшого успеха в Чистой Сущности, смог использовать дух в своем теле.

Затем практиковал Глубокую Мудрость, заставляя себя сосредоточенно сидеть в тишине. Все усилия от предыдущей практики были потрачены впустую.

Три месяца спустя Тянь Болис проявил любопытство и решил посмотреть на успехи Дан Сайона. После небольшого расследования он был рассержен до полусмерти. Нормальные люди, практикую Чистую Сущность, должны иметь незначительный успех после первых трех месяцев – способность поглощать Дух 3-5 раз подряд.

Удивительная неспособность мальчика действительно редка. После трех месяцев тренировки он не мог даже открывать все свое тело, и лишь изредка мог принимать Дух.

Тянь Болис рассержено смотрел на Дан Сайона. Все ученики стояли рядом, жалея его, но не решались сказать ни слова. Ксавьон хотел было вступиться, но вспомнив, что он учил его, понял, что не имеет права ничего говорить. Лишь Лин Эр смеялась, воспринимая все как шутку.

Мальчик чувствовал себя пристыжено, стоя на коленях перед Мастером. Он думал, что любое наказание от него будет заслуженным. Неожиданно, после долго молчания даже Тянь Болис не сказал ни слова. Дан Сайон почувствовал что-то странное, поднял глаза и с удивлением обнаружил, что сердитое лицо Мастера теперь выражает разочарование.

Он махнул рукавом, покачал головой, а затем направился ко внутреннему залу, так ничего и не сказав. Все ученики удивленно переглядывались, не понимая, что произошло.

Ксавьон знал Тянь Болиса очень долго. Он мог догадаться, что Мастер надеялся на Младшего Брата. Последние три месяца, помимо выполнения домашнего задания и практики, мальчик помогал другим, когда был свободен.

Он был добрым и честным человеком, всего его любили. Даже высокомерная Лин Эр вдруг увидела в нем приятеля. Хотя девочка часто ругала его, на самом деле она была счастлива.

Ксавьон нахмурился, поднял Дан Сайона и сказал:

- Младший Брат, хозяин сердится на тебя, но это скоро пройдет. Это не имеет значения, пока ты прикладываешь усилия, рано или поздно он поверит в тебя.

Мальчику стало стыдно ещё больше, он кивнул, и с тех пор прикладывал больше и больше усилий.

Каждое утро он ходил с Лин Эр рубить бамбук. Обычно ученики срубают по одному черному бамбуку после практики Чистой Сущности в течение трех месяцев, но мальчику удалось срубить его первый бамбук лишь через полгода. Однако, домашняя работа сделала его сильнее, по крайней мере, он уже не уставал, когда поднимался на гору.

С этого момента Тянь Болис больше не спрашивал его ни о чем. Сначала Ксавьон интересовался его прогрессом в практике совершенствования, но время шло, а прогресс мальчика был настолько медленным, что даже Ксавьон перестал спрашивать его об этом.

Сам Дан Сайон не имел ничего против, он понимал, что недостаточно умен. Иногда он думал, что это из-за того, что он практикует два разных заклинания одновременно. Но каждый раз думая об этом, он вспоминал Пучжи, который призывал его продолжать. Таким образом, ему было невероятно сложно, но упрямство позволяло не сдаваться.

Так он практиковал Чистую Сущность днем, а Глубокую Мудрость ночью. Три года пролетели незаметно.

За эти годы у него был самый худший результат в Айне: он провел три года, в три раза больше, чем нормальные люди, чтобы научиться Нефритовой Чистоте и легко управлять этим состоянием. Но люди не знали о том, что он также заложил прочную основу управления энергией Глубокой Мудрости.

Когда он объявил о достижении в Нефритовой Чистоте на ужине, все ученики Пика Бамбука были удивлены, считая, что это невозможно. Все смеялись, а Ксавьон даже подбросил его в воздух несколько раз.

Но Тянь Болис смотрел на него так же холодно, и прошептал: «Идиот!»

Спустя три года Дан Сайон достиг четырнадцати лет. За счет вырубки бамбука он был достаточно силен. Хотя он был на два года младше Лин Эр, он уже были одинаково сильны. Лин Эр исполнилось шестнадцать, она стала ещё прекраснее, чем три года назад.

Часто ей казалось, что все шесть братьев намного старше её, поэтому она любила оставаться с глупым Младшим Братом большую часть своего времени. В течение трех лет они стали гораздо ближе друг к другу. Мальчик знал, что Старшая Сестра гораздо сильнее, чем он сам. Хотя она все время кричала на него, но когда братья начинали дразнить Дан Сайона, она самой первой заступалась за него.

Жизнь в горах была спокойной и скучной. Несколько раз мальчик спрашивал Тянь Болиса о Деревне Травников, но никаких улик в ходе следствия найти не удавалось. Шло время, и его сердце, наконец, успокоилось.

Сегодня утром Дан Сайон, как обычно, взял мачете и направился к горе в одиночестве. Лин Эр завершила домашнюю работу два года назад и могла не приходить. Так за последние два года он обычно ходил один, но когда Лин Эр была свободна, она тоже поднималась на гору.

Сегодня он не видел Лин Эр. Ещё через месяц его домашнее задание будет завершено, теперь он может срубать по два черных бамбука в день. Но он по-прежнему был гораздо хуже своей подруги, там могла срубить десяток стеблей к концу дня.

Месяцем ранее он освоил Нефритовую Чистоту, и Ксавьон рассказал ему заклинание второго уровня. Он изучал его в течение месяца. Хотя оно было гораздо глубже, чем первое, Дан Сайон чувствовал, что будет легче.

Например, теперь он мог контролировать тело, а второй уровень «Преобрази Силу Духа в Энергию» поглощал Дух Земли и Неба в теле, превращая их в энергии.

Старшему Брату это далось в десять раз тяжелее, чем первый уровень, но Дан Сайон обнаружил для себя, что это очень легко. Казалось, Глубокая Мудрость влияла на его прогресс. С тех пор он развивался очень быстро.

Он и сам не мог поверить в то, что ему понадобилось целых три года на первый уровень. Так что он не сильно переживал, если никто не интересовался его практикой.

http://tl.rulate.ru/book/13084/253990

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку