Читать Return of the Swallow / Возвращение ласточки: Глава 150 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Return of the Swallow / Возвращение ласточки: Глава 150

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 150: Улики

Когда пришла четвертая мисс, она обнаружила старшую горничную Цайцзю с белой фарфоровой чашей на подносе из красного дерева, горячей от жара, идущей по крытому коридору западного крыла. Лекарственный суп был темно-коричневым и очень горьким.

Горничная быстро опустила колено, когда увидела Цинь Инин. - Вы прибыли, четвертая мисс. Мы только что приготовили лекарство для мадам.”

- Как себя чувствует мадам? Вы вызвали врача? Какой доктор? Что он сказал?”

Видя, что четвертая мисс задает вопросы один за другим, едва переводя дыхание, Цайцзю внутренне улыбнулась, увидев, что насколько дочь заботится о ее мадам.

- Господин послал слуг доставить его визитную карточку Императорскому врачу Чжану, и врач диагностировал у мадам простуду, вызванную смесью волнений и дождя, - сочувственно ответила горничная. "Хотя это выглядит серьезным, похоже, что все будет хорошо, как только спадет жар. Пожалуйста, проходите, мисс!”

Их голоса эхом отдавались по коридору. Возможно, услышав разговор, Цайлан высунула голову из-за бледно-голубой парчи и бамбуковых занавесок. Горничная тихо пригласила четвертую мисс, когда увидела ее перед собой.

Внутри было намного теплее. Цинь Инин быстро обошла разделитель и прошла через боковой зал, где проходили ежедневные процедуры. Когда она проскользнула во внутреннюю комнату, ее встретил Цинь Хуайюань, одетый в сапфировый халат. Ее отец поставил низкий табурет рядом с кроватью и читал книгу рядом с женой. Матушка Цзинь сидела на низкой ступеньке кровати, охраняя госпожу.

На лбу Ни Сунь лежала мокрая салфетка, а сама она тихо лежала в бледно-зеленых атласных простынях, несмотря на неестественно красные щеки. Старшая мадам была одета в белоснежное нижнее белье.

Цинь Инин было больно видеть свою мать такой. Она тихо поздоровалась с отцом и попросила матушку Цзинь уточнить детали. Девушка, наконец, успокоилась после того, как услышала заверения старой служанки, что мадам не угрожает никакая опасность, затем Бинтан поставила диагноз ее матери, несколько раз подтвердив слова старой служанки. Понизив голос, она сказала Цинь Хуайюань, что будет бодрствовать всю ночь, и что он должен провести ночь во внешнем кабинете.

В течении ночи жар Ни Сунь усиливался и поэтому истощенная Цинь Инин не смела закрыть глаза, пока лихорадка не спала перед рассветом. Когда мадам пришла в себя от лихорадочного сна, в небе ярко светило солнце. Мерцающий луч солнца привлек ее взгляд, и она последовала за ним, чтобы найти Цинь Инин, растянувшегося на краю кровати на низкой ступеньке.

Волосы девушки беспорядочно спадали вниз по спине, а половина лица была спрятана в ладонях. Под этим углом ее ресницы выглядели довольно длинными, отбрасывая тонкие тени на щеки. Она больше походила на спящего ребенка, на милую и нежную фарфоровую куклу.

Ни Сунь сначала опешила, но быстро почувствовала прилив благодарности. Казалось, каждая вена в ее теле была окутана теплом, как будто она впитала в себя горячий источник. Эта девушка, несмотря ни на что, была верна ей.

Истинная преданность познается временем и того, что они вдвоем пережили вместе хватало сказать, что ее дочь по-настоящему предана ей. Рука мадам задрожала, когда она погладила девочку по голове. Цинь Инин проснулась от прикосновения матери. Она улыбнулась, увидев, что Ни Сунь проснулась, и села на край кровати, деловито меряя температуру матери.

- Тебя больше не лихорадит. Как ты себя чувствуешь, мама? Матушка Цзинь приготовила простой отвар и несколько маленьких закусок для тебя. Давай съедим немного, прежде чем ты примешь лекарство, хорошо?”

Ни Сунь кивнула и выпрямилась, устроившись на большой подушке, которую Цинь Инин положила под спину матери.

“Я в порядке. Вчера я попала под внезапный ливень на обратном пути из сада благочестия. Посмотри, какие у тебя глубокие круги под глазами! Я в порядке, возвращайся и отдохни!”

- Я уйду, когда увижу, что мама приняла свое лекарство. Я уже отправила сообщение старой вдове, и она освободила тебя от утренних и вечерних приветствий. Она велит тебе хорошо отдохнуть.”

Добродушное настроение Ни Сунь было слегка испорчено упоминанием о старой вдове, и она просто кивнула в ответ.

Цинь Инин оставалась с матерью, пока та не съела и завтрак, и не приняла лекарство, прежде чем вернуться в почетный зал , чтобы немного поспать. В следующий раз, когда она открыла глаза, уже был обед. Она раздумывала, стоит ли вставать и поесть что-нибудь, когда к ней зашел посетитель.

- Мисс, с внутреннего двора пришел гонец и доложил, что у старшего управляющего Чжуна есть срочные дела, которые нужно обсудить с вами. Он ждет вас за пределами поместья прямо сейчас.”

Это прогнало весь сон из глаз Цинь Инин, и она поспешно поднялась, чтобы слуги помогли ей. Управляющий Чжун был отличным деловым партнером и не стал бы искать ее из-за какой-то мелочи. Только самые серьезные вещи могли привести его к ее двери.

Нормальные благородные дочери даже не выходили за внутреннюю дверь, но для Цинь Инин ее дела снаружи стали обычным явлением. Она сообщила Ни Сунь, что собирается покинуть поместье и полностью проигнорировал старую вдову уехав вместе с Бинтан и Июн.

Она хотела взять с собой и Сонланг, но служанка отказалась с улыбкой. - Будет неудобно, если вы возьмете с собой слишком много людей. Июн знает боевые искусства, а Бинтан сильна в медицине. Они идеально подходят для вас, мисс.”

Ее слава не были лишены смысла и поэтому она оставила Сонланг и Цюлу внутри усадьбы и наказала им заботиться об онигири. Группа из трех человек увидела карету управляющего Чжуна, как только они ступили за пределы поместья. Две горничные остались снаружи, пока она садилась в карету.

“Управляющий Чжун, что привело тебя сюда в такой спешке?”

- Мисс, мы нашли кое-какие улики о группе убийц, напавших на небесный монастырь, - смиренно ответил управляющий.

“На самом деле? Цинь Инин была чрезвычайно удивлена. Хотя она и попросила управляющего осторожно расследовать это дело, с тех пор прошло много времени. Она не была в курсе широкой сети информаторов института и поэтому была сильно удивлена, что им удалось добыть некую информацию.

- Наши люди хорошо ладят с городскими смотрящими и кое-чему у них научились, - с улыбкой пояснил управдяющий. Группа, напавшая на монастырь, имеет то же происхождение, что и одна из групп, напавших на императора, когда он приветствовал Маркиза Анпинга. Коронер сказал, что в обеих группах присутствовал один и тот же яд и что обе группы имели во рту запах водяного табака.”

- Водный табак?”

“Да. Он отличается от листового табака, который более распространен в этих местах. Водяной табак растет на севере и обладает более выраженным вкусом. Северяне курят больше, и он не так популярен здесь. Добавьте дальние расстояния и более высокие цены, еще меньше тех, кто регулярно использует его на юге. Во всей столице есть только один магазин, где продают водяной табак. Когда коронер сказал, что убийцы курили водяной табак, я попросил нескольких человек присмотреть за магазином. И вскоре нам удалось обнаружить кое-что интересное! Управляющий бессознательно еще больше понизил голос.

"За водяным табаком приходили высокие и мускулистые мужчины. Они были немногословны, но из того, что нам удалось услышать, можно понять, что они говорили на языке Татар. Кажется, у них есть лидер, и он очень отличается от нас Великого Янь. Естественно, он высокий и мускулистый, но в его глазах есть проблески светло-серого. Однако этого почти не заметно, только если не пристально не вглядываться.”

Цинь Инин кивнула. - Что еще?”

"Наши люди все время дежурили и видели, как вчера они снова покупали табак, поэтому они последовали за иностранцами и нашли их базу. Я не знал, что делать дальше, и поэтому пришел к вам за советом. Мы продолжаем наблюдение за ними, или у вас другие планы, мисс?”

Когда управляющий увидел, что мисс совершенно не удивлена при упоминании татар, он понял, что у хозяйки уже давно были такие подозрения. И, честно говоря, это был очень логичный вывод после поверхностного анализа текущей политики.

Великий Чжоу находился к северу от Великого Яня, а татары-к северу от Великого Чжоу. Татары воевали с великим Чжоу в течение многих лет, и последний, наконец, смог высвободить некоторое время и энергию для борьбы с татарами после успешных мирных переговоров с Великим Яном. Это, несомненно, был очень плохой исход, поэтому татары сделали все возможное, чтобы сорвать мирные переговоры.

Теперь, когда ее предположения подтвердились, Цинь Инин нахмурилась в глубокой задумчивости. “Где находится эта база? Давайте пойдем посмотрим.”

Управляющий Чжун кивнул и подозвал кучера. "Направляйтесь в Аллею здоровья рядом с Северным собранием мудрецов.”

Кучер утвердительно кивнул, и как только горничные сели в карету, щелкнул кнутом и быстро направил карету в северную часть города.

http://tl.rulate.ru/book/13071/426639

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку