Читать Return of the Swallow / Возвращение ласточки: Глава 188 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Return of the Swallow / Возвращение ласточки: Глава 188

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 188: Благодарные Сердца

Великий наставник успокаивающе махнул рукой. “Не сердитесь, ваше величество. У меня есть свои планы. Я доминировал на политической сцене в течение десятилетий, буду ли я меньше, чем маленькая девочка? Мы позволим ей позлорадствовать несколько дней. Когда она будет слишком занята собой, для нее останутся только слезы.”

“Мне не нужны ее слезы, мне нужна ее смерть!” Императрица фыркнула и стиснула зубы.

Великий наставник слегка улыбнулся в ответ, морщинки у глаз и губ свидетельствовали о его уверенности. Императрица также гордо улыбнулась, когда увидела, как реагирует ее отец.

……

Старший управляющий Чжун начал обустраивать беженцев. Хотя дорогая флора и фауна в резиденции еще не была распродана, беженцы не могли больше ждать. Кроме того, он также хотел, чтобы они увидели, от чего отказывается Цинь Инин, чтобы спасти их.

В этот день управляющийвместе со своими людьми посетил приюты для беженцев, представившись секретарем четвертой Цинь.

Беженцы были в глубоком отчаянии. Они спали на улице пять дней и каждый день ели только миску прозрачной каши. Не было места, где они могли бы остановиться, чтобы укрыться от ветра; жуки и комары пировали на них ночью. Некоторых детей лихорадило, но ни у взрослых, ни у детей не было сил даже заплакать. Это была сцена душераздирающих страданий.

Когда они узнали, что у дочери Маркиза Анпинга есть для них работа и что они могут прокормить себя честным трудом и жить мирной жизнью... Разве это не их прежняя жизнь?

У отчаявшихся людей зародилась надежда, и все бросились отвечать на объявление, за исключением меньшинства, которое было слишком ленивым для труда и хотело переждать войну в любых условиях. Большинство направились в парк Нин, чтобы работать на четвертую мисс Цинь.

Когда они пришли за управляющим Чжуном в парк Нин, люди были ошеломлены. Они никогда не видели такой роскошной и прекресной резиденции. Несмотря на то, что сейчас он был пуст, дворцовая резиденция все еще стояла. Горячий источник все еще бурлил, экзотические растения и животные все еще присутствовали. Такое зрелище производило невероятное впечатление.

“Сэр, ваша мисс действительно продала здесь все, что могла, чтобы накормить и одеть нас?” пробормотал шестидесятилетний старец.

Управляющий Чжун вздохнул. “Да, так она и сделала. Осталось продать только растения во дворе. Не похоже, что мы можем снести дом. Все украшения и мебель были проданы давным-давно. Где еще мы бы взяли серебро, чтобы приготовить кашу и другие блюда? Милорд – честный чиновник, а мисс - девушка из внутренней резиденции. Их богатство ограничено, и это вся помощь, которую они могут дать. Я надеюсь, что вы не посчитаете, что этого вам мало.”

“Конечно, нет! Мы очень благодарны за это.”

- Совершенно верно! Четвертая мисс Цинь - живой Будда!”

“Да. Четвертая мисс Цинь - дочь Мудрого Пан Ана. Она помогала с мирными переговорами, а потом та предсказательница сказала, что у нее отличная карта жизни, что она может защитить нашу страну!”

Беженцы заинтересованно болтали между собой, чувствуя огромную благодарность к Цинь Хуайюаню, Цинь Инин и всему поместью Аньпин за их добрый жест. Но когда они вспомнили, что такой хороший человек оказался заперт в подземельях, это чрезвычайно разозлило их. Они проклинали императора и императрицу сквозь зубы.

Если бы обида могла убить, гнилой император с его императрицей уже давно были бы мертвы.

Управляющий Чжун был очень доволен их реакцией. “У нашей мисс ограниченное количество слуг, и она все еще занята тем, что приносит еду, циновки и прочее в горы. Она также ищет кастрюли и сковородки и все остальное, необходимое для жизни. Она также заставила людей искать врачей и лекарства для детей, поэтому у нее действительно нет никого, кого она могла бы отправить, чтобы помочь построить дома для всех.”

“О, это ничего не значит! У нас будет много энергии, если у нас будет еда. Остальное мы можем сделать сами.”

Управляющий Чжун улыбнулся и указал на дворцовую резиденцию позади него. “Но мисс сказала, что вы можете жить вон в том доме. Пожилые люди, женщины, дети и больные должны получить приоритет. Вы можете строить дома, если хотите. На горе есть горячий источник, если вы хотите искупаться и питьевую воду. Используйте его, как вам нравится.”

“На самом деле?? Четвертая мисс действительно позволяет нам использовать такой хороший дом?” Удивленно спросил молодой человек.

Мускулистый мужчина хихикнул рядом с ним. “Что это за глупый вопрос? Она уже продала все хорошие вещи в доме, чтобы у нас была еда. Разве она не согласится позволить нам жить в доме после всего этого? Четвертая мисс-такой добрый человек!”

“Да, все в поместье Анпинг - добрые люди!”

Управляющий Чжун поднял руки, призывая всех к тишине, когда увидел, что толпа вот-вот уйдет в рассуждения. Тишина быстро взяла верх.

“Есть одна вещь, которую каждый должен иметь в виду. Императрица - наша соседка. Ее весенний сад не так далеко. Она идет туда, чтобы искупаться в горячих источниках, а за ней присматривают евнухи и охранники семьи Цао. Не ходите туда, несмотря ни на что! Вы можете строить дома только в этом дворе. Избегайте ее двора, даже когда вы рубите дрова и охотитесь в лесу. Не сердите императрицу! Наша мисс не имеет большой власти или много людей. Ее полномочия ограничены только этим двором. Ее слова больше ничего не значат.”

Все понимающе кивнули. Цао были могущественны, и великий наставник много лет занимал высокий статус. Императрица буквально могла съесть заживо. Мисс Цинь была просто незамужней девушкой. Это уже было великим благоволением, что она давала им такую большую резиденцию, чтобы укрыться.

Никто не был дураком. Какая работа может быть у благородной девушки? Даже если бы ей нужны были каторжные работы, она бы наняла сильных молодых мужчин и женщин. Не было необходимости принимать пожилых, слабых, матерей и детей. И найти для них врачей? И продавать свои вещи, чтобы платить им зарплату?

Это звучало как работа, но она спасала их жизни! Для чего еще ей было держать в доме кучку простолюдинов?

Она могла бы превратить этот район в поля или разводить на нем свиней, но она нанимала их, чтобы строить дома и разрушать такую прекрасную резиденцию?

Наверное, она просто пыталась их успокоить. В конце концов, в мирное время у всех были свои дома, и они могли прокормить и одеться. В обычное время никто не был нищим.

Сравнивая Цинь и королевскую семью, было легко увидеть, кто вышел на первое место. Резиденция императрицы была пуста, и императорская чета не предложила никакого серебра, чтобы помочь людям. Когда приходило время призывать в армию или платить налоги, император всегда бесстыдно говорил, что все под небесами принадлежит ему. Люди были его и все имущество тоже его. Было правильно, что они предложили это ему.

Но где он был, когда случилась беда и народ нуждался в императоре?

Так ли император должен относиться к своему любимому народу? Позволять им спать на улице, подвергаясь издевательствам и насмешкам со стороны других, и скармливать только одну миску каши в день—каши настолько водянистой, что они могли видеть в ней свои собственные отражения?

Некоторые из более чувствительных женщин и стариков вытирали глаза. Даже мужчины были очень тронуты, их эмоции накалялись. Благодарность всем, к Маркизу Аньпин и Цинь поднялась еще на одну ступень.

Управляющий Чжун был заражен атмосферой, и он тоже чувствовал себя эмоционально, когда он думал о том, как великодушно Цинь Инин пожертвовала такой ценный парк беженцам и всем ее различным добрым деяниям раньше. Он покачал головой и снова оживился.

“Хорошо, давайте сначала устроимся. Еда и врачи скоро будут здесь. Пожалуйста, следуйте правилам, пока мы здесь и опасайтесь открытого огня…”

Управляющий привез с собой несколько местных разбойников, чтобы помочь всем устроиться, но неожиданно никто не попытался причинить неприятностей. Возможно, из чистой благодарности, они все сделали то, что им сказали, и занимали то место, которое им дали. Они были более послушными, чем даже обученные солдаты.

Похоже, благодарность, терпимость и любовь расцветают, когда люди по-настоящему благодарны.

……

В то же время Цинь Инин была так же занята, как и управляющий. Сразу после прослушивания всех утренних отчетов она получила сообщение.

“Мисс, мисс Хуэйнин вернулась. Она стоит на коленях у боковой двери.”

http://tl.rulate.ru/book/13071/449510

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
ох уж эта Хуэйнин, чувствую надвигающиеся интриги с ее стороны.
Развернуть
#
У неё не выйдет. Она больше не родственник, не член клана, а кто-тотвроде приживала из милости без власти. Она же не шпион, чтобы проворачивать что-тонна чужой территории.
Развернуть
#
Принесло лихо…
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку